proatom.ru - сайт агентства ПРоАтом
Авторские права
  Агентство  ПРоАтом. 27 лет с атомной отраслью!              
www.proatom.ru :: Просмотр тeмы - СОЛНЕЧНЫЕ КОГЕНЕРАТОРЫ
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 





СОЛНЕЧНЫЕ КОГЕНЕРАТОРЫ

 
Начать новую тeму   Ответить на тeму    Список форумов www.proatom.ru -> Наука
Предыдущая тeма :: Следующая тeма  
Автор Сообщение
Красиир Христов
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Июн 15, 2008 6:29 pm    Заголовок сообщения: СОЛНЕЧНЫЕ КОГЕНЕРАТОРЫ Ответить с цитатой

В Болгарий наука круто работаеть по проблемы исползования энергий ветра и солнца. Запатентованные множество разработки. Последные патенты касають когенераций солнечной энергий. Едновременное производство теплоэнергий и электричество фотоволтаическим способом. КПД до 90%!!!! Какое состояние в Россий?
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2008 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Красиир Христов, использование энергии ветра и Солнца вещь хорошая. Но давно в мире известно, что она покрывает в среднем не более 5% потребляемой энергии. Причём этот процент, в свою очередь сильно зависит от географии стран. Если страна южная и на её территории дуют постоянные достато сильные ветра, то этот процент может достигать 13-15% — как, к примеру в Португалии. В России 7 месяцев в году (в центральной полосе) отопительный сезон — это когда топят батареи. Для любопытства — поинтересуйтесь в каких странах и в течение какого периода есть централизованное отопление...
Ещё один момент: эффективность использования энергии ветра сильно зависит от среднегодовой скорости ветра. При значении её более 8-10 м/с только можно говорить о начале окупаемости вложенных средств в эти проекты.
В России такие территории расположены в основном на побережьях Ледовитого и Тихого океанов, т.е. там, где людей относительно мало и в принципе есть залежи угля, газа, нефти.
В вопросах использования энергии Солнца в России также кисло, так как солнечных дней наблюдается весьма мало по сравнению с Болгарией, не говоря уже о Греции, Саудовской Аравии и т.п. солнечных странах.
Ну и в заключении. Очень хорошо разрабатывать альтернативную энергетику под государственной поддержкой. Иначе не окупается ни в Болгарии ни в России. Вот. к примеру, в Германии построено куча ветряков, но все эти альтернативные источники в общем балансе энерговыработки Германии составляют не более 5%. И это при том, что Германия по сути лидер в этой области. В том числе и по солнечным элементам.
Вот Вы пишите: "Едновременное производство теплоэнергий и электричество фотоволтаическим способом. КПД до 90%"
Так почему бы эти разработки не продать в солнечные и достаточно богатые страны (в силу количества населения) как Индия и Китай???
Владельцы этих патентов были бы уже милиардерами. Но нет...
Та же Индия и Китай умеют считать (и КПД в том числе) и вынуждены потреблять нефть-газ-уголь и стоить АЭС.
Так что ветер и Солнце это — так красивое хобби. Причем не очень то и приятное при близком рассмотрении. Ведь ветряки, как ни крути (игра слов), создают вокруг себя нехорошие для человека и животных поля инфра-звука.
Вот такие пироги...
Вернуться к началу
Красимир Христов
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2008 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сам работаю на АЭС и сторонник ядерной энергий. В ЕС все государства подписали протокола от КИОТО и альтернативная энергетика очень кстати. Электроэнергия солнечной установки до 5KW расспределительние компаний обязаны покупать безусловно в 20 раз дороже чем атомного происхождения Болгарские установки охотно покупают за рубежом. Поищите в Яндекса профессор Георги Тончев. Увидите интересные на мой взгляд вещи.
Вернуться к началу
Красимир Христов
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Красноярском крае планируется создание производства солнечных батарей с участием ГХК.
14.10.2008 15:57

В Красноярском крае планируется создание «солнечного кластера» - комплекса инновационных наукоемких производств, конечным продуктом которого является создание солнечных батарей. Предполагается, что в состав комплекса войдет завод по производству поликристаллического кремния Горно-химического комбината. Как сообщили в администрации Красноярского края, вопросы реализации этого инновационного проекта обсуждены 10 октября на встрече губернатора Александра Хлопонина с генеральным директором госкорпорации «Росатом» Сергеем Кириенко. По словам губернатора, в крае созданы существенные предпосылки для реализации столь масштабного инновационного проекта. «Сегодня мы имеем первичное сырье – поликремний, технологии для его глубокой переработки, а также научно-технический и организационный потенциал для создания производства компонентов солнечной энергетики», - сказал А. Хлопонин.

Предполагается, что проект создания инновационного «солнечного кластера» в Красноярском крае в ближайшее время будет представлен Председателю Правительства РФ Владимиру Путину. В сентябре на Горно-химическом комбинате в Железногорске был пущен завод по производству поликремния. Объемы производства этого технологичного сырья планируется кратно увеличить. Проектная мощность производства рассчитана на выпуск около 2 тыс. тонн поликристаллического кремния солнечного качества. Для достижения проектных объемов потребуются инвестиции в размере 35 млрд. рублей, которые готовы предоставить «Росатом» и Федеральное космическое агентство («Роскосмос»). Интерес к проекту проявляют также зарубежные инвесторы. Встречи с некоторыми из них губернатор Красноярского края провел в ходе Сочинского экономического форума.

«Для региона важно, что инвестиции в основное производство поликремния станут инвестициями в развитие высокотехнологичного машиностроения края, так как установки для производства сырья по проекту должны производиться на «Красмаше», где имеются технологии и кадровый потенциал», - подчеркнул губернатор. Следующим звеном «солнечного кластера» станет Красноярский завод цветных металлов и золота, находящийся в собственности региона. Здесь уже освоено производство следующего этапа - монокристаллического кремния. Однако, отметил далее А. Хлопонин, для создания «солнечного кластера» в Красноярском крае потребуется строительство совершенно нового высокотехнологичного предприятия, которое будет производить фотоэлементы из монокристаллического кремния и собирать конечный продукт – солнечные батареи.

Это производство губернатор предлагает разместить в портовой особой экономической зоне (ПОЭЗ), создающейся в районе расположения красноярского аэропорта. Такое решение позволит более эффективно инвестировать в высокотехнологичное оборудование, которое потребуется доставить в край для создания производства, а также облегчит экспорт готовой продукции иностранным потребителям, считает губернатор. Проект «солнечного кластера» предполагает создание в крае 5000 высокооплачиваемых рабочих мест. Главным образом, потребуется инженерно-технический персонал. Реализация проекта позволит получать 10 млрд. рублей налоговых отчислений в бюджеты всех уровней.

Главными участниками проекта станут «Росатом», Внешэкономбанк, правительство Красноярского края, Роскосмос. Кадры для кластерных производств должен будет обеспечить Сибирский федеральный университет, одним из научно-исследовательских направлений которого должна стать солнечная энергетика. По мнению экспертов из компании "Nitol Solar", энергию солнца можно успешно использовать в Сибири: уровень солнечной радиации в сибирских и дальневосточных регионах сравним с Италией и югом Франции. В течение дня жители Сибири получают объем солнечного излучения, который можно сопоставить с энергией сгорания 5 млн. железнодорожных вагонов каменного угля. Поэтому, как считают специалисты, создание именно в Сибирском регионе полноценного кластера изучения и развития солнечной энергетики вполне закономерно.

Ссылки по теме:

На ГХК торжественно введен в эксплуатацию завод полупроводникового кремния.

На железногорском ГХК получен слиток монокристаллического кремния солнечного качества.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тeму   Ответить на тeму    Список форумов www.proatom.ru -> Наука Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать тeмы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Forums ©





Информационное агентство «ПРоАтом», Санкт-Петербург. Тел.:+7(921)9589004
E-mail: info@proatom.ru, Разрешение на перепечатку.
За содержание публикуемых в журнале информационных и рекламных материалов ответственность несут авторы. Редакция предоставляет возможность высказаться по существу, однако имеет свое представление о проблемах, которое не всегда совпадает с мнением авторов Открытие страницы: 0.04 секунды
Рейтинг@Mail.ru