proatom.ru - сайт агентства ПРоАтом
Журналы Атомная стратегия 2024 год
  Агентство  ПРоАтом. 28 лет с атомной отраслью!              
Навигация
· Главная
· Все темы сайта
· Каталог поставщиков
· Контакты
· Наш архив
· Обратная связь
· Опросы
· Поиск по сайту
· Продукты и расценки
· Самое популярное
· Ссылки
· Форум
Журнал
Журнал Атомная стратегия
Подписка на электронную версию
Журнал Атомная стратегия
Атомные Блоги





Подписка
Подписку остановить невозможно! Подробнее...
Задать вопрос
Наши партнеры
PRo-движение
АНОНС

Вышла в свет книга Б.И.Нигматулина и В.А.Пивоварова «Реакторы с тяжелым жидкометаллическим теплоносителем. История трагедии и фарса». Подробнее 
PRo Погоду

Сотрудничество
Редакция приглашает региональных представителей журнала «Атомная стратегия»
и сайта proatom.ru.
E-mail: pr@proatom.ru Савичев Владимир.
Время и Судьбы

[13/05/2024]     Кризис удомельской власти – серьёзная проблема и касается всех

Когда Д.Л. Подушков пишет в газете о кризисе власти (см. статью «Системные кризисы Удомельского округа, из которых выхода «партия власти» даже не видит…» в «ГУ» от 25.02.2024 г., «Отчёт «просроченного» Рихтера за 2023 г.», «ГУ» от 10.04.2024 г. - ред.), многие думают: «О чем он? Меня это не касается». Большинство так и живет, «спрятав голову в песок». На самом деле кризис власти - это серьезная проблема, и касается она всех. 



Казалось бы, что может связывать жителя д. Порожки с тем, что в каком-то районе области есть большая задолженность жителей по платежам? А связь есть. Администрация УГО подготовила «Программы по ремонту котельных и теплосетей на селе», в т. ч. в д. Порожки, направила их в правительство Тверской области. Область должна выделить 90% средств от сметной стоимости, и 10% из бюджета УГО, называется это «софинансирование». Сумму в размере 10% в бюджет УГО внес ГК «Росэнергоатом», оказал помощь. 

По подготовке «Программы» была проведена большая работа, но в итоге Удомля областного софинансирования не получила - отказали. По какой причине? Одним из условий «Порядка» (так называется документ) является наличие в округе ЕРКЦ (единого расчетно-кассового центра).

Необходимости в создании ЕРКЦ в Удомле нет, т.к. управляющие компании и ТСЖ заключают прямые договоры с поставщиками услуг, и платежная дисциплина населения и организаций за воду, тепло, электроэнергию хорошая. Но в некоторых районах Тверской области собираемость платежей плохая, правительство принуждает эти районы создавать ЕРКЦ, а заодно и все остальные муниципальные образования. Для достижения поставленной цели в Порядки включили пункт - «наличие в муниципальном образовании ЕРКЦ». В данном случае областные чиновники, по моему мнению, действуют как грубые коллекторы, когда из-за одного должника страдает весь подъезд. По словам замминистра ЖКХ Тверской области А.А. Белякова на встрече с депутатами Удомельской Думы 17.04.2024 г., чиновникам министерства это требование пришлось по душе, и теперь они собираются включать этот пункт во все «Порядки» и по другим направлениям софинансирования. А на вопрос: «Неужели никто не опротестовал, ведь это, скорее всего, незаконно?», - он ответил: «Никто».

Вот так условный житель д. Порожки получил отказ в ремонте теплосетей в своей деревне из-за СТРАХА чиновников администрации УГО возразить вышестоящим чиновникам. Когда получили отказ, могли обратиться хотя бы в прокуратуру. В чем причина такого бездействия? А причина очень простая. Администрация УГО получает БАЛЛЫ за УЧАСТИЕ в программах софинансирования и национальных проектах, а не за РЕАЛИЗАЦИЮ проектов. Получается, что КОНЕЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ никого не интересует. От количества полученных баллов, которые начисляют в областном правительстве, зависит премия Главе и другим руководителям администрации УГО. Поэтому и составляется большое количество программ, они направляются в правительство, но принимается и финансируется лишь малая часть. Все при деле, все работают, все получают зарплаты и премии. Пусть работа на корзину, но лишь бы премии платили! И кто же в такой ситуации будет ВОЗРАЖАТЬ ГУБЕРНАТОРУ и областным чиновникам?! А при отсутствии ОБРАТНОЙ СВЯЗИ вышестоящая власть может диктовать любые условия и считать, что все нормально, все законно.

Программы по ремонту котельных и теплосетей на селе и в северной части города не прошли отбор, и глава округа Рихтер, не предприняв никаких действий по защите программ, быстренько предложил направить ранее выделенные суммы (10% софинансирования) на ремонт Мемориала Победы в Удомле. Депутаты от «ЕР», не вникая, сразу согласились. И только благодаря депутатам фракции КПРФ эта история получила огласку, изменения в бюджет не прошли, деньги пока не сняты с села. Зато Рихтер, рассчитывая на неосведомленность жителей, публично начал обвинять депутатов фракции КПРФ в «не патриотизме». Идет СВО, люди рискуют своими жизнями, гибнут, а наши чиновники сидят в глубоком тылу в теплых кабинетах, и БОЯТСЯ ОБРАТИТЬСЯ К ГУБЕРНАТОРУ, а публично заявляют: «он же наш работодатель!», хотя настоящий работодатель для них - избиратели УГО!

Из любой ситуации нужно искать выход. Считаю, что Удомельская Дума должна срочно обсудить вопрос - надо создавать ЕРКЦ или нет. И с этим решением обращаться в правительство Тверской области с целью получить софинансирование по вышеуказанным программам! А еще у нас есть депутат Законодательного собрания Тверской области А. Кушнарев, он для чего избран?! Бравурные речи с трибуны на Дне города произносить?! Ни на одном заседании нашей Думы он не присутствовал, ни о своей работе, ни о работе ЗакСобрания ТО нам, депутатам, не рассказывал. О его участии в решении проблем УГО вообще ничего не слышно, сотрудники администрации его фамилию даже не упоминают. Но надо обращаться, это его работа!

 

Л.П. Воронцова, депутат Удомельской Думы, фракция КПРФ

«ГОЛОС УДОМЛИ» № 8 (346), 9 МАЯ 2024 г. https://dpodushkov.ru

 

 
Связанные ссылки
· Больше про Блог Дмитрия Подушкова
· Новость от Proatom


Самая читаемая статья: Блог Дмитрия Подушкова:
Противостояние с Западом будет долгим...

Рейтинг статьи
Средняя оценка работы автора: 4.31
Ответов: 44


Проголосуйте, пожалуйста, за работу автора:

Отлично
Очень хорошо
Хорошо
Нормально
Плохо

опции

 Напечатать текущую страницу Напечатать текущую страницу

"Авторизация" | Создать Акаунт | 4 Комментарии | Поиск в дискуссии
Спасибо за проявленный интерес

Re: Кризис удомельской власти – серьёзная проблема и касается всех (Всего: 0)
от Гость на 14/05/2024
Закон о самоуправлении не пора ли менять в РФ? Что скажите, местные депутаты и активисты?


[ Ответить на это ]


Re: Кризис удомельской власти – серьёзная проблема и касается всех (Всего: 0)
от Гость на 14/05/2024
Интересно спустя 2 года нынешнее мнение Подушкова: гробить народ на СВО или не гробить?


[ Ответить на это ]


Re: Кризис удомельской власти – серьёзная проблема и касается всех (Всего: 0)
от Гость на 14/05/2024
Конечно гробить.
https://dpodushkov.ru/index.php/form/5553-ukraina-novorossiya?start=2960


[
Ответить на это ]


Re: Кризис удомельской власти – серьёзная проблема и касается всех (Всего: 0)
от Гость на 13/05/2024
Люди заговорили о кризисе власти... Уже хорошо! Сообразили наконец-то ...=)


[ Ответить на это ]






Информационное агентство «ПРоАтом», Санкт-Петербург. Тел.:+7(921)9589004
E-mail: info@proatom.ru, Разрешение на перепечатку.
За содержание публикуемых в журнале информационных и рекламных материалов ответственность несут авторы. Редакция предоставляет возможность высказаться по существу, однако имеет свое представление о проблемах, которое не всегда совпадает с мнением авторов Открытие страницы: 0.06 секунды
Рейтинг@Mail.ru