proatom.ru - сайт агентства ПРоАтом
Журналы Атомная стратегия 2024 год
  Агентство  ПРоАтом. 27 лет с атомной отраслью!              
www.proatom.ru :: Просмотр тeмы - С годовщиной дефолта, Кириенко !
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 





С годовщиной дефолта, Кириенко !

 
Начать новую тeму   Ответить на тeму    Список форумов www.proatom.ru -> Кириенко С.В.
Предыдущая тeма :: Следующая тeма  
Автор Сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2015 2:45 pm    Заголовок сообщения: С годовщиной дефолта, Кириенко ! Ответить с цитатой

Сергей Владиленович,
не сомневайтесь : мы не забыли и всё помним !..
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2015 7:00 pm    Заголовок сообщения: Re: С годовщиной дефолта, Кириенко ! Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Сергей Владиленович,
не сомневайтесь : мы не забыли и всё помним !..


Спасибо вам лохи ! - С Кириенко
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2015 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Геннадий Зюганов раскрыл тайны дефолта 1998 года

17 августа 1998 года в России грянул дефолт, который стал своеобразным итогом лихих 90-х.

Он, по сути, стал событием, разделившим историю реформ на два периода: до и после. Даже самым радикальным либералам пришлось признать, что «так жить нельзя».

Финансовая катастрофа привела к серьезной коррекции экономического курса властей, ключевые посты в правительстве заняли люди, которых ассоциировали с лево-патриотической оппозицией.

Геннадий Зюганов в эксклюзивном интервью KM.RU вспоминает детали тех событий.

Сидит маленький человек, вжавшись в большое кресло

- Уже весной 1998 года стало ясно, что финансовая система неизбежно рухнет, и такой прогноз даже был опубликован. В мае, выступая в Думе, я сказал, что в любом случае осенью, в начале осени дефолт произойдет, и необходимо принимать срочные меры.

Тут как зашумели! Как зашикали! Как закричали! Однако в июле стало очевидно, что финансы загорелись, что идет пожар, и я за несколько недель до дефолта позвонил Кириенко. Говорю ему, что хотел бы срочно встретиться.

Он согласился, я приехал: вижу, сидит маленький человек, вжавшись в большое кресло. Я ему тогда сказал о положении в финансовой системе. Ельцин отдыхал в то время, но утверждал, что все контролирует, а ситуация явно выходила из-под контроля.

Вот-вот все обвалится, и надо срочно собрать влиятельных людей и принять ряд исчерпывающих мер. Он согласился, бросились искать этих людей: президента - нет, председателя Центробанка - тоже, на месте был его заместитель Алексашенко, министр финансов отсутствует. Все отдыхают.

Они приняли решение, на мой взгляд, абсолютно преступное

И вот Кириенко собрал своих соратников, по-моему, Чубайса, Гайдара, Задорнова. Кроме них были еще представители МВФ, и они приняли решение, на мой взгляд, абсолютно преступное для той поры: не платить ни своим, ни чужим. Об этом решении объявили ночью, все ломанулись забирать из банков последние крохи, и финансовая система сначала заклининила, а потом и вовсе взорвалась.

На следующий день я пришел на работу, и тут мне звонит Ельцин. С ним я не разговаривал с момента расстрела Парламента, тогда у нас во дворе бой был: одни пришли расправляться со мной, вторые с ним, погиб консьерж.

И вот звонок от Ельцина, и он, даже не поздоровавшись сразу задает вопрос: «Что будем делать?». Я ему отвечаю: «К вечеру в Москве будет 400 тысяч безработных, молодых людей, которых вы разорили. Они потеряли свои сбережения, и нужно срочно собраться и принять решения, а иначе начнут отбирать деньги с оружием в руках. Страна свесила ноги в пропасть».

Ельцин прислушался, мы собрались в Кремле, и я уговаривал Примакова пойти в премьеры. Он тогда сказал, что без Маслюкова не пойдет. Беседовали и с Геращенко, и после долгих консультаций они втроем согласились оттаскивать страну от пропасти.

Три человека смогли потушить финансовый пожар за месяц

Золотовалютных резервов тогда было около 6-7 млрд, а баррель нефти стоил 12-15 долларов. В сентябре 1998 года нечем было платить бюджетникам: денег не было ни на пенсии, ни на стипендии, ни на зарплаты. Вот до какого состояния Ельцин с гайдарами и чубайсами довел финансы и экономику.

Но три человека - Примаков, Маслюков, Геращенко - смогли потушить финансовый пожар за месяц. Они поступили с точностью до наоборот по сравнению с советами МВФ. Те рекомендовали отпустить цены на энергоносители, а новая команда жестко сказала нефтекоролям, что открутят им головы, если они цены повысят.

Далее - МВФ хотел бы отменить регулирование банковской системы, а Примаков и его соратники сказали банкирам отчитываться по кассе и утром, и вечером так, чтобы не перегоняли деньги в чужие банки чужих стран.

И третий момент: они пригласили всех деловых людей вместе сформировать производственные программы. За восемь месяцев работы Примакова, Маслюкова и Геращенко промышленность дала прибавку в 24%.
17 Августа 2015 г.
Вернуться к началу
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2015 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"ох уж эти сказочники..." (с)


один Путина приводит в президенты, другой советует ЕБН как страну спасать.


"История стала легендой. Легенда превратилась в фарс. А потом уже и анекдотов всяких понасочиняли" (с)
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тeму   Ответить на тeму    Список форумов www.proatom.ru -> Кириенко С.В. Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать тeмы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Forums ©





Информационное агентство «ПРоАтом», Санкт-Петербург. Тел.:+7(921)9589004
E-mail: info@proatom.ru, Разрешение на перепечатку.
За содержание публикуемых в журнале информационных и рекламных материалов ответственность несут авторы. Редакция предоставляет возможность высказаться по существу, однако имеет свое представление о проблемах, которое не всегда совпадает с мнением авторов Открытие страницы: 0.07 секунды
Рейтинг@Mail.ru