 |
| Навигация |
 |
|
|
 |
| Журнал |
 |
|
|
 |
| Атомные Блоги |
 |
|
|
 |
| Подписка |
 |
|
|
 |
| Задать вопрос |
 |
|
|
 |
| Наши партнеры |
 |
|
|
 |
| PRo-движение |
 |
|
|
 |
| PRo Погоду |
 |
|
|
 |
| Сотрудничество |
 |
|
|
 |
| Время и Судьбы |
 |
|
|
 |  |
Re: Термоядерному реактору «прощупают» магнитное поле (Всего: 0) от на 21/05/2026
Теоретическое обоснование термояда понятно, практическое подтверждение(термоядерная бомба, солнце), сомнительно, поскольку не учитывается энергия ядерного взрыва в бомбе и гравитации в солнце, способствующие синтезу. Теперь включаем логику. Получение энергии при делении ядер обосновано и подтверждено практически на ядерных реакторах, при этом понятно откуда берется энергия- это потенциальная энергия высокого давления и температуры в недрах звезд и планет, заставившая соединится протоны, преодолевая силы электростатического отталкивания. Откуда берется энергия при синтезе, теоретически понятна-лишняя энергия связи протонов и нейтронов. но это противоречит логике. Если при ядерном делении высвобождается потенциальная энергия связи протонов, которую легко разрушить слабым воздействием нейтронов, то при синтезе необходима значительная энергия преодоления электростатических сил и это обеспечивает высокая температура и давление в звездах, центре планет и ядерной бомбе, а в токомаках высокая температура. И что то мне подсказывает, что исходя из законов сохранения энергии, не может быть лишней энергии одновременно в двух противоположных процессах в делении ядер и их синтезе. Может отсюда и возникло обещание создать термояд за 20 лет, начиная с середины прошлого века и до наших лет.P.S. Да, и до сих пор нет убедительного доказательства, что при термояде получено энергии больше чем потрачено.
|
|
|