 |
| Навигация |
 |
|
|
 |
| Журнал |
 |
|
|
 |
| Атомные Блоги |
 |
|
|
 |
| Подписка |
 |
|
|
 |
| Задать вопрос |
 |
|
|
 |
| Наши партнеры |
 |
|
|
 |
| PRo-движение |
 |
|
|
 |
| PRo Погоду |
 |
|
|
 |
| Сотрудничество |
 |
|
|
 |
| Время и Судьбы |
 |
|
|
 |  |
Re: Почему кавитация (Всего: 0) от на 07/05/2026
Написал же и не раз для всех, кому интересно это происшествие на ЧАЭС, - читайте Главу 13 только внимательно. А почитателю швецких учОных на п.1, где сказано о работе ГЦН на расходах, превышающих номинальные, замечу, что быть этого не могло. А ежели персонал соблюдал регламент, то он и вовсе обязан был их разгрузить на этом уровне мощности. Только значение расхода в регламенте указано для работы не более трёх ГЦН на сторону, а работало по четыре. Что же касается неравновесного пара, то пока ГЦН-ы гнали воду, он только улучшал условия теплоотдачи внизу активной зоны, как бы имитируя кипение. Вот, когда подключалась пит. вода, которая, кстати, подаётся в отпускные патрубки БС из раздаточного коллектора, проходящего внутри БС, тогда эта имитация внизу активной зоны прекращается и условия теплоотдачи на поверхности твэл резко ухудшаются, вследствие чего подрастает средняя температура топлива до значений, при которых можно и прожечь оболочки. Достаточно прекратить отвод тепла, что и произошло при срыве ГЦН. Замечу ещё раз, что кавитационный запас ГЦН-ов при отсутствии подачи пит. воды обеспечивается только превышением БС над всасом ГЦН. Не помню точно, - около 20 м. На номинале подача пит. воды снижает температуру в опускных трубопроводах градусов на 15, что значительно увеличивает кавитационный запас.
|
|
|