proatom.ru - сайт агентства ПРоАтом
Авторские права
  Агентство  ПРоАтом. 27 лет с атомной отраслью!              
www.proatom.ru :: Просмотр тeмы - Знать и уметь!
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 





Знать и уметь!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тeму   Ответить на тeму    Список форумов www.proatom.ru -> Атомная энергетика
Предыдущая тeма :: Следующая тeма  
Автор Сообщение
Боцман
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2013 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Реактор писал(а):
Боцман !Уважаю Вашу позицию, но надо здраво смотреть на обстоятельства: в мире правит зло,т.е. зло всегда право, поскольку правит миром.Мы знаем примеры, когда Добро восставало против зла: это и восствние Спартака, и Французская революция, и Октябрьская революция.. Кто то мудрый сказал: "зло не победить злом, зло можно победить только добром", - а зло тут же добавило:" Добро должно быть с кулаками". Америка уже всему миру доказала на своём примере, что насильственное насаждение добра ведет к еще большему злу.Грабли одни, а желающих наступить на них много.

Дорогой Реактор! В теме АТОМНОЙ МОЛОДЁЖИ НЕ НУЖНЫ МИФЫ есть моя заметка о добре и зле. Там я пишу об относительности понятий добра и зла. Так вот, в обществе зверей многие подлые (злые) с людской точки зрения поступки идут во благо зверю - исполнителю и способствуют его успешной эволюции. Непротивление злу среди людей приводит к рабовладельческому обществу - самому мерзкому на свете. Я же не призываю бомбить Америку кобальтовыми бомбами.
Моё мнение: пусть у малышей будет, чем адекватно ответить! Cool Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes
Вернуться к началу
<jwvfy
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 1:33 pm    Заголовок сообщения: Обоснование. Ответить с цитатой

Рассмотрим простое изделие, работающее по пушечной схеме, без отражателя нейтронов.
Если предположить, что в бесконечной среде весьма обогащённого изотопом 235 урана (93%) самоподдерживающаяся цепная реакция (СЦР) начинается с одного акта деления и значение коэффициента размножения составляет 2, то несложно оценить количество поколений, необходимое для выделения энергии, эквивалентной взрыву 1 килотонны тринитротолуола (10^12 калорий или 4.19*10^12 Дж). Поскольку в каждом акте деления выделяется энергия равная примерно Eдел = 187 МэВ (3*10^(-11) Дж), должно произойти 1.4*10^23 актов деления ядер, что соответствует делению примерно 57 г делящегося вещества – чистого урана 235. Подобное количество актов деления произойдет в течение порядка 77 поколений удвоения числа делящихся ядер. Весь процесс для деления на быстрых нейтронах займет около 0.5 микросекунд, причем основная доля энергии выделится в течение последних нескольких поколений.
Примем за критерий то, что если в начальный момент времени имеется один нейтрон, с которого начинается цепная реакция, для выделения 20 килотонн ТЭ должно прореагировать 2,8*10^24 ядер, примерно 2 в степени 80. Для сферической активной зоны, содержащей только делящееся вещество, например уран 235, эффективный коэффициент размножения нейтронов
K eff = Nu * (1 - P утечки),
где Р утечки – вероятность утечки нейтронов из активной зоны,
Nu – среднее число вторичных нейтронов, вызывающих следующие деления ядер.
Если активная зона находится в критическом состоянии, то
K eff = Nu * (1 - P утечки)=1
В такой системе СЦР идёт на быстрых нейтронах, Nu=2,09, вероятность избежать утечки
нейтронов = (1 - P утечки)= 1/2,09 =0,48.
52% нейтронов покинут активную зону, не вызвав деления ядер и пропадут вроде бы бесполезно.
Поместив на их пути толстый - равный лдлине среднего пробега нейтронов, слой кобальта 59 получим полную реализацию утекших из активной зоны нейтронов в реакции
Co59 + n => Co60.
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получается, что более половины, возникших в результате взрывного развитя СЦР, нейтронов можно использовать для наработки кобальта 60. И хотя реальный процент значительно меньше из за разлёта вещесва изделия, здесь также есть резервы оптимизации.
Длину свободного пробега каких нейтронов мы примем за толщину кобальтовой шубки иделия?
Существующая нработка кобальта 60 происходит в активных зонах тепловых реакторов. Для тепловых нейтронов сечение реакции поглощения их кобальтом значительно - 37 барн. С ростом скорости и энергии нейтронов сечение уменьшается. Дальнейший расчёт можно строить как для среднестатистического нейтрона с энергией 2 МэВ. Или использовать в кобальтовой оболочке прослойки из бериллия для оптимизации процесса наработки кобальта 60. У меня есть оригинальная конструкция ффективной кобальтовой оболочки с берилиевыми прослойками. Very Happy Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Получается, что более половины, возникших в результате взрывного развитя СЦР, нейтронов можно использовать для наработки кобальта 60. И хотя реальный процент значительно меньше из за разлёта вещесва изделия, здесь также есть резервы оптимизации.
Длину свободного пробега каких нейтронов мы примем за толщину кобальтовой шубки иделия?
Существующая нработка кобальта 60 происходит в активных зонах тепловых реакторов. Для тепловых нейтронов сечение реакции поглощения их кобальтом значительно - 37 барн. С ростом скорости и энергии нейтронов сечение уменьшается. Дальнейший расчёт можно строить как для среднестатистического нейтрона с энергией 2 МэВ. Или использовать в кобальтовой оболочке прослойки из бериллия для оптимизации процесса наработки кобальта 60. У меня есть оригинальная конструкция ффективной кобальтовой оболочки с берилиевыми прослойками. Very Happy Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes

Никому не рассказывайте подробностей, мы к вам уже выехали.Ваш преданный МОССАД.(Кстати, какую смерть предпочитаете?)
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1 грамм кобальта 60 имеет активность в 1130 кюри. Если удастся наработать 1 кг, то зпросто можно Нью -Йорк сделать необитаемым !
1000 кв .километров с активностью 1000 кюри на кв. км! А отселяют уже при 10 кюри на кв. км.! Сильна вещь однако!
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
1 грамм кобальта 60 имеет активность в 1130 кюри. Если удастся наработать 1 кг, то зпросто можно Нью -Йорк сделать необитаемым !
1000 кв .километров с активностью 1000 кюри на кв. км! А отселяют уже при 10 кюри на кв. км.! Сильна вещь однако!

Ну чем вам Земля так насолила, что вы ее хотите загадить?Ведь радиация убивает не только людей, но и все живое тоже.
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2013 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Ну чем вам Земля так насолила, что вы ее хотите загадить?Ведь радиация убивает не только людей, но и все живое тоже.

Ели бы я хотел загадить, то давно раскурил бы трубку чёрта ,и не одну.
Я свои способности знаю. Но, как ни парадоксально, труюка чёрта и кобальтовая бамба являются единственным бюджетным средством предотвратить войну , нападение, навязывание своей воли болшими маленьким, сильными слабым, развитыми слаборазвитым. Рисковая штука? Несомненно! Но весь наш мир далеко не безопасный!И надо выбирать! Либо быть рабом у полузверей, либо свободным и разумным человеком. Very Happy Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем париться с бериллием? Перед употреблением разбодяжить кобальт 59 реакторным плутонием. Получим усиление в кобальтовой оболочке, увеличение нейтронного потока в кобальте. Наработка кобальта 60 существенно возрастёт. Razz
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А прав Боцман! Как эти писаки нас дурят! С той же кобальтовой бомбой! Мол надо 1г кобальта 60 на километр2. А это 1130 кюри!
Отселение проводят сплошное, когда 10 кюри на километр2. Этож 1 грамм вызовет отселение со 113 квадратных километров!А килограмм со 113000 кв, километров! Это любую малую страну ЕС отселят да ещё соседей прихватят!Эгеге! Вот чем супостата гонять надо! Пусть упырь -прязядент Вовка срочно все боеголовки в кобальт одеть прикажет!Тут янкам крепко поплохеет со всеми ихними ПРО! Даже если одна ракета прорвётся -капец америкосии!
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 7:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ай да Боцман! Завёл народ! Пошло народное творчество. Теперь кранты пиндосии!
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 8:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помню на заре возникновения атомного оружия, наоборот старались чтобы после силового воздействия на противника, в ближайшее время радиация улетучивалась бы, чтобы не мешать наступать своим же войскам. Ну кинули мы кобальтовую бомбу в Европу и вся побежденная Европа рванет к нам в виде беженцев с зараженных территорий. Стратеги,блин.
Вернуться к началу
Боцман
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мужики! Ну какие вы, право, упёртые. Я вас воевать не зову! И бомбить Европу или америкосов!Но если сунутся "прогрессивные человеки", то получат свои непригодные для жизни территории! А муслимию умспокоить -ядерной бомбы не нало, достаточно обычного вооружения. Только воли не хватает! Муслимы,они только огнём и мечом понимают! Или они других,или другие их! Так что кобальтовая бомба рулит! Дёшего и сердито! Evil or Very Mad Twisted Evil
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман! У меня есть твоё мыло. В СССР, да и в России, Co60 нарабатывали в технологических каналах РБМК. Я работал раньше на ЛАЭС. У меня остались кое - какие технологические материалы на эту тему. Типа длительность, флюенс, искажение поля. Тебе пригодятся для разработки. Так что жди! Удачи тебе!
На важное ,но опасное дело пошёл мужик. Надо помочь!
Вернуться к началу
Боцман
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, получил!Весьма кстати! Хочу предупредить всех товарищей , работающих в системе Росатома. Моё мыло bocmanok @ inbox . lv
Пишите мне с ящиков ,по которым вас трудно найти. Ваши безопасники следят за вами. Я иногда даю консультации по применению атомной энергии. Обратился я как-то к работникам Системы с предложением подработать. Хотел дело расширить. Причём консультации предполагал им давать только по открытой информации в плане их квалификации. Кое-кто из мужиков откликнулся, так их быстро ваша гэбня вычислила и поставила вопрос о неполном служебном соответствии за свясь с агентом иностранных спецслужб. Это я, бля ,агент! Ржунимагу!!! Хотел я засудить вашу гэбню, но нет независимости у ваших судей! Я - независимый исследователь. Да, я трибун Мирового Сопротивления учёных и специалистов! Но трибуны в Сопротивлении не состоят и не участвуют. Иначе власти подлецов нас - трибунов давно бы раздавили. Наше оружие - наши статьи и речи! Но это наше мнение! А мнение к делу не пришьёшь!Вот и бесятся подлецы , а их холуи пакостят в моих темах и пытаются оболгать мои сообщения. С уважением ко всем порядочным атомщикам, Владислав Альбертович Брач (Боцман)
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман, прекрати провокации, на тебя повесили черную метку. Руки наших специалистов длинные, достанем и в Латвии. Помнишь Троцкого? Так что, укрепляй стены своей фазенды и погреб. Доброжелатель.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тeму   Ответить на тeму    Список форумов www.proatom.ru -> Атомная энергетика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
Вы можете начинать тeмы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Forums ©





Информационное агентство «ПРоАтом», Санкт-Петербург. Тел.:+7(921)9589004
E-mail: info@proatom.ru, Разрешение на перепечатку.
За содержание публикуемых в журнале информационных и рекламных материалов ответственность несут авторы. Редакция предоставляет возможность высказаться по существу, однако имеет свое представление о проблемах, которое не всегда совпадает с мнением авторов Открытие страницы: 0.09 секунды
Рейтинг@Mail.ru