 |
| Навигация |
 |
|
|
 |
| Журнал |
 |
|
|
 |
| Атомные Блоги |
 |
|
|
 |
| Подписка |
 |
|
|
 |
| Задать вопрос |
 |
|
|
 |
| Наши партнеры |
 |
|
|
 |
| PRo-движение |
 |
|
|
 |
| PRo Погоду |
 |
|
|
 |
| Сотрудничество |
 |
|
|
 |
| Время и Судьбы |
 |
|
|
 |  |
Re: Почему кавитация (Всего: 0) от на 11/05/2026
В период амбициозных планов «атомного скачка» Чернобыльскую АЭС гоняли в хвост и в гриву Перечисление всех недостатков, выявленных чекистами на Чернобыльской АЭС, заняло бы слишком много времени, а потому остановиться стоит, пожалуй, на самом значимом. Летом 1984 года оперуполномоченный 6-й службы (контрразведывательное обеспечение экономики. – Ред.) УКГБ по Москве и Московской области капитан Никифоров сообщил о проведённой им беседе с «доверенным лицом – высококвалифицированным специалистом в области атомной энергетики». Тот рассказал о новых реакторах РБМК-1000, установленных на Курской, Чернобыльской и Ленинградской станциях. По мнению учёного, реакторы имели большой недостаток – из-за разности температур в местах соединения циркониевой оболочки ТВЭЛов и стальных труб могут происходить разрывы. И они уже не раз случались, причём преимущественно на Чернобыльской станции. Дело в том, что она, пояснял конфидент, подчинена Министерству энергетики СССР и включена в энергосистему Европейской части страны, в связи с чем её гоняют в хвост и в гриву. А Курская и Ленинградская станции подчиняются «атомному» Минсредмашу, которому нет необходимости ставить рекорды выработки электроэнергии, отчего в случае неполадок станции сразу останавливают на ремонт. По итогам беседы учёному было рекомендовано не поднимать проблему публично. До взрыва оставалось менее двух лет.
|
|
|