 |
| Навигация |
 |
|
|
 |
| Журнал |
 |
|
|
 |
| Атомные Блоги |
 |
|
|
 |
| Подписка |
 |
|
|
 |
| Задать вопрос |
 |
|
|
 |
| Наши партнеры |
 |
|
|
 |
| PRo-движение |
 |
|
|
 |
| PRo Погоду |
 |
|
|
 |
| Сотрудничество |
 |
|
|
 |
| Время и Судьбы |
 |
|
|
 |  |
| [11/11/2025] В МИФИ создается лазер для возбуждения ядер тория

В Национальном
исследовательском ядерном университете «МИФИ» идет работа по созданию системы
спектроскопии ядер тория-229, заказчиком которой выступает РФЯЦ ВНИИЭФ. Система
будет представлять собой лабораторный макет ядерных часов на изотопе тория-229.
По словам руководителя
проекта, заведующего кафедрой «Физико-технические проблемы метрологии» НИЯУ
МИФИ Петра Борисюка, «сейчас мы делаем систему на основе
крио-кристаллов криптона и ксенона – это благородные газы, которые ни с чем не
взаимодействуют. Если их охладить до криотемпературы, они вначале
конденсируются в жидкое состояние, а затем кристаллизуются. На основе этих
крио-кристаллов мы создаем лазер, который позволит провести спектроскопию ядер
тория-229». Данная система имеет самое
прямое отношение созданию сверхточных ядерных часов нового поколения. Как
объясняет Петр Борисюк, В качестве маятника (осциллятора) в ядерных часах
планируется использовать ядерный переход в изотопе тория-229 – это аномальное низколежащее
изомерное состояние, самое низколежащее из всех ядерных состояний, которые
известны на сегодняшний день. Энергия этого ядерного перехода находится в
области вакуумного ультрафиолета (то есть ультрафиолета, который в атмосфере
поглощается кислородом). Длина волны излучения этого ядерного перехода, по
последним данным, находится в области 148 нанометров и измерена достаточно
точно зарубежными учеными.
«Сейчас нам необходимо
провести независимое измерение энергии этого ядерного состояния, - поясняет ученый. - Для этого
необходимо возбудить ядро – попасть лазером в резонанс линии возбуждения ядра
тория-229. При распаде возбужденных ядер тория-229 будет излучаться
гамма-фотон, который регистрируется с помощью специальных детекторов,
чувствительных в области вакуумного ультрафиолета. Регистрация такого сигнала
будет означать, что мы возбуждаем ядра тория-229, а частота лазера при этом
будет соответствовать энергии резонансного поглощения ядер тория-229».
На сегодняшний день в
России нет источников лазерного излучения на данную длину волны, поэтому в МИФИ
предстоит создать и реализовать экспериментально подобную систему. Как только
это будет реализовано, в россии появится лазер, привязанный к ядерному переходу.
«Создание этой системы
спектроскопии станет первой ступенью реализации ядерного стандарта времени и
частоты, или ядерного гравиметра», -
констатирует Петр Борисюк.
Константин Фрумкин, начальник
отдела по работе со СМИ НИЯУ МИФИ
|
| |
 |
| Связанные ссылки |
 |
|
|
 |
| Рейтинг статьи |
 |
Средняя оценка работы автора: 0 Ответов: 0
|
|
 |
| опции |
 |
|
|
|
Re: В МИФИ создается лазер для возбуждения ядер тория (Всего: 0) от Гость на 11/11/2025 | | Куда бык с копытом - туда и рак с клешней... |
[ Ответить на это ]
|
|
Re: В МИФИ создается лазер для возбуждения ядер тория (Всего: 0) от Гость на 11/11/2025 | Тем временем, 1 ноября Китайская академия наук объявила, что страна успешно осуществила первую в истории конверсию тория в урановое ядерное топливо на жидкотопливном ториевом реакторе мощностью 2 МВт, расположенном в уезде Миньцинь провинции Ганьсу. В настоящее время это единственный в мире действующий реактор на расплавленных солях, успешно внедривший ториевое топливо, что является первым доказательством технической осуществимости использования ториевых ресурсов в ядерных системах на расплавленных солях.
Этот прорыв рассматривается как «козырная карта» Китая в области ядерной энергетики четвертого поколения, свидетельствующая о его освоении ключевой технологии, которая позволяет Китаю сделать рывок вперед, освобождая его от зависимости от импортного урана и предлагая новое решение для энергетической безопасности страны.
Развитие ядерной энергетики Китая долгое время сдерживалось ограниченными урановыми ресурсами. Типичная атомная электростанция мощностью 1 гигаватт потребляет около 200 тонн оксида урана (U₃O₈) в год, однако более 80% поставок урана в Китай зависит от импорта, что подвергает страну геополитическим рискам. После аварии на АЭС «Фукусима» в 2011 году мировые цены на уран резко колебались, что привело к замедлению некоторых китайских ядерных проектов из-за неопределенности с поставками топлива. |
[ Ответить на это ]
|
|
Re: В МИФИ создается лазер для возбуждения ядер тория (Всего: 0) от Гость на 11/11/2025 | - Сколько неизведанного и удивительного узнаёшь, когда напрочь забываешь прошлое. И как трудно жить с вековым грузом памяти.
- Слушайте старую-престарую сказку о ядерных колобках.
- Манхеттен был направлен на получение 3-х перспективных радионуклидов для ядерного оружия.
- Уран-235 (разделение изотопов урана)
- Плутоний-239 (самооблучение урана нейтронами в ядерном реакторе)
- Уран-233 (облучение тория нейтронами в урановом реакторе).
- В СССР также были все три направления. Курчатов И.В. "увидел" лишние нейтроны в ПУГР, и решил их пустить в дело для облучения тория. В итоге были получены несколько боеприпасов из U-233, и один был успешно взорван в начале-середине 1950-х.
- Остальные куда-то со временем укатились от бабушки и дедушки, но следы ядерного колобка всё чаще появляются на современных тропинках.
- U-233 (237-4) относится к вымершему ряду Np-237 (4n+1), и не встречается в природе. Соответственно, в природе нет и Th-229 (233-4), и Ac-225 (229-4). Заметьте, все четыре ряда природных радионуклидов никогда не пересекаются (правило ядерного сдвига при распаде, Мозли ~1911).
- U-233 (160 тыс лет) является мощным генератором всех дочерних продуктов ряда 4n+1. А Th-229 (7,34 тыс лет) вообще ценнейший изотопный генератор, позволяющий получать лечебные радионуклиды без реактора (точнее, реактор был нужен для получения U-233 в 1950-х, а затем на тысячи лет нет потребности иметь реактор).
- Вторая сказка про Tl-208. З минуты. Гамма 2,6 МэВ с выходом 100%.
- Это ряд Th-232 4n и его реакторного надряда U-232/Th-228 (69/2 лет). При облучении нейтронами тория всегда образуется каша (компот, смесь) радионуклидов урана, и даже мельчайшие примеси Ю-ту делают ручной труд с оружием из Ю-сри смертельно опасным для персонала.
- Только дистанционные методы (дорого и сложно), или "метод толпы" высококвалифицированных радиохимиков и металлургов (опасно и крайне аварийно-опасно, дозы нужно делить на большое количество персонала), плюс сверхскоростной радиохимический цикл (для предотвращения восстановления ряда 4n).
- Китай, конечно, может себе позволить все эксклюзивы ядерной техники, как 70-80 лет назад США и СССР. Торий-Уран-233 - Дорогая и опасная игрушка, далеко не по карману другим странам.
- Дементий Башкиров
|
[ Ответить на это ]
Re: В МИФИ создается лазер для возбуждения ядер тория (Всего: 0) от Гость на 12/11/2025 | Интересней всего читать Дементия, хотя иногда его слегка заносит.
Что касается тория, то вот тут тулий вылез в ФИАНе. Они сначал его в часах использовали, но оказалось6 что его структура электронных оболочек хороша для квантового компа. https ://www.lebedev.ru/ru/main-news/news/5558
|
[ Ответить на это ]
Re: В МИФИ создается лазер для возбуждения ядер тория (Всего: 0) от Гость на 12/11/2025 | - И как связан тулий-169 с торием-229?
|
[ Ответить на это ]
Re: В МИФИ создается лазер для возбуждения ядер тория (Всего: 0) от Гость на 12/11/2025 | | Часы можно сделать на обоих элементах ;) |
[ Ответить на это ]
|
|
Re: В МИФИ создается лазер для возбуждения ядер тория (Всего: 0) от Гость на 13/11/2025 | | Надо ускориться и завершить разработку, подарить эти самые дорогие и самые точные часы сами знаете кому. Чтобы он больше никуда не опаздывал. |
[ Ответить на это ]
|
|
|