 |
| Навигация |
 |
|
|
 |
| Журнал |
 |
|
|
 |
| Атомные Блоги |
 |
|
|
 |
| Подписка |
 |
|
|
 |
| Задать вопрос |
 |
|
|
 |
| Наши партнеры |
 |
|
|
 |
| PRo-движение |
 |
|
|
 |
| PRo Погоду |
 |
|
|
 |
| Сотрудничество |
 |
|
|
 |
| Время и Судьбы |
 |
|
|
 |  |
Re: Почему кавитация (Всего: 0) от на 09/05/2026
РБМК в основном разрабатывался в Курчатовом институте атомной энергии и НИКИЭТ которыми руководили Анатолий Александров и Николай Доллежаль соответственно, с 1964 по 1966 год. Сверхсекретный патент на изобретательство конструкции РБМК был подал Александров, лично взявший себе заслуги за проектирование реактора, в советское патентное ведомство. РБМК был провозглашён некоторыми национальным реактором Советского Союза, вероятно, из-за из-за уникальной конструкции, больших размеров и мощности. Тем временем ВВЭР (более ранний советский реактор) называли «американским реактором» из-за конструкции с водой под давлением (PWR), которая была общей для многих западных реакторов. РБМК пользовался предпочтением в Советском Союзе перед ВВЭР из-за простоты производства, отсутствия крупного и толстостенного реакторного корпуса и относительно сложных парогенераторов, а также благодаря высокой мощности, что позволяло советскому правительству легко выполнять свои в командной экономике где важные решения о распределении принимаются государственными органами и навязываются законом Конструкция РБМК-1000 была окончательно утверждена в 1968 году. В то время это был крупнейший в мире ядерный реактор, превосходящий западные проекты и VVER по мощности и физическим размерам, и в 20 раз больше по объёму, чем современные западные реакторы.
|
|
|