 |
| Навигация |
 |
|
|
 |
| Журнал |
 |
|
|
 |
| Атомные Блоги |
 |
|
|
 |
| Подписка |
 |
|
|
 |
| Задать вопрос |
 |
|
|
 |
| Наши партнеры |
 |
|
|
 |
| PRo-движение |
 |
|
|
 |
| PRo Погоду |
 |
|
|
 |
| Сотрудничество |
 |
|
|
 |
| Время и Судьбы |
 |
|
|
 |  |
Re: Почему кавитация (Всего: 0) от на 20/05/2026
"Сильно удивляет" Хотелось бы посмотреть на Вас на их месте. По-моему, так не следует вешать вину на оперативный персонал. Как и не следует его выгораживать. Это не их вина, а беда, что они не чувствовали машину в должной мере. Однако, с тех пор мало что изменилось. Выше я уже изложил свою дурацкую мысль по этому поводу. Хочу добавить, что было бы неплохо, чтобы и ключевым разработчикам давалась возможность "полетать" пусть под присмотром и после соответствующего обучения. Эти люди не должны быть озабочены административной карьерой, на которую нынче ориентирует молодёжь Росатом. Карьера их должна быть творческой, а статус - не ниже, чем у руководителей. Мне известен один такой случай, после которого сильно изменилась эксплуатационная документация, но он был связан именно с административной карьерой человека. Что касается конкретных действий персонала, то регламент не запрещал повторный запуск реактора после кратковременного останова, а данные об ОЗР оператор получал не в режиме реального времени. До сих пор спорят о его величине на момент катастрофы.
|
|
|