Арктический шельф сейчас стал привлекательным участком мировой экспансии. Это и стратегически важный плацдарм, и богатейшая природная кладовая, и важнейшая инфраструктурная составляющая транспортного потока, и один из оставшихся рубежей, который еще контролирует Россия. Россия пока держит этот рубеж потому, что сегодня еще обладает техническим преимуществом в этом районе.
Техническое преимущество существует до тех пор, пока в Арктике Российские атомные ледоколы – могучие и неутомимые. Однако срок эксплуатации большинства атомных ледоколов уже приближается к предельному по условиям надежности. Нужны новые более совершенные атомные ледоколы, которые отвечали бы современным требованиям [4].
В работах [1], [2] поднимался вопрос о подготовке кадров для атомных судов и других плавучих объектов с ядерной энергетической установкой, о целесообразности концентрации подготовки в Едином центре для достижения наибольшей эффективности. Уже сейчас нужно готовить кадры с учетом новых разработок, позволяющих гарантировать долговременное использование Арктики в интересах России. Отдаленные трудно доступные районы Арктики, подобны далекому космосу. Существование здесь возможно только при наличии емких и стабильных источников энергии. Рассчитывать на солнечную энергию в Арктике не приходится. Однако возможно использование энергии ветра, как дополнительного источника, но не основного. Органическое топливо едва ли можно отнести к энергоемким видам. Так 1 кг условного органического топлива эквивалентен всего 8,13 квт*ч энергии. Из ныне освоенных видов первичного топлива пригодным для Арктики можно считать только ядерное топливо. Один килограмм ядерного топлива (урана – 235) эквивалентен 19.6 • 106квт*ч, т.е. энергоемкость ядерного топлива в ~ 2.4•106 раз больше, чем условного органического. Значит, альтернативы первичному топливу для Арктики нет – это ЯДЕРНОЕ ТОПЛИВО.
Первичную энергию необходимо перевести в более универсальную и удобную для использования в технике и быту форму – электрическую энергию. На действующих ныне атомных ледоколах используются гребные электродвигатели (электродвижение), которые в достаточной мере обеспечивают высокую маневренность атомных ледоколов.
В работе [3] отмечается, что водо-водяные реакторы в сочетании с паротурбинной установкой, хотя и являются наиболее освоенными энергетическими установками для атомных ледоколов, но не могут рассматриваться как перспективные в будущем. Главная причина состоит в том, что при обеспечении приемлемой надежности и маневренности нет резервов для увеличения экономичности таких энергетических установок. На сегодняшний день КПД судовой ЯЭУ в составе атомного ледокола c учетом собственных нужд составляет ~ 20% [6]. И, безусловно, актуальной проблемой является поиск надежных и экономичных источников электрической энергии, которые могут по своим потребительским качествам удовлетворять такие специфические суда, как ледоколы, а также использоваться на других плавучих объектах в суровых условиях Арктики. Это должны быть установки, использующие первичную атомную энергию, но более экономичные, безопасные и надежные, чем существующие сейчас.
В настоящее время в ядерных реакторах атомного ледокола в основном энергия осколков деления ядер U-235 преобразуется в тепловую энергию и дисперсионное топливо нагревается до 650…700 К, что позволяет получить пар с температурой 570…580 К. Затем энергия пара преобразуется в механическую энергию, и далее в электрическую. Эффективность преобразования энергии пара в механическую работу для транспортных установок составляет 72…78%, а механической энергии в электрическую 95…97% [6].
Увеличение КПД использования ядерной энергии можно обеспечить за счет применения на ледоколах быстрых реакторов с жидкометаллическим теплоносителем. При этом в условиях атомного судна необходим пожаробезопасный теплоноситель. В России есть опыт использования теплоносителя на базе эвтектического сплава свинец-висмут. В реакторах со свинцово-висмутовым теплоносителем температуру пара можно поднять без ущерба для маневренности и надежности реактора до 720…850 К [5].
В зависимости от способа преобразования первичной энергии в электрическую рассматриваются 4 группы преобразователей. Причем авторы отдают приоритет преобразователям с понижением номера группы. На сегодняшний день наиболее освоены преобразователи 4-й группы. К ним относятся рассмотренные выше энергетические установки атомных ледоколов, т.е. первичная энергия переводится в теплоту (в пределах активной зоны) и теплоносителем переносится в парогенераторы. В парогенераторе тепловая энергия передается рабочему телу (вода-пар). Энергия пара превращается в механическую энергию на валу паровой турбины и затем преобразуется в электрическую в генераторах. При этом совершается определенный термодинамический цикл. Электрический КПД преобразования можно оценить по формуле:
где -

термический КПД цикла;

- КПД преобразования энергии рабочего тела (пар, газ) в механическую энергию;

- КПД преобразования механической энергии в электрическую.
К 3-й группе относятся такие преобразователи, в которых используется промежуточное рабочее тело, которое совершает термодинамический цикл для повода и отвода теплоты, нагревая и охлаждая элементы устройства. При этом тепловая энергия переводится в электрическую минуя преобразования в механическую. К этой группе преобразователей относятся МГДГ.
В МГДГ происходит преобразование части кинетической и потенциальной энергии электропроводящего потока рабочего тела, пересекающего магнитный поток, в электрическую энергию. При этом в качестве электропроводящего потока рабочего тела используется низкотемпературная плазма или жидкие металлы. В МГДГ возможно получение удельной мощности порядка 1000 МВт/м3 (у судовых дизель-генераторов и турбогенераторов 50…60 МВт/ м3) [7].
Особенностью МГДГ является то, что в нем для подвода теплоты используется промежуточное рабочее тело (плазма, жидкий металл), которое имеет определенным термодинамические свойства. В качестве рабочего тела используется плазма, т.е. ионизированный газ при высокой температуре (допустим гелий при температуре 2300…2800 К). Гелий нагревается от ТВЭЛ высокотемпературного ядерного реактора до температуры ~ 2000 К (изобарный процесс) и при давлении 0,3…0,4 МПа поступает в сопло МГДГ, разгоняется до высокой скорости (изотермический процесс). Вышедший из МГДГ газ охлаждается в регенераторе и затем в холодильнике – отдает теплоту окружающей среде, совершая изобарный процесс. Далее газ сжимается в компрессоре по изоэнтропе и через регенератор поступает в высокотемпературный реактор. В канале МГДГ вырабатывается электрическая энергия. Таким образом, реализуется некоторый термодинамический цикл. КПД такого устройства (допустим К К) будет меньше 20% [8].
При использовании низкотемпературной плазмы имеются определенные технические проблемы по обеспечению надежности устройства. Если применить в качестве рабочего тела в МГДГ жидкий металл, то не возникает необходимости в разогреве его до высоких температур, поскольку он и так обладает хорошей проводимостью по отношению к плазме. В этом случае реализуется цикл подвода теплоты к металлу, подобный пароводяному циклу. Однако при этом КПД преобразования тепловой энергии в электрическую будет не высоким из-за больших гидравлических потерь. Так при К, К и температуры на выходе из охладителя 500 К, эффективность преобразования тепловой энергии оценивается в 6% [8]. Электрический КПД преобразования можно оценить по формуле:

где

- КПД преобразования энергии потока в МГДГ в электрическую энергию (учитывает затраты энергии на создание магнитного поля и потери в электрических преобразователях).
В работе [14] предлагается преобразовывать тепловую энергию, подводимую к системе, в электрическую при помощи термоэлектрохимического генератора (ТЭХГ). По типу преобразования тепловой энергии в электрическую данное устройство похоже на МГДГ, поскольку имеет промежуточное рабочее тело, совершающее определенный циклический процесс. ТЭХГ представляет собой емкость, заполненную натрием и его парами. Здесь создаются анодная и катодная полости разделенные электролитом. К анодной полости подводится тепловая энергия до частичного испарения натрия, а в катодной полости тепловая энергия отводится и пары конденсируются. Электрический потенциал снимается с металлических пористых электродов. В [14] отмечается, что главным достоинством ТЭХГ является высокая экономичность. Поскольку предложенное устройство является относительно новой идеей, поэтому необходима определенная полемика по данной проблеме. В целом следует отметить, что устройство, предложенное в работе [14], представляет интерес с точки зрения поиска новых подходов к преобразованию тепловой энергии в электрическую, однако это пока только идея. Любая, даже самая красивая идея требует практической проверки. Для этого необходимо создать для начала хотя бы модель этого устройства. После этого можно будет говорить о реальности высокого КПД, характерного для ТЭХГ.
Во 2-й группе преобразователей не используется промежуточное рабочее тело, совершающее термодинамический цикл, однако нагрев элементов может осуществляться подводом теплоты от реактора или организацией нагрева элементов непосредственно в реакторе. Второй способ преобразования (ТЭГ и ТЭМГ) на сегодняшний день отличается относительно не высоким КПД преобразования, низким напряжением, однако, по мнению [7] может быть востребован для ледоколов.
Принципы работы, достоинства и недостатки ТЭГ изложены в работах [8], [9], [13].
В основе работы ТЭГ лежат несколько физических эффектов. Во-первых эффект Зеебека - ЭДС в цепи, образованной спаями разнородных проводников с разными температурами пропорциональна этой разности температур, т.е. dE=k
ab(Т)dT (здесь k
ab - коэффициент термо-ЭДС проводников a и b). Во-вторых эффект Пельтье - если пропускать ток через цепь, состоящую из двух разнородных проводников, то между контактами возникает разность температур. Поглощаемая в этом случае тепловая мощность пропорциональна силе тока, (количество теплоты, превращаемой в электрическую энергию) т.е. N
э =П
a,b I , где I - сила тока; П
a,b - коэффициент Пельтье. В-третьих эффект Томсона - если температура изменяется по длине проводника, то при протекании электрического тока в проводнике выделяется или поглощается теплота пропорциональная силе тока, т.е. dN
т =k
тI(

T/

x)dx, где k
т - коэффициент Томсона, зависит от температуры и свойств проводника; (

T/

x) - градиент температуры вдоль проводника.
КПД преобразования тепловой энергии в электрическую в ТЭГ можно выразить следующим соотношением [7]:

где Т
Х , Т
Г – абсолютная температура холодных и горячих спаев (источников);

- КПД ТЭГ, связанный с принципом его работы (учитывает потери подведенной теплоты посредством теплопроводности, выделяющейся джоулевой теплоты, «теплоты Томсона», электрические и теплофизические свойства используемых материалов и т.д.).
В соответствии с данными [8] КПД преобразования тепловой энергии в электрическую в ТЭГ из теллурида свинца составляет ~ 10%. По мнению [7] при увеличении коэффициента термоэлектрической добротности материалов, образующих ТЭГ, КПД можно поднять КПД преобразования. В целом следует отметить низкие напряжения электрического тока, получаемые в ТЭГ.
В основе работы ТЭМГ лежит процесс эмиссии электронов в вакууме с разогретой поверхности электрода, когда энергия свободных электронов превышает работу выхода. В результате эмиссии электронов между катодом и анодом возникает ток с плотностью определяемой по формуле Ричардсона-Дешмана: i ~ T2 exp(-W/kT), где T - температура электрода; W - работа выхода электродов; k - постоянная Больцмана.
Для обеспечения эффективности и надежности ТЭМГ важен выбор материала для катода. Он должен иметь минимальную работу выхода (вольфрам 4,52 эВ, молибден 4,29 эВ, тантал 4,1эВ); высокую рабочую температуру (при которой сохраняется работоспособность элемента в течение заданного ресурса времени); минимальный пространственный отрицательный заряд между электродами (уменьшают плотность тока эмиссии). Эффективность устройства также может быть повышена при размещение между катодом и анодом дополнительного электрода, например из цезия (имеет небольшой потенциал ионизации положительных ионов).
В отличии от ТЭГ здесь отсутствует передача теплоты по электродам путем теплопроводности, поэтому КПД термоэмиссионных преобразователей может быть несколько выше и составлять 10…14%. Если использовать теплоту анода ТЭМГ в сочетании с паротурбинной установкой или в ТЭГ, то КПД преобразования теплоты в электрическую энергию можно увеличить до 16% (двухкаскадная установка - США).
По данным [7] в ТЭМГ можно достичь КПД 15…20% при выходном напряжении 1…2 В. Нужно отметить, что прошел испытание в космосе ТЭМГ с реактором типа «Топаз» мощностью около 10 кВт.
В целом следует отметить, что преобразование тепловой энергии в электрическую в ТЭГ и ТЭМГ характеризуется сегодня относительно не высокой мощностью и КПД. Разность потенциалов, которую обеспечивают эти устройства, не велика. Однако это не оставляет надежд, что данная технология по мере совершенствования может быть использована в Арктике.
В целом тенденция такова, что для получения более высоких КПД преобразования тепловой энергии в электрическую необходимо увеличить температурный диапазон между и в широком смысле слова. При этом высоких температур подвода тепловой энергии можно достичь, применяя в качестве промежуточного рабочего тела газы или жидкие металлы. Минимальная нижняя температура цикла (близкая к температуре окружающей среды) может быть получена в пароводяном цикле. Таким образом, сочетая газотурбинную установку или МГДГ с паротурбинной можно получить высокий термический КПД (парогазовая установка или комбинированная МГДГ установка с пароводяной). В таких комбинированных установках можно достигать термический КПД до 55 %. Однако возможность использования ее на ледоколах необходимо доказать.
Представляют интерес также бинарные установки с жидкометаллическими МГДГ. При этом наибольшие температуры цикла реализуются в жидкометаллической МГДГ с ядерным подогревом, а низкотемпературная часть цикла обеспечивается в паротурбинной установке. При реализации такого бинарного цикла (ТГ=1140 К на выходе МГДГ 890 К , ТХ=300 К можно получить термический КПД ~ 50% [8].
С точки зрения высокой экономичности наибольший интерес для энергетики будущего представляют устройства, где происходит непосредственное превращение химической или атомной энергии в электрическую – это преобразователи 1-й группы. Поскольку химическая энергия представляет собой энергию направленного движения и принципиально может полностью превратиться в электрическую энергию . При этом если химическая (или атомная) энергия предварительно превращается в теплоту, т.е. , то максимально достижимая экономичность будет уже значительно меньше. Эффективность преобразования тепловой энергии в электрическую характеризуется температурой горячего источника теплоты и окружающей среды (холодный источник) . Максимально возможная работа при этом будет определяться из соотношения

Химический генератор электрической энергии (ХЭГ), в котором химическая энергия выделяется в результате реакции между топливом и окислителем («холодное горение»), непосредственно превращается в электрическую. Например, в качестве восстановителя может использоваться водород (анод), а окислителя кислород (катод). На поверхностях пористых электродов происходит реакция с высвобождением электронов, которые при замыкании цепи образуют электрический ток [10].
В работе [15] предложен «Холодный» ядерный реактор (ХЯРПП) с прямым преобразованием ядерной энергии в электрическую. В данном реакторе преобразование ядерной энергии в электрическую происходит посредством сбора вторичных электронов, генерируемых в веществе осколками деления. Способ преобразования основан на использовании электрогенерирующих каналов, являющихся одновременно топливными сердечниками реактора, в виде тонкопленочных многослойных (сотни тысяч слоев) структур, состоящих из делящихся и конструкционных материалов. КПД преобразования доходит до 30%.
Осколки деления U-235 при взаимодействии с веществом теряют до 90% энергии на ионизацию и возбуждение атомов среды, образуя каскад электронов (вторичных). При этом вторичные электроны получают до 60% энергии. В качестве диэлектрика (Д) используется аэрогель Аl2J3 c пористостью 99,4%, толщиной 0,4 мкм. Эмиттер (Э) – уран с 20% обогащением по U-235, толщина 100А. Коллектор (К) – алюминий, толщина 100 А собирает электроны. Электрогенерирующий канал выполняется (ЭГК) в виде коаксильных алюминиевых трубок, между которыми располагается рулон из ленты, состоящей из ячеек Э-Д-К.
Реактор собирается из Э-Г-К. В качестве теплоносителя и замедлителя используется вода. При размерах активной зоны D=Н=1 м, Gu-235 =13,3 кг; Qp=400 кВт, КПД =25% , Qэ=100 кВт и время непрерывной работы 12 лет. При размерах активной зоны D=1м ; Н=1,5 м ; Gu-235=20,6 кг; Qэ=300 кВт в течение 10 лет.
При дальнейшем увеличении мощности реактора Qp>4000 кВт необходимо специальное охлаждение ЭГК и ресурс работы снижается до 1,2 года. Система регулирования может выполняться в виде поворотных органов с поглощающими пластинами или в виде стержней, вводимых в активную зону.
Авторы данной публикации призывают всех заинтересованных читателей нужного и важного журнала «Атомная стратегия XXI века» и его сайта
www.proatom.ru участвовать в обсуждении поставленной проблемы. России нужна Арктика и она должна там твердо стоять. Однако одного пожелания мало. Нужно практически доказать своим техническим превосходством наше право на эти притязания и не давать повода для экспансии АРКТИКИ другими государствами.
Литература
1. Королев В.И., Костылев И.И., Ластовцев А.Ю., Михеев В.Л. Подготовка кадров для надводных плавучих объектах с ЯЭУ должна быть единой. Атомная стратегия XXI века/ сайт
www.proatom.ru 26.02.2008.
2. Костылев И.И., Михеев В.Л., Ластовцев А.Ю., Королев В.И. Где и как готовить кадры для эксплуатации ядерных энергетических установок. ВЕСТНИК СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ, №3, 2008 г.
3. Королев В.И. Будущее в настоящем, Атомная стратегия XXI века, август 2005 г.
4. Королев В.И., Ластовцев А.Ю., Малышев В.А. Особенности проектирования атомных ледоколов но-
вого поколения и кадровое обеспечение флота с ядерными энергетическими установками. Морской
Вестник №1(3) 2005.
5. Королев В.И., Ластовцев А.Ю. Перспективы использования реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем на атомных ледоколах. Судостроение №3, 2006.
6. Королев В.И., Костылев И.И., Ластовцев А.Ю. Особенности формирования и теплового расчета пароконденсатного цикла судов и плавучих энергоблоков с ядерной энергетической установкой. – СПб.: Бэлл, 2006.
7. Баранов А.П. Судовые системы электродвижения с генераторами прямого преобразования теплоты Л.: Судостроение, 1990.
8. Андрющенко А.И. Основы технической термодинамики реальных процессов. М.: Высшая школа, 1975.
9. Кириллин В.А., Сычев В.В., Шейндлин А.Е. Техническая термодинамика. М.: Энергия, 1968.
10. Техническая термодинамика. Под редакцией В.И. Крутова. М.: Высшая школа, 1971.
11. Кириллов П.Л., Юрьев Ю.С., Бобков В.П. Справочник по теплогидравлическим расчетам. М.: Энергоатомиздат, 1984.
12. Жидкометаллические теплоносители/ Боришанский В.М., Кутателадзе С.С., Новиков И.И., Федынский О.С. М.: Атомиздат, 1976.
13. Теплоэнергетические установки электростанций, экология и безопасность/ И.И.Фаддеев, Н.Н.Давиденко, И.З. Копп, А.И. Калютик, Т.Т. Каверзнева, А.Ф. Супрун. СПб, издательство СПБГТУ, 1998.
14.
Ворогушин В.Т., Тельнова Г.Б., Солнцев К.А. Повышение КПД преобразования тепловой и ядерной энергии в электрическую.
15. «Холодный» ядерный реактор с прямым преобразованием ядерной энергии в электрическую на вторичных электронах в рамках проблемы нераспространения ядерных материалов/ В.Б. Ануфриенко, Г.Н. Казанцев, В.П. Ковалев, А.Г. Матков, Г.М. Пшакин, М.Я. Хмеленский. Ядерная энергетика, №2, 2001.