Добавлено: Сб Май 02, 2026 7:03 am Заголовок сообщения:
Anonymous писал(а):
Anonymous писал(а):
Цитата:
"Власти выделили на развитие VK более 40 млрд рублей.
Министерство цифрового развития РФ в 2025 году направило 39,5 млрд руб. на создание и развитие национальной видеоплатформы. Еще более 4 млрд руб. было направлено на цели и задачи «многофункционального сервиса обмена информацией».
Обе суммы перечислены в уставный капитал компании «Единое видео», связанной с VK, следует из отчета об исполнении федерального бюджета. Причину разницы в объемах финансирования источники объясняют более высокой технической сложностью видеоплатформы.
Мало ли Кириенко решит какой-нибудь "дефолт" потом устроить в MAXe и VK, а личные данные людей (переписки, фотографии, видео, голос, адреса, предпочтения, контакты, карты, различные пароли и т.д.) из-за этого уплывут куда-то не туда. Хотя и без "дефолта" они уплывут куда-то не туда. К примеру, в сторону настоящей родины (я сейчас не про Нижний Новгород и Сухуми) Кириенко (по отцу Израитель). Вот за что люди переживают. Не верят они олигархам, не верят они мистеру-дефолту. Не верят они MAXy и в МАХ."
43 000 000 000 рублей получил кириенковский VK из федерального бюджета — деньги выделило Минцифры
Успехи компании:
• За 2025 год — убытки почти 26 миллиардов рублей
• За 2024 год — убытки 95 миллиардов рублей
• За 2023 год — убытки 34 миллиарда рублей
¯\_(ツ)_/¯
Борисенко Дмитрий:
«В 2025 году Минцифры выделило 39,5 млрд рублей на развитие, эксплуатацию и продвижение проектов VK. Ещё более 4 млрд рублей направили на «многофункциональный сервис обмена информацией» — проект MAX.
До 2022 года VK был преимущественно частной компанией с сильной монетизацией через рекламу, игры, сервисы. Группа генерировала прибыль и платила налоги. После покупки контрольного пакета структурами, близкими к государству (включая «Газпром-Медиа» и прочих), VK стал более интегрированным в госполитику импортозамещения.
Компания уже несколько лет показывает убытки. Фактически — это второй «АвтоВАЗ»: нелепая структура, живущая за счёт бесконечных бюджетных вливаний. За три года государство направило на VK более 100 млрд руб. На эти деньги можно было построить поликлиники, школы, детсады и сотни километров дорог. Но их сожрал «многофункциональный сервис».
Легко превратить любой рентабельный актив в убыточную чёрную дыру, особенно если он был банально отжат, а у руля поставлены «эффективные менеджеры». Если в бюджете закончатся деньги, VK закончится вместе с ними — и вряд ли кто-то будет сильно переживать.»
Добавлено: Вс Май 03, 2026 1:10 pm Заголовок сообщения:
Anonymous писал(а):
Anonymous писал(а):
Anonymous писал(а):
Цитата:
"Власти выделили на развитие VK более 40 млрд рублей.
Министерство цифрового развития РФ в 2025 году направило 39,5 млрд руб. на создание и развитие национальной видеоплатформы. Еще более 4 млрд руб. было направлено на цели и задачи «многофункционального сервиса обмена информацией».
Обе суммы перечислены в уставный капитал компании «Единое видео», связанной с VK, следует из отчета об исполнении федерального бюджета. Причину разницы в объемах финансирования источники объясняют более высокой технической сложностью видеоплатформы.
Мало ли Кириенко решит какой-нибудь "дефолт" потом устроить в MAXe и VK, а личные данные людей (переписки, фотографии, видео, голос, адреса, предпочтения, контакты, карты, различные пароли и т.д.) из-за этого уплывут куда-то не туда. Хотя и без "дефолта" они уплывут куда-то не туда. К примеру, в сторону настоящей родины (я сейчас не про Нижний Новгород и Сухуми) Кириенко (по отцу Израитель). Вот за что люди переживают. Не верят они олигархам, не верят они мистеру-дефолту. Не верят они MAXy и в МАХ."
43 000 000 000 рублей получил кириенковский VK из федерального бюджета — деньги выделило Минцифры
Успехи компании:
• За 2025 год — убытки почти 26 миллиардов рублей
• За 2024 год — убытки 95 миллиардов рублей
• За 2023 год — убытки 34 миллиарда рублей
¯\_(ツ)_/¯
Борисенко Дмитрий:
«В 2025 году Минцифры выделило 39,5 млрд рублей на развитие, эксплуатацию и продвижение проектов VK. Ещё более 4 млрд рублей направили на «многофункциональный сервис обмена информацией» — проект MAX.
До 2022 года VK был преимущественно частной компанией с сильной монетизацией через рекламу, игры, сервисы. Группа генерировала прибыль и платила налоги. После покупки контрольного пакета структурами, близкими к государству (включая «Газпром-Медиа» и прочих), VK стал более интегрированным в госполитику импортозамещения.
Компания уже несколько лет показывает убытки. Фактически — это второй «АвтоВАЗ»: нелепая структура, живущая за счёт бесконечных бюджетных вливаний. За три года государство направило на VK более 100 млрд руб. На эти деньги можно было построить поликлиники, школы, детсады и сотни километров дорог. Но их сожрал «многофункциональный сервис».
Легко превратить любой рентабельный актив в убыточную чёрную дыру, особенно если он был банально отжат, а у руля поставлены «эффективные менеджеры». Если в бюджете закончатся деньги, VK закончится вместе с ними — и вряд ли кто-то будет сильно переживать.»
« <...> Рынок Телеграм + Youtube + Instagram* (террористы, экстремисты, рептилоиды, сионисты) в рамках РФ (еще можно плюсануть Беларусь) — это колоссальные деньги.
Все россияне в какой-то из этой тройки проводят плюс-минус все свое свободное время в интернете. А кто-то еще и частично обучается.
Представьте сколько рекламы можно туда запихать, повесить на нее свой процент и еще и обложить комиссиями взаимодействие рекламодатель-блогер.
Причем из этой великой тройки только Телеграм в прошлом году занимался какой-то своей монетизацией. Официальных данных заработков Дурова по РФ нет, но по открытым данным счет доходов (не прибыли) идет на более чем сотню миллионов долларов. Дуров очень активно продавал весь год российским школьникам телеграм-подарки, создав там спекулятивный пузырь.
Американцы же из-за самосанкций монетизацией не занимались, хотя Youtube и начал показывать рекламу всем ВПНщикам. Так что копеечку тоже получил.
Помимо этого есть громадный рынок прямых размещений, с которых эти площадки вообще не берут комиссии.
А есть еще индустрия платного контента.
Итого российский рынок медиа в интернете можно оценить примерно в $2 млрд оборота, из которого площадка могла бы извлечь прибыль в размере $200-300 млн.
Это самые минимальные оценки.
Вдобавок это огромный политический ресурс и, что в нынешних реалиях еще важно, совершенно необлагаемый пока налогом ресурс. Тот же Дуров не платит ни копейки в российский бюджет, хоть РФ — это его важнейший рынок монетизации.
Несколько лет были попытки с базой блогеров Роскомнадзора, системой контроля размещения интернет-рекламы с абсолютно безумнейшим, почти не автоматизированным документооборотом. Это частично перевело рынок в белое поле и, видимо, на время дало баланс. Но потом блогерам придумали какой-то неясный налог на поддержку отечественного интернет-бизнеса. Видимо, просто мзда Кириенки-Израителя в VK.
Ну и в общем, после всех переговоров с Google и Дуровым, когда те отказались платить в бюджет хоть копейку, было заключено соглашение.
VK забирает под себя этот рынок не хорошим продуктом и бизнес-процессом, а просто нелепейшими блокировками интернета и белыми списками. Цель которых на 90% — это тупо гадить населению в целях дальнейшей монетизации этого населения.
В свою очередь, VK вроде как обещает платить в бюджет налоги. Правда, на текущий момент некогда прибыльная компания окончательно превратилась в АвтоВАЗ, который даже с тем безумным и, я бы сказал, оголтелым админресурсом умудряется тянуть деньги из бюджета.
Учитывая, какой менеджмент посадили на развитие экосистемы, — а ведь именно ее и пытаются создать и перетянуть в нее внимание аудитории, — проект даже с этим админресурсом и безумными по своему размеру дотациями ничего не создаст и никаких налогов не уплатит.
Понятно, что есть политический вопрос. Но явно все это изначально продавалось именно как налоговая кормежка + кормежка бенефициаров. Отдельный прикол тут, конечно, что «национальный мессенджер или национальный видеохостинг» не принадлежит, так сказать, нации или хотя бы правительству. Это полностью частная контора, в интересах которой теперь работает несколько министерств и половина правительства.
Мы же видим, что замена Ютуба уже с треском провалилась. Единственная причина, почему тот же Рутуб или VK Видео посещаются, — это пиратский контент, порнография (VK) и небольшое количество зеркал «патриотических» блогеров. Но никто из них даже не стал делать уникальный контент на отечественных видеохостингах. Это все просто зеркала с того самого Ютуба, на всякий случай для тех бабушек, которым внучки не поставили и не купили ВПН, или для тех, кто с мобильного белосписочного интернета не может это сейчас посмотреть на Ютубе на своей условной даче.
Все же проекты перекупа ютуб-звезд полностью провалились, и многие из них отползли обратно на Ютуб, как только закончились контракты.
Что же касается мелких блогеров, которые хотели бы получить монетизацию от самой платформы, то там вообще разгром. VK просто ничего не платит и никому. Придуманы такие правила и условия, еще и меняющиеся, что заработать невозможно. Умная же лента вовсе не умная, а просто показывает бесконечные однообразные шоу Газпроммедиа с 10 купленных сбитых летчиков комедиклаб-КВНа.
То есть даже когда Ютуб отключил монетизацию, элементарно было перехватить этот рынок, просто дотируя свои ресурсы деньгами для блогеров.
Вместо этого VK и Рутуб пытаются уже 5 лет монетизировать свой админресурс в лоб, что окончательно превратило все это в абсолютно токсичный актив, который ничем, кроме зеркала на всякий случай, никем не используется.
Получается ситуация, похожая на последнее повышение налогов. Сборы в итоге падают. ФНС приходится дотировать на увеличение штата и технологий, чтобы охотиться за населением, а бизнес и, соответственно, база для налогов умирает.
С VK эффективный менеджмент сделал ровно то же самое. Вместо сбора хоть каких-то налогов приходится дотировать компанию, которая уже года 3 должна была быть закрыта по объективным причинам провального менеджмента. Одновременно с этим умирает и индустрия блогинга в РФ. Нормальных денег уже не заработать, охваты не получить, заключить рекламные контракты стало почти невозможно — соответственно, поставщики контента перестали вкладывать в контент.
Российский сегмент блогинга последний год стагнирует.
Как и в 90-е, это приведет исключительно к росту импорта. Да-да. Как и все остальное, блогеров и их контент тоже можно легко экспортировать. Благо сейчас нейросети все что угодно вам переведут и даже адаптируют визуально по типу надписей на табличках и специфических шуток.
Итог?
1. Государство потеряет очередные деньги на дотации VK, борьбу с ВПН, которые могли быть потрачены на то же самое ПВО того самого Туапсе;
2. Платформа без контента бесполезна. Так что, может, кто-то в Максе и будет переписываться, но вот контент в итоге будут смотреть импортный со всеми вытекающими из этого политическими атаками на режим;
3. VK будет либо собирать еще больше дотаций, либо будет таки закрыто. Структура абсолютно мертвейшая с точки зрения управления. Это буквально АвтоВАЗ от интернета;
4. Естественно, никаких налогов государство с этого не получит.
Но люди хотели перераспределить себе влияние и бюджеты в карман. Накачать капитализацию VK. Заработать, стать очень важными и усилить свою башенку. Принять, так сказать, виагру.
Но квалификация исполнителей настолько низкая, что эта, казалось бы, элементарная задача полностью провалилась. Дальше нас ждет исключительно медленное разложение всего этого процесса. Опять же, повторюсь: точно так же, как и в АвтоВАЗе.
Ключевая проблема — это полное отсутствие конкуренции.
Национальное что-то, суверенное что-то абсолютно никогда не подразумевает монополии какой-то группы лиц. Да ещё такой, которая ранее продемонстрировала свою тотальную профнепригодность на этом рынке. Всё как раз должно быть с точностью до наоборот. Успех может быть только в условиях абсолютной конкуренции.
Программа/проект национального интереса — это не копия Телеграма, сделанная на скорую руку, с возможностью по нему купить водку на кассе самообслуживания.
Это свод правил и правительственная экосистема, нацеленная на то, чтобы бороться с внешними сервисами и их капиталом в целях создания своего. Пускай даже в моменте и менее эффективного. Так же как в Китае за 20 лет создали свою, теперь уже лучшую в мире, автоиндустрию.
Правительство лишь должно создать свод правил: серверы на территории РФ, платить налоги, раскатывать цензуру на весь контент внутри. В принципе это всё. Это кнут.
Дальше пряник: в зависимости от «баллов локализации» или даже просто темпов роста и замещения особо злонамеренных западных сервисов давать плюшки: доступ к функционалу госуслуг и МФЦ.
То есть делаешь хорошо на рыночных условиях продукт — вот тебе бусты, которые кардинально улучшают пользовательский опыт.
Ну и на конкурсной основе можно было бы и финансирование раздавать по итогам хорошей работы. А тут очевидно главный критерий — это «баллы импортозамещения» (библиотеки/серверное ПО и так далее) и то, насколько успешно получается забирать локальный рынок у YouTube и прочих.
И всё! Больше ничего не нужно. Вся эта возня с блокировками даже не нужна и уж тем более борьбой с VPN.
Просто внимание уйдёт само в своё же плюс-минус контролируемое болотце. А все эти Сберы, Яндексы, Потанины побегут вкидывать в российский интернет миллиарды, чтобы первыми занять нишу. То есть импортозамещение интернета ещё и даст рост инвестиций внутри страны, если делать его правильно.
Просто пример LinkedIn и HH. Во время моей юности зарубежная площадка была очень популярна. А сейчас про неё никто и не вспоминает. Хотя, справедливости ради, её тоже заблокировали).
В итоге народ и переписывался бы под контролем, и контент бы делал, и даже «заходил в интернет по паспорту», проходя всякие верификации.
Мы же вот, заказывая через Яндекс.Маркет китайские товары из-за рубежа, подгружаем свой паспорт для таможни. А ведь это автоматом делает ваше пребывание в половине рунета входом «по паспорту», но почему-то никто не воет.
Сыночек Кириенки-Израителя настолько профнепригоден, что даже не смог провернуть этот элементарнейший трюк мягкой силы.» /Е.Колягин/
Добавлено: Вт Май 05, 2026 7:16 am Заголовок сообщения:
Цитата:
"Российские власти, создав искусственную монополию VK через последовательное выдавливание всех конкурентов из легального поля, не добились для холдинга даже минимальной стабильности. Акции компании на Московской бирже обновили исторические минимумы и сейчас стоят около 235 рублей. С августа 2024 года котировки ни разу не превысили 400 рублей, а максимум в 2026-м пришелся на февраль с отметкой 323 рубля.
Пользователи при этом не сдались. Несмотря на блокировки и замедления YouTube и Telegram, россияне продолжают активно пользоваться запрещенными сервисами через обходные инструменты. В марте 2026 года поисковые запросы о VPN поставили исторический рекорд, а доля пользователей этих сервисов достигла 80 процентов населения. За год скачано более 35 миллионов разных приложений. Telegram сохраняет ежемесячную аудиторию свыше 93 миллионов человек, YouTube — десятки миллионов ежедневных зрителей. VK Video с якобы 82,8 миллиона месячных пользователей в январе 2026-го выглядит лидером только благодаря административному давлению на конкурентов.
Финансовые итоги 2025 года вскрывают глубину проблемы. Выручка выросла всего на 8 процентов — до 160 миллиардов рублей против 23-процентного роста годом ранее. Замедление особенно сильно ударило по ключевому сегменту онлайн-рекламы. Расходы на обслуживание кредитов составили 23,25 миллиарда рублей и превысили скорректированную EBITDA в 22,6 миллиарда. Чистый убыток приближается к 25 миллиардам, а компания вынуждена выпускать новые облигации для рефинансирования долгов и поддержания операций. Государство влило в холдинг 43,5 миллиарда рублей, из них 39,5 миллиарда — именно на видеосервис.
Причина инвесторского скепсиса лежит в искажении реальной картины. Метрики просмотров и охвата подкручены, а политика продвижения «правильного» контента оттолкнула рекламодателей, которые раньше еще оставались. VK тратит колоссальные средства на лояльных блогеров и развлекательные форматы, но аудитория отказывается смотреть этот мусор: вместо навязываемого продукта она выбирает альтернативы. В результате долю рынка точно подсчитать невозможно, а при отказе от блокировок VK рискует потерять позиции мгновенно.
Такая конструкция обнажает пределы административного управления рынком. Государственный ресурс способен устранить видимых соперников и накачать деньгами «национального чемпиона», но не способен заставить пользователей потреблять некачественный продукт или создать органический рост. Инвесторы видят это четко: без постоянной защиты доля VK рухнет, а модель, построенная на искаженных метриках и долгах, остается убыточной уже шестой год подряд. Политика тотальной зачистки цифрового пространства в итоге бьет даже по тому, кого она должна была спасти."
Добавлено: Пн Май 11, 2026 8:24 am Заголовок сообщения:
Политолог Глеб Кузнецов о том, как лоббисты в Госдуме за счёт запретов создают для себя и своих клиентов новые денежные потоки:
«Прочитал, что будущий омбудсмен Лантратова взялась за компьютерные игры. Полез смотреть первоисточник — классика жанра. Сверху — стандартный антиигровой набор: скулшутеры, ЛГБТ-пропаганда, террористы из «Крокуса». Либо поддержи, либо ты на стороне детоубийц.
Если выключить сигнал с надрывом и смотреть предложения, картина меняется. Запретов практически нет. Зато: прокатные удостоверения по аналогии с кино; суверенная возрастная маркировка, акциз на каждую копию иностранной игры, перечисление 10% оборота в фонд поддержки отечественных видеоигр, освобождение от акцизов для разработчиков с "традиционными ценностями".
По сути — новая регуляторная вертикаль с денежным потоком и распределительной функцией. Орган, выдающий удостоверения. Орган, ведущий реестр. Фонд, принимающий 10% от оборота с иностранцев. Комиссия, распределяющая гранты.
Чтобы такое продать, нужна упаковка. «Нацбезопасность» — универсальный ключ, открывающий финансирование, ускоряющий согласования и переводящий обсуждение из плоскости «эффективно или нет» в плоскость «лоялен или нет». Проект перекладывается из одной бюрократической категории в другую, более полномочную.
Дальше начинается то, что делает всю конструкцию заранее обречённой. Прокатное удостоверение работает в кино, потому что у фильма локализованный канал — кинотеатр, ТВ, лицензированный стриминг. У игры дистрибуция распределённая: Steam, торренты, мобильные магазины, региональные обходы, серверы за пределами юрисдикции.
Самый сильный пример самой Лантратовой её же модель и ломает — пользовательская карта «Крокуса» в Counter-Strike. Контент создан после выпуска игры, лежит на сервере вне РФ, никакой лицензией базового продукта не покрывается, даже если бы она и была. Предлагаемый инструмент не достаёт и не может достать до объекта, который спикер назначил главной угрозой.
Но регулятор обязан производить деятельность. И поскольку до настоящих скулшутерских серверов на чужих хостах он не дотягивается, давить будет туда, где дотянется — по крупным легальным издателям. Их будут штрафовать (и уже штрафуют), требовать переэкспертизы, придираться к маркировке. Базовая траектория любого регулятора с ошибочной целевой функцией: бить по доступному и отчитываться "выбитым из доступного" как результатом победы над угрозой.
Типовая история российского регулирования последних лет. Сначала диагностируется угроза с некой как бы фактурой. Потом постулируется смежность с какой-нибудь индустрией, причём без выстроенной причинной цепочки — через близость предметов в общественном сознании. Потом упаковывается в нацбезопасность. Потом проектируется орган с входным фильтром и распределительной кассой. Потом принимается. Потом не работает по заявленной цели, но зато производит штатные расписания, отчёты, ренту с тех, кто не может уйти и обещания примерно наказать таки всех, кто ушел от этого счастья.
Закон о суверенизации Рунета собран по этой схеме: фактура киберугроз, оборудование ТСПУ, Центр мониторинга, постоянный процесс, при том, что VPN-обходы как работали, так и работают. Маркировка ЛГБТ-контента, регулирование рекомендательных алгоритмов, локализация персональных данных - всё построено в той же последовательности шагов и с абсолютной слепотой к фактическому объекту регулирования.
Игры — новая аудитория для отлаженной формы. Шаблон не требует, чтобы инструмент решал заявленную проблему. Шаблон требует, чтобы орган существовал, имел денежный поток и мог отчитываться деятельностью.
Очевидно, таких контор будет ещё много, и каждая следующая будет описана тем же языком с риторическим усилением, всегда необходимым чтобы продвинуть новый продукт на насыщенном рынке. Другое дело, что количество переходит в качество и в какой-то момент щедро оплаченные усилия перестают обогревать воздух и нет-нет да и сломают что-то из реальной жизни. Впрочем, это другая история, происходящая все чаще и со все более неприятными для доверия к государству последствиями.«
Добавлено: Вт Май 12, 2026 6:48 pm Заголовок сообщения:
"Удар беспилотников по зданию аэронавигации парализовал работу 13 аэропортов на юге России.
Серия атак на нефтеперерабатывающий завод в Краснодарском крае на НПЗ в Туапсе привела к экологической катастрофе в регионе.
Удары по стратегическим заводам по всей стране постоянно сотрясают всех, уже и по жилым домам в нескольких километрах от Кремля прилетает (ЖК на Мосфильмовской).
На пятом году ведения СВО ПВО не хватает?
На них денег, может, не хватает?
Как можно за 4 года не закрыть ПВО вообще все НПЗ, АЭС, страны, все заводы, все аэропорты, все стратегические объекты, да уже и города?
80 млрд рублей — сумма, выделявшаяся на установку оборудования для блокировок (ТСПУ) у операторов (на борьбу с обходом блокировок в интернете).
Ещё 40 млрд бюджетных рублей на борьбу с этими же трехбуквенными приложениями запросили на следующий год...
Еще 40 млрд бюджетных рублей запросили на убыточный ВКонтакте...
И так далее...
Итого:
сотни миллиардов бюджетных рублей на борьбу:
× с интернетом,
× с блокировками в интернете,
× со способами обхода блокировок,
× и совершенно ненужную людям прочую цифровизацию.
Один миллиард - это: 999 000 000 + ещё 1 млн.
Вы только вдумайтесь в эти цифры...
При этом, цена одной ракеты Панцирь около 1 600 000 руб.
На деньги, выделяемые на борьбу с интернетом можно закрыть всё средствами ПВО‼️
А сколько ещё средств было бы сэкономлено на ликвидации последствий ударов, сколько бесценных жизней людей было бы сохранено! Сколько налогов бы заплатил, умирающий сегодня от блокировок интернета, бизнес.
На что тратят наши бюджетные, народные деньги?
По какому праву?
У народа спросили?
Где правоохранительные органы?
Кто-то способен это безумие остановить в стране, когда сотни миллиардов осваивают ("осваивать" по словарю Даля "присваивать") на борьбе с интернетом, когда на ПВО не хватает?!"
ЕНГАЛЫЧЕВА Екатерина,
Депутат Мосгордумы 7 созыва 2019-2024.
Добавлено: Чт Май 14, 2026 7:32 am Заголовок сообщения:
Глава СПЧ Валерий Фадеев отметился новыми откровениями по поводу блокировок интернета в России/создания «чебурнета», которые нельзя не прокомментировать.
«Я вообще не очень понимаю, как регулировать VPN, потому что довольно скоро стало понятно всем, что это сложнейшая система и что запретить, выключить VPN вообще невозможно. Если попытаться все отключить, то вся огромная система интернета просто может быть сломана. Это очевидно.
Это стало ясно всем, а специалистам стало ясно давно. Здесь и предприятия, и банки, и программисты, которые скачивают коды, и так далее. Это лишь средство, закрытый канал связи, который используют миллионы контрагентов. Я никогда не говорил, что надо VPN закрыть», — пояснил Фадеев.
Гениально. Надо было обрушить много мелких и средних бизнесов, разобщить русских патриотов в НЕ ЗАПРЕЩЕННОМ официально Телеграм, убрать все оперативные средства связи участников СВО, защитников наших границ, кроме частного Маха, получить по полной недоверие к власти, чтобы «это стало ясно всем». И чтобы они поняли, что весь интернет может быть просто сломан, если отключить VPN «вообще». Фактически это признание в том, что «хотели как лучше, а получилось как всегда».
Но дальше еще интереснее. Сожаление у главы президентского СПЧ вызывает использование сервисов VPN для получения доступа к запрещенным или заблокированным в России источникам информации.
«Когда некоторые граждане России читают источники и смотрят телевизионные каналы, куда можно попасть только через VPN, то надо помнить, что некоторые из этих медиа работают на врага, это не альтернативный источник. Кто-то из них объявлен иностранным агентом, а кто-то нежелательными организациями. Там не альтернативная информация, а вражеская пропаганда. Это вопрос не правовой, не тема какого-то ограничения, это вопрос гражданского сознания.
Огорчает часть российской интеллигенции, которая связывает проблемы интернета со свободой слова. 5 мая отключали мобильный интернет в Москве, предупредили об этом, понятно же, что это вопросы безопасности — ВСУ бьет по многим городам России. Что важнее?» — сказал Фадеев.
Еще одно гениальное заявление. ВСУ прекрасно справляются с БПЛА на Старлинке и оптоволокне – они уже наши симки практически не вставляют в свои дроны. Им на наши вышки связи в общем-то параллельно.
Да, некоторые медиа в не запрещенных у нас официально ТГ и YT, безусловно, работают на врага. Но еще там есть многие и многие НАШИ ресурсы, СВОИ ребята. Наши информационные сетки, которые позволяют, в том числе, оперативно доносить НАШУ информацию и до зарубежных единомышленников. И там, то есть здесь, в ТГ, простите – именно что альтернативная, даже более правдивая, как мы убеждены, информация, а далеко не только вражеская пропаганда. Губернатор Белгородской области Гладков в том числе признавал, что блокировка ТГ бьет по системе оповещения жителей об атаках врага – о чем тут еще говорить?
И последнее. Это не какая-то часть «московской интеллигенции» связывает проблемы интернета со свободой слова. Это огромный сегмент русских и не только пассионариев, это наше гражданское общество, это неравнодушные россияне, которых вы, г-н Фадеев, вроде как и представляете, видит, что нам режут все «неофициальные» каналы обмена информацией. Причем нередко даже без официальных запретов. И наше гражданское сознание именно поэтому и негодует. Вы правда ничего этого не понимаете? Жуть, если так…
Добавлено: Пт Май 15, 2026 8:07 am Заголовок сообщения:
И.Мишина :
«Продолжается массовый насильственный загон народа в Макс. Последняя задумка хитрая. Операторы связи из «большой четверки» — «Билайн», МТС, «Мегафон» и Т2 — подписали с MАХ «стратегические соглашения». Теперь пользователи услуг связи будут получать в госмессенджере сообщения с кодами авторизации на онлайн-сервисах, паролями для банковских операций, а еще - сервисные сообщения.
Для чего это делается и что вынудило «большую четверку» пойти на такой шаг? Связалась с несколькими сотрудниками операторов связи. На условиях анонимности они высказали мнения по поводу этого нововведения. Вот, что нас с вами ждет.
- Если система будет распознавать, что у пользователя установлен МАХ, будет направлять коды и оповещения в госмессенджер. Тут есть один нюанс: все эти официальные уведомления и коды, отправленные в МАХ, будут идти бесплатно, а смс-сообщения, как известно, стоят денег. Это еще один способ склонить пользователей в пользу МАХ, — комментирует сотрудник одного из крупных операторов связи.
Операторы будут иметь от этого новшества какие-то доходы?
— Абсолютно никаких. У меня такое ощущение, что это просто установка «сверху», чтобы расширить аудиторию. Все это, на мой взгляд, для того, чтобы «согнать людей в один котел», как в Северной Корее. Не знаю, насколько надежно это будет работать через МАХ, поскольку там достаточно много недоработок. Через Телеграм это было бы надежнее, пользователей там больше.
Есть ли еще какие-то неудобства у этого нововведения?
— МАХ, как известно, работает только на территории России и в дружественных странах. А если человек поехал в Европу, например? Операторы связи послали ему уведомление или банковский код, а он там не действует, следовательно, человек никакой нужной ему срочной информации не получает. Одним словом, решение волевое, но мало продуманное.
Но и это еще не всё. Долбаному Максу выделили ни много ни мало, 95,6 млн рублей на чат-бот для «духовного обогащения молодёжи».
Вот тут мои приличные слова заканчиваются.»
Добавлено: Сб Май 16, 2026 6:44 am Заголовок сообщения:
"Роскомнадзор и Минцифры, реализуя политику системных ограничений иностранных социальных платформ, допустили одну из самых дорогостоящих стратегических ошибок для российской экономики. К 2030 году доходы от рекламы в соцсетях превысят $640 млрд при ежегодном росте 12% и захватят 44% всего рынка интернет-рекламы. 90% этой суммы обеспечат всего шесть приложений: Facebook и Instagram от экстремистов Meta, TikTok, YouTube, WeChat и Douyin. Эти сервисы давно перестали быть просто местом общения — они превратились в главную инфраструктуру бизнеса, где таргетированная реклама, прямые продажи и данные о поведении потребителей определяют скорость роста и конкурентоспособность.
В России такие платформы либо полностью заблокированы, либо подвергнуты жесткому торможению. Instagram и Facebook объявлены экстремистскими, YouTube заблокирован, реклама в них запрещена под угрозой штрафов до 500 тыс. руб. Только в 2025 году интернет-ограничения стоили экономике $11,9 млрд. В одной Москве пять дней отключений мобильного доступа обошлись бизнесу в 5 млрд руб. — по 1 млрд руб. ежедневно. Более 2,9 млн малых и средних предприятий плюс 14 млн самозанятых, которые использовали соцсети как основную витрину и канал продаж, потеряли до 70% охвата. Коммерческая аудитория Instagram сократилась на 62%, доходы блогеров и коммерческих аккаунтов упали на 40–70%, а стоимость привлечения клиента резко выросла.
Российский рынок интернет-рекламы в 2025 году достиг 1,57 трлн руб. с приростом 28%, однако этот рост скрывает вынужденное перераспределение бюджетов в менее точные и менее конверсионные каналы. VK получил дополнительный объем в 36–40%, но не компенсировал потерю глобального охвата и алгоритмической эффективности. Предприниматели тратят ресурсы на VPN, обходные схемы и адаптацию вместо инвестиций в продукт и масштабирование. Роскомнадзор реализует сотни тысяч блокировок сайтов ежегодно, а Федеральная антимонопольная служба наказывает за размещение рекламы на ограниченных ресурсах.
Такая политика подрывает фундаментальные основы современной конкурентной экономики эффективнее, чем любые внешние санкции. Соцсети стали не роскошью, а базовым механизмом генерации спроса, тестирования идей и быстрого выхода на рынок. Изолируя бизнес от мировых лидеров, регуляторы повышают издержки, тормозят инновации в маркетинге и лишают компании данных, которые сегодня решают, кто выживет в цифровой реальности.
В конечном итоге эти ограничения создают эффект экспоненциального отставания. Экономика, добровольно отрезанная от глобальных платформенных экосистем, теряет не только сиюминутные доходы, но и способность привлекать таланты, инвестиции и создавать новые бизнес-модели. Будущие поколения предпринимателей столкнутся с накопленным лагом, где каждый пропущенный цикл развития будет умножаться, превращая потенциал в хроническую технологическую и коммерческую отсталость. Пока конкуренты используют соцсети как ускоритель роста, Россия сама передает им преимущество в борьбе за цифровое доминирование." (Э)
Добавлено: Вс Май 17, 2026 6:30 am Заголовок сообщения:
⚠️ « Аккаунты российского мессенджера MAX массово продают в даркнете — ими пользуются мошеннические колл-центры
В даркнете резко выросло количество объявлений о продаже аккаунтов мессенджера MAX. По данным «Коммерсанта», ежедневно появляется до тысячи новых предложений, а стоимость одного аккаунта может доходить до 250 долларов.
Как сообщили в МВД, такие аккаунты активно скупают мошеннические колл-центры. Их используют для обзвона россиян, рассылки фишинговых сообщений и схем социальной инженерии.
Причём речь идёт не просто о «левом номере». Для преступников особенно ценны:
• аккаунты с историей активности;
• старые профили;
• номера, зарегистрированные на российских операторов;
• учётные записи с подтверждёнными данными.
Это позволяет мошенникам выглядеть более убедительно — жертвы чаще доверяют звонкам и сообщениям от «реальных» аккаунтов.
Эксперты по кибербезопасности отмечают, что рынок перепродажи аккаунтов в последние годы стал отдельной теневой индустрией. Аналогичные схемы ранее активно использовались с Telegram, WhatsApp и аккаунтами госуслуг.
Особую опасность представляет аренда аккаунтов: злоумышленники могут временно получать доступ к чужому профилю, использовать его для атак, а затем «возвращать» владельцу, который даже не сразу понимает, что его аккаунт участвовал в мошеннических схемах.
Специалисты советуют:
• включать двухфакторную аутентификацию;
• не передавать коды подтверждения;
• проверять активные сессии;
• предупреждать пожилых родственников о новых схемах.
Сейчас мошенники всё чаще делают ставку не на взлом, а на использование доверия — когда звонок выглядит так, будто исходит от обычного российского пользователя.
Я об этом говорил еще несколько месяцев назад, когда пошла первая информация о торговле номерами МАКС в даркнете. Думать, что МАКС защитит от мошенников - «сказка для дефективных детишек», как говорил старший лейтенант СМЕРШ Таманцев.» ( Д.Борисенко)
Добавлено: Пн Май 18, 2026 3:36 pm Заголовок сообщения:
Цитата:
"Как заниматься наукой в 2026 году
Видишь превью сообщения от коллеги: "Глянь статью срочно!! Судя по аннотации, они как-то решили пробле...", но чат в телеграме не загружается. Врубаешь ВПН, но из-за белых списков ничего всё равно не работает. Вырубаешь ВПН, вызываешь такси и мчишься на работу.
Включаешь компьютер, но из-за ограничений интернета в РФ сайт журнала открывается долго и без картинок. Из-за санкций США ты больше не можешь скачивать статьи этого издательства. Копируешь DOI из адресной строки и идёшь на sci-hub, поминая добрым словом Элбакян.
К сожалению, статья вышла в 2023 году и её нет в базе sci-hub.
Внимательно смотришь на авторов публикации и понимаешь, что с одним ты неплохо знаком. Строчишь письмо с напоминанием о себе, но перед самой отправкой задумываешься — а не стоит ли согласовать научно-техническое сотрудничество с кем следует? И нельзя ли тут усмотреть в переписке передачу чувствительной информации? Поднимаешь локальную нормативную базу, но узнаёшь лишь определения понятий "ЭВМ", "компьютерная программа" и "электронная почта".
Вспоминаешь, что твой институт под санкциями Евросоюза: коллегу на той стороне могут привлечь за переписку с тобой. Чувствуя себя немного шпионом, решаешь подкатить неофициально.
Отметаешь вариант написать в телеграме: с точки зрения европейского обывателя, тут сидят фашисты, педофилы и наркоманы. В вотсап ты и сам не можешь зайти уже третий месяц. Осталось разве что уговорить коллегу поставить М*х, но с испанской симкой это невозможно.
Открываешь ResearchGate и понимаешь, что рукопись статьи, которую ты искал, с самого начала выложена автором в открытый доступ.
Наконец, внимательно изучаешь статью и понимаешь, что это именно тот кусочек паззла, которого тебе не хватало. Начинаешь планировать новый эксперимент, но важнейшего расходника почти не осталось. Продумываешь варианты закупки и взвешиваешь наценки, сроки поставок и сроки по статьям УК РФ. Выбираешь официально закупить отечественные материалы — то есть, китайские, которые в точности копируют американские, но становятся российскими в одной инновационной фирме. Технологию производства, кстати, изобрёл в 1982 году твой научник.
Узнаёшь, что оформление закупки вместе с поставкой "в сложных условиях" займёт полгода. К отчётам не успеешь точно. Плюёшь на всё и решаешь купить расходники за наличку: расписываешь премии проверенным людям, собираешь в кассу лабы. На складе фирмы чудом находится ровно то, что тебе нужно.
Получаешь крутой результат и садишься за статью. Понимаешь, что тебе придётся несколько раз ссылаться на авторов из Университета Беркли, который признали нежелательным на территории РФ. Заменяешь оригинальные работы на китайские статьи-аналоги.
Думаешь, куда подать рукопись. Топовый журнал в твоей области принимает статьи от авторов из России, но финансирует Украину. Есть ещё один отличный журнал, но авторы из России забанены в нём полностью. Другой — не разрешает ссылки на источники финансирования, связанные с правительством РФ, третий — не может указывать подсанкционную организацию в качестве места работы, четвёртый — ничего не запрещает официально, но по факту держит рукопись месяца три и отвечает, что не удалось найти рецензентов.
Наконец, ты находишь приличный журнал, но он работает только по системе Open Access, придётся вывалить несколько тысяч долларов. У твоей казахской карточки истёк срок действия, приходится просить о помощи приятеля и возвращать ему деньги наличкой.
Начинаешь готовить иллюстрации к статье, но из привычных инструментов легальными остались только Paint и Excel.
Выбирая гендер и he/she/they при заполнении авторской анкеты, на минуту задумываешься — не примкнуть ли ненадолго к меньшиствам для повышения вероятности публикации?..
Не успев решить, попадаешь в СИЗО. Два эпизода обналички, свидетели, показания.
Не падаешь духом, решаешь провести время с пользой и подтянуть фундаментальные знания. Заказываешь пару книг по физике. Но тебе их не приносят: по словам библиотекаря, академика В. Гинзбурга на днях признали иноагентом, а такая литература заключённым не положена."
Добавлено: Вт Май 19, 2026 1:12 pm Заголовок сообщения:
Anonymous писал(а):
⚠️ « Аккаунты российского мессенджера MAX массово продают в даркнете — ими пользуются мошеннические колл-центры
В даркнете резко выросло количество объявлений о продаже аккаунтов мессенджера MAX. По данным «Коммерсанта», ежедневно появляется до тысячи новых предложений, а стоимость одного аккаунта может доходить до 250 долларов.
Как сообщили в МВД, такие аккаунты активно скупают мошеннические колл-центры. Их используют для обзвона россиян, рассылки фишинговых сообщений и схем социальной инженерии.
Причём речь идёт не просто о «левом номере». Для преступников особенно ценны:
• аккаунты с историей активности;
• старые профили;
• номера, зарегистрированные на российских операторов;
• учётные записи с подтверждёнными данными.
Это позволяет мошенникам выглядеть более убедительно — жертвы чаще доверяют звонкам и сообщениям от «реальных» аккаунтов.
Эксперты по кибербезопасности отмечают, что рынок перепродажи аккаунтов в последние годы стал отдельной теневой индустрией. Аналогичные схемы ранее активно использовались с Telegram, WhatsApp и аккаунтами госуслуг.
Особую опасность представляет аренда аккаунтов: злоумышленники могут временно получать доступ к чужому профилю, использовать его для атак, а затем «возвращать» владельцу, который даже не сразу понимает, что его аккаунт участвовал в мошеннических схемах.
Специалисты советуют:
• включать двухфакторную аутентификацию;
• не передавать коды подтверждения;
• проверять активные сессии;
• предупреждать пожилых родственников о новых схемах.
Сейчас мошенники всё чаще делают ставку не на взлом, а на использование доверия — когда звонок выглядит так, будто исходит от обычного российского пользователя.
Я об этом говорил еще несколько месяцев назад, когда пошла первая информация о торговле номерами МАКС в даркнете. Думать, что МАКС защитит от мошенников - «сказка для дефективных детишек», как говорил старший лейтенант СМЕРШ Таманцев.» ( Д.Борисенко)
В мессенджере Max нашли слежку за установленными приложениями, адресной книгой и скрытую запись звука
В госмессенджере Max обнаружили функции тотальной слежки за пользователями. Программист под ником zarazaex полностью разобрал APK-файл приложения и выложил результаты исследования на Habr. Выяснилось, что Max собирает список контактов и установленных программ, может делать скриншоты переписок, вести скрытую запись звука, создавать фейковые чаты и стирать сообщения прямо с телефона без следа.
Кроме того, мессенджер умеет определять реальный IP-адрес при включенном VPN и использует встроенный идентификатор устройства, который невозможно сбросить даже после удаления приложения или возвращения телефона к заводским настройкам.
Также утверждается, что Max отправляет скрытые команды и push-уведомления для сбора данных, в том числе с целью получения координат пользователя, незаметно записывает аудио во время звонков и затем заливает их на сервер, где они хранятся без end-to-end-шифрования.
В мессенджере также нашли инструменты распознавания речи, определения ключевых слов и идентификации человека по голосу. Кроме того, Max принудительно обновляет приложение и собирает всю телефонную книгу, а сервер может «по клику мышки» выкачать все логи и контакты.
Вы можете начинать тeмы Вы можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
Информационное агентство «ПРоАтом», Санкт-Петербург. Тел.:+7(921)9589004
E-mail: info@proatom.ru, Разрешение на перепечатку.
За содержание публикуемых в
журнале информационных и рекламных материалов ответственность несут авторы.
Редакция предоставляет возможность высказаться по существу, однако имеет свое
представление о проблемах, которое не всегда совпадает с мнением авторов
Открытие страницы: 0.08 секунды