| Автор |
Сообщение |
| Гость |
Добавлено: Вт Май 12, 2026 9:49 am Заголовок сообщения: |
|
| Anonymous писал(а): | "Задержан Цаликов"
Решала при Ковальчуке не помог бывшему первому замминистра обороны
2026-03-05
Долгая борьба за ближайшего сподвижника Шойгу - бывшего первого замминистра обороны Руслана Цаликова- закончена. Он задержан и его всего «обвешают» обвинениями. В этой борьбе были задействован и все ресурсы Шойгу, и решала при Михаиле Ковальчуке, и попытки протолкнуть Цаликова в Совет Федерации. Но ничего не помогло. ВЧК-ОГПУ (иноагент) и Rucriminal.info (иноагент) рассказывают, как развивались события.
По нашим данным, задержание Цаликова планировалось весной 2025 года. Тогда была завершена серия допросов и очных ставок, у следствия были все данные, что арестованный Тимур Иванов выступал посредником при передаче взяток Цаликову, ему же доставалась львиная доля похищенных средств. Шойгу к тому времени уже использовал все свои ресурсы, чтобы защитить приятеля. Основную ставку они делали на наделение Цаликова полномочиями сенатора, которые дают и неприкосновенность. Восемь месяцев Цаликов в парламенте Тувы ждал, что станет сенатором, но вопрос все время откладывали. За кулисами шла борьба, чтобы в Кремле согласовать кандидатуру Цаликова. Шойгу это не удалось, и в мае 2025 года сенатором стал Шолбан Кужугет (родственник Шойгу). Ожидалось, что уже весной Цаликова задержат и об этом рассказывал наш проект. Но он сумел найти другую поддержку. По данным ВЧК-ОГПУ (иноагент) и Rucriminal.info (иноагент), Цаликов обратился к первому вице-президенту Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Марату Камболову. Этот крайне непубличный персонаж уже долгие годы является очень крупным решальщиком. А сейчас, будучи при Михаиле Ковальчуке (президент «Курчатовского института», один из ближайших к Путину людей), Камболов чуть ли не новый «решала №1». На решение вопроса Цаликов выделил 20 млн долл. Этих средств хватило, чтобы на свободе он пробыл до февраля 2026 года, но решить проблему целиком Камболов не смог.
Сегодня Цаликова задержали. По версии следствия, Цаликов создал преступное сообщество, участники которого в период с 2017 по 2024 год занимались хищением бюджетных средств, выделенных по линии Минобороны. Речь идет о масштабной схеме вывода денег через подконтрольные структуры с последующей легализацией средств.
В рамках расследования Цаликову предъявлены обвинения по 12 эпизодам растраты и легализации денежных средств, а также по двум эпизодам получения взятки..." |
«Руслан Цаликов – святой человек, а претензии к нему, как показывает «Ъ» ( ht tps://w ww.kommersant.ru/doc/8653331), необоснованы.
Судите сами.
Прокуратура просит изъять у сына Цаликова участок, который его отец приобрел еще в 1996 году, задолго до периода инкриминируемых ему преступлений, а позже подарил сыну.
Кадастровая стоимость недвижимости самого Руслана Цаликова в «Раздорах» прокуратурой была оценена в 207 млн руб. без учета того, когда она покупалась, притом что несколько лет назад она была гораздо ниже.
Когда к сыну экс-замминистра обороны пришли с обыском, то оказалось, что он проживал в «однушке» вместе с женой и тремя детьми, пока шло строительство его дома.
Участок земли в том же месте дочери Цаликова подарила бабушка, которая купила его в 2003 году.
Квартиру в Раменках зятю Цаликова приобрел его отец, еще до такого как сын женился. При обысках по делу были изъяты 1,5 млн руб. самого Руслана Цаликова, которые, как выяснилось, принадлежат его сыну, живущему вместе с семьей в доме отца.
В общем, дело Цаликова – это надолго. Впору поменять домашний арест на запрет определенных действий, а там как кривая вывезет.
Власть смеется нам в рожу🤡 »
Никита Кричевский |
|
 |
| Гость |
Добавлено: Пн Апр 20, 2026 10:31 pm Заголовок сообщения: |
|
"Задержан Цаликов"
Решала при Ковальчуке не помог бывшему первому замминистра обороны
2026-03-05
Долгая борьба за ближайшего сподвижника Шойгу - бывшего первого замминистра обороны Руслана Цаликова- закончена. Он задержан и его всего «обвешают» обвинениями. В этой борьбе были задействован и все ресурсы Шойгу, и решала при Михаиле Ковальчуке, и попытки протолкнуть Цаликова в Совет Федерации. Но ничего не помогло. ВЧК-ОГПУ (иноагент) и Rucriminal.info (иноагент) рассказывают, как развивались события.
По нашим данным, задержание Цаликова планировалось весной 2025 года. Тогда была завершена серия допросов и очных ставок, у следствия были все данные, что арестованный Тимур Иванов выступал посредником при передаче взяток Цаликову, ему же доставалась львиная доля похищенных средств. Шойгу к тому времени уже использовал все свои ресурсы, чтобы защитить приятеля. Основную ставку они делали на наделение Цаликова полномочиями сенатора, которые дают и неприкосновенность. Восемь месяцев Цаликов в парламенте Тувы ждал, что станет сенатором, но вопрос все время откладывали. За кулисами шла борьба, чтобы в Кремле согласовать кандидатуру Цаликова. Шойгу это не удалось, и в мае 2025 года сенатором стал Шолбан Кужугет (родственник Шойгу). Ожидалось, что уже весной Цаликова задержат и об этом рассказывал наш проект. Но он сумел найти другую поддержку. По данным ВЧК-ОГПУ (иноагент) и Rucriminal.info (иноагент), Цаликов обратился к первому вице-президенту Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Марату Камболову. Этот крайне непубличный персонаж уже долгие годы является очень крупным решальщиком. А сейчас, будучи при Михаиле Ковальчуке (президент «Курчатовского института», один из ближайших к Путину людей), Камболов чуть ли не новый «решала №1». На решение вопроса Цаликов выделил 20 млн долл. Этих средств хватило, чтобы на свободе он пробыл до февраля 2026 года, но решить проблему целиком Камболов не смог.
Сегодня Цаликова задержали. По версии следствия, Цаликов создал преступное сообщество, участники которого в период с 2017 по 2024 год занимались хищением бюджетных средств, выделенных по линии Минобороны. Речь идет о масштабной схеме вывода денег через подконтрольные структуры с последующей легализацией средств.
В рамках расследования Цаликову предъявлены обвинения по 12 эпизодам растраты и легализации денежных средств, а также по двум эпизодам получения взятки..." |
|
 |
| Гость |
Добавлено: Чт Апр 09, 2026 7:52 am Заголовок сообщения: |
|
У залешанских цикл короток:
п.1 внутренний террор
п.2 внешняя агрессия
п.3 переход к п.1 |
|
 |
| Гость |
Добавлено: Ср Апр 08, 2026 9:48 pm Заголовок сообщения: |
|
« А вот у нас, на контрасте с Ираном, дела идут несколько иначе.
Тут на днях бывший директор ЦРУ Дэвид Петреус побывал в Киеве и радостно сообщил, что технологическое преимущество России по дронам перед Украиной на данный момент утрачено. Процитируем вражеский (и, безусловно, лживый) CBS News:
"После очередной поездки в Киев Петреус заявил, что у России «больше нет преимущества»: за последние два месяца украинцы продвинулись больше. Преимущество Украины — не отдельные дроны, а экосистема вокруг них: платформа Delta объединяет разведку, целеуказание и удар, давая почти полный обзор и точное поражение целей на расстоянии около 30 км от фронта. Страна стремительно наращивает выпуск дешевых FPV: один производитель планирует 3 млн дронов в этом году против около 300 тыс. в США в прошлом" (с).
Цифры, конечно, умопомрачительные. Насколько они реальны - это вопрос, конечно. Могут и преувеличивать. Но сам факт того, что на данный момент они нас опередили, подтвердит любой боец на фронте. И случилось это, буквально, за пару месяцев. На этом фоне просроченный наркоман Зеленский уже предлагает России "энергетическое перемирие", по факту с позиции силы. Вот до чего мы уже дошли.
А как мы до такого дошли? По какой причине?
Ответ проще, чем кажется. Буквально вчера ошарашенные дорогие россияне узнали, что рыночная стоимость активов кубанского вице-губернатора Андрея Коробки может достигнуть 100 млрд руб. Что только наличкой дома у него изъяли около 1 миллиарда рублей. Что 350 миллиардов рублей за последние два года «вытрясли» всего из полутора десятков чиновников и судей. И что всё это продолжает вскрываться.
И это мы ещё не напоминаем о гламурном генерале Тимуре Иванове (у которого не изъяли его "родовое гнездо", потому, что "не доказали" его приобретения на ворованные, а не на кровные). И это мы ещё не вспоминаем про генерала Цаликова, который один украл столько, что хватило бы на обеспечение связью ВСЕЙ армии. Причём, не довоенной, а нынешней, воюющей.
Вот ответ. Вот причина. И да - государство начало с этим бороться. Реально. Хоть и не достаточно тотально, как того требует время. Но не кажется ли вам, что бороться по юридическим нормам мирного времени в реальности экзистенциальной войны - весьма сомнительное решение? За то, что сделал генерал Цаликов, его надо отдавать под трибунал и, извините, ставить к стенке (это моё личное мнение и оценочное суждение). Просто по результатам того, что он сотворил. И уж точно никому даже в голову не должно приходить "доказывать коррупционное происхождение" всяких разных "родовых гнёзд" (не только Тимура Иванова) - их имущество просто надо конфисковать. Для начала. Потому, что, пока вы "доказываете" и "поступаете по закону", народ задаётся вопросом: кто больший упырь - Андрей Чикатило или Тимур Иванов?
У врага такой прорыв стал возможен, в том числе, и потому, что там более или менее смогли порешать вопрос с коррупционной составляющей. Как именно - другой вопрос. Достаточно сказать, что для России такой путь неприемлем. У нас же необходим другой вариант решения: радикально ужесточать наказания. Добавить к неотвратимости свирепость. И да: вводить полную конфискацию имущества, репрессии против родственников и "высшую меру" за коррупцию. Даже если "высшая мера" - это не смертная казнь (хотя, это должна быть смертная казнь). Знаете, чем добрый отличается от добренького? Добрыми бывают исключительно за свой счёт, а добренькими - за чужой. Так вот, хватит быть добренькими за счёт страны. »
Павел Кухмиров, Донецк (специально для РИА «Катюша»). |
|
 |
| Гость |
Добавлено: Вт Мар 31, 2026 5:54 am Заголовок сообщения: |
|
"Иванов сдаст всех: на очереди Шойгу и Шевцова
Тимур Иванов заключил досудебное соглашение со следствием. Скорее всего, бывший заместитель министра обороны согласился сдать своего бывшего шефа Сергея Кужугетовича Шойгу и других высокопоставленных лиц из старой команды. А там речь идет о миллиардах и миллиардах рублей имущества, нажитого явно коррупционным путем. Якобы, в окружении экс-министра сейчас настоящая паника.
Иванов, уже приговоренный к 13 годам колонии за растрату, подал ходатайство о сотрудничестве после ознакомления со вторым уголовным делом. В нем ему вменяют взятки на сумму свыше 1,3 млрд рублей, отмывание денег и незаконное хранение оружия. В обмен на смягчение квалификации на злоупотребление должностными полномочиями он готов назвать имена других чиновников и раскрыть эпизоды коррупции, о которых следствию еще неизвестно, а также рассказать о незаконно нажитом имуществе высокопоставленных лиц.
Эксперты трактуют это однозначно: Иванов даст прямой выход на верхушку прежнего министерства обороны. А нетронутыми из них остаются всего два лица – бывшая заместительница Татьяна Шевцова и сам Сергей Кужугетович Шойгу, который все последние месяцы боролся с силовиками, пытаясь защитить своего преданного протеже Руслана Цаликова. Последний также известен, как «Дед Хасан» Минобороны – настоящий «серый кардинал», он отвечал практически за все суды и финансовые дела ведомства. Миллиарды, которые воровал Иванов, уходили через руки Цаликова.
Если заместители годами выводили из бюджета миллиарды, то у их покровителя, по логике следствия, должно быть наворованное имущество на сопоставимые суммы, распиханное по родственникам, номиналам и доверенным структурам. Именно такая схема сейчас рушится на глазах у всех. В первых числах марта Цаликова задержали по обвинению в создании преступного сообщества, растрате бюджетных средств, легализации похищенного и получении взяток. У него и его семьи обнаружили недвижимость на миллиарды рублей.
Что касается Татьяны Шевцовой – она отвечала за финансовый блок министерства (который курировал Цаликов), т.е. обеспечение войск деньгами, аудит, контроль за госзаказами, работу с банками и социальные выплаты военнослужащим. Через ее руки проходили все основные финансовые потоки ведомства еще со времен Сердюкова, а потом и при Шойгу. Ранее у Шевцовой нашли элитную трехкомнатную квартиру в центре Петербурга с видом на Мойку стоимостью около 70 млн рублей, коттедж в Парголово за 100 млн и резиденцию на берегу Москвы-реки, которая тянет на 2 млрд рублей.
В 2024 году после начала антикорупционных чисток пошли слухи, что она якобы сбежала во Францию с чемоданами наличных и криптовалютой, но сама Шевцова эти домыслы опровергла и заявила, что остается в Москве. Обвинений против нее до сих пор нет, но нет и достоверной информации о том, где она находится и чем занимается. В кулуарах шепчутся, что она действительно могла сбежать и получить убежище на Западе в обмен на разглашение сведений о работе Минобороны, составляющих гостайну." (D) |
|
 |
| Гость |
Добавлено: Сб Фев 14, 2026 6:37 am Заголовок сообщения: |
|
"Тимур Иванов, отдавай дом!"
Мосгорсуд вернул жилой дом и большой земельный участок экс-замминистра обороны Тимуру Иванову, осужденному за коррупцию. Потому что... потому. При этом на тот дом Иванов явно заработал не честным трудом.
Многим такое решение суда не понравилось. Глава "Справедливой России" Сергей Миронов просит генпрокурора Александра Гуцана опротестовать решение суда, чтобы дом отобрали обратно.
"Может показаться, что ничего особенного не произошло, ведь речь идет о малой доли собственности, конфискованной у высокопоставленного взяточника. Но это не просто дом-участок, а роскошное имение на Рублевке с трехэтажным дворцом площадью почти 800 «квадратов», где, собственно, и проживал господин Иванов. По оценке экспертов стоит такая недвижимость не меньше миллиарда рублей. Всем понятно, что такие деньги на госслужбе не заработаешь, что они украдены у государства", - заявил Миронов.
Ждем продолжения истории." |
|
 |
| Гость |
Добавлено: Пт Фев 13, 2026 7:57 am Заголовок сообщения: |
|
| Цитата: | "Тимуру Иванову вернули часть конфискованного имущества...
"Московский городской суд отменил решение районного суда в части обращения в доход Российской Федерации имущества в виде земельного участка и жилого дома".
Комментарий. Что тут можно сказать? Приличного ничего. Ругательного много. Гуманность наших судов иногда потрясает. Имеется в виду избирательная гуманность.
Вот, например, Ивану Ивановичу Попову такой гуманности не видать. Ему вопреки всем правилам впаяли по максимуму и все возможные по его статье наказания (чего обычно не бывает).
Но там, видимо судья был другой. Не такой гуманный, как у Иванова. Почему не такой гуманный? Да случайно. Ну не повезло просто Ивану. А вот Тимуру, тому повезло." |
|
|
 |
| Гость |
Добавлено: Пн Dec 29, 2025 10:53 pm Заголовок сообщения: |
|
| Anonymous писал(а): | | Anonymous писал(а): | Один из ближайших соратников Шойгу умер от проблем с сердцем после массовых арестов генералов
В Москве скончался бывший заместитель министра обороны России генерал-полковник Юрий Садовенко, сообщили ТАСС в окружении военного. Он умер 25 декабря «из-за болезни сердца», сказал собеседник агентства.
Садовенко было 56 лет. Он родился на Украине, закончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, а затем стал работать с Сергеем Шойгу, который тогда возглавлял МЧС России. Сначала Садовенко был его личным охранником, потом помощником и руководителем аппарата. Когда Шойгу стал губернатором Московской области, Садовенко возглавил его администрацию, а после — ушел за ним в Минобороны, где с 2013 по 2024 годы занимал пост замминистра и руководителя аппарата ведомства.
В общей сложности Садовенко проработал в команде Шойгу почти 30 лет. Генерал-полковник был одним из командиров на войне с Украиной, в связи с чем попал под британские и американские санкции. Президент России Владимир Путин уволил его из Минобороны вслед за начальником в мае 2024 года.
Примерно в то же время в военном ведомстве началась «чистка» — по делам о коррупции и взятках были арестованы три заместителя Шойгу: генералы армии Дмитрий Булгаков и Павел Попов, а также курировавший стройки Минобороны Тимур Иванов.
В июле 2024 года скончался еще один чиновник, связанный с Ивановым: 62-летний начальник управления государственной экспертизы Минобороны Магомед Хандаев. Через несколько дней после этого в СИЗО нашли мертвым бизнесмена Игоря Котельникова, проходившего по делу Иванова.
РБК |
Экс-замминистра обороны генерал-полковник Юрий Садовенко умер в Москве в возрасте 56 лет, сообщает ТАСС со ссылкой на его окружение, а также «РИА Новости» со ссылкой на близких генерала.
По информации окружения военного, он скончался 25 декабря из-за болезни сердца.
Ну да. Военный. Болезнь сердца. 56 лет.
Ну-да, ну-да...Обычное дело...
Знал о Шойгу ВСЁ. |
Бывший начальник Тимура Иванова Цаликов пока жив-здоров и на свободе... А уж он -то знает обо всех и обо всём больше всех... |
|
 |
| Гость |
Добавлено: Сб Dec 27, 2025 8:06 am Заголовок сообщения: |
|
| Anonymous писал(а): | Один из ближайших соратников Шойгу умер от проблем с сердцем после массовых арестов генералов
В Москве скончался бывший заместитель министра обороны России генерал-полковник Юрий Садовенко, сообщили ТАСС в окружении военного. Он умер 25 декабря «из-за болезни сердца», сказал собеседник агентства.
Садовенко было 56 лет. Он родился на Украине, закончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, а затем стал работать с Сергеем Шойгу, который тогда возглавлял МЧС России. Сначала Садовенко был его личным охранником, потом помощником и руководителем аппарата. Когда Шойгу стал губернатором Московской области, Садовенко возглавил его администрацию, а после — ушел за ним в Минобороны, где с 2013 по 2024 годы занимал пост замминистра и руководителя аппарата ведомства.
В общей сложности Садовенко проработал в команде Шойгу почти 30 лет. Генерал-полковник был одним из командиров на войне с Украиной, в связи с чем попал под британские и американские санкции. Президент России Владимир Путин уволил его из Минобороны вслед за начальником в мае 2024 года.
Примерно в то же время в военном ведомстве началась «чистка» — по делам о коррупции и взятках были арестованы три заместителя Шойгу: генералы армии Дмитрий Булгаков и Павел Попов, а также курировавший стройки Минобороны Тимур Иванов.
В июле 2024 года скончался еще один чиновник, связанный с Ивановым: 62-летний начальник управления государственной экспертизы Минобороны Магомед Хандаев. Через несколько дней после этого в СИЗО нашли мертвым бизнесмена Игоря Котельникова, проходившего по делу Иванова.
РБК |
Экс-замминистра обороны генерал-полковник Юрий Садовенко умер в Москве в возрасте 56 лет, сообщает ТАСС со ссылкой на его окружение, а также «РИА Новости» со ссылкой на близких генерала.
По информации окружения военного, он скончался 25 декабря из-за болезни сердца.
Ну да. Военный. Болезнь сердца. 56 лет.
Ну-да, ну-да...Обычное дело...
Знал о Шойгу ВСЁ. |
|
 |
| Гость |
Добавлено: Сб Dec 27, 2025 8:05 am Заголовок сообщения: |
|
Один из ближайших соратников Шойгу умер от проблем с сердцем после массовых арестов генералов
В Москве скончался бывший заместитель министра обороны России генерал-полковник Юрий Садовенко, сообщили ТАСС в окружении военного. Он умер 25 декабря «из-за болезни сердца», сказал собеседник агентства.
Садовенко было 56 лет. Он родился на Украине, закончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, а затем стал работать с Сергеем Шойгу, который тогда возглавлял МЧС России. Сначала Садовенко был его личным охранником, потом помощником и руководителем аппарата. Когда Шойгу стал губернатором Московской области, Садовенко возглавил его администрацию, а после — ушел за ним в Минобороны, где с 2013 по 2024 годы занимал пост замминистра и руководителя аппарата ведомства.
В общей сложности Садовенко проработал в команде Шойгу почти 30 лет. Генерал-полковник был одним из командиров на войне с Украиной, в связи с чем попал под британские и американские санкции. Президент России Владимир Путин уволил его из Минобороны вслед за начальником в мае 2024 года.
Примерно в то же время в военном ведомстве началась «чистка» — по делам о коррупции и взятках были арестованы три заместителя Шойгу: генералы армии Дмитрий Булгаков и Павел Попов, а также курировавший стройки Минобороны Тимур Иванов.
В июле 2024 года скончался еще один чиновник, связанный с Ивановым: 62-летний начальник управления государственной экспертизы Минобороны Магомед Хандаев. Через несколько дней после этого в СИЗО нашли мертвым бизнесмена Игоря Котельникова, проходившего по делу Иванова.
РБК |
|
 |
| Гость |
Добавлено: Чт Ноя 27, 2025 10:11 pm Заголовок сообщения: |
|
| Anonymous писал(а): | "Тимура Иванова признали банкротом
По требованию банка ПСБ суд Москвы признал банкротство и начал распродажу имущества экс-замминистра обороны для погашения долга в размере 228 млн рублей.
Следите за руками: общая сумма претензий государства к Иванову по трём уголовным делам составляет ₽5,4 млрд + долг перед банком 228 млн. А имущества на него официально оформлено и арестовано в 4 раза меньше — ₽1,2 млрд ...
Где деньги?
Как думаете, связана ли эта ситуация с бывшей женой-израильтянкой, которая продолжает вести разгульный образ жизни, пока Тимур и его команда оформляют банкротство и пытаются отправить взяточника отмываться на СВО?
Если государство не будет жёстко реагировать и пресекать такие вызовы из России наворованных миллиардов, это будет хуже предательства..."
Вика Цыганова |
...Отец бывшего замминистра обороны Тимура Иванова Вадим Иванов не согласен с иском Генпрокуратуры РФ и настаивает, что мог позволить себе купить люксовый автомобиль, на конфискации которого настаивает надзорное ведомство, а также просит не лишать его подаренных сыном двух мотоциклов, которые были приобретены еще до прихода Иванова в Минобороны.
"Мотоцикл Triumph Thunderbird Storm ABS 2012 г. в. был приобретен подарившим его сыном в 2015 году еще до его занятия государственной должности, в период, когда нормы антикоррупционного законодательства на него не распространялись. Также он является добросовестным приобретателем подаренного ему второго мотоцикла - Augusta Brutale 800 Dagster 2018 года выпуска. Следовательно, данные транспортные средства не могут быть предметами антикоррупционного иска в любом случае. Кроме того, автомобиль Escalade был приобретен лауреатом госпремии Вадимом Ивановым исключительно за счет собственных средств, в целях личного пользования, и никакого отношения к возможным нарушениям сыном, антикоррупционных правил данное приобретение не имеет", - заявил адвокат Денис Балуев.
Да, деду очень нужно много мотоциклов. Ну как же он без них?... |
|
 |
| Гость |
Добавлено: Ср Ноя 26, 2025 9:30 pm Заголовок сообщения: |
|
"Тимура Иванова признали банкротом
По требованию банка ПСБ суд Москвы признал банкротство и начал распродажу имущества экс-замминистра обороны для погашения долга в размере 228 млн рублей.
Следите за руками: общая сумма претензий государства к Иванову по трём уголовным делам составляет ₽5,4 млрд + долг перед банком 228 млн. А имущества на него официально оформлено и арестовано в 4 раза меньше — ₽1,2 млрд ...
Где деньги?
Как думаете, связана ли эта ситуация с бывшей женой-израильтянкой, которая продолжает вести разгульный образ жизни, пока Тимур и его команда оформляют банкротство и пытаются отправить взяточника отмываться на СВО?
Если государство не будет жёстко реагировать и пресекать такие вызовы из России наворованных миллиардов, это будет хуже предательства..."
Вика Цыганова |
|
 |
| Гость |
Добавлено: Вс Июн 08, 2025 8:49 pm Заголовок сообщения: |
|
| Anonymous писал(а): | | Anonymous писал(а): | По Сети расходится информация, что недавно произошла самая масштабная в мировой истории утечка данных о строительстве российских ядерных объектов.
Согласно совместному расследованию датского издания Danwatch, ВВС и Der Spiegel, в открытый доступ попало около 2 миллионов секретных документов, включая детальные схемы и чертежи секретных баз ракетных войск стратегического назначения (РВСН).
Европейские медиа опубликовали места дислокации и
планы объектов, включая расположение казарм, столовых, подземных туннелей, оружейных складов, систем охраны, камер наблюдения, датчиков движения и даже электрических ограждений.
В документах было раскрыто местоположение стратегической авиации, показаны места хранения гиперзвуковых ракет.
Источники медиа объясняли свою находку тем, что документы с грифом «секретно»
оказались в открытом доступе из-за ошибок при оформлении документации госзакупок. Секретные чертежи баз прикреплялись к тендерам на общедоступных платформах.
Масштаб «утечек» западными экспертами был признан грандиозным и не имеющим аналогов.
Когда на самом деле все секретные данные оказались в открытом доступе, точно неизвестно. У журналистов была лишь часть общего массива.
Комеетаторы пишут, что документы относятся также к периоду, когда строительством в минобороны ведал Тимур Иванов.
h t t ps://danwatch.dk/en/serious-security-breach-russian-nuclear-facilities-exposed/ |
Первый министр госбезопасности ДНР, политический обозреватель Андрей Пинчук:
"Действительно, до начала СВО мы имели очень странную тенденцию - повышение роли гражданского фактора в деятельности Министерства обороны (РФ). Напоминаю вам, что более 40% персонала Министерства обороны - это гражданские служащие. И в этом смысле превращение военного ведомства в один из бюрократических гражданских отростков действительно имело место. Следствием таких процессов стало натягивание общего бюрократического стандарта на все процедуры. Небезызвестный Тимур Иванов со своей кодлой - не могу сказать "компания", это именно кодла, - он как раз и пользовался этим, виртуозно манипулируя именно гражданскими процедурами закупок и прочего. Так что, наверное, в теории это (утечка данных через тендерную документацию) возможно было. " |
Мнение китайцев о масштабной утечке 2 миллионов российских ядерных документов ==>>
==> Бай Юйцзин: Утечка 2 миллионов российских ядерных документов — это не просто оплошность
Источник: Guanchazhe.com
2025-06-04
"Разведывательная ценность этих документов намного превосходит любые аэрофотоснимки времен Холодной войны — они превращают самую секретную крепость российской армии из тайны в инструкцию по эксплуатации."
...
"Ядерное саморазоблачение России можно охарактеризовать одним предложением: ядерная бомба не была потеряна, но все карты были раскрыты."
...
"Этот индидент — не только катастрофа для России, но и громкий звонок для государств, обладающих ядерным оружием."
__________
Подробно:
白玉京:俄罗斯200万份核文件泄密,不是低级失误这么简单
来源:观察者网
2025-06-04
h t t p s://w w w.guancha.cn/baiyujing/2025_06_04_778129_s.shtml |
|
 |
| Гость |
Добавлено: Чт Июн 05, 2025 7:39 pm Заголовок сообщения: |
|
| Anonymous писал(а): | По Сети расходится информация, что недавно произошла самая масштабная в мировой истории утечка данных о строительстве российских ядерных объектов.
Согласно совместному расследованию датского издания Danwatch, ВВС и Der Spiegel, в открытый доступ попало около 2 миллионов секретных документов, включая детальные схемы и чертежи секретных баз ракетных войск стратегического назначения (РВСН).
Европейские медиа опубликовали места дислокации и
планы объектов, включая расположение казарм, столовых, подземных туннелей, оружейных складов, систем охраны, камер наблюдения, датчиков движения и даже электрических ограждений.
В документах было раскрыто местоположение стратегической авиации, показаны места хранения гиперзвуковых ракет.
Источники медиа объясняли свою находку тем, что документы с грифом «секретно»
оказались в открытом доступе из-за ошибок при оформлении документации госзакупок. Секретные чертежи баз прикреплялись к тендерам на общедоступных платформах.
Масштаб «утечек» западными экспертами был признан грандиозным и не имеющим аналогов.
Когда на самом деле все секретные данные оказались в открытом доступе, точно неизвестно. У журналистов была лишь часть общего массива.
Комеетаторы пишут, что документы относятся также к периоду, когда строительством в минобороны ведал Тимур Иванов.
h t t ps://danwatch.dk/en/serious-security-breach-russian-nuclear-facilities-exposed/ |
Первый министр госбезопасности ДНР, политический обозреватель Андрей Пинчук:
"Действительно, до начала СВО мы имели очень странную тенденцию - повышение роли гражданского фактора в деятельности Министерства обороны (РФ). Напоминаю вам, что более 40% персонала Министерства обороны - это гражданские служащие. И в этом смысле превращение военного ведомства в один из бюрократических гражданских отростков действительно имело место. Следствием таких процессов стало натягивание общего бюрократического стандарта на все процедуры. Небезызвестный Тимур Иванов со своей кодлой - не могу сказать "компания", это именно кодла, - он как раз и пользовался этим, виртуозно манипулируя именно гражданскими процедурами закупок и прочего. Так что, наверное, в теории это (утечка данных через тендерную документацию) возможно было. " |
|
 |
| Гость |
Добавлено: Ср Июн 04, 2025 9:39 pm Заголовок сообщения: |
|
По Сети расходится информация, что недавно произошла самая масштабная в мировой истории утечка данных о строительстве российских ядерных объектов.
Согласно совместному расследованию датского издания Danwatch, ВВС и Der Spiegel, в открытый доступ попало около 2 миллионов секретных документов, включая детальные схемы и чертежи секретных баз ракетных войск стратегического назначения (РВСН).
Европейские медиа опубликовали места дислокации и
планы объектов, включая расположение казарм, столовых, подземных туннелей, оружейных складов, систем охраны, камер наблюдения, датчиков движения и даже электрических ограждений.
В документах было раскрыто местоположение стратегической авиации, показаны места хранения гиперзвуковых ракет.
Источники медиа объясняли свою находку тем, что документы с грифом «секретно»
оказались в открытом доступе из-за ошибок при оформлении документации госзакупок. Секретные чертежи баз прикреплялись к тендерам на общедоступных платформах.
Масштаб «утечек» западными экспертами был признан грандиозным и не имеющим аналогов.
Когда на самом деле все секретные данные оказались в открытом доступе, точно неизвестно. У журналистов была лишь часть общего массива.
Комеетаторы пишут, что документы относятся также к периоду, когда строительством в минобороны ведал Тимур Иванов.
h t t ps://danwatch.dk/en/serious-security-breach-russian-nuclear-facilities-exposed/ |
|
 |