 |
| Навигация |
 |
|
|
 |
| Журнал |
 |
|
|
 |
| Атомные Блоги |
 |
|
|
 |
| Подписка |
 |
|
|
 |
| Задать вопрос |
 |
|
|
 |
| Наши партнеры |
 |
|
|
 |
| PRo-движение |
 |
|
|
 |
| PRo Погоду |
 |
|
|
 |
| Сотрудничество |
 |
|
|
 |
| Время и Судьбы |
 |
|
|
 |  |
Re: Почему кавитация (Всего: 0) от на 22/05/2026
Какой прок от расчёта ОЗР на начало смены? Как я понимаю, потом он менялся как в ту, так и в другую сторону. Запуск реактора после кратковременного останова, по-моему, ставит оперативный персонал в двусмысленное положение, когда ему приходится действовать на свой страх и риск. По регламенту ОЗР не должен быть менее 15 стержней, но определяется он периодически, а отравление идёт быстро. Насколько мне известно, по разным оценкам на момент катастрофы он составлял от двух до восьми стержней. А если не восемь, а 10-12, то как оператор мог определить в реальном времени перешагнул ли он ту запретную черту? Это же не физические стержни, а их эквивалент. Но главное вовсе не в этом, а в том, что это никак не повлияло на исход.
|
|
|