proatom.ru - сайт агентства ПРоАтом
Журналы Атомная стратегия 2024 год
  Агентство  ПРоАтом. 29 лет с атомной отраслью!              
Навигация
· Главная
· Все темы сайта
· Каталог поставщиков
· Контакты
· Наш архив
· Обратная связь
· Опросы
· Поиск по сайту
· Продукты и расценки
· Самое популярное
· Ссылки
· Форум
Журнал
Журнал Атомная стратегия
Подписка на электронную версию
Журнал Атомная стратегия
Атомные Блоги





Подписка
Подписку остановить невозможно! Подробнее...
Задать вопрос
Наши партнеры
PRo-движение
АНОНС

Вышла в свет книга Б.И.Нигматулина и В.А.Пивоварова «Реакторы с тяжелым жидкометаллическим теплоносителем. История трагедии и фарса». Подробнее 
PRo Погоду

Сотрудничество
Редакция приглашает региональных представителей журнала «Атомная стратегия»
и сайта proatom.ru.
E-mail: pr@proatom.ru Савичев Владимир.
Время и Судьбы
Информация
Политика персональных данных

[09/09/2026]     Гаджет или средство передвижения?

Эксперты поспорили, можно ли считать электромобиль гаджетом

Электромобиль в будущем превратится в полноценный гаджет, дающий пользователю множество возможностей внутри урбанизированной среды. Такое мнение в ходе круглого стола «Россия после бензина: готова ли страна к смене транспортной модели?», высказал директор Департамента развития бизнес-направления «Электромобильность» «ТВЭЛ» Максим Железняк. Электромобиль будущего, по его словам, станет не только транспортным средством, но и настоящим электронным помощником, способным по голосовой команде заказывать билеты, бронировать гостиницы и решать другие задачи через цифровую среду города. Однако директор Департамента маркетингового анализа КАМАЗа Александр Мигаль не согласился с определением электромобиля как гаджета. По его словам, основная функция машины — перевозка людей и грузов, и именно за эту способность ее покупают. При этом он признал, что переход с бензина на электричество действительно произойдет, поскольку это «вещь эволюционная».

 

 
Связанные ссылки
· Больше про Вопросник
· Новость от proatom


Самая читаемая статья: Вопросник:
Система пошла вразнос

Рейтинг статьи
Средняя оценка работы автора: 1
Ответов: 2


Проголосуйте, пожалуйста, за работу автора:

Отлично
Очень хорошо
Хорошо
Нормально
Плохо

опции

 Напечатать текущую страницу Напечатать текущую страницу

"Авторизация" | Создать Акаунт | 11 Комментарии | Поиск в дискуссии
Спасибо за проявленный интерес

Re: Гаджет или средство передвижения? (Всего: 0)
от Гость на 09/09/2026
Страна должна потеплеть и медведь перестать ложиться в зимнюю спячку дабы не отморозить себе что-то важное. Вот тогда и можно будет поговорить об электромобиле.

А вот гибрид с ионисторным буффером пидарасы загубили. Прохоров видите ли в президенты баллотировался и набрал на третье-второе место. Пидарасы такого очень не любят, таки...


[ Ответить на это ]


Re: Гаджет или средство передвижения? (Всего: 0)
от Гость на 09/09/2026
И ещё: один главпидарас обещал как то создать 25 миллионов новых высокотехнологичнских рабочих мест. Итогом - Под 25 миллионов старых высокотехнологических рабочих мест сократились...

Бывает. На мясные штурма создадут новых мясных одноразовых штурмователей. Ведь кто обладает Малой Токмачкой - тот обладает Миром. А если заобладать Святогорском - то все полрукава Ориона лягут на колени с поклонами к Величайшему Геостратигу всех времён и народов...


[
Ответить на это ]


Re: Гаджет или средство передвижения? (Всего: 0)
от Гость на 10/09/2026
И ещё: один обещал как то создать 25 миллионов новых высокотехнологичнских рабочих мест. На мясные штурма создадут новых мясных одноразовых штурмователей.
Мне тоже крайне памятно это обещание В.В.Путина создать "25 миллионов" высокооплачиваемых рабочих мест в РФ.
Цифра 25 миллионов подозрттельно совпадает с позднее названной Шойгу численностью мужиков в РФ мобилизационно пригодного возраста. 
Впервые В.В.Путин заявил про цифру 25.000.000 шестнадцатого января 2012 года.Это программное заявление появилось в его первой предвыборной статье «Россия сосредотачивается — вызовы, на которые мы должны ответить".
Похоже, он уже тогда задумал полномасштабную войну - но не против Украины /которую хотел захватить за три дня и мобилизовать в своё войско первыми рядами/ а против Европы с целью восстановления старых границ СССР. Похоже то самое отбрасывание НАТО "на границу 1997 года" уже тогда было в "Плане Путина" о котором в те годы много говорили но тезисов которого никто не знал. Сейчас о "Плане Путина" пропаганда давно хранит полное молчание. 
Заявлено про "25.000.000" было за два года до победы Евромайдана. Власть РФ уже тогда думала о массовом наборе контрактников в армию воевать за деньги?
Кстати: если честно рассмотреть - а какую высокооплачиваемую работу миллионы прлвинциальных мужиков РФ способны выполнять?Кроме как штурмовиками идти, они ж ничего другого не умеют.В программисты что ли? Отродясь не умели, не занимались этим. Массово переучиваться? Нет такой традиции у Русского Народа, обучаемости нет. Одним словом: 
В.В.Путин задумал полномасштабную войну уже тогда, когда произнёс "25 миллионов"; произошло это:через 5 лет после "Мюнхенской речи 2007 года"; через 3,5 года  после войны в Грузии;за два года до победы Евромайдана. 
И это косвенно свидетельствует, что КГБ готово израсходовать в боях весь русский народ. 



[
Ответить на это ]


Re: Гаджет или средство передвижения? (Всего: 0)
от Гость на 10/09/2026
"Кстати: если честно рассмотреть - а какую высокооплачиваемую работу миллионы прлвинциальных мужиков РФ способны выполнять?"

Интересно, крапание тупоголовых постов у тебя высокоплачиваемая работа? Похоже, что ничего другого ты делать не умеешь.


[
Ответить на это ]


Re: Гаджет или средство передвижения? (Всего: 0)
от Гость на 10/09/2026
"ВОТ ПОЭТОМУ ГАЗ"

Как пишет в своей книге "Нефть и мир" Леонид Крутаков, с 1984 года темпы роста потребления нефти превышают темпы роста извлекаемых запасов нефти. Мы давно прошли "нефтяной пик Хаббарта". 
Мегаместорождений типа Гавар и Самотлор уже не открывают. Прирост запасов идет за счет открытия средних месторождений и совершенствования методов добычи (гидроразрыв, горизонтальное бурение и сланец) на старых месторождениях (так называемые ТРИЗы). И когда вам говорят, что электромобили заменят бензин, не верьте. 
На смену нефти в качестве топлива идет газ, запасов которого по минимальным оценкам хватает на 200 лет. Электромобили купируют часть нефтяной  проблемы, забирают на себя избытки электроэнергии ТЭЦ, гидро- и атома в период пониженного потребления. Чтобы заменить бензиновый и дизельный автопарк, надо заменить всю систему автозаправок и автосервисов. 
Обеспечение такого объема автозаправок потребует колоссальных объемов аккумуляторных мощностей или опутать все континенты электропроводами. Ни меди, ни алюминия в должном объеме на Земле не существует. 
Специалисты подсчитали, что если перевести на электротягу автопарк Англии (одной Англии), необходимо увеличить в 4 раза объем общемировой добычи меди.
Поэтому газ. Поэтому уничтожение трубопроводной системы Европы и перевод на неэффективный СПГ (США единственная страна, куда невозможно притянуть трубу с Ближнего Востока, из Африки, России, Австралии или Тринидада-и-Тобаго). 
Поэтому самостоятельное ценообразование с отрывом от нефтяной корзины (дешевой нефти уже не существует) и созданием колоссального в перспективе фьючерсного рынка бумажного газа, который способен если не погасить, то значительно снизить давление в долларовом пузыре.
Сегодня мы видим будущую энергетическую конструкцию мира в виде войны на Украине (газовый вентиль между Европой и Россией). В виде взрывов "Северных потоков" (прямая интеграция Германии и России). В виде войны с Ираном (Россия и Иран обладают самыми большими запасами газа). 
В виде борьбы США за Гренландию (огромный кусок шельфа Арктики). Когда (и если) США завершат комбинацию, они вновь закроют "сланцевую лавочку" и перейдут на импорт СПГ на своих условиях и в расчётах за собственные долговые расписки, как это произошло с нефтью после 1973 года.
Если бы в России было хоть одно ведомство или какой-нить захудалый институт с долгим горизонтом планирования, то уже прозвучало бы предложение принять государственную программу о переводе автопарка на газ, перенаправлении всей нефти в химию (производство только внутри страны) и выхода на заключение долгосрочных контрактов с зарубежьем. 
Понимаем, что слишком много здесь "бы", главное из которых первое "бы". Такая программа могла бы стать основой воссоздания индустриального контура, поставила бы Россию в несравненную конкурентную препозицию по отношению к другим странам на международной арене. И опять "бы"...
[Б]


[ Ответить на это ]


Re: Гаджет или средство передвижения? (Всего: 0)
от Гость на 10/09/2026
"Специалисты подсчитали, что если перевести на электротягу автопарк Англии (одной Англии), необходимо увеличить в 4 раза объем общемировой добычи меди."
Экстраполяция в будущее существующего положения дел не имеет смысла. Помнится Меченый изображал искренний восторг, держа в руках финский кирпич для мобильной связи, когда в Москве у ГБ-шников в карманах уже лежали сотовые телефоны на манер появившихся позже эриксонов.Когда-то специалисты утверждали, что бензиновые авто не заменят конной тяги, а в той же Англии перед автомобилем шёл человек с фонарём.Действительно, прямая замена ДВС электротягой - нонсенс. Тем не менее, электрички когда-то станут основой преобразования общества красивой жизни с его иконой - личным авто. Для этого потребуется убрать человека от руля. Пилотируемый и беспилотный транспорт несовместимы из-за непредсказуемости пилотов. После этого демонстрация крутизны на дороге и замена пиджаков авто потеряет всякий смысл. Всё это сместится в какую-то иную область.


[
Ответить на это ]


Re: Гаджет или средство передвижения? (Всего: 0)
от Гость на 10/09/2026
Об этом следовало бы задуматься руководству страны, и тогда Россия могла бы оказаться впереди планеты всей. У нас, как ни в какой другой стране, есть необходимость строительства новых населённых пунктов, где можно было бы тестировать этот новый образ жизни. А мы продолжаем сгонять и так не очень многочисленное для такой территории население в человейники.


[
Ответить на это ]


Re: Гаджет или средство передвижения? (Всего: 0)
от Гость на 10/09/2026
А тем временем уже хорошо развились
  1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Каршеринг
  2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Кикшеринг
Особенно норот любит самокатчиков. Ни дня не бывает, чтобы самокат не поломали и в мусорную урну не выбросили.


[ Ответить на это ]


Re: Гаджет или средство передвижения? (Всего: 0)
от Гость на 10/09/2026
Электромобиль в будущем...

Задаю вопрос подхрюкивающему: "основной транспорт людей на корабле мультфильма валл-и"

===ППП===

Основным средством передвижения людей на космическом лайнере Аксиома являются автоматические парящие кресла-капсулы. [1, 2]
Особенности транспорта
  • Автоматическое управление: Кресла передвигаются самостоятельно по заданным маршрутам.
  • Полный комфорт: Пассажиры не ходят пешком, а постоянно сидят или лежат.
  • Встроенные экраны: Перед глазами каждого человека закреплен монитор с непрерывным виртуальным общением и рекламой.
  • Причина атрофии: Из-за постоянного использования таких кресел за столетия полета люди полностью потеряли мышечную форму. [1, 2, 3]


[ Ответить на это ]


Re: Гаджет или средство передвижения? (Всего: 0)
от Гость на 10/09/2026
Росатомовский "Атoм"  за 4 млн.руб. -   ГУАНО !


[ Ответить на это ]


Re: Гаджет или средство передвижения? (Всего: 0)
от Гость на 10/09/2026
Естественно. Таким добром уже завалены помойки в Китае. По уму следовало бы попробовать одномоментно заместить в каком-то из относительно небольших населённых пунктов индивидуальный транспорт беспилотными электричками с автоматически сменяемыми батареями, зарядка которых производилась бы в удобное время пониженной нагрузки сети. Тыкаешь пальцем в пункт назначения, выходишь из дома, а это чудо техники уже поджидает тебя.


[
Ответить на это ]






Информационное агентство «ПРоАтом», Санкт-Петербург. Тел.:+7(921)9589004
E-mail: info@proatom.ru, Разрешение на перепечатку.
За содержание публикуемых в журнале информационных и рекламных материалов ответственность несут авторы. Редакция предоставляет возможность высказаться по существу, однако имеет свое представление о проблемах, которое не всегда совпадает с мнением авторов Открытие страницы: 0.07 секунды
Рейтинг@Mail.ru