 |
| Навигация |
 |
|
|
 |
| Журнал |
 |
|
|
 |
| Атомные Блоги |
 |
|
|
 |
| Подписка |
 |
|
|
 |
| Задать вопрос |
 |
|
|
 |
| Наши партнеры |
 |
|
|
 |
| PRo-движение |
 |
|
|
 |
| PRo Погоду |
 |
|
|
 |
| Сотрудничество |
 |
|
|
 |
| Время и Судьбы |
 |
|
|
 |  |
| [29/05/2026] Ядерный могильник в комплекте

Нобелевский
лауреат Дэвид Гросс дал человечеству 35 лет
Андрей
Ожаровский, инженер-физик (фото):
- Росатом является частью
государства и имеет доступ к деньгам налогоплательщиков, что позволяет ему
предлагать условия, которые ни одна другая ядерная корпорация в мире не может
себе позволить. Если бы Росатом действовал на рыночных условиях, то, полагаю,
Казахстан не стал бы строить АЭС. Но когда вам предлагают практически бесплатно
построить энергетический объект, с экономической точки зрения это, конечно,
выгодно. … А вот что произойдет обязательно, так это производство радиоактивных
отходов — их дает совершенно любая АЭС, и они появляются на всех этапах,
начиная с добычи урана. Казахстану придется строить свои могильники.
|
| |
 |
| Связанные ссылки |
 |
|
|
 |
| Рейтинг статьи |
 |
Средняя оценка работы автора: 4.42 Ответов: 7

|
|
 |
| опции |
 |
|
|
|
Re: Ядерный могильник в комплекте (Всего: 0) от Гость на 30/05/2026 | А.Ожаровский:
"Во время визита Путина в Казахстан подписано соглашение "Об основных принципах и условиях сотрудничества по проекту строительства атомной электростанции на территории Республики Казахстан". Почему это плохое решение? Всё ли уже предрешено? Есть ли альтернативы? - эти и другие вопросы обсудили в прямом эфире."
0:23 - Путин съездил в Казахстан - подписано соглашение о строительстве АЭС. Чем это может обернуться? 1:00 - Речь про АЭС с ВВЭР-1200 1:30 - Подписание соглашения о строительстве АЭЭС не означает, что АЭС будет построена. Всё еще не решено! 2:08 - В Казахстане на референдуме проголосовали "за" 2:38 - Казахстан не почистил предыдущие следы от ядерной энергетики.
3:07 - Казахстан - жертва ядерной энергетики - ядерные испытания на Семипалатинском полигоне
3:50 - С отходами реактора БН-350, работавшем в Актау, до сих пор не разобрались...
4:37 - Проблемы от последствий добычи урана. Пример Степногорска - горы радиоактивных отходов.
5:48 - Альтернатива АЭС в Казахстане есть - энергия Солнца и ветра.
6:40 - В Казахстане уже активно строят электростанции на ВИЭ - и это дешевле.
7:29 - Цена 1 кВт*ч ветровой энергии - 4,49 цента США, цена 1 кВт*ч электроэнергии российской АЭС с ВВЭР-1200 12,35 цента США
8:34 - Росатом выгнали с западных рынков, теперь Росатом атакует страны Центральной Азии. Всем предлагают демпинг. 85% стоимости АЭС в Казахстане оплатит бюджет РФ - через государственный экспортный кредит.
12:12 - Что будет с радиоактивными отходами казахстанской АЭС? Обращение с радиоактивными отходами будет стоить миллиарды.
15:00 - Однажды и в России был референдум о строительстве АЭС...
15:50 - "Не будут ничего строить - казна пуста!" Как опустошить российский бюджет - раздать кредиты на строительство АЭС всем странам!
https://youtu.be/DMnUie_NJ0k
___________
■ О ценах на ветровую электроэнергию в Казахстане - https://renen.ru/?s=%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%85%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD
■ О проблемах с радиоактивными отходами в Казахстане - https://bezrao.ru/news/kazakhstan |
[ Ответить на это ]
|
|
Re: Ядерный могильник в комплекте (Всего: 0) от Гость на 29/05/2026 | | И ручками разводит... Такое впечатление, что властям нужен когнитивный диссонанс населения. Сказав А, надо бы сказать и Б - как себе этот физик представляет этот доступ. Наверное, так, что приходят Лихачев с Комаровым с мешками и лопатами туда, где деньги налогоплательщиков лежат, и нагребают сколько им надо. |
[ Ответить на это ]
Re: Ядерный могильник в комплекте (Всего: 0) от Гость на 30/05/2026 | | И ручками разводит... Такое впечатление, что властям нужен когнитивный диссонанс населения. Сказав А, надо бы сказать и Б - как себе этот физик представляет этот доступ. Наверное, так, что приходят Лихачев с Комаровым с мешками и лопатами туда, где деньги налогоплательщиков лежат, и нагребают сколько им надо. ===== А что, перед этим тебе звонят, советуются сколько мешков и какие лопаты брать? |
[ Ответить на это ]
Re: Ядерный могильник в комплекте (Всего: 0) от Гость на 30/05/2026 | | А я тут при каких делах? |
[ Ответить на это ]
|
|
Re: Ядерный могильник в комплекте (Всего: 0) от Гость на 30/05/2026 | Тут на сайте https://repost.news/news/126594-kadrovyj_kollapc_i_upravlencheskij_haos_kak_rukovodstvo_nits_kurchatovskij_institut_dovelo_glavnyj_nauchnyj_tsentr_strany_do_sistemnogo_krizisaнекто Звягин написал статью "Кадровый коллапс и управленческий хаос: как руководство НИЦ «Курчатовский институт» довело главный научный центр страны до системного кризиса" Заказуха, конечно! Но что правда, так это то, что все руководство Курчатника нинче - это тотальная некомпетентность! Нет ни одного дееспособного руководителя! А из этого проистекает тот факт, что они боятся всего, потому что ничего не понимают, чем руководят!Но что бросилось в глаза в этой заказной статейке, так это то, что из члена-от-корреспондента А.А.Ковалишина сделали жертву. Я знаю не понаслышке, как он прос...ал все темы, которые через него шли. Кроме того, он боится всего. Всякой ответственности. На приходящие из организаций письма не отвечает, а на заготовленные его подчиненными письма ставит стандартные резолюции: несвоевременно, нецелесообразно и т.п. Боится и презирает людей. Сказочный долбо...б! Вообще, КИ давно уже превратился в гниющий нужник. А теперь он проваливается под тяжестью огромного некомпетентного административного аппарата. |
[ Ответить на это ]
Re: Ядерный могильник в комплекте (Всего: 0) от Гость на 30/05/2026 | Тут на сайте https://repost.news/news/126594-kadrovyj_kollapc_i_upravlencheskij_haos_kak_rukovodstvo_nits_kurchatovskij_institut_dovelo_glavnyj_nauchnyj_tsentr_strany_do_sistemnogo_krizisaнекто Звягин написал статью "Кадровый коллапс и управленческий хаос: как руководство НИЦ «Курчатовский институт» довело главный научный центр страны до системного кризиса"Заказуха, конечно! Но что правда, так это то, что все руководство Курчатника нинче - это тотальная некомпетентность! Нет ни одного дееспособного руководителя! А из этого проистекает тот факт, что они боятся всего, потому что ничего не понимают, чем руководят!Но что бросилось в глаза в этой заказной статейке, так это то, что из члена-от-корреспондента А.А.Ковалишина сделали жертву. Я знаю не понаслышке, как он прос...ал все темы, которые через него шли. Кроме того, он боится всего. Всякой ответственности. На приходящие из организаций письма не отвечает, а на заготовленные его подчиненными письма ставит стандартные резолюции: несвоевременно, нецелесообразно и т.п. Боится и презирает людей. Сказочный долбо...б! Вообще, КИ давно уже превратился в гниющий нужник. А теперь он проваливается под тяжестью огромного некомпетентного административного аппарата.
-----------------------------
Оригинал статьи:
Автор: Умар Нуриев Осетия ТВ
https://www.ossetia.tv/2026/05/25/degradatsiya-kurchatovskogo-instituta/
|
[ Ответить на это ]
Re: Ядерный могильник в комплекте (Всего: 0) от Гость на 30/05/2026 | | По-видимому, в этом есть некая сермяжная правда. Хоть КИ формально и не является структурой Росатома, тем не менее, образ жизни везде одинаков. Он определяется стремлением к красивой жизни. А какая может быть красивая жизнь без денег? У нас практически везде только административная карьера приближает человека к деньгам. Поэтому в Росатоме предлагают сотрудникам строить карьерные планы. Только, чем выше человек продвигается по карьерной лестнице, тем дальше он становится от творческой работы. Тот, кто интенсивно ей занимался, понимает, что она поглощает человека целиком, к сожалению, далеко не всегда должным образом вознаграждая за труды, поскольку это определяют те, кто так или иначе продвинулся наверх и уже не просыпается по ночам от какой-то дурацкой идеи. Практичные пиндосы, например, в IBM завели две линии - административную и собственно исполнительскую. Разработчики не загружены административной работой, но на равных по статусу жёрдочках получают больше администраторов. У нас такого не будет никогда. |
[ Ответить на это ]
Re: Ядерный могильник в комплекте (Всего: 0) от Гость на 01/06/2026 | | Так это все многолетними стараниями М.Ковальчука. Довел и так слабый институт до полного г... |
[ Ответить на это ]
|
|
|