 |
| Навигация |
 |
|
|
 |
| Журнал |
 |
|
|
 |
| Атомные Блоги |
 |
|
|
 |
| Подписка |
 |
|
|
 |
| Задать вопрос |
 |
|
|
 |
| Наши партнеры |
 |
|
|
 |
| PRo-движение |
 |
|
|
 |
| PRo Погоду |
 |
|
|
 |
| Сотрудничество |
 |
|
|
 |
| Время и Судьбы |
 |
|
|
 |  |
Re: Темпы развития быстрых реакторов растут (Всего: 0) от на 02/06/2026
"Россия подчеркнула необходимость полного перехода на быстрые реакторы с естественной безопасностью и возможностью переработки топлива на месте, как это продемонстрировано в проекте БРЕСТ-ОД-300". Пока в этом проекте ничего не продемонстрировано. По сведениям из первых рук: на данный момент Росатом даже за деньги отказывается изготовить реакторное топливо из NpN (нитрида нептуния-237, которого имеет в избытке). Нет готовой технологии нептуниевого топлива и не хочет ею заниматься. Однако если всерьёз хотят замкнутый топливный цикл с трансмутацией минорных актинидов, этим по определению надо заниматься. Похоже, в отечественной "трансмутации" сохраняется некое лукавство. Брест-300 делают не столько для неё, а чтоб НИКИЭТу ниша была (натриевая уже занята) и чтоб через замену натрия на свинец а оксида на нитрид поднять КВ воспроизводства плутония. Ведь бланкеты с обеднённым ураном всегда в конструкцию ввести можно.
|
|
|