proatom.ru - сайт агентства ПРоАтом
Журналы Атомная стратегия 2024 год
  Агентство  ПРоАтом. 29 лет с атомной отраслью!              
Навигация
· Главная
· Все темы сайта
· Каталог поставщиков
· Контакты
· Наш архив
· Обратная связь
· Опросы
· Поиск по сайту
· Продукты и расценки
· Самое популярное
· Ссылки
· Форум
Журнал
Журнал Атомная стратегия
Подписка на электронную версию
Журнал Атомная стратегия
Атомные Блоги





Подписка
Подписку остановить невозможно! Подробнее...
Задать вопрос
Наши партнеры
PRo-движение
АНОНС

Вышла в свет книга Б.И.Нигматулина и В.А.Пивоварова «Реакторы с тяжелым жидкометаллическим теплоносителем. История трагедии и фарса». Подробнее 
PRo Погоду

Сотрудничество
Редакция приглашает региональных представителей журнала «Атомная стратегия»
и сайта proatom.ru.
E-mail: pr@proatom.ru Савичев Владимир.
Время и Судьбы

[27/01/2026]     Импортозамещение: фокус сместился

Александр Коняшкин, начальник управления доверенных ИТ-сервисов «Гринатома»

- Импортозамещение в Росатоме началось примерно с 2020 года и в последние годы приобретает все более системный характер. По началу меняли привычные и базовые инфраструктурные сервисы: серверное оборудование, операционные системы, базы данных. Это импортозамещение шло относительно не сложно, оно хоть и носило массовый характер, но в основном требовало лишь переквалификацию инженеров и ИТ специалистов. Мы сталкивались с многими факторами: с готовностью и зрелостью отечественных решений, с их доработками и дорожными картами. В последние годы фокус сместился на импортозамещение высоконагруженных, комплексных систем. Росатом внедряет у себя тяжелые ERP системы и PLM системы. Сложность архитектуры этих решений и неоднородность нашего ИТ ландшафта дают нам колоссальный практический опыт внедрения.

 

 
Связанные ссылки
· Больше про Цитатник
· Новость от Proatom


Самая читаемая статья: Цитатник:
Кто молиться перестанет, у того реактор встанет

Рейтинг статьи
Средняя оценка работы автора: 1
Ответов: 4


Проголосуйте, пожалуйста, за работу автора:

Отлично
Очень хорошо
Хорошо
Нормально
Плохо

опции

 Напечатать текущую страницу Напечатать текущую страницу

"Авторизация" | Создать Акаунт | 6 Комментарии | Поиск в дискуссии
Спасибо за проявленный интерес

Re: Импортозамещение: фокус сместился (Всего: 0)
от Гость на 28/01/2026
Эта речь - себе подобным, их количество увеличивается и, пожалуй, уже большинство.
"По началу" - наречие, пишется "поначалу", как с импортозамещением, так и без него.


[ Ответить на это ]


Re: Импортозамещение: фокус сместился (Всего: 0)
от Гость на 28/01/2026
Никто даже не задумывается над тем, чтобы оценить пользу и вред тотальной цифровизации. Она увеличила количество информационного мусора не кратно, а на порядки. В этом мусоре тонут откровенные косяки проектов. Но кто-то, по-видимому, считает это даже благом.


[ Ответить на это ]


Re: Импортозамещение: фокус сместился (Всего: 0)
от Гость на 27/01/2026
"По началу меняли привычные и базовые инфраструктурные сервисы: серверное оборудование, операционные системы, базы данных". Это на какое импортозамещённое оборудование вы меняли серверы?  


[ Ответить на это ]


Re: Импортозамещение: фокус сместился (Всего: 0)
от Гость на 27/01/2026
Бирки переклеивали...


[ Ответить на это ]


Re: Импортозамещение: фокус сместился (Всего: 0)
от Гость на 28/01/2026
Алиса, напиши речь со словами  - импортозамещение,  Росатом, ИТ, ландшафт. колоссальный...


[
Ответить на это ]


Re: Импортозамещение: фокус сместился (Всего: 0)
от Гость на 28/01/2026
за все последние годы активного импортозамещения ни разу не встречал в разнообразных структурах Росатома людей, которые бы искренне хвалили произведения Гринатома и Ко, заместившие импортные продукты. никто не сказал о том, как МойОфис лучше продуктов MS, никто не хвалил переход на АстраЛинукс - смирились, терпят, корячатся

Единственная практическая польза от внедрения "тяжелых", "больших", специализированных систем - на них можно валить все ошибки. Говорят люди "у нас висит ХХХ", "я не смог открыть ваш файл в М", "нет доступа к ЕЕЕ" - ну что тут поделаешь!

С другой стороны, много парней получили хлебную работу и купили псевдоитальянские костюмы и модные очки, трудоустроено достаточно сынков и дочек, а уж какие бюджеты освоены...


[ Ответить на это ]






Информационное агентство «ПРоАтом», Санкт-Петербург. Тел.:+7(921)9589004
E-mail: info@proatom.ru, Разрешение на перепечатку.
За содержание публикуемых в журнале информационных и рекламных материалов ответственность несут авторы. Редакция предоставляет возможность высказаться по существу, однако имеет свое представление о проблемах, которое не всегда совпадает с мнением авторов Открытие страницы: 0.07 секунды
Рейтинг@Mail.ru