proatom.ru - сайт агентства ПРоАтом
Авторские права
  Агентство  ПРоАтом. 27 лет с атомной отраслью!              
www.proatom.ru :: Просмотр тeмы - Это отстаивание Росатомом нациоанльных интересов ...?? +
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 





Это отстаивание Росатомом нациоанльных интересов ...?? +

 
Начать новую тeму   Ответить на тeму    Список форумов www.proatom.ru -> Кириенко С.В.
Предыдущая тeма :: Следующая тeма  
Автор Сообщение
Pu-239
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 3:32 pm    Заголовок сообщения: Это отстаивание Росатомом нациоанльных интересов ...?? + Ответить с цитатой

см.: w_w_w.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=809133

При обеспеченности ураном России только на 20% Росатом допускает (или способствует) приобртению 25% акций ОАО СП "Акбастау" частной фирме из Нидерландов (которая будет в т. ч. платить налоги в стране регистрации, стоимость запасов урана ОАО СП "Акбастау" - около 5,8 млрд. $), в то время как доля государственного ОАО также 25%. Почему Росатом не настоял на приобретении 50% акций ОАО СП "Акбастау" на баланс именно государственного ОАО?? Это политика отстаивания государстенных, национальных интересов??
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 9:23 pm    Заголовок сообщения: Re: Это отстаивание Росатомом нациоанльных интересов ...?? + Ответить с цитатой

Pu-239 писал(а):
см.: w_w_w.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=809133

При обеспеченности ураном России только на 20% Росатом допускает (или способствует) приобртению 25% акций ОАО СП "Акбастау" частной фирме из Нидерландов (которая будет в т. ч. платить налоги в стране регистрации, стоимость запасов урана ОАО СП "Акбастау" - около 5,8 млрд. $), в то время как доля государственного ОАО также 25%. Почему Росатом не настоял на приобретении 50% акций ОАО СП "Акбастау" на баланс именно государственного ОАО?? Это политика отстаивания государстенных, национальных интересов??



а с чего вы решили, что Росатом допускает?
Я бы сказал, что в проекте рулят казахи, а дальше как-то разруливается русский бизнес с Росатомом...

Думаю если бы Росатом получил 50% себе, то это прямой сигнал для с конкурентов (Арева, USA, и др.)
А так сделали вид, что типа не только Росатом, но и частный биз.Не удивлюсь, что через пару лет все перейдет в Атомпром. Так, что и волки сыты и овцы... так сказать богаты.

pS: Не про вас это Smile... Проще будьте.
PS2: Если судьба родины волнует - спросите про бюджетный навес и освоение средств в 2007, в т.ч. в Росатоме
Вернуться к началу
Абу Мусаб Заркави
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос хороший, бис! Поддерживаю!

Соглашусь с Гостем, что "рулит" Казахстан (было бы странно, если бы рулил ещё кто-нибудь). И, собственно, после встречи В. Путина и Н. Назарбаева (кажется 25.01.06 в Питере) принципиальные договрённости были достигнуты и закреплены о паритетном участии России и Казахстана в разаработке и добыче урана путём создания СП Акбастау. И после этого не предполагалось участие струтур В.Анисимова+А.Усманова с их Металлоинвестом в качестве собственника (на мой взгляд. По крайней мере это не тот вопрос, который обсуждается между президентамиSmile)). Тяжело представить себе то, чтобы Назарбаев ставил как условие участие Эффективной энергии НВ (Нидерланды) в 50%-ой доле России, тем более на тот момент Эффективная энергия НВ уже получила 50% Каратау. Такое обсуждение не просто большое "фу" и признак неуважения к главе другого гос-ва, но позор собственный.). А вот дальше началось интересное Smile).

2 олигарха ищут поддержку в госсутруктурах России, чтобы вытеснить часть Техснабэкспорта из 50-ой доли России. Что это за структуры, вообщем всем известные: Росатом, МИД (что практически исключено, не тот вопрос и слабое влияние на эту тему), администрация президента России, остальная часть правительства (что маловероятно).
Остаётся Росатом и админстрация президента. Руководитель Росатома Кириенко, +его зам на то время Травин+ Смирнов (директор Техснабэкспорта). В админстрации президента межднародным сотрудничеством занимается С. Приходько. Кто из 4 кого и как "уговорил", думаю, повод для другой темы Smile)). То ли это Техснабэкспорт решил сделать дорогой подарок, то ли в государственных организациях в целом не нашлось жалких $25-35 млн на запасы уран в $6-8 долл, то ли тут был личный интерес кого-либо - не суть. Но 25% ушло налево...

Реплики "Гостя" на счёт не возбуждать конкурентов не выдерживают никакой критики. Конкуренты не идиоты в любом варинате, Канада и пр. присутсвют в уранодобыче широко, так что им нечего пенять. А потом СНГ, близость Казахстана и т. д. не вызывают удивления такого СП - 50на50 государственных.

И вопрос последующей продажи утраченной гос. доли Россией обойдётся в десятки раз дороже. Это верный способ заработать $150-250 млн долларов, вложив $25 млн и их возвратив.

2 Pu-239:
Я бы адресовал этот вопрос и Травину и Приходько Smile))!
Вернуться к началу
Абу Мусаб Заркави
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2007 1:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

исправлю опечатки и добавлю:

3 абзац: " ...не нашлось жалких $25-35 млн на запасы уран в $6-8 долл, то ли тут был личный интерес ..." - читать как "...не нашлось жалких $50-80 млн на запасы уран в $6-8 млрд долл, то ли тут был личный интерес... "

И вообщем-то был не вопрос подвинуть "Эффективную энергию НВ" и рычаги для этого есть и были. Повторюсь, хотя СП и создано недавно, но у него высокие запасы (+доразведка). Т. е. президенты президентами, а как на их договрённостях подзаработать и пролоббировать г-н Анисимов и Усманов со своей "Эффективной энергией НВ" знают намного лучше Кириенко, Травина, Смирнова и Приходько Smile . Вложил X, а получил через 5 лет 15X и более (а судя по всему и намного раньше).
Хотя исключить заинтересованность М. Джакишева в сложившейся ситуации тоже нельзя, но опять же мелковат вопрос, у него и без этого в ЕС финансовые каналы должны быть, не всё ж на Назарбаева надеяться Smile.

2 Гостю:

Про освоение средств спрашивать уже ГЛУПО, результат давно налицо и Фрадков уже отмечал это: "не осваиваются в полной мере" (менее 40% реально), ФЦП не выполняется и прогноз плохой. Даже депутаты прочухались и решили пообсуждать эту тему. Так что ещё слово за нанотехниками и термоядами.
Вернуться к началу
Pu-239
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

то есть нада понимать, что президент РК Назарбаев или Джакишев, а может оба, играют в транснациональных глобализирующихся хитреньких-многовекторных дядек и предлагают президенту России кусочек вектора в Акбастау так, что:
Россия обязана учесть интерес интерес Анисимова и Усманова и их общих европейских друзей,
роль России определиласть в уранодобыче в 25% в Акбастау и долей в Заречном,
админстрация президента, Росатом и Техснабэкспорт обслуживают механически обслуживают процесс и имеют с этого на пиво в бюджет и на портвешок себе.
Невеселая картинка.
Вернуться к началу
Абу Мусаб Заркави
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Pu-239:
В Ваших словах есть смысл Embarassed . Можно добавить, что, по всей видимости, г-н Травин больше любит и умеет рулить финансовыми потоками, чем руководить высокотехнологичной атомной отраслью. Росатом довольно бесконтрольный в этом плане орган.
А на счёт Эффективных энергий НВ, ЖЖ, ПСЭ и ВВП Shocked - лучше прокурорской+депутатской проверки способа воздействия не найти (ОСОБЕННО ПЕРЕД ВЫБОРАМИ)Exclamation Почитайте биографию того же Смирнова - возможно и найдёте кое-какие ответы. Вообщем-то для Росатома национальные интересы являются довольно формальной мензуркой...
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тeму   Ответить на тeму    Список форумов www.proatom.ru -> Кириенко С.В. Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать тeмы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Forums ©





Информационное агентство «ПРоАтом», Санкт-Петербург. Тел.:+7(921)9589004
E-mail: info@proatom.ru, Разрешение на перепечатку.
За содержание публикуемых в журнале информационных и рекламных материалов ответственность несут авторы. Редакция предоставляет возможность высказаться по существу, однако имеет свое представление о проблемах, которое не всегда совпадает с мнением авторов Открытие страницы: 0.05 секунды
Рейтинг@Mail.ru