proatom.ru - сайт агентства ПРоАтом
Авторские права
  Агентство  ПРоАтом. 27 лет с атомной отраслью!              
www.proatom.ru :: Просмотр тeмы - Ренессанс, рейдерство или лотерея?
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 





Ренессанс, рейдерство или лотерея?

 
Начать новую тeму   Ответить на тeму    Список форумов www.proatom.ru -> Реформирование и акционирование
Предыдущая тeма :: Следующая тeма  
Автор Сообщение
Злобный пессимист
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2006 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ренессанс, рейдерство или лотерея? Ответить с цитатой

Атомная отрасль за последние три-четыре месяца внутри не изменилась, какая была такая и осталась. Изменились внутренние и внешние отношения. При этом наблюдается:
- активный упреждающий пиар, не оставляющий времени для обсуждения правильности подходов и обоснованности претензий,
- организация многочисленных рабочих групп с задействованием максимально возможного количества организаций и специалистов, наподобие «общественных палат»: возможностей принять решение никаких, но люди плотно заняты, при этом в ходе деловых игр работа основной части участников постоянно оценивается не выше 3, хотя если спросить а судьи кто, ответа не получишь.
- повальный под копирку «одобрямс» и увольнение неугодных или неугодливых,
- глобализация долгосрочных планов с заявкой на сверхкрупные срочные бюджетные влияния командой, которая (по словам Президента) вроде пришла на год-два только для внутриотраслевого реформирования.
На сколько планы правдоподобны?
- ввод с 2012 года 2-3 энергоблоков ВВЭР-1000 в год (согласно концепции новой программы Росатома) означает при 5-летнем цикле строительства работу одновременно с 15 объектами в разной стадии (при спаренных энергоблоках на 8 различных площадках), с появлением ежегодно новой площадки под строительство. Фактически к 2012 году необходимо в 8 раз нарастить строительно-монтажный комплекс, восстановить машиностроительные мощности, подготовить специальные кадры (в атомной энергетике непозволительно использовать непрофессиональных людей, также как и некачественные материалы). Очевидно к 2012 году это нереально, ломать не строить.
- «борьба» за место – где и что строить АЭС или ТЭС, только начинается. «Борьба» давних соратников будет длиться все время, на уровне стратегий и концепций и будет одной из «объективных причин» торможения реализации планов менеджерской команды. Команда пришла не с целью бороться с А.Б.Чубайсом, а провести реформирование в возможно короткие сроки. Вопрос о размещении АЭС и реализации «реальной» программы перейдет к команде, которая возглавит Атомпром.
- ФЦП Росатома сейчас может и будет условно принята под давлением сверху, но через год-два, будет серьезно пересматривать, в том числе из-за неясности по новым площадкам.
- исчерпание складских запасов в стране по урану в ближайшее 10-летие и отсутствие у Казахстана интереса в выделении для России выгодных месторождений, требуют либо бросить значительные ресурсы на освоение новых отечественных месторождений, либо превратиться в крупного импортера урана. При нынешней финасовой политике в стране более вероятен второй вариант.
- на международном атомном рынке участие России в ближайшие годы проблематично. Китай решил строить следующие две АЭС (Далянь, Шандунь) с 4 энергоблоками самостоятельно по собственным технологиям, из Ирана нас выдавливают. Остается только Индия.
- заинтересовано ли правительство бросить сейчас десятки миллиардов бюджетных денег на то, что принесет прибыль лишь в долгосрочной перспективе? Сомнительно. Скорее деньги будут направлены на что-то краткосрочное, что даст отдачу к 2008 году. Например на вовлечение в будущий атомный промэнергохолдинг максимального количества негосударственных или полугосударственных предприятий, международных объединений (например по услугам ЯТЦ, по производству оборудования, добыче урана и т.д.), что-бы снизить долю участия государства. Тогда, наподобие РАО ЕЭС или Газпрома его акции можно будет пустить в международный бизнес.
Каков прогноз?
- о ренессансе говорить рано, пока речь идет о создании новой рыночной структуры и перераспределении прибылей.
- глобализация планов – пиар для дальнейшего продвижения С.В.Кириенко.
- это нельзя назвать обычным рейдерством, так как изменится собственник целой отрасли. После создания атомной бизнес-корпорации, она будет курироваться на уровне правительства или администрации президента, как Газпром, РАО ЕЭС. Росатом станет не нужен, его остатки передадут в Минэнерго и Минобороны.
- С.В.Кириенко пойдет на повышение, далее
оптимистичный вариант: менеджерская команда получив профицит от «атомного лохотрона» расползется (иначе разорвут), вернется в свои банки, «Нижегородские лотереи» и т.д. свалив неудачи на «объективные причины» и на «проф.непригодных чиновников Росатома».
пессимистичный вариант: менеджерская команда разрастется до такой степени, что придет «серьезно и надолго», станет руководящей основой Атомпрома, расползаться придется основной части остальных, тем, кто считал себя специалистом и гордился, что работал в Средмаше и Минатоме.
Вернуться к началу
Реалист
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2006 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, какой же вы злобный пессимист? Вы такой же как и я реалист, только более информированный. Самое паршивое то, что к тому, что вы написали у нас все уже давно привыкли и все мы как стадо идем на убой.
Вернуться к началу
Доцент
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 12:14 pm    Заголовок сообщения: Итоги Ершево Ответить с цитатой

Злобный пессимист высказывает вполне обоснованный опасения.
Итоги Ершево показывают, что материалы по созданию корпорации Атомпром были готовы давно (судя по всему еще при Адамове), семинары в Калантарово позволили внести некоторые корректировки, однако никто ничего принципиально менять не готов, будем смотреть, что из этого выйдет. Shocked
Вернуться к началу
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 12:13 am    Заголовок сообщения: Что пишут об "ЭМАльянсе" Ответить с цитатой

Кто пустил рейдеров из "ЭМАльянса" в государственный атомный холдинг?
Чтобы дистанцироваться от репутации рейдера, "Ринако" недавно осуществила ренейминг
Виктор Ларин

"Знаменательное" событие для российской атомной промышленности произошло в этом году. Рейдерская компания "Ринако", переименованная недавно в "ЭМАльянс", намерена создать совместный с государством машиностроительный холдинг. Таким образом, известные московские рейдеры, много чего захватившие за свою недолгую историю, положили глаз уже на активы государств и готовятся отщипнуть от государственного пирога кусочек покрупнее.

15 мая 2006 г. контролируемое государством ОАО "Атомное и энергетическое машиностроение" ("Атомэнергомаш") и ОАО "ЭнергоМашиностроительный Альянс" ("ЭМАльянс") подписали соглашение о создании совместного машиностроительного холдинга.

В соответствии с соглашением основой холдинга стали принадлежащие "ЭМАльянсу" предприятия атомного машиностроения (ОАО "МЗ "ЗиО-Подольск" и ОАО "ИК ЗиОМар"). Таким образом, холдинг, получивший рабочее название "ЭМАльянс-Атом", стал одной из структур в сфере проектирования, производства оборудования и строительства объектов атомной промышленности. В соответствии с подписанными документами стороны будут совместно владеть и управлять компанией, в которой контролируемый государством "Атомэнергомаш" получит 50% + 1 акцию. Сроки и формы организации холдинга стороны еще должны объявить.

Собственно желание рейдеров из "ЭМАльянс" объединиться понятно: без воли государства получить заказы на производство оборудования для атомных станций просто невозможно. Так или иначе, государство контролирует заказы на строительство атомных объектов за рубежом, а также раздает заказы на их строительство внутри страны. Кроме того, согласно последнему плану развития атомной промышленности, российское правительство намерено обеспечить к 2010г. введение в эксплуатацию дополнительно 22 ГВт генерирующих мощностей. Разумеется, это огромные деньги - создание одного энергоблока обходится примерно в $1,5 млрд. Кроме того, объединение с госкомпанией снимает с "ЭМальянс" вопрос "политических рисков". Разумеется, при таких условиях любая компания была бы заинтересована в подобном сотрудничестве. Ну и конечно объединение позволит "ЭМАльянсу" отщипнуть от государственного пирога кусок покрупнее и пожирнее. Тем более что подобного опыта у этой компании в избытке.

Ни для кого не секрет, что холдинг "ЭМАльянс" создан в прошлом году на основе энергомашиностроительных активов печально известной своими не правовыми действиями рейдерской компании "Ринако" (сейчас холдинг "ЭМАльянс" возглавляет бывший президент "Ринако" Евгений Туголуков). Одной из первых рейдерских атак "Ринако" стал рейд в том же году на Нижегородский масложировой комбинат (НМЖК). Все начиналось как в дешевом боевике. Серым ноябрьским утром в Нижнем Новгороде приземлился чартерный рейс из Перми, который имел на своем борту судебных приставов и группу вооруженных людей. Прямо из аэропорта прибывшие направились в компанию-реестродержатель НМЖК, и, предъявив решение суда общей юрисдикции из Пензы, изъяли реестр НМЖК, после чего возвратились в аэропорт и отбыли на самолете в неизвестном направлении. Через некоторое время самый известный на территории России рейдер Павел Свирский, работавший тогда вице-президентом "Ринако", вышел на руководство комбината и предложил выкупить акции комбината. Однако руководство НМЖК благополучно отбило этот рейд.

"Ринако" и в дальнейшем продолжило работать с Павлом Свирским. В марте 2003 года он всеми правдами и неправдами приобрел за $20 млн 27% пакет акций ОАО "ТКЗ 'Красный котельщик'" (крупный производитель энергетических котлов для теплоэлектростанций и АЭС), находившийся под контролем Сергея Бидаша. Кроме того, группа приобрела кредитный вексель предприятия на $5 млн, который сразу же был предъявлен к оплате. Так как средств у предприятия на погашение векселя не оказалось, "Сигма" подала иск в арбитражный суд Ростовской области, в рамках которого имущество "Красного котельщика" было арестовано. А в ноябре 2003 года контрольный пакет "Красного котельщика" ушел под контроль компании "Ринако". Сейчас "Красный котельщик" является одним из основообразующих предприятий холдинга "ЭМАльянс".

А ОАО "Антоновское рудоуправление" (АР) было захвачено "Ринако" после долгого противостояния с "Русским углем". Здесь все было по той же схеме, по которой любит работать "Ринако": по данным информированных источников, структурами, близкими к рейдеру, были инициированы судебные иски со стороны мелких акционеров "Антоновского рудоуправления". Миноритарии требовали в судебном порядке возместить им ущерб, нанесенный "действиями совета директоров". В обеспечение иска по решению суда контрольный пакет акций, принадлежащий совету директоров АР, летом 2002г. вначале был арестован, затем выставлен на торги и приобретен на фондовом рынке структурами "Ринако". Разумеется, представители "Ринако" тогда заявили, что не имеют никакого отношения к этим искам.

Практически таким же самым образом были захвачены другие активы, входящие ранее в холдинг "ЭМАльянса" и потом проданные (что, кстати, и является отличительной чертой рейдера) - "Волгоградский тракторный завод", "Волгоградский моторный завод", ОАО "Кузнецкие ферросплавы", "Судостроительный завод "Северная верфь" и др. Особенно жесткая битва разгорелась у "Ринако" с "Альфа-групп" за "Таганский металлургический завод". В любом случае фирменным почерком тандема "Ринако" + Свирский во всех случаях становились - поддельные судебные решения, арест реестра акций с последующей его пропажей, появление акций вновь уже на счетах других владельцев, силовой захват предприятия и перепродажа акций.

В 2005г. "Ринако" провело ренейминг, пытаясь избавиться от "страшного" прошлого. Однако рынок до сих пор не забыл, что холдинг "ЭМАльянс" создан на основе рейдерской компании, а все предприятия входящие сейчас в холдинг достались этой компании после рейдерских атак. Забыли об этом некоторые российские чиновники, пожелавшие, видимо, получить свою прибыль от объединения с рейдером. Однако в этой связи не очень понятно, куда смотрят регулирующие и правоохранительные органы, которые, несмотря на заявления президента России Владимира Путина о том, что с рейдерами необходимо бороться самым жестким образом, позволяет отпетому рейдеру создать совместный с государством холдинг и тем самым получить индульгенцию за свои предыдущие грехи – разорение российских предприятий. У наших чиновников видимо есть иллюзия, что они смогут обуздать руководство "Ринако" - "ЭМАльянс". Однако очень вероятен как раз другой вариант, когда именно государство может лишиться своей собственности в таком стратегически важном для России секторе экономики, как атомное машиностроение.
Вернуться к началу
Взгляд со стороны
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А все верно подмечено... можно подписаться под каждым словом. Laughing
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тeму   Ответить на тeму    Список форумов www.proatom.ru -> Реформирование и акционирование Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать тeмы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Forums ©





Информационное агентство «ПРоАтом», Санкт-Петербург. Тел.:+7(921)9589004
E-mail: info@proatom.ru, Разрешение на перепечатку.
За содержание публикуемых в журнале информационных и рекламных материалов ответственность несут авторы. Редакция предоставляет возможность высказаться по существу, однако имеет свое представление о проблемах, которое не всегда совпадает с мнением авторов Открытие страницы: 0.08 секунды
Рейтинг@Mail.ru