 |
| Навигация |
 |
|
|
 |
| Журнал |
 |
|
|
 |
| Атомные Блоги |
 |
|
|
 |
| Подписка |
 |
|
|
 |
| Задать вопрос |
 |
|
|
 |
| Наши партнеры |
 |
|
|
 |
| PRo-движение |
 |
|
|
 |
| PRo Погоду |
 |
|
|
 |
| Сотрудничество |
 |
|
|
 |
| Время и Судьбы |
 |
|
|
 |  |
Re: Почему кавитация (Всего: 0) от на 10/05/2026
У Вас превратное представление о могуществе компьютерных технологий. Мне так всегда смешно слышать о цифровых двойниках и виртуальных энергоблоках. Это не что иное, как вынос мозга начальству и попил бабла. РБМК - крайне сложная машина. У Вас есть две основные методики для численного моделирования теплогидравлики таких объектов - CFD и так называемый метод контрольных объёмов или сосредоточенных параметров. В первом Вы столкнётесь с огромным геморром при описании геометрии. А зачем? Во-первых, Вы будете воспроизводить идеальную, а во-вторых, результат всё равно получится +/- лапоть из-за описания двухфазных течений. Во втором же случае, который больше подходит для РБМК, Вам придётся каким-то образом заменять реальную геометрию и решать проблему замыкющих соотношений, которую не удастся обойти и в первом случае. Тем не менее, я считаю, оценки с использованием метода контрольных объёмов следовало всё же провести, но они распространялись бы на кратчайший промежуток аварии - до срыва ГЦН-ов и разрушения активной зоны. Попытки дальнейшего численного моделирования процесса не имеют никакого смысла. Достаточно оценок на пальцах.
|
|
|