 |
| Навигация |
 |
|
|
 |
| Журнал |
 |
|
|
 |
| Атомные Блоги |
 |
|
|
 |
| Подписка |
 |
|
|
 |
| Задать вопрос |
 |
|
|
 |
| Наши партнеры |
 |
|
|
 |
| PRo-движение |
 |
|
|
 |
| PRo Погоду |
 |
|
|
 |
| Сотрудничество |
 |
|
|
 |
| Время и Судьбы |
 |
|
|
 |  |
Re: Почему кавитация (Всего: 0) от на 26/05/2026
"...активная зона РБМК физически большая, т.е. в ней имеется не менее 12 (по числу ЛАР-ЛАЗ) малых активных зон. Так что достаточно чтобы в одной из них создались такие условия (что видимо, и произошло), чтобы процесс разгона охватывал всё большую часть реактора. Реально это произошло в юго-восточном квадранте.В 1 час 23мин. 30сек. рост мощности “почувствовал” автоматический регулятор – стержней АР1 пошли вниз со скоростью 0,4 м/с. При этом полный ход АР обеспечивал не более -0,5 бэта отрицательной реактивности. Положительная реактивность вводилась со скоростью роста паросодержания в ТК. Последний обеспечивался потоком теплоносителя со скоростью до 6 м/с; паросодержание потока достигало 20% по объёму. Кроме того включилось кипение на твэлах и закипание воды за счёт захватного тепловыделения. Так что получили систему с положительной обратной связью, т.е. саморазгоняющуюся"...Здесь все понятно. Перегрев-плавление-разрывы ТК-разгон начались точно в 1.23.30 или ранее с учетом запаздываний представления измерительной информации. Но отмазчики персонала учудившего катастрофу, упорно пишут про АЗ и эффект от вытеснителей, который несколько раз без отмазчиков посчитали. Вот поэтому и замазали реальные события, поэтому не сделали выводы. Разруха она в головах((((((
|
|
|