proatom.ru - сайт агентства ПРоАтом
Журналы Атомная стратегия 2024 год
  Агентство  ПРоАтом. 27 лет с атомной отраслью!              
www.proatom.ru :: Просмотр тeмы - Сокращения в Росатоме
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 





Сокращения в Росатоме
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тeму   Ответить на тeму    Список форумов www.proatom.ru -> Кириенко С.В.
Предыдущая тeма :: Следующая тeма  
Автор Сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 11:31 am    Заголовок сообщения: Сокращения в Росатоме Ответить с цитатой

Уважаемый Сергей Владиленович!

На предприятиях Росатома прокатилась волна сокращений. И продолжается поныне. Так как это делается, не умещается в рамки здравого смысла!

Руководители предприятий ГК Росатом, словно поместные царьки решают судьбы людей и люди зачастую совершенно несправедливо стадают от чиновничьего произвола!

Почему от этих сокращений в большинстве своем страдают обычные инженеры, в то время как менеджмент продолжает жировать на неоправдано больших зарплатах? Почему с предприятий выкидывают людей, которые ни один год проработали в атомной энергетике, технарей, инженеров, в то время как "эффективные менеджеры", "родственники" и "люди со связями" продолжают работать?

Можно приводить десятки примеров! Сокращения приняли характр и мести по личным мотивам, когда убирают "неугодных", или просто слабых, "без покровителей и связей".

Неужели Росатом действительно не нуждается в технарях, когда выкидывает их на улицу?

Я не спорю, с экономикой сложно спорить и если предприятие "не тянет лишних", то здесь ничего не поделаешь. И при любых сокращениях будут недовольные. Но всё же может быть ГК Росатом возьмет процесс в свои руки и позаботиттся о тех, кто посвятил часть жизни атомной энергетике и по решению отдельного "топ-менеджера" остался не у дел?

Может стоит создать какую-нибудь комиссию или центр, который сможет эффективно трудоустроить попавших под сокращение внутри контура управления Госкорпорации? Пускай не всех, но хотябы часть людей.

Обидно за сокращенных технарей, в то время как "начальство" продолжает работать.
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно было бы например создать единую базу данных на попавших под сокращение. Человек попадает под сокращение и по желанию его данные заносятся в базу, чтобы потенциальный работодатель мог пригласить его в рамках того или иного проекта.

Это большое заблуждение, что сокращают только "непутевых" сотрудников. Если человека сократили, это вовсе не значит, что он плохой специалист. Причины по которым сократили того или иного человека, зачастую достаточно субъективны.
Вернуться к началу
Молодой атомщик
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 3:14 pm    Заголовок сообщения: Кадры решают Ответить с цитатой

Мое мнение таково: процедура сокращения должна быть такой же, как и процедура приемки, т.е. – конкурс. Ведь это одно и то же по значимости мероприятие. Росатом не частная лавочка, а государственная компания, которая принадлежит народу России, поэтому в ней должны выполняться законы.
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вы даете - нашли к кому обращаться! Неуважаемый сектант - исраитель сам - же спускает план по увольнениям и сам - же утверждает списки людей к сокращению. Вообще - то, росатый массово сокращает людей уже не первый год. Уже десятки тысяч несправедливо уволенных спецов - все манагеры на месте, и их даже стало больше, - ведь сколько еще предстоит распилить бюджетных триллионов.
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда снимали Романова, киндер-сюрприз явно сказал, что сокращения явно недостаточны в нынешнем объеме, поэтому следует ждать более радикальных сокращений. Чего вы ждете, народ? Доброго барина? А ху* вам в рот не от щедрости барина? Ждите благодати от менегегеров и будет вам счастье.
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стоит обратить внимание, что массовые сокращения, это не вопрос эффективности. Это вопрос сугубо социальный.

Росатом - это система государственных предприятий, где работает большое количество людей. Руководители компаний в ГК Росатом - это нанятые работники, а не владельцы этих компаний.

Вопрос сокращений, это вопрос и социальный и политический. Очень много узкоспециализированных специалистов, которые попросту не смогут найти работу вне контура ГК Росатом. Неужели не понятно, что этот вопрос необходимо учитывать? Куда эти люди пойдут? В частные компании? Да у них всё ещё хуже чем в Росатоме!

На днях один из попавших под сокращение устроил демарш у Посольства США в Москве. Совершенно очевидно, что человек собирался не столько просить политубежища, скольо пытался привлеч внимание к проблеме!

Проблема есть! Но как обычно, о ней стараются молчать. И главная проблема, это менеджмент предприятий! Я лично знаю как минимум нескольких человек, замешаных в коррупционных скандалах, которые продолжают работать в Росатоме, в то время как специализированных сотрудников выставили вон.
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Демарш... Знаю этого человека. Хороший специалист и человек, обошлись с ним просто как с вещью. А Росатом поспешил откреститься - типа владение Росатомом 50% акций ОАО "АКМЭ-инжиниринг" это не повод считать человека работником организации ГК Росатом, который не влиял на операционную деятельность этого ОАО. Першуков в Совете директоров ОАО, сделки все согласовывались с Росатомом и пр. Для отморозков типа Кириенко и Першукова непонятно, что для них атомная энергетика - огород для пришлых, а для специалистов, которые имеют отраслевое образование и проработали 10-20 лет и более - это жизнь, это просто железки и работа. Только не посольство США надо было штурмовать, перенести пример с Немцовым на Кириенко или Першукова
Вернуться к началу
Средмашевец
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Структура управления инжиниринговых, проектных и научно-исследовательских предприятий Росатома и из движущие механизмы полностью принесены из структуры и механизмов, принятых для чиновничьего госаппарата.

Но важнейшие принципы, святые для чиновника : "что изволите", "не высовываться", "инициатива наказуема", "ты- начальник, я-дурак...", "не важно - что соврать, главное -первым" - неприменимы для инженерного и научного труда и удушают любое движение к новому.

По этой причине результат проведенной Кириенко реорганизации предприятий атомной отрасли в госкорпорацию Росатом крайне плачевен. Что не сумел сломать, например: ОЯК - может и работает (из-за секретности ничего не видно), а остальное - гигантская машина по тупому перемалыванию бюджета России и удушению остатков творческих способностей у специалистов .
Вернуться к началу
добрый барсучок
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От неврастеников, нападающих с кулаками на охрану в дипведомствах, и от авторов нижеприведенных месседжей действительно надо избавляться. ГК не благотворительный психоневрологический диспансер.

Anonymous писал(а):
Когда снимали Романова, киндер-сюрприз явно сказал, что сокращения явно недостаточны в нынешнем объеме, поэтому следует ждать более радикальных сокращений. Чего вы ждете, народ? Доброго барина? А ху* вам в рот не от щедрости барина? Ждите благодати от менегегеров и будет вам счастье.


Anonymous писал(а):
Ну вы даете - нашли к кому обращаться! Неуважаемый сектант - исраитель сам - же спускает план по увольнениям и сам - же утверждает списки людей к сокращению. Вообще - то, росатый массово сокращает людей уже не первый год. Уже десятки тысяч несправедливо уволенных спецов - все манагеры на месте, и их даже стало больше, - ведь сколько еще предстоит распилить бюджетных триллионов.
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благотворительность - это безвозмездное оказание материальной помощи. Речь идет не о благотворительности, а о предоставлении КВАЛИФИЦИРОВАННЫМ работникам работы.

Если Росатом теряет заказы или не имеет средств на реализацию проектов, это не вина инженера, это вина менеджера. Но расплачивается за просчеты руководства инженер.

Разговор именно об этом.
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Достаточно странный получается разговор, если брать во внимание все заявления руководства Страны (да, да не больше и не меньше) о том, что необходимо наращивать темпы собственного производства, о том что нужно больше специалистов, о том что необходимо "отказываться от нефтяной иглы".

Что же мы имеем? А имеем население страны ВСЕГО ЛИШЬ около 140 млн. И сколько из них не купи-продай? Цифры крайне низкие... Де-факто наши технари - это ресурс, интеллектуальный ресурс в экономике. Ресурс, который необходимо не только сохранить, но и количественно и качественно улучшать.

Инженер - это производитель продукции. Человек, который непосредственно участвует в создании продукта, а с учетом специфики Росатома, продукта высокотехнологичного.

Совершенная глупость, если инженер "выключается" из производства. Сокращение доли ИТР при сохранении доли Руководящего звена - это абсурд. Всем известно, что все вспомогательные службы и руководство - это накладные расходы.

Тоже самое касается доходов. Те астрономические суммы, которые выплачиваются руководству на предприятиях ГК Росатом - это явный перекос.

Поэтому первым шагов в кризис, должно быть не "план по сокращению инженеров", а "план по сокращению заработной платы топ-менеджера". Это элементарная математика.
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все мы видели "Дорожную карту строительства новых энергоблоков АЭС". Всем нам говорили, что Росатом застроит новыми блоками всю Россию и пол-мира...
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Для такой отрасли, как атомная, основной потенциал – человеческий. Важны технологии, здания, оборудование, но все это в инновационных отраслях меняется крайне быстро, и ничего более важного, чем человеческий потенциал у нас нет» - Сергей Кириенко, генеральный директор Госкорпорации «Росатом»
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вот только совсем недавно киря вещал совсем другое:

"На предприятиях атомной промышленности г. Новоуральска прошел первый день информирования. В видеообращении Генерального директора Госкорпорации «Росатом» к работникам отрасли С.В.Кириенко рассказал о влиянии экономической ситуации в России и мире на атомную отрасль и открывшиеся «окна возможностей» как в стране, так и за ее пределами. «Мы не будем сокращать численность рабочих мест в отрасли, сокращать заработную плату. Более того, возможен и дополнительный рост заработной платы», — сказал С.В.Кириенко."

Сектант врет - как дышит, еще и ворует вагонами. Берет пример со своего покровителя.[/b]
Вернуться к началу
Собеседник
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 8:09 pm    Заголовок сообщения: В тему Ответить с цитатой

Ничего особенного. Кириенко на деньги налогоплательщиков реорганизовал атомную отрасль и создал на ее основе бюрократическую структуру, способную воспроизводить бюрократов, но не инноваторов. В таких условиях растет только число менеджеров, липовая отчетность и воровство. Инновации в таких условиях по определению невозможны, а поэтому научные работники, технари, инженеры будут отовсюду изгнаны. Научные разработки, конечно, внедряться будут, но только те, которые Росатом закупит за рубежом. Российская атомная отрасль постепенно переместится в разряд аутсайдеров. Она уже сегодня проигрывает по инновационным разработкам, новым технологиям и производительности труда США, Китаю, Ю.Корее да и европейцам. Кириенко не способен развивать, эффективно использовать предоставленный ему научно-технический потенциал и человеческий капитал – это типичный маленький чиновник, без идей, знаний и драйва. Для руководства страны свою неспособность Кириенко компенсирует дутой экономией за счет сокращения квалифицированного персонала и глобальными проектами космического масштаба. Все! Атомная отрасль России сдулась.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тeму   Ответить на тeму    Список форумов www.proatom.ru -> Кириенко С.В. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы можете начинать тeмы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Forums ©





Информационное агентство «ПРоАтом», Санкт-Петербург. Тел.:+7(921)9589004
E-mail: info@proatom.ru, Разрешение на перепечатку.
За содержание публикуемых в журнале информационных и рекламных материалов ответственность несут авторы. Редакция предоставляет возможность высказаться по существу, однако имеет свое представление о проблемах, которое не всегда совпадает с мнением авторов Открытие страницы: 0.08 секунды
Рейтинг@Mail.ru