proatom.ru - сайт агентства ПРоАтом
Журналы Атомная стратегия 2024 год
  Агентство  ПРоАтом. 27 лет с атомной отраслью!              
www.proatom.ru :: Просмотр тeмы - Вопрос к издателям журнала Атомная Стратегия
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 





Вопрос к издателям журнала Атомная Стратегия
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тeму   Ответить на тeму    Список форумов www.proatom.ru -> Задать вопрос, но ответчика еще нет в списке.
Предыдущая тeма :: Следующая тeма  
Автор Сообщение
гуест
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 1:06 pm    Заголовок сообщения: Вопрос к издателям журнала Атомная Стратегия Ответить с цитатой

Посмотрел несколько чрезвычайно обличительных номеров журнала - с "правильно" и "акцентировано" подобранной статистикой - но так и не увидел - так какие же стратегические цели д.б. у атомной отрасли, если можете конечно Smile
Вернуться к началу
Главный редактор
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответ "гуесту" Ответить с цитатой

Уважаемый гость. Стратегии создаются не в редакциях. «Атомная стратегия» и proatom.ru всего лишь выполняют коммуникативные функции, предоставляя возможность ВСЕМ! авторам высказывать свою позицию, в том числе, по стратегическим вопросам. Последняя административная реформа наделила полномочиями формулировать, планировать и воплощать планы в жизнь министерства и агентства. Правда, там ничего не сказано о корпорациях. Может быть что-то прояснит вам статья «РОСАТОМ ОБРЕЛ СТАТУС ГОСКОРПОРАЦИИ», д.ю.н. А.И.Иойрыша и д.т.н. В.Г.Терентьева.
Редакция тоже хотела бы ясности со стратегическими целями, выбранными руководством Росатома. Потому мы и задали читателям сайта proatom.ru этот вопрос Предварительный анализ ответов показывает, что часть респондентов видят большой потенциал развития в конкурсах красоты. Предполагаю, что в результате такого развития здоровая когда-то атомная отрасль превратится в большой бордель. А вы как считаете? С уважением. О.В.Двойников
Вернуться к началу
гуест
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну насчет конкурсов красоты - я думаю что Вы понимаете что предложив такой вариант ответа - вы сами провоцировали на него "сознательную" часть посетителей.
В отношении лишь коммуникативной функции журнала - ну тогда название необходимо видоизменить... А то если честно я стратегического не очень много нашел, к сожалению...
А по поводу того что стратегии создаются не в редакциях... Соответственно и обсуждаются они не в редакциях? или же нет? И если обсуждение идет - то оно д.б. конструктивным с предложением альтернативных вариантов, а то похоже на то как бабушки у подъезда обсуждают.
По стратегии - я абсолютно уверен, что её должны фомировать те кто умеет это делать, т.е. профессиональные менеджеры. Как и привлекать инвестиции, управлять бюджетными процессами и т.д. и т.п. При этом управлять операционными процессами должны технически подготовленные люди - это единственно возможный путь в современном глобальном мире.
Т.е. каждый должен делать то что он умеет делать и где у него есть соответствующий проф.опыт.
Уверен что переубедить или показать другую точку зрения на процесс управления вряд ли получиться. На положительный отклик я не надеюсь - поскольку тенденция чрезвычайно негативной оценки и сомнения в деятельности менеджеров есть во всех отраслях рос.промышленности (которые находятся под гос.контролем). Что в авиа, что в судостроении и т.д. В частных отраслях такого нет, почему? Подумайте - пусть это будет доп.предметом дискуссии... У меня есть своим мысли на сей счет.
А за стратегию Вы не бойтесь - с ней будет все в порядке, как и со стремлением к её реализации и с выведением атомной отрасли на другой (назовем это так) уровень.
Ведь для этого нужно всего лишь - видение и воля.
Причем воля выраженная в конкретных действиях, а не словах.
P.S> статью посмотрел - обзор норм законодательства, которые я читал и ранее...
Вернуться к началу
Главный редактор
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 2:59 pm    Заголовок сообщения: Диалог с "гуестом" Ответить с цитатой

Меня тоже беспокоит преобладание слов над делами. Я уже достаточно высказывался о правлении Румянцева (пропащие годы). Теперь уже можно кое-что сказать и о команде Кириенко. Во всяком случае о векторе развития. Как мне кажется, общий итог печален. Не хотелось бы в этой переписке перечислять все промахи. Думаю, вы и сами знаете, что формула 60х40 принесла им больше вреда, чем пользы, поскольку использовалась для самопиара. Сорваны сроки ввода Волгодонской и т.д. Прозападная ориентация. Иранский блок демонстрирует полную безответственность. БН-800 дублирует БН-600 и просто кому-то нужен. ВВЭР-1500 не разрабатывается. Профсоюзы подмяты. Профессия атомщик опошлена (пенсии у них как у уборщиц). Кадровая политика провалена. Люди, и в особенности молодежь, не чувствуют никаких парспектив, бегут с предприятий. У них нет лидера, гуру, команды на которую можно было бы равняться. (Если вы физик, атомщик, то помните, наверное, тот дух, подъем, стремление к самореализации в семидесятых, восьмидесятых). Сейчас в отрасли атмосфера страха, задавленности, исключено любое обсуждение, критика. И это при том, что управленцы взлетели на волне демократии, гласности. Чувствую, вы компетентный человек, но я поддерживаю связи с людьми практически из всех атомных городов, три дня назад приехал с Урала, так что ситуация на Ордынке не совсем подходит для экстраполяции. Но самое страшное, что новые назначенцы не являются авторитетами для атомщиков, для молодежи, не способны обсуждать и принимать решения. Судьба Адамова - это вообще трагедия, бренд отрасли искусственно втоптан в грязь (и это при том, что Арева платит за свой пиар огромные деньги). Этот перечень можно продолжить, хотя мне все это изрядно надоело, и я стараюсь сдерживаться в оценках (во всяком случае в "Атомной стратегии"). Напишите нам что-нибудь пафосное, этакий елей, осанну нынешним руководителям (но с доказательствами) и я с удовольствием поставлю этот материал в "Атомную стратегию" (но если реклама, то за плату). Мне и самому хочется что-нибудь услышать хорошее. С уважением, О.В.Двойников
Вернуться к началу
Я тут частый гость
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 8:39 am    Заголовок сообщения: ФЦП"Развитие атомного энергопромышленного комплекса ... Ответить с цитатой

Некоторые замечания. Замечу сразу, что цифры, поступившие в МЭРТ - обоснованы ОЧЕНЬ мало.

Ключевые мероприятия ФЦП «РАЭПК» в 2007 году по НИОКР выполнены не в полном объёме. Внешний контроль качества выполненных НИОКР преимущественно отсутствует, степень новизны этих работ часто низка. НИОКР проводятся непланомерно, финансирование эффективного управления НИОКР из предусмотренных ФЦП средств со стороны государственного заказчика не проводится.
Нарушена структура финансирования НИОКР, с учётом предусмотренного ФЦП ПЛАНОВОГО объёма финансирования разработки базового проекта «АЭС-2006» серийного э/блока с РУ типа ВВЭР объём финансирования НИОКР составляет 53,4%. Но даже эти %% приписанные и притянуты "за уши".
Программа НИОКР по ФЦП (даже в том безумном виде, в котором она имеется) ПРОВАЛЕНА.

1) отсутствие откорректированной структуры управления и распределения полномочий, прав, обязанностей и ответственности:
Неэффективное управление Программой:
Отсутствие откорректированной структуры управления и распределения полномочий, прав, обязанностей и ответственности:
невыполнение в полном объёме приказа Росатома от 22.11.2006 № 574 «О мерах по реализации ФЦП РАЭПК»;
невыполнение Дирекцией Программы своих функций в необходимом объёме (она занимается формальной работой сбора отчётности);
недостаточная подготовка к открытию бюджетного и внебюджетного финансирования,
задержки по проведению конкурсов, в т. ч. в связи с реорганизацией отрасли (по выбору генподрядчиков, открытию НИОКР);
отставание с заключением договоров и неукомплектованность подрядных организаций квалифицированными строительно-монтажными кадрами
2) Отсутствие утверждённых Росатомом планов реализации выполнения мероприятий Программы.
3) Реализация комплекса мероприятий по контролю за ходом реализации Программы и совершенствованию механизма ее управления выполняется в недостаточном объёме:
неэффективны механизмы:
- подтверждения необходимости и достаточности работ в рамках выполнения планов конкретных мероприятий;
- аудита работ, связанных с капитальным строительством;
- финансового, научно-технического аудита НИОКР;
- показатели (внутренние, для Росатома) достоверности, качества выполнения работ, эффективного использования средств не предусмотрены и не приводятся;
запланированные в 2007 г. средства на мероприятие по контролю за ходом реализации Программы и совершенствованию механизма ее управления (п. 34 Программы) не выделены.
4) Конфликт интересов при привлечении внебюджетных источников на НИОКР:
участвующие во внебюджетном финансировании НИОКР организации-исполнители мало в этом заинтересованы, поскольку в среднесрочной перспективе доходность от НИОКР и их реализации не подтверждена, у организации имеется возможность вложения средств, которая в краткосрочной и среднесрочной перспективе является более доходной и менее рискованной, чем вложения в проведение НИОКР.
5) Отсутствие оперативного представления информации для мониторинга и анализа степени достижения таких индикаторов Программы, как «Снижение эксплуатационных расходов организаций, эксплуатирующих АЭС, из расчета на 1 кВтч относительно уровня 2006 года (в ценах 2006 года)».
6) Наличие серьёзных замечаний со стороны Счётной палаты РФ (вх. №01-192дсп от 11.01.2008).
7) В ходе исполнения установленного ФЦП снижения удельных затрат выявлено, что при расчете показателя:
- не учитывается ввод в эксплуатацию оборудования и систем безопасности, выполненных по программе модернизации и продления срока службы энергоблоков атомных станций, которые не приводят к увеличению выработки;
- не учитывается старение оборудования;
- не учитывается изменение нормативной численности, которое вносит изменение в соотношение между работами, выполняемыми собственными силами и привлеченным персоналом.
Вернуться к началу
Главный редактор
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 9:14 am    Заголовок сообщения: Опять для Гуеста Ответить с цитатой

Добрый день, Гуест. Вот, видите, что написал Частый гость. И это далеко не весь список подвигов команды дилетантов. А по Счетной палате, так это вообще отдельная история. Про эту проверку можно книгу писать. С уважением, О.В.Двойников
Вернуться к началу
Гуест
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну как у нас проводят компетентные органы проверки и зачем - это вопрос отдельный и не является предметом данной дискуссии.
Направленность этой ветке то в другом - она в конструктивных предложениях со стороны сообщества. Мне действительно интересно выслушать мнение технических специалистов, поскольку, сам не являюсь атомщиком.
P.S. считаю что ссылки на 70-е 80-е некорректны - тогда был СССР и денег никто особо не считал. Вы же сами пишите - счетная палата говорит о неэффективном расходовании средств.
А Вы знаете какие подходы она применяет при анализе? стандартные подходы для коммерческого бизнеса...
Так же и сотрудники - все хотят получать хорошие деньги - как в коммерции. Ну тогда надо и полностью применить управление как в коммерции - или хотя бы как на Ареве. Знаете сколько там работает народу при сравнительно одинаковых масштабах бизнеса?
Можно решить вопрос - как делали в 90-х коммерческие структуры - жесткая реструктуризация и как следствие масштабные сокращения - в результате оптимальный штат с з/п выше процентов на 80-90.
Про пенсии писать не стоит - это общий вопрос для всех российских пенсионеров, вообще всех. Ну может газовики доплаты делают да нефтянка - ну так они и деньги получают в основном оттуда
Атомной отрасли с одной стороны повезло - она сохранилась и сохранила научный потенциал, разработки и т.д.
но с другой стороны её состояние поддерживали различными бюджетными инъекциями и т.д. - как следствие не было нужды в прагматике.
P.P.S. я вообще не сторонник делать выводы о чьих-либо компетенциях, жизнь приучила что простых решений нет.
Все таки Вы опять поставили много вопросов - а ответы будут? Что делать то предлагаете?
PPPS - ссылку на 60 на 40 дадите?
Вернуться к началу
Главный редактор
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 2:25 pm    Заголовок сообщения: Диалог с "Гуестом" Ответить с цитатой

Для начала, говорить правду и прекратить воровать на всех уровнях. Затем разогнать дилетантов и научиться сотрудничать со всеми здоровыми силами. Вопрос "Что делать" Кириенко должен был задать в 1998 году перед назначением на Премьерство. Ну а в атомную отрасль нужно было приходить с собственным пакетом предложений, а не с фантазиями по ускоренному строительству блоков (40х60). Могу сказать свой прогноз относительно планов на 2020 год: в России будет пущено не более 4 больших блоков. И-то нужно очень постараться, проявить чудеса организованности. Все ресурсы сожрет Олимпиада. В политическом плане для Путина она много важнее, чем пара пущенных реакторов. Уже сегодня они требуют не менее 180 тыс квалифицированных рабочих и, в дополнение к запланированным 314 млрд. руб., еще почти столько же (думаю эта сумма утроится). Кстати, вижу, что отчет Счетной палаты вы читали, поскольку знаете его основную мысль (Ни я, ни Случайный гость об этом не писали). Предложения конечно есть. Отдельный пакет для Президента, отдельный для Правительства, отдельный для руководителя Росатома. Но, повторяю, мне сегодня больше нравится роль наблюдателя (чтобы оставить поле для критики). Я всего лишь главный редактор. С уважением, О.В.Двойников
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется, что Кириенко хороший, но окружение у него плохое.
Попал, как говорится, под дурное влияние. И держат его в неведении чинушки разные.
А может он их до поры до времени терпит, и в создаваемой госкорпорации Кириенко выгонит всех бездельников и бумагомарателей?
Вернуться к началу
Главный редактор
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответ гостю Ответить с цитатой

Хочется в это верить, тем более, что Кириенко, как и я из комсомола и студстройотрядов. С уважением. О.В.Двойников
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется, что Кириенко хороший, но окружение у него плохое.
Попал, как говорится, под дурное влияние. И держат его в неведении чинушки разные.
А может он их до поры до времени терпит, и в создаваемой госкорпорации Кириенко выгонит всех бездельников и бумагомарателей? (c)

слепая вера в доброго царя-батюшку? Very Happy
Вернуться к началу
Гуест
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То бишь для Вас оптимальной является позиция - пущай всё идет так как идет, главное дело у меня потом всегда будет возможность сказать - что все облажались, а я был прав, когда показывал на них пальцем. И если исходить из Вашей парадигмы - то Вы говорить это будете стоя на пепелище.
Т.е. у Вас такое мазохистское наслаждение будет от этой ситуации?
К сожалению не могу Вам это позволить.
В рамках своих возможностей, конечно, но есть четкая уверенность что атомный комплекс можно изменить и сделать его мирового уровня, вернее я бы сказал уровня мировых аналагов.
Это challenge - причем серьезный. И у многих не хватает решимости его принять. К счастью не у всех.
Желаю всем удачи и достижений.
Самое главное не бояться и делать.
Это очень простые слова - но очень сложные к выполнению.
Вроде бы у Стругацких был на эту тему рассказ - За миллиард лет до конца света и фраза там есть интересная "сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану
смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор все тянутся
передо мной кривые, глухие окольные пути"... глубокая фраза.
и текст глубокий - мне кажется что многие в отрасли д.б. его читать и определиться
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё верно делает Олег Двойников.
Правильно, что показывает пальцем на тех кто, сидя на определённом посту, не выполняет своих обязанностей.
Почему Олег Двойников должен помогать бездельникам, отдавая им свои пакеты предложений? Этим он лишь позволит бездельникам и дальше сидеть на своих местах и разваливать отрасль.
"В новой госкорпорации бездельникам не место" - вот она атомная стратегия.
Остаётся надеяться, что Кириенко уже взял эту стратегию на вооружение, и те, кто не работают, а имеют результат лишь на ворохах бумаг, которую перевели почём зря, не получат места в госкорпорации.
Вернуться к началу
Главный редактор
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 6:27 pm    Заголовок сообщения: Диалог с Гуестом Ответить с цитатой

Добрый день, Гуест. Вы говорите: "Не бояться и делать". А что делать?. Вы действительно считаете, что все развитые страны стремятся резко увеличивать атомную генерацию? Попробуем разобраться. Может быть и права наша власть, что не тратится на развитие атомной отрасли. Может быть пассивное выжидание (содержание на грани отмирания) самое оптимальное. Выделим направления, которые сегодня интересны в коммерческом плане. Энергетика, изотопы, ядерная медицина, новые материалы, космос (ну, подсказывайте еще). Если сравнивать все издержки (прямые и косвенные, нерелевантные, трансакционные, а также издежки на шакалов, так производственники называют издержки, которые идут чиновникам на взятки и оплаты всяких законодательных клещей - специально выдуманных ограничений, чтобы стричь купоны), так вот сегодня они для атомной энергетики намного превышают аналогичные для тепловой (я говорю об экон. эффективности). Замкнутый цикл имеем только в мечтах. Каждый новый блок приносит дополнительные проблемы с отходами, т.к. перабатываем водными методами. Урана лет на 70, наверное, хватит. БН тоже проблемы не решит. Ну, и что потом будем делать с построенными блоками? Для всей ядерной медицины и для изотопов (нестаб) достаточно одного РБМК. Разделительное производство (стаб. изотопы) я не отношу к атомной отрасли, т.к. оно может работать на любую индустрию. Просто, в глобальном мире все почувствовали зыбкость границ и необходимость своего оружия возмездия, а без развитой атомной отрасли получить его невозможно. Может быть поэтому в Китае вся ат. энергетика занимает меньше 3% - таких объемов вполне достаточно, чтобы содержать ядерный щит. Ирану тоже пару блоков хватит. И т.д. С уважением, О.В.Двойников
Вернуться к началу
гуест
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер!
У меня нет уверенности в том, что я правильно понял Вашу позицию - так надо атомную энергетику развивать или нет?

"Не бояться и делать" - это как я думаю Вы заметили был некий намек на перевод деятельности в практическую плоскость, наверно в меньшей степени для Вас, поскольку, как Вы отметили - Вы лишь предоставляете площадку для высказываний.
В большей степени для всех остальных атомщиков.
Я уверен, что если каждый будет делать свою работу профессионально и не кивать на других - то ситуация измениться.
В западной литературе есть такая концепция "проактивного менеджмента" ну и в целом "проактивной жизненной позиции", когда человек считает что он сам управляет своей жизнью и за всё что с ним происходит ответственнен только он сам. Эта концепция идет в серезный разрез с тем к чему привыкли на постсоветстких просторах, где за всех всё решали и функция ответственности была делегирована. "Проактивность" это абсолютно другое мировоззрение, миропонимание и т.д. Она предполагает действие, в конечном итоге. ПО изменению себя, окружающего мира и т.д.
Вот про это я пытался Вам изначально сказать - считаете что, что-то происходит не так - меняйте, но не пеняйте!!!
Вспомните тех же представителей атомной отрасли, на этапе её зарождения, становления. Думаете за них кто-то что-то делал? или они ждали пока все станут хорошими вокруг? Уверен у них не было розовых очков и они профессионально выполняли свою работу, брали на себя ответственность, решали стоящие перед ними задачи.
Но при этом не сидели и не обижались на всех и вся. Ограничения есть всегда - они различны: бюрократия, отсутствие идей, технологий, денег и т.д. Но всегда есть люди которые способны преодолеть всё это, всегда есть чемпионы. За ними будущее. Именно такие люди и сделали Россию такой какая она есть.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тeму   Ответить на тeму    Список форумов www.proatom.ru -> Задать вопрос, но ответчика еще нет в списке. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы можете начинать тeмы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Forums ©





Информационное агентство «ПРоАтом», Санкт-Петербург. Тел.:+7(921)9589004
E-mail: info@proatom.ru, Разрешение на перепечатку.
За содержание публикуемых в журнале информационных и рекламных материалов ответственность несут авторы. Редакция предоставляет возможность высказаться по существу, однако имеет свое представление о проблемах, которое не всегда совпадает с мнением авторов Открытие страницы: 0.08 секунды
Рейтинг@Mail.ru