 |
| Навигация |
 |
|
|
 |
| Журнал |
 |
|
|
 |
| Атомные Блоги |
 |
|
|
 |
| Подписка |
 |
|
|
 |
| Задать вопрос |
 |
|
|
 |
| Наши партнеры |
 |
|
|
 |
| PRo-движение |
 |
|
|
 |
| PRo Погоду |
 |
|
|
 |
| Сотрудничество |
 |
|
|
 |
| Время и Судьбы |
 |
|
|
 |  |
Re: Почему кавитация (Всего: 0) от на 11/05/2026
"Это было сделать нельзя, ни при каких обстоятельствах." - конечно, не было ни необходимых компьютеров, ни программ в то время, здесь и говорить об этом не стоит, это итак понятно. А сейчас есть и то и другое, но очень трудно найти людей, которые бы смогли подготовить детальные входные данные для означенной задачи. Никто из упомянытых высоких товарищей сам не занимался проектированием реактора РБМК, только руководили этим процессом и верили тем людям, кто непосредственно этой работой занимался. Никто из упомянутых не знал проблему лучше, чем непосредственные исполнители. Так и сейчас, всё держится на доверии. Но если тогда упомянутые руководители хоть в какой-то мере понимали, что строится, то в настоящее время этого нет. Так и компьютеры сегодня необходимые для решения, например, задачи с аварией 1975 года на ЛАЭС есть, и программы можно найти, но очень трудно найти людей, которые могли бы подготовить необходимый набор входных данных для этих программ. Следует добавить, что никакого "мифа о безупречности советской науки и техники" не было для тех, кто понимал, что делает.
|
|
|