 |
| Навигация |
 |
|
|
 |
| Журнал |
 |
|
|
 |
| Атомные Блоги |
 |
|
|
 |
| Подписка |
 |
|
|
 |
| Задать вопрос |
 |
|
|
 |
| Наши партнеры |
 |
|
|
 |
| PRo-движение |
 |
|
|
 |
| PRo Погоду |
 |
|
|
 |
| Сотрудничество |
 |
|
|
 |
| Время и Судьбы |
 |
|
|
 |  |
Re: Три меморандума (Всего: 0) от Гость на 21/05/2026 | Гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев заявил, что Россия строит четыре энергоблока для атомных станций в Китае. В перспективе Россия может взяться и за больший объем, рассказал Лихачев в интервью «ИС Вести».
«Сколько мы можем построить? Да, можем и четыре, можем и восемь. Это будет зависеть от наших договоренностей. Мы сейчас работаем над новым пакетом», — пояснил Лихачев. |
[ Ответить на это ]
|
|
Re: Три меморандума (Всего: 0) от Гость на 21/05/2026 | | Росатом опять преднамеренно наврал с расходами на проект, теперь опять ворует из бюджетаhttps://eadaily.com/ru/news/2026/05/21/v-rossii-obschitalis-s-litiem-rosatom-i-nornikel-prosyat-pomoch-dengami#mce_temp_url# |
[ Ответить на это ]
Re: Три меморандума (Всего: 0) от Гость на 22/05/2026 | | Только литий к атому имеет такое же отношение как ВИЭ. Всё это навяливают структурам, ворочающим большими деньгами, чтобы не выглядеть валяющимися на обочине прогресса. А в таком случае нет ничего зазорного попросить господдержки особенно, когда и структура-то государственная. |
[ Ответить на это ]
|
|
Re: Три меморандума (Всего: 0) от Гость на 22/05/2026 | «Сегодня подводим итог плодотворного сотрудничества транспортных ведомств России и Китая. Подписано межправительственное соглашение о совместном строительстве второго главного пути колеи 1435 мм на трансграничном участке железной дороги Забайкальск – Маньчжурия. Документ подтверждает наше общее стремление увеличить пропускную способность данного коридора. Его реализация позволит к 2030 году увеличить провозную способность пункта пропуска Забайкальск на 11 млн тонн, обеспечив обмен почти 50 парами поездов в сутки»
Вот это реально. А меморандумом??? |
[ Ответить на это ]
Re: Три меморандума (Всего: 0) от Гость на 22/05/2026 | ...до 2022 года в Россию куриное филе из Китая почти не импортировалось, не считая, возможно, приграничной торговли. В 2022 году в Россию завезли 180.000 тонн мяса птицы, из них из Китая — 3.000 тонн. Спустя три года, в 2025 году, уже почти треть всего импорта, составившего 327.400 тонн, пришлась на эту страну, то есть объем поставок из Китая вырос в 39 раз. Согласно принятой сегодня декларации, Россия и Китай будут прилагать совместные усилия к расширению номенклатуры и объемов поставок мясной продукции из эпизоотически благополучных регионов России в Китай, в том числе субпродуктов из говядины и свинины, с соблюдением мер безопасности и на основе анализа рисков, продвигать восстановление поставок в Китай соответствующей требованиям продукции российских птицеводческих предприятий, углублять взаимную торговлю кормами для животных.
(как там на вкус бройлер китайческий? говнослопатоеден? или?) |
[ Ответить на это ]
|
|
Re: Три меморандума (Всего: 0) от Гость на 22/05/2026 | | Термин "кадровый потенциал" - не вполне ясный и удачный. Если будет разность потенциалов в разных точках, куда кадры потекут? Или что-то другое должно течь? Вообще не ясно, что это такое и причем здесь сотрудничество между молодежными и женскими отраслевыми сообществами. По части научно-технического сотрудничества с другой страной тоже не все ясно. Дело слишком тонкое и рискованное, как показывает опыт этих бывших товарищей, которые к пенсии получили немалую добавку за заслуги: Звегинцев,
Галкин, Маслов, Шиплюк ( https://topwar.ru/282265-kak-uchenye-stanovjatsja-predateljami.html ). Запросто можно стать продолжателем списка, даже если все делаешь по правилам, с разрешения или по распоряжению начальства. |
[ Ответить на это ]
|
|
Re: Три меморандума (Всего: 0) от Гость на 22/05/2026 | а точно есть что предложить современному Китаю? Укреплять взаимоотношения - хорошо, ездить в гости и узнавать друг друга надо. Но что мы можем ещё предложить на китайский рынок? или речь о том, что ещё мы можем там купить? Турбины на ЛАЭС - очень плохой знак
|
[ Ответить на это ]
Re: Три меморандума (Всего: 0) от Гость на 22/05/2026 | Поостерегся бы я сотрудничать с китайцами в науке и технологиях. Это первые шпионы в этих областях. Тырят всё ;)
У нас в лаборатории в 50-х китаец диплом делал. А тогда текст надо было сдавать в библиотеку на хранение. Так он за ночь его себе переписал, чтобы предъявить кураторам из КПК по возвращении ;) |
[ Ответить на это ]
Re: Три меморандума (Всего: 0) от Гость на 22/05/2026 | | Вспомнила бабушка как девушкой была=)) |
[ Ответить на это ]
Re: Три меморандума (Всего: 0) от Гость на 22/05/2026 | >>>Тырят всё ;) У нас в лаборатории в 50-х китаец
50-е годы закончились 66 лет назад. После этого Гагарин слетал в космос, пущен БАМ и построен Уренгой-Помары-Ужгород, норильский никель и башкирская/татарская/прочая нефть стали частными, а газеты и журналы - казенными.
А вы всё за тот провал с китайцем не отсидели?!
|
[ Ответить на это ]
Re: Три меморандума (Всего: 0) от Гость на 22/05/2026 | Странный вопрос. Легко можно посмотреть структуру товарооборота с Китаем, например, за 2025 г., чтобы понять, что к чему. Это - итог управления нашей страной с 1991 г. Или за последнюю 1/4 века. Срок большой, много раз можно было поменять курс. Так что итог не случаен. Все под контролем и идет по плану. По части перспектив сотрудничества с Китаем полезно изучить опыт прошлого, посмотреть это: http://www.coldwar.ru/conflicts/china/mao.php и https://vk.com/@mpre_view-ekonomika-kitaya-socialisticheskii-period
|
[ Ответить на это ]
|
|
Re: Три меморандума (Всего: 0) от Гость на 22/05/2026 | | Китайцы САМИ строят. У них дешевле в ТРИ раза получается. От РФ нужно только оборудование 1 контура. Лихачев как всегда выдает желаемое за реальное))) |
[ Ответить на это ]
Re: Три меморандума (Всего: 0) от Гость на 22/05/2026 | | Китай еще четверть века назад обогнал Россию в технике. Можно сколь угодно громко надувать информационные пузыри, но Китай обогнал НАВСЕГДА. Даже если мы будем пыжиться и бежать за ними. Но и для забега сил и средств НЕТУ ! Все уже своровали или запланировали своровать в будущем. |
[ Ответить на это ]
|
|
Re: Три меморандума (Всего: 0) от Гость на 22/05/2026 | | Российский "потенциал" Китаю совершенно не нужен. Но соглашение из дипломатической вежливости подписали, как и еще кучу пустых документов под визит нашего ... |
[ Ответить на это ]
|
|
|