proatom.ru - сайт агентства ПРоАтом
Журналы Атомная стратегия 2024 год
  Агентство  ПРоАтом. 29 лет с атомной отраслью!              
Навигация
· Главная
· Все темы сайта
· Каталог поставщиков
· Контакты
· Наш архив
· Обратная связь
· Опросы
· Поиск по сайту
· Продукты и расценки
· Самое популярное
· Ссылки
· Форум
Журнал
Журнал Атомная стратегия
Подписка на электронную версию
Журнал Атомная стратегия
Атомные Блоги





Подписка
Подписку остановить невозможно! Подробнее...
Задать вопрос
Наши партнеры
PRo-движение
АНОНС

Вышла в свет книга Б.И.Нигматулина и В.А.Пивоварова «Реакторы с тяжелым жидкометаллическим теплоносителем. История трагедии и фарса». Подробнее 
PRo Погоду

Сотрудничество
Редакция приглашает региональных представителей журнала «Атомная стратегия»
и сайта proatom.ru.
E-mail: pr@proatom.ru Савичев Владимир.
Время и Судьбы

[09/02/2026]     Напрячься и догнать

Михаил Гордин, ректор МГТУ им. Баумана:

— Безусловно, мы немножко проспали технологический передел — это факт, об этом все открыто говорят, и сейчас нам нужно его нагнать. Я считаю, что не все потеряно, потому что самое дорогое, самое тяжелое, что необходимо любой стране, — это научные школы, люди, которые имеют опыт, знания, и прошлые наработки. То, что мы замедлились, — это факт, но ускориться у нас есть возможность, потому что остался фундамент. Осталась испытательная база, много наработок и людей, которые знают практически, как и что строится, проектируется. Поэтому при должном внимании и должном финансировании не все пропало. Просто нужно напрячься и этим заниматься.

 

 
Связанные ссылки
· Больше про Факты + Комментарии
· Новость от Proatom


Самая читаемая статья: Факты + Комментарии:
''Аккую Нуклеар'': трещин в фундаменте АЭС ''Аккую'' нет

Рейтинг статьи
Средняя оценка работы автора: 1
Ответов: 2


Проголосуйте, пожалуйста, за работу автора:

Отлично
Очень хорошо
Хорошо
Нормально
Плохо

опции

 Напечатать текущую страницу Напечатать текущую страницу

"Авторизация" | Создать Акаунт | 15 Комментарии | Поиск в дискуссии
Спасибо за проявленный интерес

Re: Напрячься и догнать (Всего: 0)
от Гость на 09/02/2026
— Если к технологической части этой информационной революции. Бауманка участвует в разработках российской Starlink?— Почему вы Starlink выбрали? Есть еще много других систем — OneWeb, например, китайская система. Starlink — это самая рыночно раскрученная товарищем Маском, он классный рекламный агент. Будет система, не волнуйтесь, все будет хорошо.

Кхе-кхе.


[ Ответить на это ]


Re: Напрячься и догнать (Всего: 0)
от Гость на 09/02/2026
— Как искусственный интеллект, квантовый компьютер или другие новые научные разработки изменят мир в ближайшие 25 лет?— Приятно, что вы говорите про 25 лет, а не про пять. Я думаю, что одно из самых интересных и фундаментальных — это дешевая чистая энергия, термояд (управляемый термоядерный синтез. — РБК). О нем давно говорят. Если термояд случится, особенно не в монструозном, а в относительно компактном виде, это реально может изменить мир. Потому что освоение термоядерного синтеза дает доступ к действительно большому количеству энергии, со временем — относительно дешевой
Кхе-кхе


[ Ответить на это ]


Re: Напрячься и догнать (Всего: 0)
от Гость на 09/02/2026
Строго говоря, арктический проект - один из немногих стратегических проектов, которые реально могут стать источником развития. А учитывая уникальное фронтирное положение Арктики как региона развития - этот проект может стать точкой решения еще и демографического кризиса России. А этот кризис нас накрывает уже нешуточно, причем как у любого системного кризиса, у него есть точка невозврата, после которой он превратится в полноценную катастрофу.

По сути, за все годы «молодой демократической России» после 1991 года арктический проект - второй по-настоящему серьезный и значимый. Первый - это (не к ночи будь помянут) - почивший в бозе проект ЕАЭС, от которого остались жалкие лоскутки и лохмотья. Прорывной и перспективный, но после 2014 года на нем можно ставить большой железобетонный крест.

Проблема арктического проекта - просевшее ниже любого плинтуса управление в стране. Оно попросту не потянет столь масштабную задачу. В лучшем случае могут получиться какие-то локальные даже не прорывы, а просто успехи, но значимость этого проекта - именно в его системности и цельности. И интеграции с «материком».

Так что сама идея освоения Арктики - это блестящая и уникальная задача, причем, что характерно: практически ни у кого в мире нет возможности для постановки задачи такого уровня, даже чисто географически. Но ее исполнимость в текущих российских реалиях вызывает откровенный скепсис.


[ Ответить на это ]


Re: Напрячься и догнать (Всего: 0)
от Гость на 09/02/2026
Проблема всех проектов - просевшее ниже любого плинтуса управление в стране. Оно попросту не потянет столь масштабную задачу. В лучшем случае могут получиться какие-то локальные даже не прорывы, а просто успехи.

А могут и не случиться. Чиновнику же что? Главное бодро хвост пистолетом держать и бойко рапортовать.


[
Ответить на это ]


Re: Напрячься и догнать (Всего: 0)
от Гость на 09/02/2026
Где вы были 25 лет? Щас уже можете не напрягаться, время путинистов почти ушло


[ Ответить на это ]


Re: Напрячься и догнать (Всего: 0)
от Гость на 09/02/2026
ну, главное - не всё потеряно, а есть возможность, и надо только напрячься...

все хорошо, 20% льготники нормально; санкции не влияют; преподавателя за посты сдали студенты и это правильно; ректор - фанат футбольного Спартака; мы помогаем органам; надо в шарашке - будем в шарашке.

В целом правильный руководитель, но скоро и этого будет мало. Найдут по-настоящему заслуженного


[ Ответить на это ]


Re: Напрячься и догнать (Всего: 0)
от Гость на 10/02/2026
ты работал в шарашке, что тебе там не нравилось?


[
Ответить на это ]


Re: Напрячься и догнать (Всего: 0)
от Гость на 10/02/2026
Гордин лукавит. Он не рассказывает, что проекты, например, Росатома организуются в первую очередь для отмыва денег и преднамренно основаны на ложных оценках прибыльности в экономическо-социальном направлении. Все (именно все) проекты Росатоа нацелены не на результат, а на реализацию коррупционных схем. Все ОБИН АЭС не имеют ничено общего с адекватной оценкой, они "рисуются" и подгоняются под "красивые" цифры. Далее в проект набирается побольше участников, чтобы обосновать большое финансирование, с которого можно больше украсть. Именно так организован проекты АЭС "Руппур", "Аккую", " Пакш II" и пр. И именно так организован проект АСММ в Якутии, Узбекистане. Там и потребителей таких нет. У власти стоят приматы с первичным сознанием, с вторичным - не более 7%, с третичным - вообше нет. Кириенко, Лихачев, Комаров - это типичный скот с вторичным уровнем сознания. И апологет и создатель этой системы в РФ - Путин. Вот такой катехизис...


[ Ответить на это ]


Re: Напрячься и догнать (Всего: 0)
от Гость на 10/02/2026
При СССР  было "ДОГНАТЬ И ПЕРЕГНАТЬ" 

Сегодня "НАПРЯЧЬСЯ И ДОГНАТЬ"

¯_(ツ)_/¯


[
Ответить на это ]


Re: Напрячься и догнать (Всего: 0)
от Гость на 10/02/2026
"Гордин лукавит." - в его системе ценностей это может быть прямой путь


[
Ответить на это ]


Re: Напрячься и догнать (Всего: 0)
от Гость на 10/02/2026
"мы немножко проспали технологический передел" ~ немножко опоздали на самолёт...


[ Ответить на это ]


Re: Напрячься и догнать (Всего: 0)
от Гость на 10/02/2026
Ректору, как и любому чиновнику, очень легко сказать что-то такое, чтобы его быстро сняли с должности. Потеряешь контроль, расслабишься, ляпнешь правду-матку какую-нибудь, потом пожалеешь. С другой стороны, нужно говорить красиво и, желательно, толково. Главное, тонко проводить линию в интересах возглавляемой организации. Показать ее широкие возможности в решении актуальных государственных проблем и достижении поставленных целей, ненавязчиво намекнуть на необходимое для этого финансовое обеспечение. В этом плане интервью ректора МГТУ очень даже качественное.    По поводу остатков фундамента можно было бы поспорить, не везде он сохранился и годится под современность. Но, делать что-то нужно, в том числе и без фундамента. Помогать молодежи осваиваться и жить в новом мире. 


[ Ответить на это ]


Re: Напрячься и догнать (Всего: 0)
от Гость на 10/02/2026
С такими зав. кафедрами как Драгунов, Э7, студентов не научат конструировать атомные реакторы, дешевые и безопасные. До сих пор мурыжат ВВЭРы 50-х годов от конструктора Стекольникова. Академик пустышка.


[
Ответить на это ]


Re: Напрячься и догнать (Всего: 0)
от Гость на 10/02/2026
"До сих пор мурыжат ВВЭРы 50-х годов от конструктора Стекольникова."

А с PWR-ами что делают?


[
Ответить на это ]


Re: Напрячься и догнать (Всего: 0)
от Гость на 10/02/2026
они еще и спят на работе. прямо как на ЧАЭС в 1986 году. к чему бы это?


[ Ответить на это ]






Информационное агентство «ПРоАтом», Санкт-Петербург. Тел.:+7(921)9589004
E-mail: info@proatom.ru, Разрешение на перепечатку.
За содержание публикуемых в журнале информационных и рекламных материалов ответственность несут авторы. Редакция предоставляет возможность высказаться по существу, однако имеет свое представление о проблемах, которое не всегда совпадает с мнением авторов Открытие страницы: 0.10 секунды
Рейтинг@Mail.ru