PRoAtom
proatom.ru - сайт агентства ПРоАтом
Журналы Атомная стратегия 2024 год
  Агентство  ПРоАтом. 29 лет с атомной отраслью!              
Навигация
· Главная
· Все темы сайта
· Каталог поставщиков
· Контакты
· Наш архив
· Обратная связь
· Опросы
· Поиск по сайту
· Продукты и расценки
· Самое популярное
· Ссылки
· Форум
Журнал
Журнал Атомная стратегия
Подписка на электронную версию
Журнал Атомная стратегия
Атомные Блоги





Подписка
Подписку остановить невозможно! Подробнее...
Задать вопрос
Наши партнеры
PRo-движение
АНОНС

Вышла в свет книга Б.И.Нигматулина и В.А.Пивоварова «Реакторы с тяжелым жидкометаллическим теплоносителем. История трагедии и фарса». Подробнее 
PRo Погоду

Сотрудничество
Редакция приглашает региональных представителей журнала «Атомная стратегия»
и сайта proatom.ru.
E-mail: pr@proatom.ru Савичев Владимир.
Время и Судьбы

Разместить комментарий

Re: Термоядерному реактору «прощупают» магнитное поле (Всего: 0)
от на 21/05/2026

Теоретическое обоснование термояда понятно, практическое подтверждение(термоядерная бомба, солнце), сомнительно, поскольку не учитывается энергия ядерного взрыва в бомбе и гравитации в солнце, способствующие синтезу. Теперь включаем логику. Получение энергии при делении ядер обосновано и подтверждено практически на ядерных реакторах, при этом понятно откуда берется энергия- это потенциальная энергия высокого давления и температуры в недрах звезд и планет, заставившая соединится протоны, преодолевая силы электростатического отталкивания. Откуда берется энергия при синтезе, теоретически понятна-лишняя энергия связи протонов и нейтронов. но это противоречит логике. Если при ядерном делении высвобождается потенциальная энергия связи протонов, которую легко разрушить слабым воздействием нейтронов, то при синтезе необходима значительная энергия преодоления электростатических сил и это обеспечивает высокая температура и давление в звездах, центре планет и ядерной бомбе, а в токомаках высокая температура. И что то мне подсказывает, что исходя из законов сохранения энергии, не может быть лишней энергии одновременно в двух противоположных процессах в делении ядер и их синтезе. Может отсюда и возникло обещание создать термояд за 20 лет, начиная с середины прошлого века и до наших лет.P.S. Да, и до сих пор нет убедительного доказательства, что при термояде получено энергии больше чем потрачено.


Ваше имя: [ Новый пользователь ]

Тема:


Комментарий:

Для вставки HTML кода используйте редактор


наберите код, который вы видите здесь
(сделано против роботов-спамеров):

Секретный код







Информационное агентство «ПРоАтом», Санкт-Петербург. Тел.:+7(921)9589004
E-mail: info@proatom.ru, Разрешение на перепечатку.
За содержание публикуемых в журнале информационных и рекламных материалов ответственность несут авторы. Редакция предоставляет возможность высказаться по существу, однако имеет свое представление о проблемах, которое не всегда совпадает с мнением авторов Открытие страницы: 0.05 секунды
Рейтинг@Mail.ru