proatom.ru - сайт агентства ПРоАтом
Журналы Атомная стратегия 2024 год
  Агентство  ПРоАтом. 28 лет с атомной отраслью!              
Навигация
· Главная
· Все темы сайта
· Каталог поставщиков
· Контакты
· Наш архив
· Обратная связь
· Опросы
· Поиск по сайту
· Продукты и расценки
· Самое популярное
· Ссылки
· Форум
Журнал
Журнал Атомная стратегия
Подписка на электронную версию
Журнал Атомная стратегия
Атомные Блоги





Подписка
Подписку остановить невозможно! Подробнее...
Задать вопрос
Наши партнеры
PRo-движение
АНОНС

Вышла в свет книга Б.И.Нигматулина и В.А.Пивоварова «Реакторы с тяжелым жидкометаллическим теплоносителем. История трагедии и фарса». Подробнее 
PRo Погоду

Сотрудничество
Редакция приглашает региональных представителей журнала «Атомная стратегия»
и сайта proatom.ru.
E-mail: pr@proatom.ru Савичев Владимир.
Время и Судьбы

[23/01/2024]     ФМБА РФ в Удомле - переобуться в воздухе 2 раза и оба раза сорвать аплодисменты

26 декабря 2023 г. в ЦОИ КАЭС состоялся отчёт и.о. начальника Удомельской ЦМСЧ-141 А.А.Третьякова перед «активом Удомельского округа». Собственно говоря, о своих достижениях руководство ЦМСЧ довольно часто публикует материалы в соцсетях и СМИ Удомли. Поэтому назову только некоторые из озвученных на встрече: В ЦМСЧ привлечено на работу новых врачей 41 человек (как на постоянной основе, так и по совместительству; 1 доктор медицинских наук, 17 - кандидатов). 



Средняя зарплата врачей - 109.000 руб., «остальному медперсоналу тоже подтянем», серьёзно повышен уровень информатизации («а старые кадры не справляются»), открыты ранее закрытые отделения и открываются новые, которых прежде не было; на работу дополнительно приняты: эндокринолог, онколог, офтальмолог, лор и др., а флеболог (хирург по венам) летает каждый месяц в Удомлю аж из Сочи; увеличено количество коек в стационарах, идут ремонты отделений, доходы ЦМСЧ выросли на 116%; Третьяков дал высокую оценку ФАПам в Брусово и Молдино, в планах восстановление работы ФАПа в с. Котлован, «жалоб на работу врачей от удомельцев в целом стало меньше» и т.д. - Заслуженные аплодисменты Третьякову и коллективу! При этом Третьяков всегда подчёркивает, что всё это заслуга не только его, но и (обращаю внимание!) «ЕГО КОМАНДЫ». Хочется только спросить: А НЕ РУКОВОДСТВО ЛИ ФМБА ВСЁ ЭТО В ПРЕЖНИЕ ГОДЫ СОКРАЩАЛО, ЗАКРЫВАЛО, «ОПТИМИЗИРОВАЛО»??? Ну то есть руководство ФМБА СНОВА ТРЕБУЕТ АПЛОДИСМЕНТОВ УДОМЕЛЬЦЕВ - вчера за РАЗРУШЕНИЕ системы здравоохранения, сегодня за её восстановление!

 

Но большинство удомельцев медициной недовольно

На сайте правительства Тверской области (https://www.тверскаяобласть.рф/vote/) ежегодно проводится опрос населения о работе органов власти, состоянии дорог, медицины, образования и проч.

Так вот, в 2023 г. 51,5% удомельцев, принявших участие в опросе (1.500 чел.), качеством медицины НЕ ДОВОЛЬНЫ. Удовлетворены - 38.3%. (И это при том, что, по моему мнению, «партия власти» усиленно подкручивала результаты в лучшую сторону).

 

Краткая история развала удомельской медицины от ФМБА

Удомельскую медицину ЛИХОРАДИТ УЖЕ МНОГО-МНОГО ЛЕТ. По указанию РУКОВОДСТВА ФМБА РФ незабвенный бывш. начальник ЦМСЧ Ю.Д. Голубев СОКРАЩАЛ УЧАСТКОВЫЕ БОЛЬНИЦЫ в Удомельском округе (Брусово, Котлован, Мста), ФАПы, «скорую помощь», сотни коек и целые отделения в ЦМСЧ (надеюсь, не все забыли, как больных с инсультами и инфарктами возили в больницы Вышнего Волочка?); он вынудил уволиться порядка 15 высококлассных врачей, большинство из которых из Удомли уехали. Удомельская Дума ДВАЖДЫ ставила ему и ФМБА РФ за работу в Удомле «ДВА», обращалась в ФМБА в Москву. - НИКАКОЙ РЕАКЦИИ НЕ БЫЛО, комиссии никогда даже не встречались с заявителями. Ещё раз, всё это Голубев делал по ПРЯМОМУ УКАЗАНИЮ ФМБА, о чём и сам заявлял. В конце 2020 г., в самый разгар пандемии по коронавирусу, в самый напряжённый момент, Голубев ПОЗОРНО БЕЖАЛ из Удомли.

В итоге, от медицины Удомли остались ПОЧТИ РУИНЫ, а поэтому резко подскочила СМЕРТНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ. КТО постоянно отправлял заявления на самый верх о всей этой ситуации? - Только депутаты Удомельской Думы от КПРФ! Я готов показать все заявления и резолюции митингов, пусть «Единая Россия» покажет свои. И, я считаю, именно депутаты КПРФ и привлекли к этой проблеме Удомли - к ВЫСОКОЙ СМЕРТНОСТИ, как показателю НИЗКОГО КАЧЕСТВА МЕДИЦИНЫ - внимание. 

 

«Кризисный управляющий» А.А. Третьяков

«Наконец», руководство ФМБА РФ «озаботилось» ситуацией со смертностью и медициной в Удомле, и прислало «кризисного управляющего» А.А.Третьякова, который, о чём я уже писал неоднократно ранее, совершил «головокружительную карьеру» - с поста Министра здравоохранения Тульской области, начальника крупнейших клиник Москвы и Подмосковья, «приземлился» в вымирающем 30-тысячном Удомельском округе. То есть, по моему мнению, руководство ФМБА ПРИЗНАЛО СВОИ ОШИБКИ И ПРОСЧЁТЫ.

Кстати, в ЦМСЧ на должности зама по медчасти работает ещё один экс-министр здравоохранения Курской области - Е.А.Палфёрова (2019-2021) - покинула свой пост после критики Министра здравоохранения РФ М.А.Мурашко. (До этого в 2019 г. была и первым замминистра здравоохранения Тверской области). Из статьи о ней: «Палфёрова редко появлялась на публике и практически не комментировала проблемы в сфере здравоохранения… Часто уезжала из Курска, в т. ч. на лечение… от коронавируса она лечилась в Москве» (показательно, не правда ли?). - Нехилая такая Удомельская ЦМСЧ, где трудятся целых ДВА экс-министра!

Разумеется, улучшение работы ЦМСЧ все удомельцы очень приветствуют. Правда «лес рубят - щепки летят» - СТАРЫЕ КАДРЫ ЦМСЧ под разными предлогами выдавливаются из неё, и их замещают кадры новые, у которых зарплаты раза в ТРИ больше. Старые кадры - это те врачи, которые живут в Удомле. Новые - приезжие. Их Третьяков привлёк, ЭТО АБСОЛЮТНО ПОНЯТНО, «длинным рублём». Но «в конце концов какая разница, главное, что врачи есть», - подумают многие.

Но я-то считаю, что Третьяков именно «кризисный управляющий», поэтому ДО СИХ ПОР И «И. О.». Он прямо сказал на встрече, что своё будущее с Удомлей не связывает: «Москву на Удомлю, конечно, не променяю». Одним словом, большинство привлечённых специалистов - временщики-вахтовики. Так вот, в обозримом будущем, подтянув через колено и как угодно показатели, заработав в глазах руководства ФМБА очки, он будет «по достоинству оценен» (ещё бы, восстановил всё то, что ФМБА столько лет «оптимизировало» руками Голубева!), назначен на новую должность в Москве, а, на что я обращал внимание выше, вместе с ним может уехать и значительная часть «ЕГО КОМАНДЫ». (Понятно, что кроме «длинного рубля» привлекает, по моему мнению, людей и тем, что «когда мы удомельскую медицину из кризиса вытащим, получу должность, и вас всех с собой в Москву перетащу»). Может быть, конечно, кто-то в Удомле и останется… Только удомельские врачи уже не вернутся. После чего «новое корыто» (кадровый состав ЦМСЧ) может оказаться ЕЩЁ БОЛЕЕ ДЫРЯВЫМ, чем было прежде…

 

Личное мнение о встрече одного из работников ЦМСЧ

N.N.: «Очередные басни - ещё никаких итогов не посчитано.

Что там про «мёртвые души», которые табелируются, но их нет? В одной хирургии только 5 виртуальных хирургов.

Сколько принято на работу новых медработников, сколько из них не медиков, сколько медработников уволилось? А несправедливость между приезжими и нашими докторами - не только в зарплатах, но и в отношениях к людям? Ведь именно от этого увольняются наши медработники.

Почему прикрыта «скорая помощь»? - На линии только 2 бригады из положенных 5. Кто и как дежурит в приемном покое?

При новом руководстве, по моему мнению, стало не важно качество оказания медпомощи, а только количество, только зарабатывание денег…».

 

Где Третьяков увидел улучшение демографии УГО? - Демография ухудшилась!

На встрече Третьяков также заявил о «большом успехе» с улучшением демографии УГО, цитата: «смертность сократилась с 15,4 чел. в 2022 г. до 13,6 чел. в 2023 г. на 1.000 населения» (год ещё не закончился, а у него цифры уже были готовы).

Публикую полную «Демографию УГО за 2023 год». Я веду демографическую статистику УГО уже много лет. ГДЕ Третьяков взял свои цифры - мне не понятно.

ИТОГО ЗА 2023 ГОД:

Родилось: 152 чел. (69 м., 83 д.)

Умерло: 475 чел. (249 м., 226 ж.)

Браков: 226 пар.

Разводов: 162 пар.

Баланс родившихся / умерших - «минус» 323.

На 1 родившегося - 3,1 умерло.

Браки/разводы - «+» 64.

Средний возраст умерших мужчин в 2023 ГОДУ - 61 ГОД!

Женщин - 73 года.

То есть до нового срока пенсии, установленного «ЕДИНОЙ РОССИЕЙ» для мужчин в 65 ЛЕТ, среднестатистический мужчина удомельской части «СТРАНЫ РОСАТОМ» в 2023 г. не дожил ЦЕЛЫХ 4 ГОДА!

Мои расчёты:

- 2022 г., численность населения УГО 30.200 чел. : 567 чел. умерло = 18,7 чел. на 1.000 населения.

- 2023 г., численность 29.800 чел. : 475 чел. ум. = 15,9 чел. на 1.000 населения.

Снижение по количеству смертей есть (в т. ч. и потому, что население в целом сокращается), НО, во-первых, в расчёте на 1.000 чел. она выше, чем говорит Третьяков, а, во-вторых, в 2023 г. среднестатистический возраст смертности мужчин составил 61 ГОД(!) - это ХУДШИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ по крайней мере с 2012 года!

К сведенью, возраст смертности мужчин В ГОДЫ ПАНДЕМИИ по коронавирусу: 2020 г. - 63 года, 2021 г. - 64 года, 2022 г. - 65 лет, 2023 г. - 61 ГОД! Что означает, что в 2023 г. увеличилась смертность среди молодых мужчин! Что лучше-то стало??? - Ситуация с демографией за 2023 год, получается, УХУДШИЛАСЬ!

И, напомню, удомельская власть «потеряла» в УГО за год 4.300 человек («ГУ» от 25.12.2023 г.)!

 

Высокомерие «новой команды» по отношению к удомельцам и удомельским коллегам

Моё мнение о «новой команде» управленцев-мАсквАчей из ФМБА РФ, во главе с А.А.Третьяковым. Лично мне бросается в глаза их ВЫСОКОМЕРИЕ по отношению и к удомельцам, а особенно, к удомельским врачам. Высокомерие Третьякова, как отличительное качество, называют тет-а-тет и многие удомельские врачи, и удомельцы, которым приходилось с ним общаться. Видеть и слышать это ОЧЕНЬ БОЛЬНО! Очередная порция «белых людей» «принесла свет цивилизации в тёмный медвежий угол» - до них здесь ни жизни, ни медицины не было, с людьми и традициями считаться не хотят... (Удомельцы уже хорошо знают такое отношение со стороны мАсквАчей из «Росатома» - нас этим не удивить).

Мнение: Л. П. Воронцова, депутат Удомельской Думы, фракция КПРФ: «До прихода Третьякова ЦМСЧ-141 существовала 40 лет. Многие врачи приехали молодыми специалистами, начинали «с нуля» и доработали до пенсии, не уезжая из Удомли «за длинным рублём». А Третьяков их вынудил уволиться, называя «глубокими пенсионерами». А на замену пришли «варяги»!».

Москва высосала и продолжает высасывать из России кадры, отделила себя от России высокими зарплатами, и теперь присылает нам разного рода «наместников», губернаторов-гауляйтеров и прочих временщиков.

«Новая команда» во главе с Третьяковым (без обид - «временщиков»), не надо поражать удомельцев своими «достижениями» по выводу удомельской медицины из кризиса, куда её ВАШИ московские руководители ФМБА и вогнали! - Качественная медицина (как и ровные дороги, целые крыши, качественное благоустройство и т.д.) НЕ ДОСТИЖЕНИЕ, А НОРМА!

Уверен, проблема медицины ещё долгие годы будет оставаться одной из самых болезненных для УГО. А от состояния медицины, что понятно, будет зависеть и социальное самочувствие удомельцев, и демография, и закрепление кадров на КАЭС.

 

Откуда у Москвы деньги на роскошную жизнь на примере Калининской АЭС

Прежде КАЭС платила налоги по месту нахождения в Удомле. Сегодня, как филиал ГК «Росэнергоатома», она зарегистрирована в Москве. В год КАЭС зарабатывает ок. 70 МЛРД руб. Из них в Удомле на персонал тратит ок. 3 МЛРД руб., на производство и ремонты ок. 3-4 МЛРД руб., налоги в бюджет Тверской области - ок. 2 МЛРД руб., а в бюджет УГО платит… аж целых 100 МЛН руб. (при общем бюджете 1,3 МЛРД). Дополнительно «Росэнергоатом» ежегодно выделяет УГО «на развитие» ок. 100 млн руб., на благотворительные программы ок. 10 млн руб. А все остальные деньги остаются в Москве. И так живёт вся Россия. И потом нам говорят, что «Москва всех кормит! Спасибо Москве, выделила деньги!».

 

Ваше здоровье - в ваших руках… и ногах

Не смотря на бравурные отчёты организаторов медицины всех уровней, для населения бОльшей части России качественная медицина становится всё менее доступна.

В своём выступлении Третьяков назвал основные причины смертности в УГО: 1). «система кровообращения (инфаркты, инсульты)», 2). «онкология - самая тяжёлая тема» («задача - раннее выявление»), 3). «травматизм и отравление некачественным спиртным». Поэтому настойчиво всем рекомендовал проходить плановую и внеплановую диспансеризацию, «в ЦМСЧ для этого оборудован специальный кабинет».

Собственно говоря, есть ДВА ПУТИ сохранения и поддержания здоровья: пассивный - ходить по врачам и пить таблетки, и активный - вести здоровый образ жизни (ЗОЖ) и заниматься физкультурой (ФиС). Болезни большинства органов происходят от вредных привычек, от малоподвижного образа жизни (если орган не работает и плохо снабжается кровью - он деградирует), от лишнего веса.

Понятно, что без врачей в какие-то моменты жизни не обойтись, не все вопросы здоровья решает ЗОЖ и ФиС, но многие.

Соответственно, первая заповедь ЗОЖ - ПОЛНЫЙ ОТКАЗ ОТ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК (чрезмерное потребление алкоголя, курение, о наркотиках даже не заикаемся).

Вторая - ежедневные УМЕРЕННЫЕ физические нагрузки. Молодёжь всё же более подвижна, я пишу рекомендации для возраста 50+. В Удомле есть хорошая база для занятия ФиС. Самое простое и доступное, без затрат на спортинвентарь и тренажёрные залы: КАЖДЫЙ ДЕНЬ начинать с зарядки, хотя бы 10-15 минут; при сидячей работе в течение дня - несколько раз по 10 мин. выполнять комплексы упражнений, «плюс» прогулка днём 1,5-2 км (например, с обеда - на обед), вечером - прогулка «в темпе» 2,5-3 км (лучше с палочками для ходьбы - больше мышц работает), по возможности - занятия на тренажёрах (напр. у СШ № 1). Соответственно, в выходные тоже обязательно двигаться. Любые дополнения и разнообразия: лыжи, велосипед, бассейн и т.д. - разумеется, да. При этом для здоровья движения должны быть «чистыми», просто брожение по магазинам или упоротость на грядках - не считается.

Ну и, в-третьих, сбалансированное питание, конечно.

НИКАКАЯ САМАЯ КАЧЕСТВЕННАЯ МЕДИЦИНА НЕ ЗАМЕНИТ ЗОЖ И ФИС! - Поддерживать хорошее здоровье дешевле, чем тратить деньги на врачей и таблетки, на сидение в очередях!

Всем здоровья и поменьше обращаться к врачам!

 

Д.Л. Подушков, депутат Удомельской Думы, фракция КПРФ

«ГОЛОС УДОМЛИ» № 1 (339), 20 ЯНВАРЯ 2024 г.: https://dpodushkov.ru/index.php/vs/434-gu-339

 

 
Связанные ссылки
· Больше про Блог Дмитрия Подушкова
· Новость от Proatom


Самая читаемая статья: Блог Дмитрия Подушкова:
Противостояние с Западом будет долгим...

Рейтинг статьи
Средняя оценка работы автора: 5
Ответов: 13


Проголосуйте, пожалуйста, за работу автора:

Отлично
Очень хорошо
Хорошо
Нормально
Плохо

опции

 Напечатать текущую страницу Напечатать текущую страницу

"Авторизация" | Создать Акаунт | 3 Комментарии | Поиск в дискуссии
Спасибо за проявленный интерес

Re: ФМБА РФ в Удомле - переобуться в воздухе 2 раза и оба раза сорвать аплодисменты (Всего: 0)
от Гость на 23/01/2024
"Москва высосала и продолжает высасывать из России кадры, отделила себя от России высокими зарплатами, и теперь присылает нам разного рода «наместников», губернаторов-гауляйтеров и прочих временщиков". Это повсеместно в Росатоме. А началось, когда для одинаковых должностей в Москве и за её пределами ввели разный уровень зарплаты - "московский" и "региональный". Ситуацию надо исправлять, но всё зашло настолько далеко, что никто не знает, как это сделать. 


[ Ответить на это ]


Re: ФМБА РФ в Удомле - переобуться в воздухе 2 раза и оба раза сорвать аплодисменты (Всего: 0)
от Гость на 24/01/2024
Цитата:"ИТОГО ЗА 2023 ГОД:Родилось: 152 чел. (69 м., 83 д.)Умерло: 475 чел. (249 м., 226 ж.)Браков: 226 пар.Разводов: 162 пар.Баланс родившихся / умерших - «минус» 323.На 1 родившегося - 3,1 умерло.Браки/разводы - «+» 64.Средний возраст умерших мужчин в 2023 ГОДУ - 61 ГОДЖенщин - 73 года.То есть до нового срока пенсии, установленного «ЕДИНОЙ РОССИЕЙ» для мужчин в 65 ЛЕТ, среднестатистический мужчина удомельской части «СТРАНЫ РОСАТОМ» в 2023 г. не дожил ЦЕЛЫХ 4 ГОДА!Мои расчёты:- 2022 г., численность населения УГО 30.200 чел. : 567 чел. умерло = 18,7 чел. на 1.000 населения.- 2023 г., численность 29.800 чел. : 475 чел. ум. = 15,9 чел. на 1.000 населения.
Что хочется сказать: во-первых, про необоснованную критику Москвы со стороня уважаемого автора. Поверьте на слово: критика происходит от недостаточного знания и иллюзий "в какой стране мы живём". Надо ценить то что имеем.
Во все времена - и при феодализме, и при монархии, и при коммунизме, и при демократии - Москва в России была "государством в государстве". Сейчас хоть, в отличие от советских и Царских времён, вьезд с целью проживания и заработка в столицу - свободный. При СССР Вам бы не разрешили, а пробравшихся всеми правдами-неправдами первые пол-жизни называли "лимитчиками". Сейчас больше свобод, нет "колбасных электричек" так как колбаса и в регионах продаётся. В общем, сепаратизм не приветствуется.

Во-вторых: из теории вероятности, флуктуация случайной величины равна квадратному корню из этой величины. Не вдаваясь в подробности про интервалы "два сигма", "три сигма":если у Вас абсолютная цифра "400", год к году может гулять  статистическая погрешность (+-20). 
Смертность 567 жителей в 2022 году, по сравнению с 475 в 2023, выходит за предел статпогрешности и позволяет предположить: в начале 2022 года сохранялось влияние остатков короновируса. 
Снижение средней продолжительности мужчин до 61 года может быть связано с "СВО", как и уменьшение числа рождений: то есть временный фактор, который после победы исчезнет. 
Пенсионную систему автор критикует без оснований.По новому законодательству, мужчины при средней продолжительности жизни 61 год выходят на пенсию в 65 лет. Женщины при средней продолжительности жизни 73 года выходят на пенсию в 60 лет. Получается: ни каждый мужик, всю жизнь честно плативший взнос в пенсионный фонд, ни его семья, не получают ни копейки. Деньги расходуются государством /и то не полностью/ чтобы кормить чужую бабушку из совсем другой семьи. Справедливо ли это? Возможно что и нет. 
Но для государства так проще и удобнее чтоб никто на улицах  и возле церквей не побирался. Все попытки создания накопительных пенсионных систем в России потерпели неудачу, в том числе в контексте заморозки пенсионных накоплений предпринятой правительством с целью латания бюджетных дыр /что тоже, возможно, несправедливо/.
Далее.Население Удомли снижается, темпом чуть выше 1% в год.Однако ближайшие 10 или 20 лет такого снижения - чиновничество может себе позволить. И через пол-века половина города сохранится, даже если ничего не менять. 
Что реально грозит России при таком ходе дел?Представим 2060 год:в мире население 12 миллиардов, в России 120 миллионов то есть 1% мирового населения, на 17.125.000 квадратных километрах то есть (1/8) части суши.
В этом 1% населения повышенная доля пенсионеров, а половина - нерусские. Пенсионеры - значит работать и воевать некому. Нерусские - значит, не будут "гореть желанием" защищать эту государственность против 1400 миллионов китайцев и тогдашних 3 миллиардов мусульман. Для них государственность с её расходами на чиновничий аппарат и во

Прочитать остальные комментарии...


[ Ответить на это ]


Re: ФМБА РФ в Удомле - переобуться в воздухе 2 раза и оба раза сорвать аплодисменты (Всего: 0)
от Гость на 25/01/2024
При СССР Вам бы не разрешили
Уточнение.Иллюстрация на тему, что многие россияне не знают в какой стране они живут.
При СССР военные при выходе в отставку имели право выбрать для проживания любой регион кроме Москвы и Петербурга.Именно поэтому многие выбирали Крым с его, по советским /но не мировым/ меркам, мягким климатом и наличием фруктов в рацион питания.
Получить квартиру в Москве имели право отставные военные, имеющие звание ПОЛКОВНИК и выше.
Один приятель пожилой подполковник умудрился получить при СССР. Договорился с нужными людьми, чтоб документы приняли "задним числом". При выходе в отставку присваивается на одно звание выше чем то, в котором служил. То есть через некоторое время после получения московской прописки он действительно стал полковником и принёс настоящие дркументы. Однако таких "хитрецов" один на тысячу, потому что звание нужно было иметь ДО а не после. 
В современное время любой гражданин России и негр.ажданин имеют право приехать жить и зарабатывать в столице здешние зарплаты. Не все приживаются, однако попытаться имеют право все желающие. Так было не всегда. Верней: всегда было ровно наоборот. СССР перед распадом 290 миллионов населения, Москва 5 миллионов. Сейчас Москва и Подмосковье свыше 20 миллионов а Россия 140 плюс есть Петербург и другие города-миллионники.
При СССР исповедовался принцип "где родился там и пригодился" - и не важно что там низкие зарплаты, тяжёлый климат, неинтересные профессии и голодное снабжение продуктами: населению запрещалось бегать искать "где лучше", для этого Сталин в 1932 году ввёл паспортизацию, привязав рабочих к городу а крестьян и вовсе к конкретному колхозу.
Не то что капитана, а даже старших офицеров - майора и подполковника - в столицу оседать при выходе в отставку при СССР не пускали. И никто на этот счёт роптать не осмеливался. Мир был не такой как сейчас. Каждый знал своё место. Критиковать столицу "по поводу и без", как это позволил себе уважаемый автор - не допускалось. 





[ Ответить на это ]






Информационное агентство «ПРоАтом», Санкт-Петербург. Тел.:+7(921)9589004
E-mail: info@proatom.ru, Разрешение на перепечатку.
За содержание публикуемых в журнале информационных и рекламных материалов ответственность несут авторы. Редакция предоставляет возможность высказаться по существу, однако имеет свое представление о проблемах, которое не всегда совпадает с мнением авторов Открытие страницы: 0.07 секунды
Рейтинг@Mail.ru