proatom.ru - сайт агентства ПРоАтом
Журналы Атомная стратегия 2021 год
  Агентство  ПРоАтом. 24 года с атомной отраслью!              
www.proatom.ru :: Просмотр тeмы - ПАРАДОК ОБРАТНЫХ ЧИСЕЛ.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 





ПАРАДОК ОБРАТНЫХ ЧИСЕЛ.

 
Начать новую тeму   Ответить на тeму    Список форумов www.proatom.ru -> Наука
Предыдущая тeма :: Следующая тeма  
Автор Сообщение
Сергей Цимбалюк
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2020 5:07 am    Заголовок сообщения: ПАРАДОК ОБРАТНЫХ ЧИСЕЛ. Ответить с цитатой

ПАРАДОКС ОБРАТНЫХ ЧИСЕЛ.
Как получают ОБРАТНЫЕ числа ?
ЕДИНИЦУ делят на исследуемое число.
Например :
Число Фи = 1,6180339887...
Число, ОБРАТНОЕ Фи = 0,618...
1 : 1,618 = 0,618
1,618 * 0,618 = 1

Чисто СЛУЧАЙНО заметил удивительный ПАРАДОКС !!!
(Любое целое число) : 1,618 : 0,618 = (то же самое число)

НАПРИМЕР :
250 : 1,618 : 0,618 = 250
250 : 1,618 = 154,51174289245982694684796044499
154,51174289245982694684796044499 : 0,618 = 250,01900144410975234117792952264

909 : 1,618 : 0,618 = 909
909 : 1,618 = 561,804697156983930778739184178
561,804697156983930778739184178 : 0,618 = 909,06908925078305951252295174433

Это при том, что
1,618 : 0,618 = 2,6181229773462783171521035598706
------------

ЕЩЁ ПРИМЕР :
Число 8
Обратное число к 8 равно 0,125
1 : 8 = 0,125

250 : 8 : 0,125 = 250
250 : 8 = 31,25
31,25 : 0,125 = 250

909 : 8 : 0,125 = 909
909 : 8 = 113,625
113,625 : 0,125 = 909

Это при том, что
8 : 0,125 = 64
------------

ЕЩЁ ПРИМЕР :
Число 43
Обратное число к 43 равно 0,02325581395348837209302325581395
1 : 43 = 0,02325581395348837209302325581395

250 : 43 : 0,02325581395348837209302325581395 = 250
250 : 43 = 5,8139534883720930232558139534884
5,8139534883720930232558139534884 : 0,02325581395348837209302325581395 = 250

909 : 43 : 0,02325581395348837209302325581395 = 909
909 : 43 = 21,139534883720930232558139534884
21,139534883720930232558139534884 : 0,02325581395348837209302325581395 = 909

Это при том, что
43 : 0,02325581395348837209302325581395 = 1849
-----------------------------------------

Парадокс, конечно, интересный -- но ведь эти ОБРАТНЫЕ ЧИСЛА используются во МНОЖЕСТВЕ различных физических формул !!!
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2020 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Я вам, ребяты, на мозги не капаю,
Но вот он, перегиб и парадокс:
Когой-то выбирают Римским Папою —
Когой-то запирают в тесный бокс. ..." ВСВ


Very Happy Shocked Twisted Evil
Вернуться к началу
Сергей Цимбалюк
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2020 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tут я как-то чрезмерно увлёкся чистой арифметикой -- и упустил из виду сам СМЫСЛ таких расчётов ! Не учёл, что второй делитель -- это же ДРОБЬ, произведенная от первого делителя. Ну, бывает ...
Деление на дробь вообще какое-то НЕЕСТЕСТВЕННОЕ с точки зрения логики. Фактически НЕ деление, а УМНОЖЕНИЕ.
А об алгебре при своих расчётах Я вообще никогда НЕ думаю !
Вот о чём ТУТ думаю : как вся эта ОБРАТНАЯ ЕДИНИЦЕ хрень -- может быть связана с ЕДИНИЧНОЙ ОКРУЖНОСТЬЮ ! То, что СВЯЗАНА -- это ясно. Но как ?!
Вернуться к началу
Сергей Цимбалюк
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2020 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один градус = 0,0175 радиана.
Один радиан = 57,29 градусов.
Обратное число к 57,29 = 0,01745
1 : 57,29 = 0,01745
Число Пи : 180 = 0,017444444444
3,14 : 180 = 0,0174444444444444
1 : 0,0175 = 57,14 285714 285714 285714 285714...
Таким образом, число радианов в 1 градусе окружности = ОБРАТНОМУ ЧИСЛУ числа градусов в радиане !!!
А число градусов в 1 радиане = ОБРАТНОМУ ЧИСЛУ числа радианов в градусе.

Это ОТКРЫТИЕ или как ?!
ПАРАДОКС или хрен собачий ???

СУТЬ своего парадоксального открытия -- Я вижу в том, что ещё НИКТО не выражал градусы окружности ЧЕРЕЗ ОБРАТНЫЕ числа радианов, а радианы -- ЧЕРЕЗ ОБРАТНЫЕ числа градусов.
ДО меня людишки (переводя градусы угла в радианы, а радианы в градусы) ВСЕГДА использовали число Пи в таких случаях. Делили число Пи или делили НА число Пи.
А Я показал, что вполне можно делить просто ЕДИНИЦУ !
Спокойно обходясь в этих вычислениях БЕЗ числа Пи.

Сергей Цимбалюк
независимый исследователь
Вернуться к началу
Сергей Цимбалюк
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2020 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, ещё и некто Лалетин своим 1,8 + v1,8 = 3,14... натолкнул меня на интересное умозаключение ...

1,8 * 100 = 180
Обратное число к 180 это 0,0055555555555
1 : 180 = 0,005555555555555
В северном полушарии Земли от экватора до полюса 90 градусов широты.
То есть 180 : 2 = 90
И "золотое сечение" северного полушария Земли -- это 55-й градус широты !
90 : Фи = 55,6
90 : 1,618 = 55,6
90 * 0,618 = 55,6

Обратное число к 90 это 0,011111111111...
1 : 90 = 0,011111111111...
Полярная окружность Земли = 40 000 километров.
40 000 : 360 = 111,111
1 градус окружности Земли = 111,111 километров.

180 : Фи = 111,24 Странное "совпадение" с числом километров в 1 градусе !
180 : 1,618 = 111,24
180 * 0,618 = 111,24

СЛИШКОМ много "совпадений" !!!
КТО её СКОНСТРУИРОВАЛ, эту Землю ???
Вернуться к началу
Сергей Цимбалюк
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2020 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ещё Я заметил, что логарифмы ОБРАТНЫХ ЧИСЕЛ -- абсолютно ОДИНАКОВЫ и различаются лишь ЗНАКОМ !
Например :
Логарифм 1,618 = 0,20897851727625349953736744060491
Логарифм 0,618 = -0,20901152491118416232016200744015

или
Число 43
Обратное число к 43 равно 0,02325581395348837209302325581395
Логарифм 43 = 1,6334684555795865264050881532292
Логарифм 0,02325581395348837209302325581395 = -1,6334684555795865264050881532293

Сам Я не знаю, ЧТО такое эти логарифмы и вообще НАХРЕН они нужны людям ...
Поэтому для ОСМЫСЛЕНИЯ этой моей очередной находки -- требуется ТИТАНИЧЕСКИЙ моск какого-нибудь современного гиганта мысли, настоящего человека Эпохи Вырождения !
Вернуться к началу
Сергей Цимбалюк
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2020 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один градус = 0,0175 радиана.
Один радиан = 57,29 градусов.
Обратное число к 57,29 = 0,01745
1 : 57,29 = 0,01745
Число Пи : 180 = 0,017444444444
3,14 : 180 = 0,0174444444444444
1 : 0,0175 = 57,14 285714 285714 285714 285714...
Таким образом, число радианов в 1 градусе окружности = ОБРАТНОМУ ЧИСЛУ числа градусов в радиане !!!
А число градусов в 1 радиане = ОБРАТНОМУ ЧИСЛУ числа радианов в градусе.

А синус единицы (sin 1) = 0,01745240643728351281941897851632
Синус 359 (sin 359) = -0,01745240643728351281941897851632
ОБРАТНЫЕ ЧИСЛА к радиану, однако ! И противоположные друг другу ...
ЕДИНИЧНАЯ ОКРУЖНОСТЬ, однако !!!

СООТВЕТСТВЕННО :
Синус 2 = 0,03489949670250097164599518162533
Синус 358 = -0,03489949670250097164599518162533
Синус 361 = 0,01745240643728351281941897851632
Синус 719 = -0,01745240643728351281941897851632
Синус 362 = 0,03489949670250097164599518162533
Синус 718 = -0,03489949670250097164599518162533
И ТАК ДАЛЕЕ ...
Вернуться к началу
Сергей Цимбалюк
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2020 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОБРАТНЫЕ ЧИСЛА в фотографии.
В фотографической оптике существует приблизительное соотношение : если разрешающую способность фотоприёмника выразить в линиях на миллиметр (или же в количестве пикселей на дюйм ), обозначим её как M, и так же выразить разрешающую способность объектива (в его фокальной плоскости), обозначим её как N, то результирующее разрешение системы объектив+фотоприёмник, обозначим его как K, можно найти по формуле :
1 .. 1.... 1
_ = _ + _
К .. N .. M

Или иначе написать эту формулу :
1 : К = 1 : N + 1 : M

Ну вот, и здесь без ДЕЛЕНИЯ ЕДИНИЦЫ -- в нашем странном и ужасном "мире" никак НЕ ОБОЙТИСЬ !
То есть эта формула составлена из ОБРАТНЫХ ЧИСЕЛ !!! Ведь обратные числа получают ДЕЛЕНИЕМ ЕДИНИЦЫ.
Таким образом, результирующее разрешение системы объектив+фотоприёмник, обозначим его как K, можно найти по формуле :
обратное число К = обратное число N + обратное число М

ПАРАДОКС ?!
Вернуться к началу
Сергей Цимбалюк
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2020 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПАРАДОКСЫ ПРЯМОГО УГЛА ЕДИНИЧНОЙ ОКРУЖНОСТИ.
ДЕЛИМ прямой угол 90° на ЛЮБЫЕ два угла. Допустим, 51° и 39°.

90° - 51° = 39°

90 : 39 = 2,3076923076923076923076923076923
51 : 39 = 1,3076923076923076923076923076923
Или
90° - 77° = 13°

90 : 13 = 6,9230769230769230769230769230769
77 : 13 = 5,9230769230769230769230769230769
Или
90° - 13° = 77°

90 : 77 = 1,1688311688311688311688311688312
13 : 77 = 0,1688311688311688311688311688311

А ДОБАВИМ-ка ещё один прямой угол -- и получим 180°
Таки и шо ?
180° - 51° = 129°

180 : 129 = 1,3953488372093023255813953488372
51 : 129 = 0,3953488372093023255813953488372
Или
180° - 77° = 103°

180 : 103 = 1,7475728155339805825242718446602
77 : 103 = 0,7475728155339805825242718446601
Или
180° - 103° = 77°

180 : 77 = 2,3376623376623376623376623376623
103 : 77 = 1,3376623376623376623376623376623

А полную ОКРУЖНОСТЬ -- слабо ?! 360°, понимаешь ...
360° - 51° = 309°

360 : 309 = 1,1650485436893203883495145631068
51 : 309 = 0,1650485436893203883495145631068

Таки везде результаты деления -- различаются ровно на ЕДИНИЦУ !
ПАРАДОКС ???
Таки и шо бы на ЭТО казав батьку Пифагор ?
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тeму   Ответить на тeму    Список форумов www.proatom.ru -> Наука Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать тeмы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Forums ©





Информационное агентство «ПРоАтом», Санкт-Петербург. Тел.:+7(921)9589004
E-mail: info@proatom.ru, webmaster@proatom.ru. Разрешение на перепечатку.
За содержание публикуемых в журнале информационных и рекламных материалов ответственность несут авторы. Редакция предоставляет возможность высказаться по существу, однако имеет свое представление о проблемах, которое не всегда совпадает с мнением авторов Открытие страницы: 0.08 секунды
Рейтинг@Mail.ru