 |
| Навигация |
 |
|
|
 |
| Журнал |
 |
|
|
 |
| Атомные Блоги |
 |
|
|
 |
| Подписка |
 |
|
|
 |
| Задать вопрос |
 |
|
|
 |
| Наши партнеры |
 |
|
|
 |
| PRo-движение |
 |
|
|
 |
| PRo Погоду |
 |
|
|
 |
| Сотрудничество |
 |
|
|
 |
| Время и Судьбы |
 |
|
|
 |  |
Re: Почему кавитация (Всего: 0) от на 09/05/2026
"Перед началом испытаний, около 01:19 оператор резко увеличил расход питводы: он стал соответствовать 25% мощности реактора, хотя реально было 6%. Фактически реактор был переведён в водяной режим и, как оказалось, подготовлен к разгону на мгновенных, ко взрыву. Вспомним, что ещё ДО А.Н.Румянцевым в ИАЭ было показано, что такое состояние активной зоны в отсутствии дополнительных и штатных поглотителей очень неустойчиво и склонно к переходу надкритическое состояние. Однако научный руководитель проигнорировал эти результаты. А ПОСЛЕ это было подтверждено как расчётным анализом по методу Монте-Карло, так и прямыми измерениями на остановленных реакторах. Оказалось, что в таком состоянии активная зона обладает большим положительным пустотным эффектом – (4-5) бэта, где бэта – доля запаздывающих нейтронов"..........................То есть залили зону водой, увеличили количество тепловых нейтронов. Потом перекрыли питательную воду и запарили зону. Ну а ксенон выгорал так как ему хотелось и выгорел в первую очередь в юго-восточной четверти над схемой ОР, а там что было поплавилось и потекло вниз. Порвались 400 каналов. От огромного давления пара вышибло стены и ворота. А относительно легкая зона взлетела вверх и рванула всеми остатками уже на уровне пола ЦЗ, развалив толстенные стены и перекрытия помещений барабан-сепараторов, вынеся крышу и повалив тяжелую РЗМ, которая была сильно в стороне у стенки. Как-то так !!!
|
|
|