 |
| Навигация |
 |
|
|
 |
| Журнал |
 |
|
|
 |
| Атомные Блоги |
 |
|
|
 |
| Подписка |
 |
|
|
 |
| Задать вопрос |
 |
|
|
 |
| Наши партнеры |
 |
|
|
 |
| PRo-движение |
 |
|
|
 |
| PRo Погоду |
 |
|
|
 |
| Сотрудничество |
 |
|
|
 |
| Время и Судьбы |
 |
|
|
 |  |
в чём разница между БНАБ-93 и БНАБ-РФ? Re: в чём разница между БНАБ-93 и БНАБ-РФ? (Всего: 0) от на 17/05/2026
Простите, забыл отметить важное различие: в ЬНАЬ-93 использовано 5-групповое описание запаздывающих нейтронов, а в БНАБ-РФ - 8-групповое, предложенное М.Кемпбеллом, Г.Спрингсом и В.Пиксайкиным в 1999 г. Периоды полураспада пяти групп запаздывающих нейтронов меняются при переходе от одного делящегося изотопа к другому , а периоды 8 групп для всех одинаковы. Для быстрых реакторов с высоким выгоранием и коэффициентом конверсии это весьма упрощает реализованные в реактиметрах алгоритмы. В JEFF-3.3 также принято 8-групповое представление, но спектры групп запазадывающих нейтронов несколько отличаютсч от принятых в РОСФОНДе и БНАБ-РФ. Видимо, учтены результаты более поздних измерений спектров (выполненных, в том числе и Пиксайкиным в ФЭИ). Насколько эти различия сказываются на расчётных результатах реактивности органов СУЗ я проверить не успел. Учитываются ли они в нынешних алгоритмах реактиметров - не уверен. Это, дорогие мои ученики, уже ваша забота.М.Н. (как ни странно, пока ещё живой)
|
|
|