 |
| Навигация |
 |
|
|
 |
| Журнал |
 |
|
|
 |
| Атомные Блоги |
 |
|
|
 |
| Подписка |
 |
|
|
 |
| Задать вопрос |
 |
|
|
 |
| Наши партнеры |
 |
|
|
 |
| PRo-движение |
 |
|
|
 |
| PRo Погоду |
 |
|
|
 |
| Сотрудничество |
 |
|
|
 |
| Время и Судьбы |
 |
|
|
 |  |
Re: Об опасности захоронения ЖРО в глубинных пластах (Всего: 0) от на 08/08/2023
- Ошибка у комментатора 7 порядков.
- У меня справочник Физвеличин 1991 года. Рис.10.10. стр.1097.
- Если реактор работал на мощности 1 ГВт 1 час (фактически, это пиковый режим работы, как во время взрыва), то через 100 лет мощность гамма источников составит 0,01 Вт. То есть будет на 11 порядков ниже, чем тепловая мощность реактора.
- Но нас интересует радиационная составляющая оружия массового поражения - гамма-излучение. Мощность гамма составляет 5%, или 50 МВт при работе на номинале. Через 100 лет, от реактора проработавшего 6 месяцев на номинале 1 ГВт, мощность гамма составит 500 Вт. То есть снизится на 5 порядков, а не на 12 порядков.
- Очистка оружейного плутония от гамма составляет до 8 порядков, и при этом, в обнимку с ним, 5 Зв накапливается за 1 год - остаток жестких гамма-примесей. Желательно иметь очистку в 1000 раз большую, или выдержку 300 лет для Cs-137 и Sr-Y-90.
- Теперь нужно умножить эти значения на 20 тысяч ГВтэ*лет, поделить на 0,5 года, и учесть КПДэ 33%. Итого получится 120 тысяч ГВт*лет.
- Вот эта информация является основой "беспокойства" цивилизованного сообщества, и суть этого беспокойства ваш покорный слуга пытается объяснить читателям Проатома.
- Дементий Башкиров
|
|
|