proatom.ru - сайт агентства ПРоАтом
Журналы Атомная стратегия 2024 год
  Агентство  ПРоАтом. 27 лет с атомной отраслью!              
www.proatom.ru :: Просмотр тeмы - WORLD ENERGY OUTLOOK 2023
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 





WORLD ENERGY OUTLOOK 2023

 
Начать новую тeму   Ответить на тeму    Список форумов www.proatom.ru -> Атомная энергетика
Предыдущая тeма :: Следующая тeма  
Автор Сообщение
YEEHAW
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2024 1:05 pm    Заголовок сообщения: WORLD ENERGY OUTLOOK 2023 Ответить с цитатой

«Атомная энергетика играет незначительную роль в Обзоре Международного энергетического агентства (МЭА) "Перспективы развития мировой энергетики 2023" (World Energy Outlook 2023 - WEO-2023)»


В обзоре МЭА "Перспективы развития мировой энергетики 2023" говорится о феноменальном росте технологий чистой энергетики. В нем описывается энергетическая система 2030 года, в которой чистые технологии играют значительно большую роль, чем сегодня. Это включает в себя почти 10-кратное увеличение количества электромобилей на дорогах по всему миру; солнечные фотоэлектрические батареи производят больше электроэнергии, чем вся энергосистема США в настоящее время; доля возобновляемых источников энергии в мировом энергобалансе приближается к 50%, по сравнению с примерно 30% сегодня; тепловые насосы и другие электрические системы отопления обгоняют ископаемые котлы по всему миру; и в три раза больше инвестиций направляется в новые оффшорные ветряные проекты, чем в новые угольные и газовые электростанции.
МЭА отмечает, что сочетание растущего импульса развития технологий чистой энергии и структурных экономических сдвигов во всем мире "имеет серьезные последствия для ископаемого топлива: пики мирового спроса на уголь, нефть и природный газ будут наблюдаться в этом десятилетии - впервые такое произошло в сценарии WEO, основанном на сегодняшних политических установках". Согласно этому сценарию, доля ископаемого топлива в мировом энергоснабжении, которая на протяжении десятилетий составляла около 80%, снизится до 73% к 2030 году, а глобальные выбросы углекислого газа (CO2), связанные с энергетикой, достигнут пика к 2025 году.
"Переход на чистую энергию происходит во всем мире, и его невозможно остановить. Это не вопрос "если", это просто вопрос "как скоро" - и чем скорее, тем лучше для всех нас", - сказал исполнительный директор МЭА Фатих Бироль. Правительства, компании и инвесторы должны поддерживать переход на чистую энергию, а не препятствовать ему". Учитывая напряженность и волатильность традиционных энергетических рынков, утверждения о том, что нефть и газ представляют собой безопасный или надежный выбор для будущего мировой энергетики и климата, выглядят как никогда слабыми".
В WEO-2023 предлагается глобальная стратегия по выходу мира на новый уровень к 2030 году, состоящая из пяти основных направлений. К ним относятся: утроение глобальных мощностей возобновляемых источников энергии; удвоение темпов повышения энергоэффективности; сокращение выбросов метана при эксплуатации ископаемого топлива на 75 %; инновационные, крупномасштабные механизмы финансирования для утроения инвестиций в чистую энергию в странах с формирующейся и развивающейся экономикой; а также меры по обеспечению упорядоченного сокращения использования ископаемого топлива, включая прекращение выдачи новых разрешений на строительство угольных электростанций, работающих без остановки.

Примечательно, что в пресс-релизе совсем не упоминается атомная энергетика. В самом 353-страничном Обзора атомная энергетика упоминается 114 раз - в основном вскользь или в таблицах. Напротив, возобновляемые источники энергии упоминаются 174 раза, солнце - 408 раз, ветер - 233 раза, уголь - 492 раза, а газ - 792 раза.

Единственное упоминание о ядерной энергии в предисловии: "Второе различие между 1970-ми годами и сегодняшним днем заключается в том, что у нас уже есть технологии чистой энергии для решения поставленных задач". Нефтяной шок 1973 года стал серьезным катализатором перемен, подтолкнувшим к огромному росту энергоэффективности и ядерной энергетики. Но на их наращивание потребовалось много лет, в то время как некоторые другие ключевые технологии, такие как ветровая и солнечная, еще только зарождались.

Сегодня солнечная энергия, энергия ветра, эффективность и электромобили уже хорошо развиты и легкодоступны, а их преимущества только усиливаются из-за нестабильности традиционных технологий. В нашем распоряжении есть долгосрочные решения сегодняшних энергетических дилемм".
Об этом же говорится и в резюме: "Спустя 50 лет после первого нефтяного шока у мира есть долгосрочные решения проблемы отсутствия энергетической безопасности, которые также могут помочь справиться с климатическим кризисом. Первый нефтяной шок, случившийся 50 лет назад, привел к появлению двух важнейших политических мер: энергоэффективности и низкоуглеродной энергетики, ведущими из которых в то время были гидроэнергетика и атомная энергетика. Сегодня лица, принимающие решения в области энергетики, вновь сталкиваются с геополитической напряженностью и риском энергетических потрясений, но в их распоряжении имеется гораздо более широкий спектр высококонкурентных экологически чистых технологий и накопленный богатый политический опыт по ускорению их внедрения. Решающим шагом является внедрение этих легкодоступных решений".

В итоговом резюме, после того, как отмечается значительный рост ветровой и солнечной энергетики по различным сценариям, заявляется: "Перспективы атомной энергетики также улучшились на ведущих рынках, при поддержке продления срока службы существующих ядерных реакторов в таких странах, как Япония, Корея и США, а также нового строительства в нескольких других странах".

МЭА использует следующие сценарии: Сценарий заявленной политики (STEPS), который дает прогноз на основе последних политических установок, включая энергетическую, климатическую и промышленную политику; Сценарий объявленных обязательств (APS), который предполагает, что все национальные цели в области энергетики и климата, поставленные правительствами, будут выполнены полностью и в срок; и Сценарий чистого нулевого выброса к 2050 году (NZE), который ограничивает глобальное потепление до 1,5 °C.
В главе 2 " Создание условий" МЭА отмечает: "Доля источников генерации с низким уровнем выбросов (возобновляемые источники плюс ядерная энергетика) в мировом энергобалансе достигнет 40 % в 2023 году – и это новый максимум. Солнечная энергетика лидирует: на солнечные фотоэлектрические мощности, включая как крупные коммунальные, так и небольшие распределенные системы, приходится две трети прогнозируемого на 2023 год прироста глобальных возобновляемых мощностей. Ежегодный рост солнечной генерации на 26 % в 2022 году соответствовал ближайшим темпам, требуемым в сценарии NZE, а планируемое наращивание мощностей дает уверенность в том, что высокий рост может быть устойчивым. Прирост ядерных мощностей в 2022 году увеличился на 40 %, при этом в эксплуатацию введено 8 ГВт, в основном в Китае, Финляндии, Корее и Пакистане. Более того, многие правительства по-новому смотрят на то, какой вклад может внести атомная энергетика в их энергетическое будущее, как они это сделали после шока цен на нефть в 1970-х годах".
Больше всего внимания ядерной энергетике уделено в главе 3 "Пути развития энергобаланса", в разделе, посвященном электроэнергии. МЭА указывает: "Ядерная энергетика является вторым по величине источником электроэнергии с низким уровнем выбросов в мире, уступая гидроэнергетике, но значительно превосходя ветряные и солнечные фотоэлектрические станции.
В странах с развитой экономикой атомная энергетика является крупнейшим источником электроэнергии с низким уровнем выбросов. После десятилетия медленного внедрения после аварии на атомной электростанции "Фукусима-1" в Японии меняющийся политический ландшафт создает возможности для возвращения атомной энергетики. В рамках STEPS мощность атомных электростанций увеличится с 417 ГВт в 2022 году до 620 ГВт в 2050 году, причем рост будет происходить в основном в Китае и других странах с формирующимся рынком и развивающейся экономикой, в то время как страны с развитой экономикой будут повсеместно продлевать срок эксплуатации и строить новые проекты, чтобы компенсировать выбытие. Крупномасштабные реакторы остаются доминирующей формой ядерной энергетики во всех сценариях, включая усовершенствованные конструкции реакторов, но развитие и растущий интерес к малым модульным реакторам увеличивают потенциал ядерной энергетики в долгосрочной перспективе".
МЭА констатирует: "Увеличение срока службы и новое строительство в странах, открытых для атомной энергетики, повышает глобальную мощность в сценарии APS до 770 ГВт в 2050 году и до более чем 900 ГВт в сценарии NZE, где атомное строительство достигает новых высот".


NEI
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тeму   Ответить на тeму    Список форумов www.proatom.ru -> Атомная энергетика Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать тeмы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Forums ©





Информационное агентство «ПРоАтом», Санкт-Петербург. Тел.:+7(921)9589004
E-mail: info@proatom.ru, Разрешение на перепечатку.
За содержание публикуемых в журнале информационных и рекламных материалов ответственность несут авторы. Редакция предоставляет возможность высказаться по существу, однако имеет свое представление о проблемах, которое не всегда совпадает с мнением авторов Открытие страницы: 0.09 секунды
Рейтинг@Mail.ru