proatom.ru - сайт агентства ПРоАтом
Авторские права
  Агентство  ПРоАтом. 27 лет с атомной отраслью!              
www.proatom.ru :: Просмотр тeмы - Письмо к Кебучаве
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 





Письмо к Кебучаве

 
Начать новую тeму   Ответить на тeму    Список форумов www.proatom.ru -> Атомная энергетика
Предыдущая тeма :: Следующая тeма  
Автор Сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Ноя 21, 2010 9:39 pm    Заголовок сообщения: Письмо к Кебучаве Ответить с цитатой

Уважаемый Джумбери Леонтович!

По результатам совместного рассмотрения администрацией и профсоюзным комитетом Кольской АЭС проекта Положения о софинансировании негосударственного пенсионного обеспечения работников ОАО «Концерн Росэнергоатом» (далее – Проект) сообщаем следующее:
1. В настоящее время негосударственное пенсионное обеспечение (далее – НПО) работников Концерна зависит от трудового стажа работника, его заработной платы и трудовых заслуг, то есть соответствует критериям обоснованности и справедливости при назначении негосударственной пенсии и определении ее размера как итога многолетнего добросовестного труда, и является гарантией защищенности при наступлении старости, инвалидности. Это в полной мере соответствует провозглашаемой государственной политике в области социального обеспечения, более того – влечет улучшение положения пенсионеров Концерна.
2. Отраслевое соглашение рассматривает как самостоятельные два направления пенсионной политики предприятия и финансирования:
- выделение средств на дополнительное негосударственное пенсионное обеспечение работников в соответствии с корпоративной социальной программой (п.7.2.Cool;
- выделение средств на финансирование дополнительных взносов на накопительную часть трудовой пенсии работников в соответствии с федеральным законодательством (п.7.2.9).
Вышеприведенное позволяет утверждать, что разрабатываемые предприятием программы софинансирования НПО не должны подменять существующую программу НПО, а могут дополнять ее в целях улучшения минимально достигнутого уровня гарантий для привлечения и удержания высококвалифицированных кадров.
3. Вместе с тем следует отметить, что в представленном виде Проект не соответствует действующему законодательству, Отраслевому соглашению, Корпоративному соглашению.
3.1.Согласно п.1.2, 1.4, 12.4, 12.5 Проекта, Положение определяет источники и порядок финансирования, условия возникновения и порядок реализации прав работников на НПО, с последующей отменой Единого положения о негосударственном пенсионном обеспечении; при этом Проект вводится в действие приказом по Концерну и является приложением к Корпоративному соглашению. Это противоречит п. 7.2.8, 7.2.9 Отраслевого соглашения и п.2.3-2.5, 2.10 Корпоративного соглашения, не только ввиду нарушения процедуры изменения Корпоративного соглашения, но и как ухудшение ранее достигнутого уровня социальных гарантий.
3.2.Проект также противоречит действующему законодательству. В частности, условия участия работников в предусмотренных Проектом программах софинансирования, в том числе, связанных с участием в государственной программе софинансирования, фактически предполагают понуждение к заключению договора с НПФ «Атомгарант» и понуждение к обязательному внесению личных средств под угрозой неполучения НПО вообще. Это противоречит п.1 ст. 421 ГК РФ.
3.3.Проект предусматривает ограничение выплаты накопительной части пенсии максимальным размером (таблица № 3, п. 10.5), при этом накопительная часть пенсии Федеральным законом не ограничивается. Дифференциация размера негосударственной пенсии в зависимости только от соблюдения 6-месячного срока увольнения (таблица № 3, п. 10.5, п. 9.6), без учета иных факторов, является предоставлением преимуществ, не связанных с деловыми качествами работника, что является нарушением ст. 3 Трудового кодекса РФ. Кроме того, п. 9.6 Проекта противоречит ст. 8 и 10 ФЗ от 30.04.2008 г. № 56-ФЗ, поскольку согласно Закону взносы работодателя включаются в состав пенсионных накоплений застрахованных лиц, в пользу которых они уплачены, отражаются в специальной части индивидуального лицевого счета, а возможности их отзыва/изъятия с такого счета Законом не предусмотрено.
3.4.П.6.6, ограничивая размер личного пенсионного взноса, противоречит п. 1 ст. 5 и п. 1 ст.13 ФЗ от 30.04.2008 г. № 56-ФЗ, согласно которым такой размер определяется работником самостоятельно и ограничен лишь предельным размером за год.
3.5.П. 8.1, предусматривая участие в программе № 1 только работников, состоящих в штате Концерна, противоречит ФЗ от 30.04.2008 г. № 56-ФЗ, согласно которому софинансирование распространяется также на лиц, заключивших гражданско-правовой договор.
3.6.Предусмотренные в Регламенте (п.3.1) обязательное уведомление ответственного исполнителя по НПО о предполагаемой дате увольнения и о приобретении права на получение пенсии по инвалидности ущемляют предусмотренное ТК РФ право работника расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон в любое время, по собственному желанию – предупредив за две недели.
4. Проект нуждается в существенных корректировках. В частности:
4.1. Проект не позволяет работнику рассчитать размер своей будущей пенсии;
4.2. не установлены критерии его определения при назначении пенсии;
4.3. не учитывается право ветеранов атомной энергетики на автоматическое повышение размера пенсии;
4.4.Проект (в т.ч. п. 8.4) не учитывает льготные основания для увольнения на пенсию работников, осуществляющих трудовую деятельность в районах Крайнего Севера;
4.5.стиль изложения Проекта делает его текст тяжелым для восприятия и понимания.
Считаем необходимым оформление в качестве приложений к Положению наряду с Регламентом Пенсионных правил Фонда, как документа, содержащего существенные условия НПО, а также рассмотрение Проекта с учетом этих Правил.

Уважаемый Джумбери Леонтович!
Убедительно просим Вас обратить внимание на то, что Единое положение о негосударственном пенсионном обеспечении является одним из базовых элементов достигнутого уровня социальной защищенности работников ОАО «Концерн Росэнергоатом» и введение новых социальных стандартов не должно привести к снижению НПО.
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Dec 19, 2010 8:30 pm    Заголовок сообщения: Письмо к Кебучаве Ответить с цитатой

Письмо, надеюсь, передано официальным лицам и по официальным каналам, а не только через форум?
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 3:27 pm    Заголовок сообщения: Re: Письмо к Кебучаве Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Письмо, надеюсь, передано официальным лицам и по официальным каналам, а не только через форум?

этому чурке на ваши письма насрать, можете сразу выкидывать в унитаз
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тeму   Ответить на тeму    Список форумов www.proatom.ru -> Атомная энергетика Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать тeмы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Forums ©





Информационное агентство «ПРоАтом», Санкт-Петербург. Тел.:+7(921)9589004
E-mail: info@proatom.ru, Разрешение на перепечатку.
За содержание публикуемых в журнале информационных и рекламных материалов ответственность несут авторы. Редакция предоставляет возможность высказаться по существу, однако имеет свое представление о проблемах, которое не всегда совпадает с мнением авторов Открытие страницы: 0.09 секунды
Рейтинг@Mail.ru