proatom.ru - сайт агентства ПРоАтом
Журналы Атомная стратегия 2024 год
  Агентство  ПРоАтом. 27 лет с атомной отраслью!              
www.proatom.ru :: Просмотр тeмы - Ядерная энергия и мировой кризис. Перспективы.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 





Ядерная энергия и мировой кризис. Перспективы.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тeму   Ответить на тeму    Список форумов www.proatom.ru -> Атомная энергетика
Предыдущая тeма :: Следующая тeма  
Автор Сообщение
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман, Ваша цитата на тему "русским не давать" — однобока и направлена именно на то, чтобы развязать внутрироссийские волнения. К примеру вот:
Цитата:
"Международные резервы России в (млн долл)

01.01.2009 - 427 080

01.02.2009 -386 894 "

А теперь уточните, если сможете, конечно, какая часть из этих 40 млрд. $ пошла на удержание в плавном режиме курса рубля к $ за январь 2009 года.
Как думаете удержание курса оно на руку русским или кому ещё? Пошевелите извилинами! Хотя, конечно, в целом раздаётся кредитов Россией (ДАМ, ВВП), на мой взгляд, гораздо больше потребного в этот кризисный период. Ну что поделать! У них (ДАМ, ВВП) были знатные предшественники этого безнадёжного дела — раздачи народных средств на ВОЗМОЖНЫЕ блага в БУДУЩЕМ от других стран. Хоть бы один пример вспомнить, который оправдал бы эту благотворительность.[/quote]
Вернуться к началу
Боцман
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 3:18 pm    Заголовок сообщения: Снимите розовые очки,которые на вас пялят власти. Ответить с цитатой

Гость писал(а):
Боцман, Ваша цитата на тему "русским не давать" — однобока и направлена именно на то, чтобы развязать внутрироссийские волнения. А теперь уточните, если сможете, конечно, какая часть из этих 40 млрд. $ пошла на удержание в плавном режиме курса рубля к $ за январь 2009 года.
Как думаете удержание курса оно на руку русским или кому ещё? Пошевелите извилинами! Хотя, конечно, в целом раздаётся кредитов Россией (ДАМ, ВВП), на мой взгляд, гораздо больше потребного в этот кризисный период. Ну что поделать! У них (ДАМ, ВВП) были знатные предшественники этого безнадёжного дела — раздачи народных средств на ВОЗМОЖНЫЕ блага в БУДУЩЕМ от других стран. Хоть бы один пример вспомнить, который оправдал бы эту благотворительность.
[/quote]
Я живу в маленькой стране по соседсту,в которой уже начался хаос!Повторение хаоса у вас для нас смерти подобно. Хорошо,если 10 гигадолларов было потрачено на стабилизацию рубля. Остальные 30
были потрачены на латание дыр в банковской сфере. У вас единственный путь спасения -жёсткий протекционизм, от которого мы,как слаборазвитая транзитная соседняя страна,тольео выиграем.
Последняя статья не моя ,а из рунета. Просто к месту оказалась.
У нас бегут батраками на фермы в Англию из села люди ,которым под 60 лет,бросая своё крестьянское хозяйство! Вот вам уровень нашего хаоса.У нас рухнул крупнейший частный банк ПАРЕКС. Власти впряглись его спасать ,и рухнул бюджет 08 и 09 годов. Власти влезли в долги - отхватили 10 гигадолларов на 2,2 лимона населения,и теперь дерутся - занятые деньги делят. А хаос нарастаетс каждым днём. То,что вас ждёт,ещё страшнее.
Вернуться к началу
Боцман
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 7:10 pm    Заголовок сообщения: Подтверждение моего видения темы. Ответить с цитатой

Однако приятно видеть подтверждение своих мыслей в информации на сайте. это и заметка "Энергетика послекризисного мира [12/02/2009] " и планы Сименса. Не менее приятно то,что вижу я дальше и системнее. Космические зеркала прекрасно дополнят солнечную энергетику Земли и помогут преодолеть предостережение Петра Капицы о недостатке мощности потока энергии! Very Happy
Вернуться к началу
Боцман
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 10:14 am    Заголовок сообщения: Всё туда же Ответить с цитатой

Вот ещё одно подтверждение.

Very Happy Very Happy Very Happy Михаил Делягин.

Есть такой способ стрельбы из пистолета - «по-македонски»: с обеих рук. Глядя на стремительное и при этом стабильное по скорости таяние международных резервов России (за январь - более 40 млрд.долл., за пять месяцев - более 200 млрд.долл.), возникает ощущение, что их едят «по-македонски» - в две ложки.
На самом деле картинка еще интересней: едят не «по-македонски», а «по-путински» (или «по-кудрински»?) - в три ложки.
Прежде всего, международные резервы тратятся на поддержание стабильности рубля. Здесь надо вспомнить критерий Редди, разработанный по итогам кризиса 1997-1999 годов: для поддержания стабильности валютного рынка международные резервы должны превышать сумму годовых выплат по внешнему долгу и трехмесячного импорта. Для России этот критерий в 2009 году составляет, по сегодняшним оценкам, 210 млрд.долл. (если учесть выплаты долга российских корпораций, заведенные на разного рода оффшоры под залог значимых российских активов и до поры не афишируемые, он может вырасти до 230 и даже 250 долл.).
В 2010 году он будет существенно ниже - с одной стороны, платить по внешнему долгу придется меньше, с другой, сожмется импорт. Однако «навскидку» можно предположить, что он будет никак не меньше 150 млрд.долл..
Какие расходы, связанные с поддержанием валютного рынка, ждут нас в 2009 году? Прежде всего, выплата по долгам - государственным и корпоративным (при слабости контроля и девальвационных ожиданиях корпорации будут тратить на выплату долга не накопленную, а купленную на рынке валюту). В 2009 году это минимум 141 млрд.долл. (Банк России не учитывает выплаты по внешним долгам, взятые на оффшорные структуры наших олигархов, но под залог стратегических и социально значимых активов).
Население продолжит скупку валюты. В IV квартале прошлого года она составила 30,1 млрд.долл.; даже при снижении ее интенсивности втрое годовая скупка составит 40 млрд.долл. - это минимальная оценка.
И, конечно, на валютный баланс страны повлияет ухудшение внешнеторговой конъюнктуры. По прогнозу Минэкономразвития, положительное сальдо текущих операций платежного баланса России в 96 млрд.долл. в 2008 году в текущем году сменится балансом отрицательным - в минус 45 млрд.долл..
Таким образом, только по перечисленным причинам к концу года международные резервы России сократятся более чем вдвое: с 427,1 до 201,1 млрд.долл..
Это был бы очень хороший результат, - но, к сожалению, в нашем государстве «суп» международных резервов кушают не «одной ложкой».
Многие до сих пор по привычке именуют международные резервы России «золотовалютными резервами Центробанка». А ведь это принципиальная ошибка: международные резервы России представляют собой сумму валютных резервов Банка России и правительства. Последние - Фонд национального благосостояния и Резервный фонд за вычетом их рублевой части; на 1 февраля они составляли 202,95 млрд.долл., то есть 52,5% международных резервов (386,89 млрд.долл.).
В отличие от резервов собственно Банка России, резервы правительства предназначены к расходам на нужды бюджета. И в январе, несмотря на головокружительный профицит (вызванный тем, что почти половина доходов - 305 млрд.руб. - была получена неназываемыми федеральными ведомствами от неназываемых операций), Фонд национального благосостояния сократился на 3,5 млрд.долл. - с 87,97 до 84,47 млрд.долл.. Допустим, интенсивность поддержки бюджета возрастет в полтора раза и в среднем составит 5 млрд.долл. в месяц - это будет означать сокращение международных резервов на 60 млрд.долл. за 2009 год, то есть до 141,1 млрд.долл..
Но и это еще не все: помимо бюджетной и валютной «ложек», есть еще одна, едва ли не главная «ложка» - коррупционная. По оценкам, за последние 5 месяцев 2008 года сокращение международных резервов в силу необоснованного перетока на валютный рынок средств государственной помощи составило около 45 млрд.долл. - в среднем 9 млрд.долл. в месяц.
Допустим, интенсивность «распила бабок» сократится вдвое, в среднем до 4,5 млрд.долл. в месяц. Это очень оптимистичное предположение - и оно означает сокращение международных резервов еще на 54 млрд.долл., до 87,1 млрд.долл. к началу 2010 года.
Это примерно вдвое меньше того минимума, который нужен для поддержания валютной стабильности.
При этом понятно, что средства для коррупции, являющейся, насколько можно понять по деятельности нашего уважаемого руководства, подлинной основой созданного в 2000-е годы государственного строя, найдутся всегда, - правящему классу надо себя кормить.
Понятно и то, что как-то будут удовлетворяться нужды бюджета.
Значит, валютных средств не хватит на поддержание третьей задачи, решаемой за счет международных резервов: поддержания стабильности рубля.
Да, запас прочности экономики может быть существенно выше описанного; да, возможна реструктуризация части внешнего долга (скорее всего, на кабальных условиях), да, возможны внешние займы, о которых заикнулся Дворкович (а вот это точно на кабальных условиях), - но все это в лучшем случае позволит дотянуть до конца 2010 года.
Войдем же мы в зону риска обвальной девальвации, как представляется, в середине июля уже нынешнего, 2009 года, - потому что все описанное является, строго говоря, общепонятным.
Можно ругаться, можно радоваться, можно верить Дворковичу (провозгласившему конец девальвации аккурат перед удорожанием доллара на два с лишним рубля за два дня), можно верить Кудрину (в апреле клявшемуся у Познера не допустить ослабления рубля до 30 руб. за доллар к концу 2008 года).
Не забудьте только сделать выводы.
Вернуться к началу
Боцман
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 6:35 pm    Заголовок сообщения: Гримасы кризиса! Ответить с цитатой

У нас в Латвии в одной тюрьме вертухаи сторожевых собак перестреляли, так как средства на прокорм кончились!Европа.Евросоюз.А у вас ,наверное,заодно и зэков мочканут,чтобы не мучились! Shocked Very Happy
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 9:18 pm    Заголовок сообщения: Re: Всё туда же Ответить с цитатой

Боцман писал(а):
Вот ещё одно подтверждение.

Very Happy Very Happy Very Happy Михаил Делягин.

Есть такой способ стрельбы из пистолета - «по-македонски»: с обеих рук.



в те времена не было пистолетов, а из лука можно стрелять только 2 руками, так из чего же стрелял Македонский?!
вообще-то, стреьба ПО-МАКЕДОНСКИ это стрельба в движении, не более того.

читая статьи видно, что голова не включается... если журналистские ляпы не видно, то что говорить о содержательных вещах?
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
в те времена не было пистолетов, а из лука можно стрелять только 2 руками

По македонски — не значит как Александр Македонский, а от названия Македония — страна такая севернее Греции... Laughing [/quote]
Вернуться к началу
Боцман
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 11:41 am    Заголовок сообщения: Кризис прёт как поед товарный,ураном гружёный! Ответить с цитатой

Very Happy У нас до анархии осталось пара месяцев.Единственные, кого пока не сильно коснулось сокращение зарплат,это военные!Им и усмирять возмущённый народишко!У вас тоже самое! То ли ещё будет! Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тeму   Ответить на тeму    Список форумов www.proatom.ru -> Атомная энергетика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы можете начинать тeмы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Forums ©





Информационное агентство «ПРоАтом», Санкт-Петербург. Тел.:+7(921)9589004
E-mail: info@proatom.ru, Разрешение на перепечатку.
За содержание публикуемых в журнале информационных и рекламных материалов ответственность несут авторы. Редакция предоставляет возможность высказаться по существу, однако имеет свое представление о проблемах, которое не всегда совпадает с мнением авторов Открытие страницы: 0.10 секунды
Рейтинг@Mail.ru