 |
| Навигация |
 |
|
|
 |
| Журнал |
 |
|
|
 |
| Атомные Блоги |
 |
|
|
 |
| Подписка |
 |
|
|
 |
| Задать вопрос |
 |
|
|
 |
| Наши партнеры |
 |
|
|
 |
| PRo-движение |
 |
|
|
 |
| PRo Погоду |
 |
|
|
 |
| Сотрудничество |
 |
|
|
 |
| Время и Судьбы |
 |
|
|
 |  |
Re: Почему кавитация (Всего: 0) от на 13/05/2026
Удивляют меня сторонники пустотного и концевого эффектов. Логика их крайне примитивна - раз ядерный реактор, то причина в нейтронной физике. Шизика... Так и хочется задать простой вопрос, - а каково объёмное паросодержание в верхней части активной зоны этого реактора? И почему там не грохнуло? Наверное, начнут что-то про ОЗР-ы грузить. Так эти самые ОЗР-ы, по-моему, загоняли в ноль не раз. Простая мысль в голову не приходит, что без кризиса теплоотдачи ничего бы не грохнуло. А чтобы он случился, надо было или нарастить тепловыделения до соответствующего уровня, или запарить зону или её часть. Оценка влияния роста тепловыделений - вилами по воде. А вот оценка возможности прожога оболочек твэл при прекращении теплоотвода за счёт накопленного тепла и имевшихся на тот момент тепловыделений (даже остаточных, если бы реактор заглох, чего не произошло) может быть достаточно достоверной. Если результат такой оценки покажет, что твэлы пожгли, то вся нейтронная шизика - псу под хвост.
|
|
|