proatom.ru - сайт агентства ПРоАтом
Авторские права
  Агентство  ПРоАтом. 27 лет с атомной отраслью!              
www.proatom.ru :: Просмотр тeмы - Антигравитация в основе фундаментальных взаимодействий.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 





Антигравитация в основе фундаментальных взаимодействий.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тeму   Ответить на тeму    Список форумов www.proatom.ru -> Наука
Предыдущая тeма :: Следующая тeма  
Автор Сообщение
Геннадий
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2021 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):

А тут еще КМ со своей запутанностью

Я считаю, что нужно больше внимания обратить "Теория де Бройля — Бома"
https: //ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%B4%D0%B5_%D0%91%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BB%D1%8F_%E2%80%94_%D0%91%D0%BE%D0%BC%D0%B0
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2021 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Геннадий писал(а):

Я считаю, что нужно больше внимания обратить "Теория де Бройля — Бома"
Теория де Бройля-Бома детерминистична. В реальности волновая функция частицы не пилот, а скорее адаптер беспилотника, управляемого извне. Поведение атомов в наших нейронах есть следствие нашей свободной воли, а никак не наоборот.
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2021 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Геннадий писал(а):

Я считаю, что нужно больше внимания обратить "Теория де Бройля — Бома"
Теория де Бройля-Бома детерминистична. В реальности волновая функция частицы не пилот, а скорее адаптер беспилотника, управляемого извне. Поведение атомов в наших нейронах есть следствие нашей свободной воли, а никак не наоборот.
В теории де Бройля-Бома каждая частица сама себе начальник, сама себе бог. Честно говоря, это уже не детерминизм, а пантеизм.
Вернуться к началу
Геннадий
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2021 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По мне "свобода воли" - иллюзия, потому-что "мы можем делать все, что хотим, но мы не можем хотеть ЧЕГО захотеть". Я не могу высказать мысль, я не могу иметь свое мнение, не имея знаний и опыта (своего рода, тоже знания), а значит, не я принимаю решения, а мои текущие решения создают мой завтрашний образ мышления. Детерминизм.

Так же и с принципом неопределенности, я считаю, что он описывает лишь наши возможности вычисления, технологии, метод измерения, но не реальность (и это тоже не мое "оригинальное" мнение, где-то читал, или кто-то подсказал, или это вывод с того, чего я читал...), но это не так-то важно, я просто подумал, что цель этого форума (согласно статьи А.М.Савченко на этом сайте) найти альтернативу Копенгагенской Интерпретации. Возможно я "не туда попал". А возможно "мне здесь не место". По мне (как я понял Савченко, перефразирую), "Лучше 1000 плохих идей, чем ни одной хорошей".

Но лучшей альтернативы для принципа неопределенности, кроме теории Бома, я не вижу, особенно, если учесть, что сам Эйнштейн не был согласен с принципом неопределенности, и то, что квантовая запутанность - "следствие" теории Бома, объяснимая, не прибегая к "помощи" сверхсветовых скоростей.
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2021 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я понимаю "детерминизм" так: если допустить, гипотетически, что мы имеем достаточное количество данных, и достаточную вычислительную мощность (я не говорю о технологических возможностях), тогда мы сможем вычислить абсолютно все события, которые произошли, или которые произойдут с начало времен, по его окончанию. С этой точке зрения, время теряет свою "продолжительность", или "текучесть", так, как все события "уже существуют, но мы их прошли, или до них еще не дошли", так-же, как объекты в 3-д пространстве вокруг нас, мимо которых мы проходим. А значит, время - некое "линейное измерение", наравне с тремя пространственными, вдоль которых мы "двигаемся" в определенном направлении. То, что мы "ощущаем" время иначе, это лишь особенность нашего восприятия. Здесь "случайностей" не бывает. А значит, волну (или событие) не надо проанализировать "прогрессивно", а "целиком", как объект, который "уже существует".
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2021 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Геннадий писал(а):

Но лучшей альтернативы для принципа неопределенности, кроме теории Бома, я не вижу, особенно, если учесть, что сам Эйнштейн не был согласен с принципом неопределенности, и то, что квантовая запутанность - "следствие" теории Бома, объяснимая, не прибегая к "помощи" сверхсветовых скоростей.
Мгновенная квантовая корреляция на неограниченном расстоянии не имеет никакого отношения ни сверхсветовым скоростям, ни к дальнодействию, но теории относительности от этого не легче, так что Эйнштейн, ясное дело, был весьма недоволен. Что касается философской интерпретации теории де Бройля-Бома, то это уже дело мировоззрения.
Вернуться к началу
Геннадий
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2021 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья - "Реинкарнация кота Шрёдингера стала возможной "

Альтернатива нужна, а скоро станет необходимостью (может теория де Бройля-Бома, может нечто иное), и это вопрос времени.
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2021 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Энергия планковской частицы, или как здесь говорят, супергравитона, составляет 10^9 Дж, или 10^28 ЭВ (это, как в школьной задачке, кинетическая энергия поезда массой 1000т, движущегося со скоростью 108 км/ч, или ракеты массой 1т, летящей со скоростью 1 км/с). Это вам не чайник вскипятить! Достижение таких энергий совсем нереально, хотя и ежу понятно, что здесь обязательно что-то очень фундаментальное можно было бы нащупать, но никто толком не знает, что именно...
Вернуться к началу
Скобелев Олег Валерьевич
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2021 8:07 pm    Заголовок сообщения: Вторичная антигравитация. Ответить с цитатой

Вторичная антигравитация.

Достижение энергий порядка 10^9 Дж (10^28 эВ), соответствующих граничному условию антигравитации, практически неосуществимо. Более того, можно предположить, что антигравитация, лежащая в основе фундаментальных взаимодействий, вне фундаментальных взаимодействий не существует, т.е. известные фундаментальные взаимодействия являются её единственной формой проявления и существования, а «собственно антигравитации» как таковой не бывает. Тогда на основании чего можно утверждать, что фундаментальные взаимодействия объединяет именно антигравитация?
Таким образом, предложенная теория антигравитации представляется как построенная только на гипотезах и умозрительных выводах, не подлежащая экспериментальному подтверждению, а потому не имеющая ни доказательности, ни предсказательности, ни практического применения.
Согласно положению 2.2. предложенной теории, граничным условием антигравитации является двухмерный МАТЭИ (дублет), условно выделяемый в неделимой структуре многомерного ТЭИ ФЧ.
А может ли это граничное условие выполняться иным, эквивалентным способом, вне ТЭИ ФЧ?
Структуру ТЭИ ФЧ составляет совокупность бесконечно малых точечных векторов (ТВЭИ), т.к. первичная сущность энергии-импульса имеет векторный характер. Эта векторная совокупность образует первичный минимальный антигравитирующий запас энергии-импульса (МАТЭИ).
Зона квантовой суперпозиции векторных бозонов, в частности фотонов, может образовать векторный эквивалент МАТЭИ при следующих условиях:
1.Сумма абсолютных величин проекций векторов на данную плоскость не менее абсолютной величины МАТЭИ (w порядка 109 Дж).
2.Совокупность суммируемых векторов симметрична по всем осям данной плоскости.
3.Условия 1 и 2 соответствуют только одной зоне квантовой суперпозиции, то есть указанная симметричная сумма векторов не должна делиться между множеством зон квантовой суперпозиции.

Векторный эквивалент МАТЭИ является источником вторичной антигравитации, существующей вне фундаментальных взаимодействий.
В зоне действия вторичной антигравитации на момент существования векторного эквивалента МАТЭИ происходит антигравитационная инверсия всякого вектора энергии-импульса, в частности гравитона.
В обычных природных условиях даже при сверхплотных встречных потоках энергии вероятность образования векторного эквивалента МАТЭИ крайне мала в связи с хаотической суперпозицией квантов, при которой образуется большое множество зон суперпозиции, между которыми делится энергия. Исключение составляет критическая (планковская) «чёрная дыра», в которой энергия квантов достигает уровня супергравитации и МАТЭИ, квантов меньших размеров не существует, а кванты меньших энергий несопоставимо больше и поэтому не могут повлиять на суперпозицию квантов супергравитации. Таким образом, в критической «чёрной дыре» суперпозиция гравитонов имеет упорядоченный характер, что в совокупности с достаточным уровнем энергии создаёт условия для образования векторного эквивалента МАТЭИ. Возникающая при этом вторичная антигравитация инвертирует ВЭИ переносчиков взаимодействий, в частности и прежде всего гравитации, делая их неспособными переносить взаимодействие, тем самым реализуя квантово-механический запрет на избыточную супергравитацию (супергравитонов не может быть больше существующего фонового количества, компактно заполняющего вакуум).
Экспериментальная реализация условий критической «чёрной дыры» путём ускорения частицы до энергии уровня супергравитации представляется практически неосуществимой.
Гораздо более реально экспериментальное воспроизведение вторичной антигравитации путём создания векторного эквивалента МАТЭИ в результате упорядоченной суперпозиции встречных высококогерентных пучков фотонов, излучаемых квантовыми генераторами или резонаторами.
При этом более предпочтительно применение излучений с большей длиной волны: увеличение размеров квантов, во-первых, повышает упорядоченность их суперпозиции, во-вторых, снижает необходимый уровень мощности генератора. Так, например, при использовании излучения дециметрового диапазона потребуется генератор эксаваттной мощности (порядка 10^18 ватт).

Май 2021г.
[b]
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2021 5:35 pm    Заголовок сообщения: Re: Вторичная антигравитация. Ответить с цитатой

Скобелев Олег Валерьевич писал(а):

Экспериментальная реализация условий критической «чёрной дыры» путём ускорения частицы до энергии уровня супергравитации представляется практически неосуществимой.
Гораздо более реально экспериментальное воспроизведение вторичной антигравитации путём создания векторного эквивалента МАТЭИ в результате упорядоченной суперпозиции встречных высококогерентных пучков фотонов, излучаемых квантовыми генераторами или резонаторами.
При этом более предпочтительно применение излучений с большей длиной волны: увеличение размеров квантов, во-первых, повышает упорядоченность их суперпозиции, во-вторых, снижает необходимый уровень мощности генератора. Так, например, при использовании излучения дециметрового диапазона потребуется генератор эксаваттной мощности (порядка 10^18 ватт)

Выглядит заманчиво: воспроизведение точки сингулярности без создания планковской черной дыры. Проверить в принципе можно. Эксаваттные лазеры-мазеры уже на подходе. Однако, с теоретическим обоснованием эксперимента будут проблемы: уж очень новая и необычная теория предложена. И опять же, требуются расчеты, расчеты...
Вернуться к началу
Скобелев Олег Валерьевич
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июл 10, 2021 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже в случае экспериментального подтверждения вышеизложенной гипотезы скорые технические решения и прорывы здесь маловероятны. "Честная" физическая антигравитация именно такая как есть. А если кто-нибудь заявит о создании антигравитационных летательных аппаратов и даже продемонстрирует их, то на всякий случай имейте в виду, что это будет чистой воды оккультизм, против которого эффективны не технические, а духовные средства.
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Авг 21, 2021 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по всему, здесь обсуждаются очередные очень энергозатратные технологии, а хорошо ли это? Проблему катастрофического глобального потепления с повестки дня никто не снимал. То ли дело квантовая связь: взять спаренные электроны, аккуратно развести их по разным камерам, и между ними на любом расстоянии будет действовать мгновенная связь, недоступная для помех и перехвата, и никаких энергозатрат на радиоизлучение, пожираемое расстоянием в квадрате!
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2021 9:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
То ли дело квантовая связь: взять спаренные электроны, аккуратно развести их по разным камерам, и между ними на любом расстоянии будет действовать мгновенная связь, недоступная для помех и перехвата,
Для передачи точной информации квантовые состояния ненадёжны.
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2022 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Да, сближение не всегда возможно, и поэтому рассмотрен вариант для пространственно разделенных наблюдателей (см. выше) и для синхронизации предложен не распространяющийся радиосигнал, а квантовый сигнал, т.е. синхронная корреляция через квантовую систему. Пусть реальных технических средств для этого пока нет, но принципиальная возможность есть, что для мысленного эксперимента вполне подходит.

У того же Эйнштейна мысленный эксперимент был основным инструментом теоретических построений, тогда как последующие математические расчеты за него уже делала жена (при содействии другого, не менее важного инструмента). Very Happy
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2022 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Я не заметил в изложенной теории ни одной расчётной формулы. Здесь только общие представления и предварительные понятия, а до полноценной развёрнутой теории ещё слишком далеко, чтобы из неё получались все уравнения хромодинамики и т.д.
В том-то и дело, что единой математической функции, из которой вытекали бы как частные случаи уравнения грави-, электро-, и хромодинамики, все равно не получится, потому что слишком разные они, фундаментальные взаимодействия. Судя по всему изложенному здесь, выход на частные случаи осуществляется не через математические функции, а через логические алгоритмы. Впрочем, это уже и не ново: многие явления квантовой механики только так и можно описать.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тeму   Ответить на тeму    Список форумов www.proatom.ru -> Наука Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

 
Перейти:  
Вы можете начинать тeмы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Forums ©





Информационное агентство «ПРоАтом», Санкт-Петербург. Тел.:+7(921)9589004
E-mail: info@proatom.ru, Разрешение на перепечатку.
За содержание публикуемых в журнале информационных и рекламных материалов ответственность несут авторы. Редакция предоставляет возможность высказаться по существу, однако имеет свое представление о проблемах, которое не всегда совпадает с мнением авторов Открытие страницы: 0.08 секунды
Рейтинг@Mail.ru