proatom.ru - сайт агентства ПРоАтом
Авторские права
  Агентство  ПРоАтом. 27 лет с атомной отраслью!              
www.proatom.ru :: Просмотр тeмы - Антигравитация в основе фундаментальных взаимодействий.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 





Антигравитация в основе фундаментальных взаимодействий.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тeму   Ответить на тeму    Список форумов www.proatom.ru -> Наука
Предыдущая тeма :: Следующая тeма  
Автор Сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2020 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скобелев Олег Валерьевич писал(а):
Энергия калибровочного кванта, у которого радиус переносимого взаимодействия совпадает с собственным гравитационным радиусом, достойна звания физической константы. Как таковой точки сингулярности не существует, но есть точка, а точнее сфера, критической кривизны, в которой срабатывает правило отбора, согласно которому, одно и то же место (состояние) не может занимать более одного супергравитона. Таким образом, в результате локального запрета на действие гравитации критическая "чёрная дыра" начинает распадаться до новой локальной Вселенной. Экспериментально проверить проблематично.Sad Придётся поверить.Smile

С нетерпением ждем экспериментальной проверки. А то все НП дают иностранцам. Пора, давно пора ударить нашими энтузиастами по проблеме Very Happy Shocked Twisted Evil
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2020 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
С нетерпением ждем экспериментальной проверки. А то все НП дают иностранцам. Пора, давно пора ударить нашими энтузиастами по проблеме Very Happy Shocked Twisted Evil
Да, очередную нобелевку дали за черную дыру, которая где-то там далеко, за тысячи световых лет, а мы тут подналяжем и раскрутим такую, которая будет здесь и сейчас, и нам тогда тем более дадут Very Happy
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Окт 11, 2020 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Да, очередную нобелевку дали за черную дыру, которая где-то там далеко, за тысячи световых лет, а мы тут подналяжем и раскрутим такую, которая будет здесь и сейчас, и нам тогда тем более дадут Very Happy
Для создания ЧД в отдельно взятой частице возможностей существующего БАК и даже перспективных ускорителей явно недостаточно. Однако, зачем разгонять частицы с нуля, когда можно найти готовые сверхбыстрые частицы, оставшиеся от т.н. Большого взрыва, в реликтовом космическом излучении и слегка подогнать их до нужного уровня? Совсем нереально сконструировать муху из наночастиц, но зачем, когда вокруг летают готовые мухи? А еще поговаривают, что от Большого взрыва остались т.н. кротовые норы. Вот и надо найти готовую нору, выгнать оттуда крота, разработать АСУ и получится т.н. машина времени. Короче, учитесь пользоваться дарами природы! Very Happy Shocked Cool
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2020 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
А еще поговаривают, что от Большого взрыва остались т.н. кротовые норы. Вот и надо найти готовую нору, выгнать оттуда крота, разработать АСУ и получится т.н. машина времени. Короче, учитесь пользоваться дарами природы! Very Happy Shocked Cool

Вот-вот, вместе с Боцманом примете на грудь бормотухи и айда крота ловить!..Very Happy
Вернуться к началу
Геннадий
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Dec 11, 2020 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вывод о "Энергии-импульса" напрашивается если читать одно лишь описание "Большого взрыва" на вики: "некая магическая субстанция, равномерно распределенная, внезапно начало конденсировать в частицы, и откуда ни возьмись, появилось гравитация, которая завела материю и все началось двигаться". Ваш подход похож на "Вихревую теорию" Декарта, которая не работает в том виде, как ее подают (об этом уже много подумали). Если придерживаться модели "Энергии - импульса" и принципу причинности, то ваша "антигравитация" на уровне атома должна быть похожа на ту "антигравитацию" которая "отталкивает" Луну от Земли, иначе вы не сможете объединить квантовый мир с классикой.
Я тоже попробовал развить "теорию", основываясь на предположение о "Энергии - Импульсе" и принципу причинности, я пошагово прошел от Большого Взрыва - до ....., "подправляя" текущие теории согласно моей модели, конечно, в основном с философской точки зрения, без особых расчетов, и преследуя 2 основные цели: "пере-интерпретировать" как можно больше экспериментов и наблюдений, и убрать как можно больше парадоксов. Я опишу коротко выводы и изменения, которые нужно принимать (на мой взгляд), для того, чтоб теория состоялось. Не факт, что выводы и поправки правильные, просто иначе, по моим подсчетом, теория дает сбой. Если надо, могу дать ссылки на эксперименты, статьи, или объяснить "почему я так решил" на каждый пункт в отдельности.
1. "Энергия - Импульс" и Принцип причинности - "assembler" пространства. Все что не вписывается - ложь.
2. "Энергия - Импульс" имеет 3 основных параметра: Энергия - некая "нулевая", первичная субстанция, появилось до материи, оно везде, непрерывна (Эфир Эйнштейна), неравномерно распределено (разная интенсивность реликтового излучения), которая не состоит из частиц, но оно входит в состав частиц (вихревая теория), оно динамично и взаимодействует с материей (Эксперимент Физио), имеет плотность ("пространство сжимается". Как математически определить плотность для безмассовых тел - не знаю); Импульс состоит из двух частей - кинетическая энергия и направление. Как определить кинетическую энергию для безмассовых тел - не знаю. Направление отличает "материю" от "антиматерии". Огромное количество "энергии" получило огромный "импульс", сформировалось галактика. А это значит, что если мы состоим из материи, то соседняя галактика (или через одну) - возможно из антиматерии, а так-же возможно, что там электрон - размером с кулак.
3. Теплота - субстанция, а не "свойство", или "состояние". Это «Эфир» или «Энергия» из нашего описания. В более плотной среде частицы ускоряются, отсюда и энтропия. Также в особо плотной среде изменяются параметры частиц (масса, заряд, другие свойства). Чтобы не путать определения Энергии с классическими понятиями, я назову «энергию» из нашего контекста «SThEn» (СТЕН) (Space THermo - ENergy).
4. "поле" - состояние СТЕН.
5. Частица не является элементарной составляющей вселенной, а совокупность энергетических взаимодействий
6. "масса" - не фундаментальная составляющая вселенной, а результат концентрации СТЕН, при воздействии импульса.
7. "гравитация" - фундаментальное свойство СТЕН (эфира) "кучковаться". Проявляется сильнее вокруг плотных скоплений (частиц), но оно проявляется и там, где нет материи (темная материя - миф)
8. "причинная" интерпретация Дэвида Бома, нелокальная теория скрытых параметров - правдива.
9. В законе всемирного тяготения нужно заменить "умножение" масс на “сумму” масс (задача двух тел)
10. Гравитационная постоянная G не постоянная, а пропорционально плотности СТЕН. Тогда теорией МОНД, если заменить параметр "а" на переменную "G", можно объяснить одной формулой также и смещение перигелия планет (могу подкинуть пару формул, "с чего я так решил"), и любые аномальные поведения небесных тел. В таком понятии, даже наша планета, в особо плотной среде, может вести себя как черная дыра. Также, если предположить, что вокруг частиц формируется зона особо плотного СТЕН, с особыми характеристиками (поле Хиггса - нечто похоже на атмосферу земли), то на маленьких расстояний гравитация принимает довольно значимые значения.
11. Нужно принимать планетарную модель атома, как для электронов, так и внутри ядра. Сильное взаимодействие придется заменить кинетической энергии протонов / нейтронов, и гравитацией. Нужно решить проблему n-тел, при n>>1, и путем подбора начальных условий импульса электронов, прибавив смещение перигелия, получить s, p, d, f орбитали.
12. Нечто похожее на петлевую теорию можно будет применить не к пространству, а к материи, где "петли" - орбитали электронов. Тогда переход от солидного - в жидком - газовом состоянии (и обратно) - ничто иное как химические реакции, в котором участвуют и не-валентные электроны. Эта модель даст некоторое (логическое) объяснение сверхтекучести гелия.
13. Исходя из 12, электро-проводимость, сверхпроводимость, прозрачность, цвет материи (как и некоторые другие физические свойства) - можно будет объяснить одним общим механизмом, главным параметром которого будет расстояние между атомами (квантовая электродинамика на основе закона Кеплера). Из этого следует, что при особых условиях температуры и давления, не только натрий становится прозрачным неметалом, но и такие элементы, как C, Cu, Al, Si и многие другие.
14. Время связана с динамикой СТЕН. Это значит, что в движении, часы замедляются / ускоряются относительно часов, которые находятся в центр сферы Хилла, внутри которой происходит движение.
15. ......
Разумеется, все это похоже на бред, но иначе обрывается логическая цепь (исходя от изначальных условий). А разве "классикой" можно объяснить все? Если не обратить внимание на знаменитые парадоксы (т.к. парадокс Близнецов), то местами нет ответа на самые простые вопросы, на пример:
- какова была температура большого взрыва, до появления первых частиц, и как определить продолжительность этого периода (скорость процессов)?
- что связывает магнитное поле и электрически заряженную частицу, учитывая то, что обе создают электрическое поле?
- как связать скорость и гравитацию, учитывая замедление времени?
- во что мне верить, в "эфир", или в "темную материю" и "Черные дыры"? И то, и другое не имеют реальных доказательств.
- (мое любимое) докажите 3-тий закон Кеплера, исходя от закона всемирного тяготения, а потом обратно.
- ...
Конечно, каждый пункт можно проанализировать, как с теоретической стороны, так и экспериментами, но на это нужно куча времени и побольше людей (профессионалов).
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Dec 13, 2020 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Геннадий писал(а):
Если придерживаться модели "Энергии - импульса" и принципу причинности, то ваша "антигравитация" на уровне атома должна быть похожа на ту "антигравитацию" которая "отталкивает" Луну от Земли
На уровне атома есть квантовый скачок, похожий на антигравитацию, а на уровне планеты, извините, нету Sad
Вернуться к началу
Геннадий
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Dec 13, 2020 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Геннадий писал(а):
Если придерживаться модели "Энергии - импульса" и принципу причинности, то ваша "антигравитация" на уровне атома должна быть похожа на ту "антигравитацию" которая "отталкивает" Луну от Земли
На уровне атома есть квантовый скачок, похожий на антигравитацию, а на уровне планеты, извините, нету Sad


Не такой сильный контраргумент. Зная о эффекте Комптона, нельзя сказать, что фотон в силе сбить с орбиты Луну... Главная разница между Квантовой механике и классической (в данном контексте) в том, что в классике можно частично проигнорировать взаимодействие СТЕН и материи (волны, скачки итд.). Правда, есть некоторые "крупномасштабные" взаимодействия (т.к. гравитация), которыми игнорировать нельзя.
Вернуться к началу
Скобелев Олег Валерьевич
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Dec 14, 2020 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Геннадий писал(а):
Ваш подход похож на "Вихревую теорию" Декарта, которая не работает в том виде, как ее подают (об этом уже много подумали).
В моем подходе существование энергии-импульса вне фундаментальных частиц полностью исключается. Декарт не знал да и не мог знать о квантовой структуре поля взаимодействия.
Вернуться к началу
Геннадий
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Dec 16, 2020 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«По самому определению, энергия-импульс – это количество движения.» - чего?
«Первичная сущность материи – это энергия-импульс в различных количественных (???) соотношениях, различным образом распределённые в пространстве» - как определить границы?
Дайте пожалуйста определение «энергии-импульса» в контексте вашей теории, что это такое (некоторая аналогия), откуда оно взялось, характеристики, параметры, взаимодействие с окружающим миром, взаимодействие внутри системы… Может быть так будет легче понять картину.

Вихревую теорию ныне «толкает» Ацюковский (а он точно знает что такое википедия), на сколько мне известно, довольно «усердно», но не очень «успешно». Один из главных мотивов, почему отказались от любых схожих моделей – смещение перигелия Меркурия.
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Dec 16, 2020 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Геннадий писал(а):
«По самому определению, энергия-импульс – это количество движения.» - чего?
«Первичная сущность материи – это энергия-импульс в различных количественных (???) соотношениях, различным образом распределённые в пространстве» - как определить границы?
Энергия-импульс – это количество движения (и инерции) самой себя, первичной сущности материи, но только не в виде бесформенного вихря, а в виде квантов материи. Границы устанавливает квантовая механика во всём её многообразии, в результате чего энергия-импульс проявляется в разнообразных количественных соотношениях. Качество одно, а количество разное. Другое дело, что единой универсальной формулой описать это многообразие не получится.
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Dec 17, 2020 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Геннадий писал(а):

Вихревую теорию ныне «толкает» Ацюковский (а он точно знает что такое википедия), на сколько мне известно, довольно «усердно», но не очень «успешно». Один из главных мотивов, почему отказались от любых схожих моделей – смещение перигелия Меркурия.
Прецессия планетарных орбит вполне естественна. Почему планеты должны вращаться по идеальным замкнутым эллиптическим орбитам? Это же не стационарная атомная орбиталь! Если кто-то полагает, что смещение перигелия Меркурия можно объяснить только с позиций ортодоксальной ОТО, а никак иначе, ну что ж, его право.
Вернуться к началу
Геннадий
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Dec 17, 2020 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Энергия-импульс – это количество движения (и инерции) самой себя" / " а в виде квантов материи" - то есть, вы предпологаете наличие некоторой "магичской субстанции". Опишите. Инерция - предпологает наличие массы, опишите, или дайте определение инерции для безмасовых тел. Рано или поздно придете к выводам 2, 5, 6 из моего поста выше, либо так, либо СТО и ОТО

"ортодоксальной ОТО" - СТО
"смещение перигелия Меркурия можно объяснить только" - а зачем понадобилось СТО вообще? Чем модель Птолемея плоха?
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Dec 17, 2020 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Геннадий писал(а):
вы предпологаете наличие некоторой "магичской субстанции". Опишите.
Не магическая субстанция и не скрытые параметры, а духовный мир. Научному описанию не подлежит.
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Dec 17, 2020 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Придерживаюсь мнения, что не было никакого большого взрыва. Вселенная существовала всегда. Вселенная бесконечна во всех направлениях.Бесконечно велика, бесконечно мала и бесконечна во времени.Время пора принять физической величиной.Время меняется в зависимости от того где оно находится.В микромире течение времени более быстрое чем в макромире.Возможно из за разного течения времени мы не можем контактировать с параллельными мирами.Как только мы научимся управлять временем, мы сможем перемещаться в пространстве на бесконечно далекие расстояния, а также контактировать с мирами с другой скоростью времени.Конечно, пока такие мысли воспринимаются как бред. Но, как показывает время, бред может остаться бредом, или стать гениальной идеей.Время покажет.
Вернуться к началу
Скобелев Олег Валерьевич
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Dec 18, 2020 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не касаться вопросов тварности и временности материального мира, а исходить только из его чисто физических свойств, то он имеет бесконечную цикличность. Гравитация постепенно собирает разлетевшиеся галактики в новый центр тяготения, набирающий массу до критической черной дыры, в которой гравитация макромира достигает уровня фоновой супергравитации микромира, выше которой она уже нарастать не может, срабатывает локальный запрет на гравитационное взаимодействие, критическая черная дыра распадается с эффектом большого взрыва и дает начало новой локальной вселенной. Разумеется, в нашей локальной вселенной ничего подобного нам наблюдать не придется, но где-то в бесконечном пространстве в других локальных вселенных что-нибудь такое происходит.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тeму   Ответить на тeму    Список форумов www.proatom.ru -> Наука Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

 
Перейти:  
Вы можете начинать тeмы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Forums ©





Информационное агентство «ПРоАтом», Санкт-Петербург. Тел.:+7(921)9589004
E-mail: info@proatom.ru, Разрешение на перепечатку.
За содержание публикуемых в журнале информационных и рекламных материалов ответственность несут авторы. Редакция предоставляет возможность высказаться по существу, однако имеет свое представление о проблемах, которое не всегда совпадает с мнением авторов Открытие страницы: 0.20 секунды
Рейтинг@Mail.ru