Автор Сообщение
Сергей Цимбалюк
СообщениеДобавлено: Сб Фев 15, 2025 11:20 am    Заголовок сообщения:

ПЛАЗМЕННЫЙ ДВИГАТЕЛЬ:

Еще 28 июня далекого 2004 года компания International Space Technologies Inc. (ISTI) – поставщик электроракетных стационарных плазменных двигателей (СПД) – объявила об успешном завершении орбитальных испытаний СПД, установленных на спутнике MBSat. Этот КА построен японской корпорацией MBCO (Mobile Broadcasting Corporation) и корейской компанией SK Telecom и запущен 13 марта 2004 г.

ISTI – совместное предприятие, созданное в 1992 г. ОКБ «Факел» (г. Калининград-Подмосковный, Россия, – всемирно известный разработчик космических плазменных электроракетных двигателей. Более 150 СПД различных типов разработки ОКБ «Факел» установлены на советских/российских КА.), Snecma Moteurs (Франция) и филиалом SS/L американской компании Loral Space & Communications (Расположено в Пало-Альто, Калифорния; осуществляет маркетинг подсистем, построенных на базе российских СПД в комбинации с электронными системами западных производителей).

Двигатели СПД работают на инертном газе (ксеноне), который ионизируется и ускоряется в магнитном поле с использованием эффекта Холла. Они применяются для удержания спутника MBSat в точке стояния по направлению «север–юг» на протяжении всего 12-летнего ресурса аппарата. С момента развертывания спутника на счету СПД уже более 100 часов работы. Для управления работой двигателей служат электронные блоки, разработанные Space Systems/Loral.

По словам вице-президента ISTI Майкла Дея (Michael Day), СПД способны сэкономить до 20% топлива аппарата, что эквивалентно соответствующему увеличению массы полезного груза спутника.
Аналогичные СПД будут установлены еще на двух спутниках SS/L – Intelsat Americas 8 (ранее Telstar Cool и iPSTAR компании Shin Satellite, которые предполагается запустить в конце 2004 г.

Snecma Moteurs и SS/L уже закупили более 50 СПД у компании ISTI; Snecma поставляет их европейским изготовителям спутников (двигатели имеют обозначение PPS 1350), а SS/L будет ставить на аппаратах собственного производства.

По материалам International Space Technologies.
_----------_----------------------------_-----------------

Похоже, что ЖУЛИКИ Росатома собираются ЗАНОВО "изобретать" маломощные плазменные двигатели для небольших космических аппаратов, СДЕЛАННЫЕ ЕЩЁ В СОВЕТСКИЕ ВРЕМЕНА !!!
И "ВПАРИТЬ" их современным малограмотным, но очень ВОРОВАТЫМ манагерам !
Гость
СообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2025 8:58 am    Заголовок сообщения:

Сережа, так и ты что-нибудь у них своруй. Краулер для добычи гелия-3 на поверхности луны, например.
Сергей Цимбалюк
СообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2025 5:45 am    Заголовок сообщения:

Сергей Цимбалюк писал(а):
NASA вложилось в двигатель, способный доставить на Марс и обратно за 2 месяца.

С современными химическими двигателями полет к Марсу и обратно занимает почти два года. Для того чтобы снизить расходы, а также риски для здоровья астронавтов, агентство NASA заключило контракт с американской компанией Howe Industries на разработку плазменного импульсного двигателя, использующего энергию управляемого деления атомных ядер. Если двигатель будет построен с заявленными характеристиками, он даст возможность слетать к Марсу и вернуться домой всего за два МЕСЯЦА !

Ну чё, КАЗЛЫ учоные - как видите, америкашки таки КОПИРУЮТ МОЮ ИДЕЮ !!!


Идеи все БЕЗДАРИ дружно ВОРУЮТ - а моё имя как АВТОРА идей дружно ЗАМАЛЧИВАЮТ ...
Вот ведь учоное ЖУЛЬЁ !!!
Начав с воровства идеи - затем совершенно естественно переходят к воровству выделенных государственных денег.
Сергей Цимбалюк
СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2025 10:54 pm    Заголовок сообщения:

Научники Росатома якобы уже разработали плазменный двигатель для дальних космических перелётов. По данным пресс-службы госкорпорации, таки уже завершена работа над лабораторным прототипом установки.

Прототип двигателя, основанного на магнитно-плазменном ускорителе, демонстрирует улучшенные характеристики тяги (не менее 6 Н) и удельного импульса (не меньше 100 км/с), сообщает пресс-служба Росатома. Средняя мощность устройства в импульсно-периодическом режиме составляет 300 кВт.

Этот двигатель позволит разгонять космические аппараты в открытом космосе до скоростей, которых невозможно достичь с помощью химических ракет, а также эффективнее расходовать запасы топлива.

«Сейчас полёт на Марс на обычных двигателях может занимать почти год в одну сторону, что опасно для космонавтов из-за космического излучения и воздействия радиации. Использование же плазменных двигателей может сократить миссию до 30-60 дней, то есть можно будет отправить космонавта к Марсу и обратно», — рассказал первый заместитель генерального директора по науке научного института «Росатома» в Троицке Алексей Воронов.

Для проведения испытаний разрабатываемого прототипа плазменного ракетного двигателя и аналогичных систем на площадке в Троицке уже строится масштабный экспериментальный стенд. Диаметр вакуумной камеры стенда равен 4 м, а её длина — 14 м. Она оборудована уникальными высокопроизводительными системами вакуумной откачки и охлаждения, которые позволяют воспроизвести условия космического пространства, необходимые для испытаний нового прототипа двигателя.
Сергей Цимбалюк
СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2025 10:02 am    Заголовок сообщения:

Промежду прочим : эта статья широко опубликована МНОЮ в Интернете ещё 15 (ПЯТНАДЦАТЬ !!!) ЛЕТ назад ...
А тут какой-то ЛОХ заявляет, будто мои посты "не имеют практического применения" !
Ну конечно, в Стране дураков и сволочей - применение имеют только воровство и жульничество.
Сергей Цимбалюк
СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2025 9:51 am    Заголовок сообщения:

ДВИГАТЕЛЬ ДЛЯ НЛО.
Секрет плазменно-реактивных двигателей 21-го века.

Пару десятилетий назад вовсю (особенно в Японии) шла разработка водомётных двигателей для кораблей с использованием силы Лоренца и электропроводности воды. Сейчас вроде всё заглохло...
Но ведь и плазма - тоже ЭЛЕКТРОПРОВОДНА так же как и вода! Если можно создать двигатель с ипользованием силы Лоренца для морского судна - то по такому же принципу можно создать плазменно-реактивный двигатель и для самолёта! Эдакий ПЛАЗМОМЁТНЫЙ двигатель...
Ведь, в сущности, пламя и раскалённые газы, вылетающие из сопла реактивного двигателя--это ТОЖЕ плазма. Если на сопле двигателя поместить электроды и пропускать через них (перпендикулярно движению РАСКАЛЁННЫХ ДО СОСТОЯНИЯ ПЛАЗМЫ выхлопных газов) электрический ток - то возникающую при этом силу Лоренца можно эффективно использовать для увеличения скорости истечения газов и, соответственно,увеличения силы тяги двигателя !!!
СЕКРЕТ создания такого плазмо-реактивного двигателя заключается в использовании в нём мощных сверхпроводящих магнитов. Сила Лоренца возникает, когда МАГНИТНОЕ поле пересекается перпендикулярно направленным к его силовым линиям электрическим током. В результате образуется тяга, которая действует под прямым углом как к электрическому току, так и к магнитному полю, то есть вдоль главной оси летательного аппарата или морского судна.Б
Благодаря этому из сопла такого водомётного двигателя мощной струёй извергается вода, а из сопла плазмо-реактивного двигателя - раскалённые выхлопные газы.
Проблема в том, чтобы создать как можно более мощное магнитное поле. Для этого используются сверхпроводящие высокотемпературные электромагниты (например из сплава таллия и висмута). Они создают наиболее мощные поля (до 30000 раз сильнее обычного магнита) и в состоянии сверхпроводимости почти не потребляют электричества.
Сила тяги такого двигателя также прямо пропорциональна силе подведённого электрического тока. В этом отношении наиболее перспективны могучие энергетические установки атомных подводных лодок,способные дать мощный электрический ток. Они (подводные лодки) будут АБСОЛЮТНО бесшумны с такими водомётными двигателями! И способны быстро тормозить своё движение и разворачиваться буквально на одном месте...
Ну а на летательном аппарате сила Лоренца только УСКОРЯЕТ и так быстро истекающую струю выхлопных газов реактивного двигателя.
Ещё в 70-х годы в россиянском ОКБ "Факел" (совместно с Институтом атомной энергии им. Курчатова и МАИ) смастерили ЭЛЕКТРОПЛАЗМЕННЫЙ двигатель для использования космическими кораблями исключительно ДЛЯ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ В КОСМОСЕ. Дело в том, что такой двигатель НЕ СПОСОБЕН вывести космический корабль с Земли в космос ИЗ-ЗА МАЛОЙ ТЯГИ.
Но: в ЭЛЕКТРО-РЕАКТИВНОМ (иначе говоря: плазменно-реактивном) двигателе вышеуказанный недостаток устраняется! Струя истекающих из сопла реактивного двигателя раскалённых выхлопных газов изначально даёт хорошую тягу и одновременно является ПЛАЗМОЙ, вполне пригодной для ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО РАЗГОНА с помощью электрического тока и силы Лоренца.
В таком двигателе электрическая энергия (чем больше её мощность - тем лучше!) используется для разгона предварительного ионизированного (то есть превращённого в плазму) газа. И скорость вытекания выхлопных газов достигает 50 километров в секунду.
Созданные в ОКБ "Факел" маломощные электроплазменные двигатели работали на спутниках серий "Космос","Экспресс", "Ямал". В 1996 году правительство России разрешило ОКБ "Факел" заключать контракты на поставку за рубеж плазменных двигателей. Поддержано продажными властями также и сотрудничество с зарубежными фирмами при разработке указанных мною ЭЛЕКТРОРЕАКТИВНЫХ (ПЛАЗМЕННО-РЕАКТИВНЫХ) ДВИГАТЕЛЕЙ. Ходу(Однако, как следует из самых последних сообщений - кроме мелких усовершенствований за 10 с лишним лет НИЧЕГО революционного достигнуть НЕ УДАЛОСЬ... Обычный результат международного сотрудничества россиянских научников!) Хотя, впрочем, американцам у россиянских остолопов УЧИТЬСЯ и НЕЧЕМУ!
Авиакосмическая фирма "Локхид" (смастерившая в 70-ых--80-ых годах ныне широкоизвестный самолёт-"невидимку" F-117А) с 80-ых годов испытывает и совершенствует воздушно-космический самолёт вертикального взлёта и посадки (способный при необходимости зависать в воздухе) с прямоточными воздушно-реактивными двигателями. В этих двигателях и используется для ускорения истечения газового потока сила Лоренца, что позволяет получать громадную силу тяги и достигать крейсерской средней скорости полёта 4000 км/час при фантастической манёвренности. А форсированная разгонная скорость до 16М --то есть 5 км в секунду! Что позволяет в принципе выскакивать в космос.
По наблюдениям очевидцев,звук от работающих двигателей этого самолёта ПУЛЬСИРУЮЩИЙ.Это объясняется тем, что электрический ток в схеме периодически направляется в ПРОТИВОПОЛОЖНОМ направлении. И сила Лоренца в этот момент времени уже не ускоряет, а наоборот мгновенно ТОРМОЗИТ истекающие выхлопные газы!(того же результата можно добиться - изменяя полярность магнитов). Что создаёт своеобразную опорную "пробку" - о которую ОТТАЛКИВАЕТСЯ реактивная струя газов при следующем переключении направления электричества! Проще говоря, этот двигатель выстреливает из себя одну за другой газовые "пробки"... Этот супер-самолёт сам себе создаёт ТОЧКУ ОПОРЫ для выхлопных газов - что позволяет ему ПЕРЕВЕРНУТЬ все ЗЕМНЫЕ представления о предельно возможной скорости!
Также предусмотрено использование плазменного поля для повышения летательных характеристик самолёта (снижения сопротивления воздуха) и достижения радиолокационной "невидимости".Ведь плазма не отражает, а ПОГЛОЩАЕТ сантиметровые и миллиметровые радиоволны радаров! Закрывшись облаком плазмы - самолёт или ракета тут же исчезают с экранов радаров. Аналитические и эксперементальные работы по плазменным технологиям в США уже давно ведутся.
Кодовое обозначение этого супер-самолёта (на вид - так натуральный НЛО треугольной формы!) Х-33. Согласно принятой в ВВС США системе обозначений - индекс Х (Experimental) обозначает летательный аппарат в стадии разработки и экспериментов. Место основного базирования - авиабаза Эдвардс в штате Невада.
Ну а в Россие, как водится, научная мысля пошла своим путём... И коллектив научников ФГУП Исследовательский центр им. Келдыша во главе с его директором академиком РАН Коротеевым безуспешно пытался приспособить смастерённые ещё в 70-годы электроплазменные двигатели в качестве ГЕНЕРАТОРОВ ПЛАЗМЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ.
Впрочем,об этом было рассказано в моей статье "Круги на полях".

P.S. Промежду прочим, попытки создать "летающую тарелку", у которой подъёмная сила создавалась бы зажатой магнитным полем вращающейся плазмой (как вращаются лопасти у вертолёта) - УЖЕ БЫЛИ...
Сергей Цимбалюк
СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2025 9:08 am    Заголовок сообщения:

Вот какие-то учоные КАЗЛЫ из "Росатома" таки нашли в Интернете мою давнюю статейку "Двигатель для НЛО" ...
И сразу же УКРАЛИ МОЮ ИДЕЮ !!!
Ну а чего ещё можно было ожидать от этих ЖУЛИКОВ ?!

Инновационный российский плазменный двигатель доставит до Марса за 60 дней.

Ученые госкорпорации «Росатома» объявили о разработке прототипа ракетного двигателя, который в отличие от реакции горения использует инновационный магнитоплазменный ускоритель. Он разгонят заряженные частица до 100 км/с, что в 20 раз быстрее ускорения, которое дают лучшие химические двигатели, и способен существенно сократить длительность межпланетных перелетов, а также сделать их более безопасными для космонавтов. Испытания опытного образца двигателя намечены на 2030 год.
Сергей Цимбалюк
СообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2024 4:42 am    Заголовок сообщения:

Вот СТРАННЫЙ вопрос - сразу вызывающий сомнение в Вашем "интеллекте" !
Стоит ли отвечать ???
Да надо просто набрать в поисковике Яндекса "двигатель для НЛО Сергей Цимбалюк" - и вот несколько публикаций на выбор !
Чиатель
СообщениеДобавлено: Вт Окт 08, 2024 11:09 pm    Заголовок сообщения: Двигатель

Серей, привет. Где почитать вашу статью про двигатели для НЛО?
Сергей Цимбалюк
СообщениеДобавлено: Вт Окт 08, 2024 12:13 am    Заголовок сообщения:

Инженеры из компании Magdrive разработали новый плазменный двигатель Super Magdrive, способный использовать почти любой металл в качестве топлива. Добывать необходимый материал можно будет непосредственно в космосе — на астероидах, спутниках и других небесных телах. Это устройство, работающее за счет ионизации металлического вещества и создания реактивной тяги с помощью магнитных полей, обещает повысить эффективность управления спутниками и космическими аппаратами. В январе 2023 года Super Magdrive прошел первые испытания на орбите, а в июне 2025 года планируется запуск его более мощной версии.

Итак : "Это устройство, работающее за счет ионизации металлического вещества"
А не об этом ли Я сообщал :
Академик РАН Месяц--открыл ЯВЛЕНИЕ ВЗРЫВНОЙ ЭМИССИИ электронов из металлов, позволяющее получать сверхбольшие токи.
Если быстро ввести в металлический катод энергию большой концентрации, то происходит мгновенный переход металла ИЗ ТВЁРДОГО СОСТОЯНИЯ В ПЛАЗМУ и выделяется большой поток электронов.

ИТАК :
"Это устройство, работающее за счет ионизации металлического вещества и создания реактивной тяги с помощью магнитных полей " - об ЭТОМ моя старая статья "ДВИГАТЕЛЬ ДЛЯ НЛО" !
Гость
СообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2024 5:49 am    Заголовок сообщения:

Пентагон возобновил разработку ядерного ракетного двигателя.

В рамках проекта DRACO («Демонстрационная ракета для окололунных операций») Министерство обороны США и NASA планируют разработать систему, способную выполнять быстрые маневры в окололунном пространстве. Этот проект возрождает технологии, впервые исследованные в середине XX века, и ставит целью показать возможности ядерного двигателя в космосе. В России работы над аналогичным проектом идут много лет, но все детали «ядерного буксира» засекречены. Потому что безуспешны.
Сергей Цимбалюк
СообщениеДобавлено: Сб Июл 13, 2024 6:46 am    Заголовок сообщения:

Академик РАН Месяц--открыл ЯВЛЕНИЕ ВЗРЫВНОЙ ЭМИССИИ электронов из металлов, позволяющее получать сверхбольшие токи.
Если быстро ввести в металлический катод энергию большой концентрации, то происходит мгновенный переход металла ИЗ ТВЁРДОГО СОСТОЯНИЯ В ПЛАЗМУ и выделяется большой поток электронов.

Однако никому из тупых научников не пришла в голову ИДЕЯ: А если в качестве ТАКИХ КАТОДОВ--использовать плутониевые стержни в атомном реакторе??!
Плутоний, РЕЗКО превращённый в плазму и остающийся ЗАЖАТЫМ в тесном объёме...
По сути дела: ведь ИМЕННО ЭТО и происходит в атомном заряде--когда его сжимает со всех сторон ВЗОРВАВШАЯСЯ обычная ВЗРЫВЧАТКА!!! И сам атомный заряд--ТОЛЬКО ТОГДА и взрывается...
То есть получается, что атомный взрыв НАЧИНАЕТСЯ в плутониевом (или урановом) заряде--ТОЛЬКО ЕСЛИ плутоний доведён до агрегатного состояния СЖАТОЙ ПЛАЗМЫ!

Возвращаясь к ИДЕЕ: таким образом, пропуская через плутониевые стержни "энергию большой концентрации"--можно усиливать и регулировать ИСТЕЧЕНИЕ НЕЙТРОНОВ из плутония.
Если нужно: получать мгновенный переход плутония из твёрдого состояния металла--в плазму. Всё по Месяцу.

Вообразите себе: РЕЗОНАТОР атомного двигателя, заполненный эдакой ПЛУТОНИЕВОЙ ПЛАЗМОЙ! И больше НИЧЕМ!!! Если хотите--это своеобразный ПЛУТОНИЕВЫЙ ЛАЗЕР на быстрых нейтронах . Где вместо банальных фотонов--генерируется поток (либо импульс) ускоряемых в соответствии с необходимостью нейтронов ! Мощность потока нейтронов-- легко РЕГУЛИРУЕТСЯ !

Через вышеуказанную плутониевую плазму следует периодически пропускать мощные электрические токи--которые непрерывно РАЗОГРЕВАЮТ её ! Температура внутри этого оригинального реактора-резонатора всё увеличивается, атомные реакции полураспада идут всё активнее, выделяющиеся нейтроны летают от одного зеркала-отражателя резонатора к другому, набирая всё большую и большую кинетическую энергию !!! И с каждым мгновением--становясь ВСЁ МНОГОЧИСЛЕННЕЕ .
Эти высокоэнергетичные нейтроны, накопившись в резонаторе--периодически сбрасываются мощными импульсными потоками через сопла двигателя . Вот атомный двигатель и заработал !!! А останавливается он мгновенно--элементарным выключением вышеуказанных мощных разогревающих плутониевую плазму электрических токов.
Сергей Цимбалюк
СообщениеДобавлено: Сб Июл 13, 2024 6:35 am    Заголовок сообщения:

NASA вложилось в двигатель, способный доставить на Марс и обратно за 2 месяца.

С современными химическими двигателями полет к Марсу и обратно занимает почти два года. Для того чтобы снизить расходы, а также риски для здоровья астронавтов, агентство NASA заключило контракт с американской компанией Howe Industries на разработку плазменного импульсного двигателя, использующего энергию управляемого деления атомных ядер. Если двигатель будет построен с заявленными характеристиками, он даст возможность слетать к Марсу и вернуться домой всего за два МЕСЯЦА !

Ну чё, КАЗЛЫ учоные - как видите, америкашки таки КОПИРУЮТ МОЮ ИДЕЮ !!!
Сергей Цимбалюк
СообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2024 4:38 am    Заголовок сообщения:

Какой столб, серый? Во все стороны нейтроны от Д+Т реакции полетят, уничтожая все живые и неживые материалы. Ты хоть раз с нейтронами работал, убогий? Very Happy

Мудрые америкашки потому и не стали делать нейтронные бомбы - оказалось, что СДЕЛАТЬ ЗАЩИТУ от проникающих нейтронов оказалось ОЧЕНЬ лёгко и дёшево.
Но убогие рашкозавры этого уже НЕ знают !
Гость
СообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2024 4:22 am    Заголовок сообщения:

ПОВТОРЯЮ для тех, кто на бетономешалке :
В настоящее время США располагают технологией, ЯКОБЫ позволяющей создавать дальнодействующий нейтронный луч, рассказал Breaking Defense бывший глава Командования космической и противоракетной обороны Армии США генерал-лейтенант в отставке Дэвид Манн.
По его словам, разработка позволяет получать узконаправленный поток нейтронов, движущихся примерно в семь раз медленнее света в вакууме (то есть скорость этих нейтронов якобы 40 ТЫСЯЧ КИЛОМЕТРОВ В СЕКУНДУ !) на расстояние «многих километров». Установка включает в себя генератор нейтронного пучка, систему прицеливания и источник питания. Общая масса устройства оценивается в несколько центнеров.
ЛУЧ ! УЗКОНАПРАВЛЕННЫЙ ПОТОК !!!

Кто-то лишь УБОГО вякает -- а америкашки уже ДЕЛАЮТ !