proatom.ru - сайт агентства ПРоАтом
Авторские права
  Агентство  ПРоАтом. 27 лет с атомной отраслью!              
www.proatom.ru :: Просмотр тeмы - Генеральная схема торможения атомной энергетики.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 





Генеральная схема торможения атомной энергетики.

 
Начать новую тeму   Ответить на тeму    Список форумов www.proatom.ru -> Атомная энергетика
Предыдущая тeма :: Следующая тeма  
Автор Сообщение
ЗП-2
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 8:23 pm    Заголовок сообщения: Генеральная схема торможения атомной энергетики. Ответить с цитатой

В начале 2006 г., как только Президент В.В. Путин поддержал максимально возможное строительство атомных станций в России, в недрах РАО ЕЭС родилась и Минпромэнерго была поддержана идея создания вместо Стратегии развития электроэнергетики сразу Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики до 2020 г. Изначально планировалось определить места возможного энергодефицита, а затем провести анализ какие энергообъекты наиболее целесообразно в них разместить. Такой подход логичен, Правительством был одобрен, назначены сроки – сначала июль 2006 г., затем он сместился на ноябрь 2006 г., затем на апрель 2007 г. Трансформировалась и суть предполагаемого документа – места нарастающего энергодефицита хотя и были определены, но как всегда в последнее время до ученых и специалистов информация не доводилась, что-бы не дай бог не началось публичное обсуждение, где лучше строить АЭС, а где ТЭС. Зато поручили структуре РАО ЕЭС проанализировать где будет энергодефицит при различных вариантах роста спроса с учетом реализации возможных планов РАО ЕЭС и новой ФЦП «Росатома». При этом в зависимости от вариантов спроса предлагалось различное увеличение доли ТЭС и ГЭС (под которые не существует утвержденной программы, только хотелки и не определено финансирование) при сохранении пресловутых 2-х атомных энергоблоков в год после 2012 г. Возможность широко менять условия определила, что энергодефицита в случае реализации на ходу корректирующихся планов РАО ЕЭС практически не будет нигде (в крайнем случае компенсируется перетоками), наиболее целесообразно только замещать стареющие атомные энергоблоки, а увеличивать атомные мощности (все таки надо выполнять поручение Президента) целесообразно на Северо-Западе, на Юге и в перспективе на Дальнем Востоке, что позволит интенсивней экспортировать электроэнергию. Естественно в такой ситуации ни Калинин-2, ни Курск-2, ни Смоленск-2 не нужны, а заодно не требуется 5-6 блоки Балаковской АЭС, 5-го блока Курской (хотя его могут кинуть "единоросам" как кость, дабы подсластить пилюлю, но с оговорками, с оговорками) и т.д. и т.п. о чем писал Полушкин на сайте.
Есть правда сильноэнергодефицитный Московский регион, наращивать здесь газовые мощности – значит нагнетать многомиллионное социальное недовольство. Отсюда и предложения о Ярославской и Владимирской АЭС.
Судя по молчанию Росатома, Комитета по энергетике Госдумы и СТиПАЭ во главе с Зелениным (который должен радеть за Калининскую АЭС-2), торг состоялся и все обговорено.
Вот такая готовится замечательная Генеральная схема. Она будет одобрена всеми сторонами, так что Президенту придется только согласиться, развести руками и переориентироваться на угольщиков. Росатом пропиарит сохранение 16% до 2020 г., а Атомпром займется осваиванием зарубежных рынков.
P.S. Да, уважаемые господа ученые, одновременно решается головная боль с широкомасштабной быстрой энергетикой в России с замкнутым топливным циклом, инновационными реакторами, всякими там ИНПРО, G-IY и новой технологической платформой. Проблема для России теряет актуальность на ближайшие 40 лет и откладывается на потом, к термояду. Строящийся же БН-800 до конца срока прекрасно проработает на диоксиде урана.
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скоро выборы, торг уместен.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тeму   Ответить на тeму    Список форумов www.proatom.ru -> Атомная энергетика Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать тeмы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Forums ©





Информационное агентство «ПРоАтом», Санкт-Петербург. Тел.:+7(921)9589004
E-mail: info@proatom.ru, Разрешение на перепечатку.
За содержание публикуемых в журнале информационных и рекламных материалов ответственность несут авторы. Редакция предоставляет возможность высказаться по существу, однако имеет свое представление о проблемах, которое не всегда совпадает с мнением авторов Открытие страницы: 0.06 секунды
Рейтинг@Mail.ru