 |
| Навигация |
 |
|
|
 |
| Журнал |
 |
|
|
 |
| Атомные Блоги |
 |
|
|
 |
| Подписка |
 |
|
|
 |
| Задать вопрос |
 |
|
|
 |
| Наши партнеры |
 |
|
|
 |
| PRo-движение |
 |
|
|
 |
| PRo Погоду |
 |
|
|
 |
| Сотрудничество |
 |
|
|
 |
| Время и Судьбы |
 |
|
|
 |  |
| [29/05/2026] Атомная энергетика не смягчит последствия изменения климата — исследование
 Атомная энергетика может
играть весьма незначительную роль в борьбе с изменением климата, говорится в
опубликованном 27 мая новом исследовании Института прикладной экологии
(Öko-Institut), проведенном по заказу Федерального ведомства по охране окружающей
среды Германии.
Согласно выводам
исследователей, возобновляемые источники энергии являются ключевой технологией
для глобальной трансформации производства электроэнергии с нулевыми выбросами
парниковых газов к 2050 году. В исследовании
рассматривалась роль атомной энергетики в глобальных энергетических сценариях,
национальных планах расширения, а также с учетом затрат, гибкости,
климатических рисков и воздействия на окружающую среду.
Оцененные сценарии
показали, что возобновляемые источники энергии являются решающим фактором для
достижения климатических целей. В сценариях их доля в производстве
электроэнергии увеличивается до 70–100 процентов к 2050 году.
В отличие от этого, роль
атомной энергетики остается ограниченной: ее доля в 2050 году колеблется от
нуля до девяти процентов в зависимости от сценария. Даже амбициозные
национальные планы расширения, согласно исследованию, не приведут к глобальному
«возрождению» атомной энергетики.
«Новые атомные
электростанции дороги, требуют очень много времени для ввода в эксплуатацию и
плохо вписываются в энергетическую систему, которая в будущем будет в
значительной степени зависеть от ветровой и солнечной энергии», — сказал
руководитель отдела ядерных технологий и безопасности предприятий в Институте
прикладной экологии (Öko-Institut) Кристоф Пистнер.
В климатической дискуссии
необходимы реалистичные варианты. «Любой, кто серьезно относится к защите
климата, должен в первую очередь сосредоточиться на технологиях, которые быстро
становятся доступными, недорогими и легко интегрируются в систему возобновляемой
энергетики», — сказал он.
Новые атомные
электростанции имеют значительно более высокую удельную стоимость
электроэнергии (LCOE) (стоимость производства одного киловатт-часа
электроэнергии за весь срок службы станции), чем возобновляемые источники
энергии.
Например, стоимость
атомной энергии в Европе в 2020 году составляла от 15 до 19 центов за
киловатт-час. Это значительно выше средних затрат на производство
электроэнергии с помощью фотоэлектрических или наземных ветровых
электростанций.
Исследование даже
прогнозирует дальнейшее увеличение стоимости новых атомных электростанций к
2030 году, в то время как для наземных ветроэнергетических установок и
фотоэлектрических систем ожидаются значительно более низкие среднемировые
показатели.
Атомная энергия является
более дорогостоящим вариантом для предотвращения выбросов парниковых газов
из-за высоких капитальных затрат, длительных сроков строительства и
значительных финансовых рисков по сравнению с возобновляемыми источниками
энергии, которые предлагают экономически эффективные способы сокращения
выбросов.
Кроме того, по данным
Института прикладной экологии (Öko-Institut), атомная энергия имеет лишь
ограниченное применение в будущей электроэнергетической системе с высокой долей
возобновляемых источников энергии.
Ветровая и солнечная
энергия вырабатывают электроэнергию в зависимости от погодных условий и времени
суток. Поэтому будущей энергетической системе необходимы гибкие электростанции,
способные компенсировать эти колебания. Традиционные атомные электростанции,
из-за своих размеров, технических характеристик и экономических требований,
зависят от высокой степени использования. Гибкий режим работы еще больше
увеличит и без того высокие затраты на производство электроэнергии.
Авторы исследования также
изучили, насколько реалистична цель некоторых стран утроить глобальные мощности
атомной энергетики к 2050 году. Такое утроение потребует чистой мощности
электростанций в 1160 гигаватт к 2050 году. Это потребует ежегодного добавления
в сеть новых мощностей в масштабах исторического максимума, составляющего
примерно 30 гигаватт, в течение более 25 лет. В отличие от этого, за
последние 30 лет ежегодно вводилось в эксплуатацию менее 10 гигаватт. Это
говорит о том, что утроение мощностей к 2050 году нереалистично.
«Наш вывод: новые атомные
электростанции слишком дороги и будут введены в эксплуатацию слишком поздно,
чтобы внести существенный вклад в достижение существующих климатических целей.
Поэтому возобновляемые источники энергии останутся центральной опорой климатически
нейтральной системы электроэнергетики», — сказал Пистнер.
ИА Красная Весна, 28.05.2026
|
| |
 |
| Связанные ссылки |
 |
|
|
 |
| Рейтинг статьи |
 |
Средняя оценка работы автора: 5 Ответов: 5

|
|
 |
| опции |
 |
|
|
|
Re: Атомная энергетика не смягчит последствия изменения климата — исследование (Всего: 0) от Гость на 30/05/2026 | | Пистнер прав. Будущее - за возобновляемыми источниками энергии. |
[ Ответить на это ]
|
|
Re: Атомная энергетика не смягчит последствия изменения климата — исследование (Всего: 0) от Гость на 30/05/2026 | - Максимальный годовой прирост мировых АЭС достигал 12 ГВтэ/год в 1975-78. При таком темпе ввода и сроке эксплуатации 40 лет суммарная мощность составляет 480 ГВтэ. Но такие темпы оказались не под силу мировой атомной промышленности.
- В 1979 произошла авария TMI.
- В 1986 произошла авария на ЧАЭС.
Мировые мощности АЭС после 1987 не превышают 360 ГВтэ, несмотря на продление сроков эксплуатации АЭС до 60 и более лет.
- ВИЭ с 2023 приростает ежегодно по 500-600 ГВтэ, это эквивалент 200-250 ГВтэ АЭС при работе на номинале с КИУМ 0,9. При таких темпах ввода и сроке службы 20+ лет равновесная суммарная мощность ВИЭ будет эквивалентна 4000-5000 ГВтэ АЭС, что будет в 11-14 раз выше доли АЭС в генерации электроэнергии 9%.
Это 100%+ мировой генерации ээ за счет ВИЭ к 2040 году. Это ~30% от мирового потребления энергии человечеством.
- Из оставшихся долей 50% это потребление транспорта. Чтобы транспорт перешёл на ВИЭ или АЭС, нужно ежегодно вводить по 650 ГВтэ/год АЭС, чтоэквивалентно ВИЭ 2000 ГВтэ/год.
Для АЭС такие темпы ввода нереальны на два порядка, а для ВИЭ может будет и больше.
- Добавим, что АЭС никогда не были автономный и всегда требуют кратно большее количество маневренных мощностей, способны работать лишь "в базе", поэтому их доля не может превышать 25% от общей мощности энергосистемы. ВИЭ может работать автономно хоть для каждой собачьей будки.
- ВИЭ приводит к сокращению ЛЭП. Это минимум вдвое снижает стоимость ээ для потребителей.
- Дементий Башкиров
|
[ Ответить на это ]
|
|
Re: Атомная энергетика не смягчит последствия изменения климата — исследование (Всего: 0) от Гость на 29/05/2026 | | Местечковый институт по заказу местечкового ведомства провел некоторые исследования. Ввиду местечковости ничего из гидро- и био- не было упомянуто, мало у них такого. |
[ Ответить на это ]
Re: Атомная энергетика не смягчит последствия изменения климата — исследование (Всего: 0) от Гость на 31/05/2026 | | КПД АЭС с ВВЭР-1000 33%. Это значит, что 2000МВт вылетают в виде тепла с паром от градирен или уходят теплом в пруд-охладитель. Кстати пар это основной парниковый газ) |
[ Ответить на это ]
Re: Атомная энергетика не смягчит последствия изменения климата — исследование (Всего: 0) от Гость на 31/05/2026 | | В конечном итоге вся энергия, в том числе и от ВИЭ, возвращается в окружающую среду. ТЭС и АЭС, безусловно, малость подбавляют, но по сравнению с природными источниками - мизер. Что же касается влияния на климат, то, по-видимому, ВИЭ дадут сто очков любому другому источнику энергии. Они это делают напрямую, изменяя альбедо, вмешиваясь в круговорот воды, изменяя площадь испарения и т.п. ВИЭ - такая же панама как электромобили. Если что-то на электротяге имеет смысл, то это - гибриды, но их пихают не так активно как электрички. Кому-то это выгодно, вот и впаривают всё это с помощью зелёных наймитов. |
[ Ответить на это ]
Re: Атомная энергетика не смягчит последствия изменения климата — исследование (Всего: 0) от Гость на 31/05/2026 | | По состоянию на начало 20 века человечество было в 3-4 раза меньше, а энергии потребляло в 10 раз меньше, чем сейчас. Так что не мизер сейчас. Это количество выбросов немного, но повлияло на хрупкое равновесие Природы. Пока не катастрофично...ВИЭ не дадут сто очков. Вы заблуждаетесь. |
[ Ответить на это ]
Re: Атомная энергетика не смягчит последствия изменения климата — исследование (Всего: 0) от Гость на 01/06/2026 | | Странная логика. И что из того, что человечество увеличилось в 3-4 раза, а энергии стало потреблять в 10 раз больше? Как это соотносится с природными источниками? Как количество техногенных выбросов соотносится с природными? Какие имеются средства для оценки влияния ВИЭ на климат? Какие основания утверждать, что они безвредны? Зелёная пропаганда не имеет никаких оснований. Это уже многие понимают. Даже наверху. У природы ничего нельзя взять даром. Усилия надо направлять не на замену одних источников энергии другими, а на более рациональное использование энергии и децентрализацию её источников. То есть по уму необходимо было бы заняться децентрализацией экономики в целом и делать жизнь в относительно небольших населённых пунктах более привлекательной чем в человейниках. В приоритете должны быть ТЭЦ, а не ТЭС. Следовало бы прекратить строительство дебильных ветропарков и огромных полей СЭС, что вовсе не означает отказ от подобных источников энергии. Можно долго излагать, как следовало бы делать по уму, только всё это влажные мечты. Жизнь, к сожалению, устроена иначе. |
[ Ответить на это ]
Re: Атомная энергетика не смягчит последствия изменения климата — исследование (Всего: 0) от Гость на 05/06/2026 | | КПД ниже паровозного!!! |
[ Ответить на это ]
|
|
Re: Атомная энергетика не смягчит последствия изменения климата — исследование (Всего: 0) от Гость на 31/05/2026 | | Давайте для начала защитим фундаментальные права людей, записанные прямо в конституциях большинства цивилизованных стран. А потом займемся защитой климата и прочим устойчивым развитием. |
[ Ответить на это ]
Re: Атомная энергетика не смягчит последствия изменения климата — исследование (Всего: 0) от Гость на 02/06/2026 | | И как собираешься защищать - со щитом или на щите? |
[ Ответить на это ]
Re: Атомная энергетика не смягчит последствия изменения климата — исследование (Всего: 0) от Гость на 02/06/2026 | Под щитом..
|
[ Ответить на это ]
|
|
Re: Атомная энергетика не смягчит последствия изменения климата — исследование (Всего: 0) от Гость на 01/06/2026 | | Люди отделили себя от природы не только в понятиях. Они вышли из своей изначальной ниши в глобальном биоравновесии и двинулись поглощать пространства и ресурсы, перетягивать на себя все, что им приносит пользу и удовольствие. Вытеснили множество видов животных, перекроили под свои интересы растительный мир. Теперь они считают, что находятся над природой и могут ею управлять, как личным огородом. Не могут, правда, поделить этот огород между собой. Последствия происходящих изменений и участь людей ничего не облегчит. Если повезет, удастся вернуться в изначальную нишу и глобальное биоравновесие восстановится. |
[ Ответить на это ]
Re: Атомная энергетика не смягчит последствия изменения климата — исследование (Всего: 0) от Гость на 02/06/2026 | | Никакого равновесия в природе не существует. Как только человек перестаёт обрабатывать поле, оно тут же зарастает сорняками. Нашествия саранчи, мор и глад. Равновесия нет и в неживой природе. Стоит посмотреть на физиономию Луны. Другое дело, что человек в погоне за красивой жизнью ускоряет приближение своего конца, который и без этого неизбежен, и наполняет свою краткую жизнь бессмысленной суетой. |
[ Ответить на это ]
Re: Атомная энергетика не смягчит последствия изменения климата — исследование (Всего: 0) от Гость на 03/06/2026 | | Жизнь на Земле зародилась ~4 млрд лет назад. Большую часть времени планета зарастала сорняками, которых, очевидно, пожирала саранча. Человек занялся сельским хозяйством ~10 тыс. лет назад. С тех пор саранчи стало меньше, а людей больше. На физиономию Луны смотрел. Не изменилась. Остальной космос - тоже: такой же точно, как был, когда я еще детсад ходил. Спутников стало летать много, но звезды, созвездия - все те же. А равновесия, все равно, в природе нет. Если где возникает, - лишь на время. Все течет, все изменяется. |
[ Ответить на это ]
[ Ответить на это ]
Re: Атомная энергетика не смягчит последствия изменения климата — исследование (Всего: 0) от Гость на 03/06/2026 | | Луна в равновесии с Землей или нет? А Земля с Солнцем и др. планетами? Звезды в галактике? |
[ Ответить на это ]
Re: Атомная энергетика не смягчит последствия изменения климата — исследование (Всего: 0) от Гость на 03/06/2026 | | Говорят, что орбита Луны меняется, а галактики разбегаются. |
[ Ответить на это ]
Re: Атомная энергетика не смягчит последствия изменения климата — исследование (Всего: 0) от Гость на 04/06/2026 | https://kedr.media/explain/kto-silnee-vliyaet-na-klimat-bednye-ili-bogatye/выбросы СО" на душу населения
|
[ Ответить на это ]
Re: Атомная энергетика не смягчит последствия изменения климата — исследование (Всего: 0) от Гость на 04/06/2026 | https://kedr.media/news/rekord-po-osadkam-i-uskorennoe-poteplenie-rosgidromet-rasskazal-ob-izmenenii-klimata-v-rossii-v-2025-godu/ Рекорд по осадкам и ускоренное потепление. Росгидромет рассказал об изменении климата в России в 2025 году 06 марта 2026
|
[ Ответить на это ]
Re: Атомная энергетика не смягчит последствия изменения климата — исследование (Всего: 0) от Гость на 04/06/2026 | | Трамп 1000 раз прав, назвав углеродный след --- самой большой аферой века!!!! И вышел еще в свой первый срок из Парижского соглашения. Во всех катаклизмах причиной является (Росгидромет дал причины изменения климата в пред идущем посту) потепление от нагрева атмосферы от всех источников и потребителей энергии (тепловой и электрической - такого ), от сплошной вырубки лесов, от гигантских водохранилищ ГЭС в Сибири ( с самолета видишь сплошную воду , а не леса) , от гигантских площадей карьеров и источников угольной пыли от массовых взрывов на угольных карьерах. Чернота на всех поверхностях Земли от сажи от пожаров в лесах Сибири и на Востоке. Одна 160 метровая градирня одного блока АЭС и ее пруды охлаждения дадут такой нагрев атмосферы и ее обводнение паром - мало не покажется. СЭС - это сплошная гигантская грелка атмосферы - панели не отражают альбедо и сами нагреваются от поглощения и фотоэффекта. ВИЭ - это сплошной забор для воздушной реки и мощный смеситель движения воздушных масс с Запада на Восток. |
[ Ответить на это ]
Re: Атомная энергетика не смягчит последствия изменения климата — исследование (Всего: 0) от Гость на 04/06/2026 | | Трамп 1000 раз прав - я согласен. СО2 и пукание коров - сплошной бред гляциологов - ЕГЭшников. Сплошной бред академиков, красящих белой краской ледники или накрывающие их белыми пластиками для остановки их таяния. Они в один голос все говорят - все реки образуются от таяния ледников и совсем не признают основным источником воды в горах приход обводненных воздушных масс к местам выпадения осадков и наполнения ручьев и рек, текущих с гор даже без ледников. На границе лесов перед гольцами всегда есть озера из которых бегут вниз мощные ручьи ( в Восточных Саянах это очень хорошо заметно) Поглощение болотами СО2 - это самый большой бред академиков. Болота на долгое время хранят СО2 в торфе, но до образования торфа болота из воды болот выделяют в атмосферу очень много СО2 и метана и водяного пара. Болота - самая поганая охраняемая территория ( Васюганские болота непрерывно растут и занимают уже за короткое время половину Сибирской низменности, очень сильно затрудняя добывать нефть и газ. |
[ Ответить на это ]
Re: Атомная энергетика не смягчит последствия изменения климата — исследование (Всего: 0) от Гость на 04/06/2026 | | А что тогда делать - закрывать всю генерацию и ликвидировать все водохранилища ГЭС? Мудрый Китаец на это ответил - сидите на берегу реки и ждите когда поплывут трупы ваших врагов. Вы ведь не хотите переходить на ручной труд - приучили себя от лени к механизации. Китайцы отказались покупать злектроэнергию от Зейского каскада ГЭС - мы Вам сами можем Вам предложить покупать ее у нас - у нас ее в избытке, а Вам ее нужно много на Дальнем Востоке. Китайцы отказались покупать у нас лес (древесину) - у нас самих ее много - мы ее вырастили и теперь не нуждаемся а Вашей древесине. Китайцы отказались от покупки угля - нам он не нужен - мы построили много ВИЭ и СЭС. Для отопления нам хватает и электрообогрева. |
[ Ответить на это ]
Re: Атомная энергетика не смягчит последствия изменения климата — исследование (Всего: 0) от Гость на 04/06/2026 | | Китайцы ранее в каждом дворе плавили руду, добывая железо- но огромное спасибо Вам. Вы так много навезли нам металлолома - его нам хватит еще не на одно поколение и теперь нам не надо строить рудники и доменные печи. Прокатные станы и плавильные печи у нас есть. |
[ Ответить на это ]
Re: Атомная энергетика не смягчит последствия изменения климата — исследование (Всего: 0) от Гость на 04/06/2026 | | А кто что либо знает, нашли или нет причину аварии на Чернобыльской АЭС? Куда делся оперативный журнал с пульта управления и нашли ли его? Что могло быть написано в нем и для чего его спрятали? Почему весь оперативный персонал молчал об этом на следствии? |
[ Ответить на это ]
Re: Атомная энергетика не смягчит последствия изменения климата — исследование (Всего: 0) от Гость на 04/06/2026 | https://repost.news/news/127283-organizatcija_objedinennyh_natsij_stolknulasj_s_tjaheloj_finansovoj_situatsiej_iz-za_zaderhek_vyplat_so_storony_ssha_i_kitaja ООН без денег США и КНР Об этом сообщает The Wall Street Journal. По данным издания, США не перечислили в бюджет ООН несколько миллиардов долларов и ранее вышли из ряда программ и специализированных агентств, включая ВОЗ. Общая задолженность Вашингтона перед организацией оценивается более чем в 4 млрд долларов. Одновременно Китай, который также является одним из ключевых спонсоров ООН, задерживает часть обязательных платежей, что дополнительно усиливает кризис ликвидности.Ситуация приводит к сокращению финансирования отдельных миссий и программ, а также ставит под вопрос стабильность работы некоторых структур ООН. Внутри организации обсуждаются меры по оптимизации расходов и возможному пересмотру бюджета, однако без восстановления регулярных взносов крупнейших стран-доноров финансовая устойчивость системы остаётся под давлением.
|
[ Ответить на это ]
Re: Атомная энергетика не смягчит последствия изменения климата — исследование (Всего: 0) от Гость на 04/06/2026 | https://kedr.media/interview/kogda-rossiya-hochet-sozdat-u-drugoj-strany-zavisimost-ona-stroit-tam-aes/ «Когда Россия хочет создать у другой страны зависимость, она строит там АЭС»Эколог Владимир Сливяк — об атомной энергетике как оружии Путина — Можно ли говорить, что для России развитие атомной энергетики является приоритетом? Что это такая отечественная альтернатива солнечным и ветряным электростанциям?— Об атомной энергетике очень много говорят, и оттого кажется, что АЭС производят 99% электроэнергии в стране. Но если посмотреть на энергобаланс, мы увидим, что на атом приходится всего 20%. Да, это немало, но это несопоставимо с электростанциями, работающими на ископаемом топливе (они дают 60% электроэнергии в РФ — И.Ж.). На это есть масса причин. Самая главная — у чиновников нет никаких стимулов, которые бы подталкивали их к развитию солнечной или ветрогенерации. Лет тридцать назад в мире никто не развивал возобновляемые источники энергии. А сегодня все больше стран развивают их. Почему? Например, из-за осознания того, что идет очень быстрый процесс изменения климата, нужно сокращать выбросы, отказываться от ископаемого топлива, и лучший вариант — переходить на возобновляемую энергетику. Но в России это осознание не работает. Представьте, что к кому-то из приближенных Владимира Путина приходят какие-то люди и говорят, что надо срочно отказываться от угля и нефти и строить маленькие ветряные и солнечные станции.Возобновляемая энергетика устроена принципиально не так, как все остальные виды энергетики. Все остальные строятся на масштабе, на больших станциях, которые производят огромное количество энергии. А возобновляемая энергетика децентрализована: это много-много маленьких установок. Их строят в тех местах, где энергия нужна, потому что чем дальше от установки до потребителя, тем больше энергии вы потеряете при передаче. Сегодня потери при передаче энергии колоссальны — мы впустую сжигаем до половины ископаемого топлива. Но на развитии возобновляемой энергетики много сложнее что-то своровать, объем денег в проектах совершенно не тот, который заинтересовал бы крупных коррупционеров.— Нет. Чтобы предотвратить наиболее тяжелые последствия изменения климата выбросы нужно сокращать уже сейчас, а к середине века прекратить совсем. Но даже если прямо сегодня мы решим строить большое количество АЭС, то какие-то построят через 10 лет, какие-то через 20 или даже 30, а какие-то через 50 лет. Так что сокращение выбросов будет в каком-то далеком будущем и оно будет небольшим. Атомная энергетика просто не подходит, потому что она медленная, дорогая и всегда будет производить долгоживущие ядерные отходы и риски новых аварий. Масштабное развитие возобновляемой энергетики может обеспечить сокращение выбросов куда быстрее, дешевле и безопаснее.
|
[ Ответить на это ]
Re: Атомная энергетика не смягчит последствия изменения климата — исследование (Всего: 0) от Гость на 04/06/2026 | https://kedr.media/news/akademik-ran-viktor-danilov-danilyan-raskritikoval-podgotovku-gosudarstvennyh-ekologicheskih-proektov-v-rossii/Академик РАН Виктор Данилов-Данильян раскритиковал подготовку экологических госпроектов в РоссииВиктор Данилов-Данильян был единственным ученым на Водном конгрессе. По его словам, проекты на миллиарды принимают «почти на уровне бросания костей» — без альтернатив и без научной экспертизыНаучный руководитель Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян раскритиковал подготовку в России государственных экологических проектов. С обличительной речью академик выступил на пленарном заседании Водного конгресса в Москве. Данилов-Данильян оказался единственным представителем науки среди разнообразных чиновников, обратила внимание «Экология России». «Как мы готовим наши государственные экологические проекты, в том числе и имеющие непосредственное отношение к воде, в том числе оздоровление Волги, по Байкалу? Да никак, если по-научному говорить», — заявил Данилов-Данильян.Академик добавил, что фразы наподобие «у нас лучше всех» звучат постоянно, но они далеки от реальности. Подготовку проектов он сравнил со «случайным бросанием «Хороший план не поощряет воровства. Плохой — поощряет, он создает все условия. Не надо создавать условия для того, чтобы “Вода России” провалилась так же, как провалилось “Оздоровление Волги”», — призвал Данилов-Данильян.Отдельно Данилов-Данильян остановился на состоянии Росгидромета — структуры, отвечающей за гидрометеорологический мониторинг. «Наш Гидромет — это единственная государственная структура, которая ни в каком отношении не растет. Правда, там регулярно обновляются компьютеры. Но в наблюдательной сети не происходит никаких позитивных изменений. По численности она все еще не восстановилась до уровня конца 1980-х. Не имея нормальной исходной информации, нельзя принять грамотного решения», — сказал ученый.«Наша административно-бюрократическая система к услугам науки прибегает редко, а если и прибегает, то формально. Полученные результаты кладутся в долгий ящик, и дай Бог, если они хоть когда-нибудь станут использоваться. Но быстро и оперативно они не используются практически никогда», — констатировал спикер.О пренебрежении наукой при подготовке экологических госпроектов «Кедр» писал и раньше. «Метеорологи, даже государственные, — не те люди, к которым сейчас прислушиваются власти, — отмечал в разговоре с «Кедром» сопредседатель экологической организации «Экозащита» Владимир Сливяк*. — Практика показывает, что доклады Росгидромета просто уходят в стол. Чиновники не понимают, что такое изменение климата и какие последствия оно влечет».
|
[ Ответить на это ]
Re: Атомная энергетика не смягчит последствия изменения климата — исследование (Всего: 0) от Гость на 04/06/2026 | https://kedr.media/stories/a-nuzhno-li-les-sazhat/А нужно ли лес сажать?Что не так с лесовосстановлением в России и почему посадить дерево — еще не значит его выраститьВ перспективе посадки деревьев в населенных пунктах и рядом с ними могут принести значительную пользу. Леса поглощают углекислый газ, очищают воздух и смягчают экстремальные погодные явления: засухи, наводнения, ураганы или просто сильные ветра. В озелененной части города можно спастись от жары — аномально высокие температуры и климатический кризис никто не отменял.Такой же состав широколиственных пород подойдет, например, для южного Краснодара — они отлично помогают городу справиться с жарой. А вот в более северном Новосибирске это будут скорее хвойные породы — сосны, пихты, ели. Но вообще это отдельная наука и отчасти искусство — формирование и выращивание леса, который одновременно был бы и устойчивым к разнообразным стрессам, и красивым и привлекательным для отдыха людей».Желание восстановить экосистемы после вырубок или пожаров может даже навредить. В 2003 году в районе села Малое Голоустное в Иркутской области прошли сильные пожары, примерно половина лесов погибла. Лесовосстановление здесь имело бы смысл в первые несколько лет после пожара. Позже природа начнет, как рану, самостоятельно заживлять гарь и восстанавливать лес.Так и произошло. Спустя 16 лет здесь без помощи людей вырос сомкнутый лиственный лес высотой примерно от 7 до 10 метров. Но появился он только в реальности, а на бумагах этот лес сгорел в начале нулевых и, похоже, законсервировался в таком виде. Подразумевалось, что после пожара здесь ничего не выросло, и эту территорию отнесли к «фонду лесовосстановления» — категории земель, на которых должны провести посадки.«Восстановить» лес собрались только в 2019 году, когда на рубке уже росли взрослые березы и осины. Что-то пошло не так, и восстановление леса превратилось в разрушение: чтобы подготовить почву и искусственно посадить сосну и лиственницу, весь самовольно выросший молодой лес сгребли в валы и оставили гнить. Алексей Ярошенко: «Все леса вокруг Малого Голоустного относятся к центральной экологической зоне Байкальской природной территории и входят в состав объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО “Озеро Байкал”. Все эти леса — защитные, то есть их целевое назначение — защищать и сохранять природную среду ближайших окрестностей Байкала. С этой точки зрения важно, чтобы на месте погибших лесов как можно быстрее появлялся новый. Это и произошло до вмешательства людей. Посадки здесь не ускорили появление нового леса, а замедлили его по меньшей мере на 16 лет.Даже если на этом участке получится сохранить и вырастить лесные культуры сосны и лиственницы, риск вновь сгореть у них будет выше, чем у того молодого березового леса, который был срублен и расчищен ради этой посадки.Наконец, тяжелая техника, которую сюда пригнали для того, чтобы расчистить территорию под посадки, в горной местности спровоцировала эрозию — разрушение верхнего слоя почвы. С дождями и таянием снега его смывает в ближайшие ручьи и реки, которые впадают в Байкал и загрязняют озеро».На самом деле лесовосстановление — это прежде всего хозяйственная функция. Люди используют предметы из древесины и целлюлозы каждый день, от этого нельзя, а главное, не нужно отходить. Если бы мы могли прицельно выращивать леса нужного состава и качества на уже освоенных территориях, а затем вырубать и перерабатывать их, можно было бы сохранить самые ценные дикие леса, не испытывая никакого дефицита в древесине. Но сейчас все не так.Если начать выращивать лес хотя бы на 50 миллионов гектаров, это позволит получать до 300 миллионов кубометров древесины в год — больше, чем сейчас рубят и воруют во всех российских лесах. К тому же это поможет поддерживать в одном только секторе лесоводства до 300 тысяч постоянных рабочих мест».Не все посадки помогают увеличить поглощение парниковых газов и смягчить изменение климата.Одна из основных причин климатического кризиса —
Прочитать остальные комментарии... |
[ Ответить на это ]
Re: Атомная энергетика не смягчит последствия изменения климата — исследование (Всего: 0) от Гость на 04/06/2026 | https://kedr.media/news/uchenye-vpervye-oczenili-vklad-mikroplastika-v-izmenenie-klimata/Ученые впервые оценили вклад микропластика в изменение климатаКрошечные частицы пластика в огромным масштабах поглощают солнечное излучение и удерживают тепло, говорится исследованииМикропластик оказался одним из важных факторов нагрева атмосферы Земли. Его вклад в интенсивность глобального потепления сегодня составляет около 2%. Об этом говорится в исследовании международной группы ученых, которое опубликовано в журнале Nature Climate Change.Микроскопические частицы пластика попадают в воздух после распада на суше и в океане, когда становятся достаточно легкими, чтобы ветер поднимал их в атмосферу. Средняя концентрация микропластика в приземном воздухе сейчас составляет 4,18 частицы на кубометр.Ученые проанализировали цвет, размер и химический состав частиц, чтобы понять, как они взаимодействуют с солнечным излучением: рассеивают ли его обратно в космос — что давало бы охлаждающий эффект — или поглощают, что ведет к потеплению. Оказалось, что почти все типы микропластика в воздухе поглощают излучение Солнца.Помимо прямого нагрева, микропластик нарушает углеродный цикл океана: он угнетает фитопланктон и зоопланктон, создавая среду для микробов, которые выделяют CO₂ и дополнительно усиливают потепление.Авторы признают, что точно оценить вклад частиц пока затруднительно: нет полной картины того, сколько микропластика содержится в атмосфере и как он распределен.До сих пор пластиковое загрязнение и климатический кризис рассматривались как две отдельные проблемы. «Этот отчет выявляет давно игнорируемую связь между ними», — цитирует FRI Хунбо Фу из Фуданьского университета в Китае. Исследование означает, что сокращение производства пластика — это не только экологическая, но и климатическая задача.
|
[ Ответить на это ]
Re: Атомная энергетика не смягчит последствия изменения климата — исследование (Всего: 0) от Гость на 05/06/2026 | | Самое главное нужно заткнуть все пукалки (не коров), выделяющие много тепла и вони в атмосферу - самые главные их них - автомобили, так расплодившиеся на планете Земля, что им не стало хватать дорожного покрытия и стоянок. Но кроме вони они еще выбрасывают в атмосферу еще и очень много микропластика из под колес. А ЕГЭшные (западники) ученые опять хотят перебросить северные реки на юг в Аральское море. |
[ Ответить на это ]
Re: Атомная энергетика не смягчит последствия изменения климата — исследование (Всего: 0) от Гость на 05/06/2026 | | Это еще не самое главное. Когда мы дождемся превращения региональной администрации и ее пособников в виде депутатов и служивых людей из администраторов в настоящих хозяев территорий.? Когда появятся те ХОЗЯЕВА субьекта, ведающие и самое главное понимающие что делают? |
[ Ответить на это ]
[ Ответить на это ]
Re: Атомная энергетика не смягчит последствия изменения климата — исследование (Всего: 0) от Гость на 06/06/2026 | Большое спасибо за подсказку об оперативном журнале. Посмотрите сами.https://www.google.com/search?q=%D0%93%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B0+13%2C+%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0+13.1+%D0%92%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B0+%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B5%D0%B9+%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D1%85+%D0%B6%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2+4-%D0%B3%D0%BE+%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%B0+%D0%A7%D0%90%D0%AD%D0%A1+24-26.04.1986+%D0%B3.&oq=%D0%93%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B0+13%2C+%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0+13.1+%D0%92%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B0+%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B5%D0%B9+%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D1%85+%D0%B6%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2+4-%D0%B3%D0%BE+%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%B0+%D0%A7%D0%90%D0%AD%D0%A1+24-26.04.1986+%D0%B3.&gs_lcrp=EgZjaHJvbWUyBggAEEUYOdIBCDU5MzVqMGo0qAIAsAIB&sourceid=chrome&ie=UTF-8 Полная «Таблица 13.1» с выборкой записей оперативных журналов содержится в официальных материалах расследования МАГАТЭ (в частности, в отчете INSAG-7) и в официальном «Докладе о причинах и обстоятельствах аварии». Эти записи детально восстанавливают хронологию действий персонала в ходе проведения испытаний и в первые часы после взрыва.Хронология событий (выборка из оперативной документации)ДатаВремяЗапись в оперативном журнале / Событие24.0401:23 Энергоблок №4 остановлен для проведения планового ремонта. В рамках ремонта запланированы испытания генератора в режиме «выбега» при отключении внешней электросети.25.0400:00 Начало программы испытаний. Выход на заданную тепловую мощность (700–1000 МВт).13:05 По требованию диспетчера «Киевэнерго», вопреки программе испытаний, энергоблок остается подключенным к сети, мощность снижена до ~50%.23:10 Возобновление снижения мощности для проведения испытаний. 26.0400:28 Снижение мощности достигло уровня 30 МВт. При переходе на систему локального автоматического регулирования (ЛАР) произошел провал мощности до нуля. Персонал начал подъем мощности.01:00 Мощность стабилизирована на уровне 200 МВт. Персонал продолжает подготовку к испытаниям турбогенератора.01:19:00 Включение дополнительных ГЦН (главных циркуляционных насосов). Расход воды через реактор увеличен.01:22:30 Регистрация параметров на лентах самописцев: оперативный запас реактивности (ОЗР) упал до недопустимо малого значения.01:23:04 Начало испытаний. Закрыты стопорные клапаны турбины №8, начался «выбег» генератора.01:23:40 Аварийный сигнал. Начальник смены блока отдает команду нажать кнопку аварийной защиты АЗ-5. Стержни СУЗ (системы управления и защиты) пошли вниз, но из-за их конструктивных особенностей начался разгон мощности (ядерный взрыв).01:23:44 Произошли два мощных взрыва подряд. Активная зона разрушена, начался пожар в помещениях блока и на крыше.01:25 &nbs
Прочитать остальные комментарии... |
[ Ответить на это ]
Re: Атомная энергетика не смягчит последствия изменения климата — исследование (Всего: 0) от Гость на 06/06/2026 | | В момент возникновения автоколебаний в сети Сибири я находился в кабинете с включенными лампами накаливания для утреннего освещения. Лампы замигали от минимума до максимума. ГА №2 работал на снижение напряжения , а вся сеть и все ГА СШГЭС работали на повышение напряжения - результат - резонанс автоколебаний - то вверх то вниз магнитных сил в обмотках генератора ГА№2, при котором возникли те гигантские подьемные силы сорвавшие крышку со шпилек с их разрывом ( не срезанием) и поднятием такого веса ГА№2 под потолок машзала СШГЭС. Комиссия в Акте зафиксировала не ясную причину возникновения такой силы. |
[ Ответить на это ]
Re: Атомная энергетика не смягчит последствия изменения климата — исследование (Всего: 0) от Гость на 06/06/2026 | | Извините, но, по-моему, всё это фантазии на тему катастроф на ЧАЭС и СШГЭС. Все они направлены на отмазку истинных виновников катастроф. Что касается СШГЭС, то во всей огромной России нашёлся единственный человек, вспомнивший о всплытии роторов радиально осевых турбин, но к нему никто так и не прислушался. Относительно Чернобыля так и вовсе развязана какая-то тотальная кампания по отмазке персонала и перекладыванию вины на конструкторов. Всё это прискорбно, поскольку чревато повторением катастроф. При этом ещё хуже то, что ко всему этому пропал интерес у инженеров, находящихся в активном возрасте. Следовательно, этот печальный опыт никого и ничему не учит. |
[ Ответить на это ]
|
|
|