 |
| Навигация |
 |
|
|
 |
| Журнал |
 |
|
|
 |
| Атомные Блоги |
 |
|
|
 |
| Подписка |
 |
|
|
 |
| Задать вопрос |
 |
|
|
 |
| Наши партнеры |
 |
|
|
 |
| PRo-движение |
 |
|
|
 |
| PRo Погоду |
 |
|
|
 |
| Сотрудничество |
 |
|
|
 |
| Время и Судьбы |
 |
|
|
 |  |
Re: Почему кавитация (Всего: 0) от на 09/05/2026
"Отец" советской ядерной науки И.В. Курчатов, отвечая в конце 50-х годов на совещании в Кремле на вопрос одного из секретарей ЦК КПСС о целесообразности строительства АЭС, подчеркнул: "Отсутствие всякой экономической пользы, как в текущий момент, так и в обозримой перспективе. Лет тридцать это будет дорогостоящий эксперимент". ЦК КПСС дало задание Правительству на срочное развитие собственной гражданской атомной энергетики. Славский Е.П. - Министр среднего машиностроения СССР, сказал: «Мы можем страну выручить» и предложил параллельно с реакторами ВВЭР сделать реактор для АЭС на базисе промышленного уран-графитового реактора (на нём добывали оружейный плутоний). Разработку проекта поручили коллективу Научно-исследовательского и конструкторского института энергетической техники (НИКИЭТ) во главе с Н.А. Доллежалем .
|
|
|