 |
| Навигация |
 |
|
|
 |
| Журнал |
 |
|
|
 |
| Атомные Блоги |
 |
|
|
 |
| Подписка |
 |
|
|
 |
| Задать вопрос |
 |
|
|
 |
| Наши партнеры |
 |
|
|
 |
| PRo-движение |
 |
|
|
 |
| PRo Погоду |
 |
|
|
 |
| Сотрудничество |
 |
|
|
 |
| Время и Судьбы |
 |
|
|
 |  |
| [01/06/2026] Темпы развития быстрых реакторов растут

Конференция МАГАТЭ по
быстрым реакторам и замкнутым топливным циклам в Пекине продемонстрировала
растущую глобальную заинтересованность в быстрых реакторах и замкнутых
топливных циклах, а также активное развитие соответствующих программ по всему
миру.
Более 550 экспертов из 42
стран приняли участие в Международной конференции МАГАТЭ по быстрым реакторам и
связанным с ними топливным циклам (FR26) в Пекине, организованной Китайским
институтом атомной энергии (CIAE). Тема конференции — «От инноваций к
реализации». Конференция FR26 стала пятой в серии конференций, которые
начались в Киото в 2009 году и продолжились в Париже (2013), Екатеринбурге
(2017) и Вене (2022). В последней конференции FR22 приняли участие почти
473 человека из 30 стран. «Системы быстрых реакторов
— это перспективный вариант, — заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль
Мариано Гросси во вступительной речи на конференции. — Они позволяют
оптимизировать использование урановых ресурсов, извлекая в 70 раз больше энергии,
чем существующие тепловые реакторы. А при работе в рамках полностью
замкнутого топливного цикла они могут значительно сократить количество
добываемых полезных ископаемых и высокоактивных радиоактивных отходов, что
важно с точки зрения устойчивого развития».
Несколько стран добились
значительных успехов в разработке быстрых реакторов. Россия лидирует в
этой области: у нее есть один экспериментальный и два промышленных реактора на
быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем, а также строится реактор БРЕСТ-ОД-300
со свинцовым теплоносителем, предназначенный для демонстрации полностью
интегрированного замкнутого топливного цикла на одной площадке. В планах —
строительство более крупных реакторов с натриевым теплоносителем.
Экспериментальный быстрый
реактор в Китае работает с 2011 года, а его аналог CFR-600 был введён в
эксплуатацию в 2023 году. В апреле прототип индийского реактора на быстрых
нейтронах достиг критического состояния. В США недавно началось строительство
завода TerraPower по производству натриевой соли — первого реактора четвёртого
поколения, получившего лицензию на строительство от Комиссии по ядерному
регулированию США. В целом в мире накоплен более чем 500-летний опыт
эксплуатации быстрых реакторов.
«Эта возможность уже не
является гипотетической. Вопрос в том, сможем ли мы безопасно и экономично
масштабировать ее с той скоростью, которая требуется в XXI веке», — заявил
Михаил Чудаков, заместитель Генерального директора МАГАТЭ и глава Департамента
ядерной энергетики.
«Быстрые реакторы и
замкнутые топливные циклы все чаще рассматриваются как важнейшие составляющие
долгосрочной устойчивости, безопасности и ответственного использования атомной
энергии», — заявил Евгений Адамов, почетный председатель конференции, в видеопрезентации.
Конференция была
организована по девяти техническим направлениям и включала 47 сессий, 219
устных докладов и две панельные дискуссии. Национальные доклады
продемонстрировали необычайную степень взаимодополняемости.
Китай представил
долгосрочную стратегию, связывающую быстрые реакторы и замкнутый топливный цикл
с достижением углеродной нейтральности и энергетической безопасности при
поддержке масштабных внутренних исследований и разработок и постепенного
перехода к коммерческим системам. Япония описала свой путь к демонстрации
быстрого реактора с натриевым теплоносителем и выбору технологии топливного
цикла к 2026 году.
Франция представила
комплексный подход, сочетающий возрождение атомной энергетики, расширение
использования возобновляемых источников энергии, укрепление промышленности и
замкнутый топливный цикл в качестве основ энергетической безопасности
Европы. Республика Корея сообщила о стабильном прогрессе в разработке
быстрого реактора с натриевым теплоносителем и концепции легководного реактора
для использования в морской среде.
Россия подчеркнула
необходимость полного перехода на быстрые реакторы с естественной безопасностью
и возможностью переработки топлива на месте, как это продемонстрировано в
проекте БРЕСТ-ОД-300. Объединенный исследовательский центр Европейской
комиссии отметил важность скоординированных исследований, направленных на
поддержку внедрения реакторов четвертого поколения и усовершенствованных
модульных реакторов.
Хунъи Ян, генеральный
директор Китайского института атомной энергии и сопредседатель конференции,
заявил: «Мы полностью осознаём, что замкнутые топливные циклы на основе быстрых
реакторов необходимы для обеспечения устойчивого развития ядерной энергетики. По
мере развития атомной энергетики интегрированные быстрые реакторы выходят на
новый этап развития, постепенно переходя от стадии инноваций к стадии
внедрения».
В ходе двух панельных
дискуссий обсуждались вопросы политики. Первая группа, в которую вошли
представители четырех стран, рассматривала вопрос о том, как следует
организовывать объекты топливного цикла (совместно, централизованно или иным
образом), и пришла к выводу, что ответ на этот вопрос не является чисто
техническим. Он также зависит от инфраструктуры каждой страны,
нормативно-правовой базы, мер по обеспечению безопасности, транспортной
логистики и социального контекста. Единого оптимального решения для всех
не существует.
Вторая группа, в которую
вошли представители восьми стран, разрабатывающих быстрые реакторы, изучала,
как передача технологий и международное сотрудничество могут ускорить внедрение
быстрых реакторов без ущерба для безопасности, защищенности и нераспространения. Участники
группы также обсудили проблемы, связанные с экспортом быстрых реакторов и
сопутствующих технологий.
На конференции
подчеркивалось, что перспективные реакторы и топливные циклы должны
разрабатываться с учетом требований безопасности и защиты с самого
начала. На конференции FR26 также была отмечена важность молодых ученых и
инженеров, которые будут создавать и внедрять эту новую технологию. Пять
победителей конкурса Young Generation Paper Recognition получили финансирование
на поездку в Пекин для презентации своих работ по системам быстрых реакторов,
усовершенствованному топливу и технологиям топливного цикла.
МАГАТЭ на протяжении
десятилетий поддерживает разработку систем быстрых реакторов. Техническая
рабочая группа по быстрым реакторам существует уже 59 лет, а Техническая
рабочая группа по вариантам ядерного топливного цикла отметит свое 25-летие в
2027 году. Международный проект по инновационным ядерным реакторам и
топливным циклам (INPRO) координирует работу государств-членов как в области
технологий, так и в области стратегических решений.
Завершая конференцию,
Чудаков обозначил дальнейшие шаги сообщества: разработка более четких дорожных
карт, создание более надежной и прозрачной инфраструктуры для валидации и
моделирования, комплексная разработка систем безопасности, защиты и утилизации образующихся
отходов, а также продолжение международного сотрудничества, которое позволит
сократить дублирование и ускорить процесс обучения. По его словам, цель
состоит в том, чтобы превратить перспективные быстрые реакторы и замкнутые
топливные циклы «в практичные, безопасные, надежные и экономически выгодные
системы».
Nuclear
Engineering, 29.05.2026
|
| |
 |
| Связанные ссылки |
 |
|
|
 |
| Рейтинг статьи |
 |
Средняя оценка работы автора: 4 Ответов: 1

|
|
 |
| опции |
 |
|
|
|
Re: Темпы развития быстрых реакторов растут (Всего: 0) от Гость на 05/06/2026 | | Как же вас легко отвлечь, Господа - пиар-департамент разжег флейм, а вы и рады. Повторю вопрос к ПРОРЫВу: что дает право поучать все страны "как продемонстрировано..." и далее по тексту? Сколько топлива сделано, сколько облучено, сколько переработано, сколько сделано рефабрицированных сборок? Мне продолжать? Вот только тут можно будет сказать - продемонстрировано, а пока - продемонстрирован неуемный талант к освоению десятков (надеюсь еще не сотни) млрд бюджетных средств |
[ Ответить на это ]
Re: Темпы развития быстрых реакторов растут (Всего: 0) от Гость на 06/06/2026 | | В настоящее время ПРОРЫВ зашёл в ТУПИК. По всем направлениям деятельности. Ни в одном из них выхода не видно, возможно, кроме БН-1200, но там это пока на бумаге. |
[ Ответить на это ]
[ Ответить на это ]
Re: Темпы развития быстрых реакторов растут (Всего: 0) от Гость на 07/06/2026 | | Ну возведут стены а потом что? |
[ Ответить на это ]
Re: Темпы развития быстрых реакторов растут (Всего: 0) от Гость на 07/06/2026 | | Не стены. Реактор уже сварили. Под снегом. Но то такое... |
[ Ответить на это ]
Re: Темпы развития быстрых реакторов растут (Всего: 0) от Гость на 08/06/2026 | | Удивили - реактор сварили - будет еще один памятник: ПИК с 80 - так и не в строю, МБИР - дай бог к 2035 году достроят - про пуск и говорить пока смешно. Так и БРЕСТ - бетона нальют, ленточку разрежут, премии и награды раздадут и "опытная эксплуатация" лет 20 без перспектив пуска.... |
[ Ответить на это ]
Re: Темпы развития быстрых реакторов растут (Всего: 0) от Гость на 08/06/2026 | | А мне кажется, что даже свинца зальют. Но потом выяснится, что что-то пошло не так. |
[ Ответить на это ]
|
|
Re: Темпы развития быстрых реакторов растут (Всего: 0) от Гость на 05/06/2026 | Кто и почему сбил МН17 едва ли не на следующий день рассказал некто Шарий.
+++++
Как легко говнослопатоедов кормить той субстанцией, которую они жрут лопатами... https://web.archive.org/web/20140718034920/https://www.youtube.com/watch?v=TzcKcyHG_CY (мы с Ольгой Бондаренко, журналистом установили маршрут боинга 15, 16 и 17 числа. и этим все доказано)
О́льга Алексе́евна Шари́й (при рождении Бондаре́нко; род. 25 марта 1989, Киев, Украинская ССР, СССР) — украинский политический деятель, журналистка и видеоблогерша. Главный редактор интернет-издания «Шарий.net». Член Международной федерации журналистов. Член политической партии «Партия Шария». |
[ Ответить на это ]
Re: Темпы развития быстрых реакторов растут (Всего: 0) от Гость на 05/06/2026 | Ну а шарик до 18 декабря ничего существенного по боингу и не сказал. Сплошной треп.
https://web.archive.org/web/20150617164202/https://www.youtube.com/watch?v=_d65Adj4s5k&app=desktop https://web.archive.org/web/20140720232208/http://www.youtube.com/channel/UCVPYbobPRzz0SjinWekjUBw (видео достать что-то не могу) https://web.archive.org/web/20140721094629/http://www.youtube.com/watch?v=eGYGuul7-No&list=UUVPYbobPRzz0SjinWekjUBw https://web.archive.org/web/20140721081044/http://www.youtube.com/watch?v=OGvF8GLVKp4 https://web.archive.org/web/20140721055046/http://www.youtube.com/watch?v=9C_FeNWjlqY&list=UUVPYbobPRzz0SjinWekjUBw
|
[ Ответить на это ]
Re: Темпы развития быстрых реакторов растут (Всего: 0) от Гость на 05/06/2026 | https://web.archive.org/web/20140723042838/http://www.youtube.com/watch?v=jS8t3CfAEaQ&list=UUVPYbobPRzz0SjinWekjUBw (просто длинный треп и заумствования)
https://web.archive.org/web/20140725160051/http://www.youtube.com/watch?v=wmI2KCOt_sA&index=4&list=UUVPYbobPRzz0SjinWekjUBw (а это просто прекрасно))) ) |
[ Ответить на это ]
|
|
Re: Темпы развития быстрых реакторов растут (Всего: 0) от Гость на 04/06/2026 | | Главреу, достойная тема дня:
https://youtu.be/4kICogfBr1s?si=V_GH-9avNkZKosOi |
[ Ответить на это ]
Re: Темпы развития быстрых реакторов растут (Всего: 0) от Гость на 04/06/2026 | Достойная тема, пообсуждать пидарасов и долбоебов, которых в одной стране развелось что собак нерезанных.
0:4444 секундыПосле обыска у Ермака американцы, не мы, к сожалению, американцы, то есть от нас, от нашей страны болты, как теперь выясняется, а с 0:5252 секундытой стороны Трамп. Вот вы политически сделали примерно одни и те же заявления. Правда, с разницей в 2 с2 месяца. 1:001 минутаСначала был ты, а сейчас Трамп сказал, что да, Ермак в обход МАГТ привозил ядерные материалы незаконно отработавшие 1:071 минута 7 секундядерное топливо на Украину. С какой целью создать для России грязную бомбу? 1:131 минута 13 секундДальше прямо шли цитаты у Трампа, ну, у американцев, у ЦРУшников прямо из Шингаркина. 1:181 минута 18 секундИ дело не в цитатах и не в том, что тебя сегодня цитируют крупнейшие американские газеты и New York Times, и Чикаго
+++
Сенсация должна была-бы быть... но нет. Ни Трамп, ни ЦРУ, ни Гросси, ни МАГАТЭ про это ничего не знают. Ну из отборнейших пидарасищ Шингаркин вышел. Причем до такой степени - что из ЛДПР изгнали... |
[ Ответить на это ]
Re: Темпы развития быстрых реакторов растут (Всего: 0) от Гость на 04/06/2026 | И Караулов - тоже отборнейший. Книгу написал (совместно с Мамонтовым) и фильм снял, что боинг МН17 сбили диспетчер Анна Петренко и летчик Дмитрий Якацуц.
Ну и Острецов там периодически отжигает. Но это больше в науку "Долбоебоведение". |
[ Ответить на это ]
Re: Темпы развития быстрых реакторов растут (Всего: 0) от Гость на 04/06/2026 | | Кто и почему сбил МН17 едва ли не на следующий день рассказал некто Шарий. Только потом засунул язык в одно место, чтобы самого не сбили. |
[ Ответить на это ]
Re: Темпы развития быстрых реакторов растут (Всего: 0) от Гость на 04/06/2026 | потом засунул язык в одно место, чтобы самого не сбили.
+++++
Вот он, любимый прием женщин и пидарасов - ПХУТ
На самом деле:- Шарик брал интервью у бойца с Бука
- Этот боец сбежал в самоход задолго до сбития МН17
- Этот боец утверждал, что украинская СОУ сгорела до боинга, потому как командир был олень
- Интервью было опубликовано 16 декабря 2014
https://ukraina.ru/20141216/1011509578.html https://topwar.ru/64894-anatoliy-shariy-vzyal-intervyu-u-byvshego-kontraktnika-vsu-kotoryy-rasskazal-o-prinadlezhnosti-skandalno-izvestnoy-ustanovki-buk-312.html |
[ Ответить на это ]
Re: Темпы развития быстрых реакторов растут (Всего: 0) от Гость на 04/06/2026 | | Послее таких вульгарных и недостойных комментариев обязательно послушаю интервью Караулова у Шингаркина. |
[ Ответить на это ]
Re: Темпы развития быстрых реакторов растут (Всего: 0) от Гость на 04/06/2026 | К генералу ночью прибегает посыльный, и говорит: — Таварищ гинирал, тибе пакет! — Не "тебе", а "Вам"! — Да зачэм он минэ, это тибе пакет. — Вот бл*дь, не могли кого поумнее послать! — Так умный послали к умный, а минэ к тибе.
+++++
А мораль сего - умные пойдут к умным, а пидарасы к Караулову и Шингаркину. |
[ Ответить на это ]
Re: Темпы развития быстрых реакторов растут (Всего: 0) от Гость на 05/06/2026 | | Полагаю, что с вами что-то сделал Караулов против вашей воли, слишком личные у ваас на него обиды. |
[ Ответить на это ]
Re: Темпы развития быстрых реакторов растут (Всего: 0) от Гость на 04/06/2026 | | Долбодятел в своём амплуа. Явно не видел и не слышал, что тот Шарий говорил, но долбить всё равно будет, приплетая какое-то интервью. Никого в том ролике Толик ни о чём не спрашивал. |
[ Ответить на это ]
Re: Темпы развития быстрых реакторов растут (Всего: 0) от Гость на 05/06/2026 | Явно не видел и не слышал, что тот Шарий говорил,
+++++
Пидарасенко, а приведи ссыслу на именно тот ролик шарика? Где "Никого в том ролике Толик ни о чём не спрашивал" |
[ Ответить на это ]
Re: Темпы развития быстрых реакторов растут (Всего: 0) от Гость на 07/06/2026 | | Именно тот ролик Толик на следующий же день удалил, когда его предупредили. Кстати, в связи с МН17 никто почему-то не вспоминает сбитый до того Ан-26, который был по сути проверкой. Не пожалели эти укропные твари ни самолёта, ни экипаж, чтобы убедиться в готовности к масштабной провокации. |
[ Ответить на это ]
|
|
Re: Темпы развития быстрых реакторов растут (Всего: 0) от Гость на 01/06/2026 | | "Россия подчеркнула необходимость полного перехода на быстрые реакторы с естественной безопасностью и возможностью переработки топлива на месте, как это продемонстрировано в проекте БРЕСТ-ОД-300". Пока в этом проекте ничего не продемонстрировано. Король голый. |
[ Ответить на это ]
Re: Темпы развития быстрых реакторов растут (Всего: 0) от Гость на 02/06/2026 | "Россия подчеркнула необходимость полного перехода на быстрые реакторы с естественной безопасностью и возможностью переработки топлива на месте, как это продемонстрировано в проекте БРЕСТ-ОД-300". Пока в этом проекте ничего не продемонстрировано. По сведениям из первых рук: на данный момент Росатом даже за деньги отказывается изготовить реакторное топливо из NpN (нитрида нептуния-237, которого имеет в избытке). Нет готовой технологии нептуниевого топлива и не хочет ею заниматься. Однако если всерьёз хотят замкнутый топливный цикл с трансмутацией минорных актинидов, этим по определению надо заниматься. Похоже, в отечественной "трансмутации" сохраняется некое лукавство. Брест-300 делают не столько для неё, а чтоб НИКИЭТу ниша была (натриевая уже занята) и чтоб через замену натрия на свинец а оксида на нитрид поднять КВ воспроизводства плутония. Ведь бланкеты с обеднённым ураном всегда в конструкцию ввести можно.
|
[ Ответить на это ]
Re: Темпы развития быстрых реакторов растут (Всего: 0) от Гость на 02/06/2026 | Зачем нарабатывать оружейный плутоний в энергетическом реакторе?? Если о нем речь. Есть прекрасные наработчики, которые его делают качественно и недорого. Зачем нужен БРЕСТ-ОД-300 - поиграться, получить опыт.
|
[ Ответить на это ]
Re: Темпы развития быстрых реакторов растут (Всего: 0) от Гость на 03/06/2026 | | Особенно в речи Адамова доставляет "как это продемонстрировано в проекте БРЕСТ-ОД-300" - вот прям так, уже в прошедшем времени, как свершившийся факт. А можно сразу в лоб вопрос: сколько сборок переработано? Сколько нового топлива изготовлено? Насколько помню - даже планы по демопереработке (читай по имитации деятельности) еще не утвердили, а уже на весь мир говорим: все продемонстрировано до вас |
[ Ответить на это ]
Re: Темпы развития быстрых реакторов растут (Всего: 0) от Гость на 03/06/2026 | Лживость и пиздливость поразила общество сверху донизу, и конца-края росту их не видно. Про это и один наш ушастый ИА высказался. ----- Свести все проблемы к «вранью» - это фактически тоже банально соврать и успокоиться. Проблема носит не субъективный характер, а структурный.
Россия даже после краха СССР осталась сверхсложной системой, а в тот короткий исторический период, когда в девяностые самозабвенно растаскивалась собственность, а в нулевые власть была занята «равноудалением», так получилось, что государство страной практически не занималось, и страна, оставленная без присмотра, в относительно стихийном порядке адаптировалась к новым условиям.
Это вообще «фича» русской цивилизации - способность к адаптации в любых самых жестких условиях. Но к любой «фиче» прилагается и соответствующий «баг». И он тоже хорошо известен.
Любая российская власть, сталкиваясь со стремительным усложнением управляемого ею объекта, во все исторические времена знала только один ответ - упрощение этого объекта до своего уровня. Как правило, крайне низкого в силу традиционной ригидности всей системы российского управления.
Как пример можно привести взрывное усложнение России во время освоения Сибири, Дальнего Востока и Америки при царском режиме. За Уралом в считанные десятилетия возник мощнейший фронтир, невероятно перспективный во всех отношениях. И царская власть увидела в этой стремительной сложности угрозу, с которой справилась традиционно: сбросила Русскую Америку и ускоренно «уединоначалила» Сибирь, приведя ее в плачевное состояние настолько, что даже сейчас вся территория за Уралом остается полуброшенной периферией. Зато управляемость была возвращена, пускай и ценой принудительной деградации огромных территорий и отказа от фантастических возможностей развития.
Сегодня не изменилось ничего. Брошенная властью на двадцать лет страна начала бурное развитие, которое вызвало у правящей элиты вполне резонные опасения за свою возможность управлять этим стремительно развивающимся пространством. И закончив разборки внутри себя, власть, начиная с десятых годов, принялась делать то, что умеет лучше всего - упрощать и деградировать страну.
Цель - вернуть управляемость страной к своему плачевно низкому уровню. Всё остальное стало лишь следствием. Идея усложнения самой системы управления и приведение ее в соответствие с управляемым объектом ни малейшего энтузиазма у власти не вызывает просто потому, что по мере роста сложности управления ей рано или поздно, но придется передать это управление совершенно другой элите, а самой исчезнуть в никуда. Что, собственно, и делает эту стратегию абсолютно для нее неприемлемой.
Задача была поставлена и решена через создание системы показателей - тех самых пресловутых KPI, которые спускаются сверху и жесточайшим образом контролируются. Страна должна соответствовать этим показателям любой ценой. Вот вам и основа для тотального «вранья», когда спущенные сверху показатели вообще никак не соответствуют реальной картине происходящего в стране. В реальности KPI - это искусственное создание ложной переводимости. Вместо реальных интерфейсов между центром и территориями/отраслями вводится примитивный протокол отчётности, который искажает картину реальности. Враньё становится системным, потому что оно — единственный способ сохранить видимость управляемости.
Нет никакого коварного замысла. Есть железная необходимость удержания власти любой ценой в условиях, когда власть иначе не в состоянии соответствовать сложной и уникальной во всех отношениях стране. |
[ Ответить на это ]
Re: Темпы развития быстрых реакторов растут (Всего: 0) от Гость на 03/06/2026 | | Можно, конечно, не любить государство и даже его ненавидеть. А за что его любить - оно же орудие насилия. Только врать не надо с дивана. В городах Сибири и Дальнего Востока можно чётко отметить три периода. И все они связаны с усилиями государства по развитию этих частей страны. Один ещё дореволюционный. Он в основном заметен по зданиям в модерновом и псевдорусском стиле. Одна мужская гимназия в Благовещенске чего стоит. Другой - советский. Массовая застройка хрущобами и более поздними зданиями. И современный. Некоторые города, как Екат или Владик, за последнее время преобразились. В лучшую ли сторону - отдельный вопрос, но не признавать это невозможно. Поэтому не надо ля-ля. |
[ Ответить на это ]
Re: Темпы развития быстрых реакторов растут (Всего: 0) от Гость на 03/06/2026 | т.е. про$рали не только полимеры, но и нитрид нептуния?! o tempora, o mores!
|
[ Ответить на это ]
Re: Темпы развития быстрых реакторов растут (Всего: 0) от Гость на 03/06/2026 | - Прибавьте к 237 один. Получится 238.
- Np-237.+ n = Np-238 + b = Pu-238.
- Удельная активность нептуния при трансмутации возрастает в 2500 раз. Удельное энерговыделение Pu-238 плавит таблетку диоксида весом 20 грамм, если не охлаждать. Это температура выше 2600*С.
- Плутоний-238 в пять раз опаснее америция-241, при равном весе. Производство Pu-238 чрезвычайно опасно, в тысячи раз опаснее производства оружейного плутония-239.
- Читатель должен понять, что ЗЯТЦ БР и БРЕСТ в частности, опаснее Чернобыля в десятки раз, поэтому никто его не создаёт и не создаст. Единственная посильная задача для БРЕСТ - уничтожить советский оружейный плутоний.
- Дементий Башкиров
|
[ Ответить на это ]
Re: Темпы развития быстрых реакторов растут (Всего: 0) от Гость на 04/06/2026 | |
[ Ответить на это ]
|
|
Re: Темпы развития быстрых реакторов растут (Всего: 0) от Гость на 01/06/2026 | Самолет потерпел крушение, и в живых остались только 1-й пилот, 2-й пилот и стюардесса. Оказались они на острове. После месяца совместного проживания 1-й пилот говорит: -Хватит разврата. И убил стюардессу. Еще через месяц: -Хватит разврата. И закопал стюардессу. Еще через месяц. _Хватит разврата. И выкопал стюардессу.
+++++
(чем то похожа быстронейтронная технология и ЗЯТЦ на стюардессу. и да, любит человечество разврат...) |
[ Ответить на это ]
|
|
Re: Темпы развития быстрых реакторов растут (Всего: 0) от Гость на 01/06/2026 | В 2025 году доля возобновляемой энергетики составила 33,8% от общего мирового производства электроэнергии. Об этом свидетельствуют данные аналитического центра Ember. Доля ископаемого топлива в прошлом году составила 54,7% (на уголь пришлось 33%, на газ – 21,8%, другое топливо – 2,6%). Солнечная, ветровая, гидроэнергетика и другие возобновляемые источники впервые в истории современной энергосистемы обеспечили более трети мирового производства электроэнергии. И наоборот, доля угольной энергетики впервые опустилась ниже трети. |
[ Ответить на это ]
|
|
Re: Темпы развития быстрых реакторов растут (Всего: 0) от Гость на 01/06/2026 | сколько киловатт виэ в мире 2026
+++++
По состоянию на 2026 год суммарная установленная мощность возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в мире достигла 5149 ГВт (5,14 ТВт). [1]Этот объем распределен по основным видам генерации следующим образом:- Солнечная энергетика (СЭС): лидирует по темпам роста и занимает наибольшую долю в новых подключениях.
- Ветровая энергетика (ВЭС): составляет существенную часть глобального зеленого баланса.
- Гидроэнергетика (ГЭС), биомасса и геотермальные источники: дополняют общую структуру энергобаланса.
Ознакомиться с детальной разбивкой по типам станций и анализом тенденций можно в отчете ACE Battery. Актуальные данные о влиянии «зеленой» энергетики на мировой рынок доступны в статье Ecosphere. |
[ Ответить на это ]
|
|
|