 |
| Навигация |
 |
|
|
 |
| Журнал |
 |
|
|
 |
| Атомные Блоги |
 |
|
|
 |
| Подписка |
 |
|
|
 |
| Задать вопрос |
 |
|
|
 |
| Наши партнеры |
 |
|
|
 |
| PRo-движение |
 |
|
|
 |
| PRo Погоду |
 |
|
|
 |
| Сотрудничество |
 |
|
|
 |
| Время и Судьбы |
 |
|
|
 |  |
Re: Почему кавитация (Всего: 0) от на 19/05/2026
Вот какая дурацкая мысль меня посетила в связи со всем этим. Конечно, пользы от изложения её здесь, как от пука в бочку, но от держания при себе ещё меньше. Когда-то в Штатах пожилой пилот посадил самолёт с заглохшими двигателями на Гудзон и тем самым спас пассажиров. Когда стали разбирать его действия, то выяснилось, что они были посекундно единственно правильными. Вряд ли он смог бы это сделать, если бы всё время летал по приборам и не видел вживую динамики машины. Оперативный персонал АЭС "летает" исключительно по приборам. Что касается тренажёров, то там ещё хуже. Даже бюрократы МАГАТЭ поняли, что они могут приводить к усвоению негативных навыков. Под ними примитивные динамические модели, работающие в режиме реального времени. Единственный способ оживить и визуализировать динамику машины в нашем случае - это свести оперативный персонал с разработчиками и дать возможность поработать с тяжёлыми моделями, использованными в проекте. Да, это отнимет у разработчиков драгоценное время, но может уберечь их детище и их самих от последствий. Можно развить эту мысль, но пусть останется где-то хоть в таком виде. К сожалению, у нас почти сдохла живая связь даже конструкторов с проектировщиками. Не случайно, как сказал К.П.Чечеров, для них стали некоторым откровением электрические защиты двигателей ГЦН.
|
|
|