 |
| Навигация |
 |
|
|
 |
| Журнал |
 |
|
|
 |
| Атомные Блоги |
 |
|
|
 |
| Подписка |
 |
|
|
 |
| Задать вопрос |
 |
|
|
 |
| Наши партнеры |
 |
|
|
 |
| PRo-движение |
 |
|
|
 |
| PRo Погоду |
 |
|
|
 |
| Сотрудничество |
 |
|
|
 |
| Время и Судьбы |
 |
|
|
 |  |
Re: Темпы развития быстрых реакторов растут (Всего: 0) от на 03/06/2026
Лживость и пиздливость поразила общество сверху донизу, и конца-края росту их не видно. Про это и один наш ушастый ИА высказался. ----- Свести все проблемы к «вранью» - это фактически тоже банально соврать и успокоиться. Проблема носит не субъективный характер, а структурный.
Россия даже после краха СССР осталась сверхсложной системой, а в тот короткий исторический период, когда в девяностые самозабвенно растаскивалась собственность, а в нулевые власть была занята «равноудалением», так получилось, что государство страной практически не занималось, и страна, оставленная без присмотра, в относительно стихийном порядке адаптировалась к новым условиям.
Это вообще «фича» русской цивилизации - способность к адаптации в любых самых жестких условиях. Но к любой «фиче» прилагается и соответствующий «баг». И он тоже хорошо известен.
Любая российская власть, сталкиваясь со стремительным усложнением управляемого ею объекта, во все исторические времена знала только один ответ - упрощение этого объекта до своего уровня. Как правило, крайне низкого в силу традиционной ригидности всей системы российского управления.
Как пример можно привести взрывное усложнение России во время освоения Сибири, Дальнего Востока и Америки при царском режиме. За Уралом в считанные десятилетия возник мощнейший фронтир, невероятно перспективный во всех отношениях. И царская власть увидела в этой стремительной сложности угрозу, с которой справилась традиционно: сбросила Русскую Америку и ускоренно «уединоначалила» Сибирь, приведя ее в плачевное состояние настолько, что даже сейчас вся территория за Уралом остается полуброшенной периферией. Зато управляемость была возвращена, пускай и ценой принудительной деградации огромных территорий и отказа от фантастических возможностей развития.
Сегодня не изменилось ничего. Брошенная властью на двадцать лет страна начала бурное развитие, которое вызвало у правящей элиты вполне резонные опасения за свою возможность управлять этим стремительно развивающимся пространством. И закончив разборки внутри себя, власть, начиная с десятых годов, принялась делать то, что умеет лучше всего - упрощать и деградировать страну.
Цель - вернуть управляемость страной к своему плачевно низкому уровню. Всё остальное стало лишь следствием. Идея усложнения самой системы управления и приведение ее в соответствие с управляемым объектом ни малейшего энтузиазма у власти не вызывает просто потому, что по мере роста сложности управления ей рано или поздно, но придется передать это управление совершенно другой элите, а самой исчезнуть в никуда. Что, собственно, и делает эту стратегию абсолютно для нее неприемлемой.
Задача была поставлена и решена через создание системы показателей - тех самых пресловутых KPI, которые спускаются сверху и жесточайшим образом контролируются. Страна должна соответствовать этим показателям любой ценой. Вот вам и основа для тотального «вранья», когда спущенные сверху показатели вообще никак не соответствуют реальной картине происходящего в стране. В реальности KPI - это искусственное создание ложной переводимости. Вместо реальных интерфейсов между центром и территориями/отраслями вводится примитивный протокол отчётности, который искажает картину реальности. Враньё становится системным, потому что оно — единственный способ сохранить видимость управляемости.
Нет никакого коварного замысла. Есть железная необходимость удержания власти любой ценой в условиях, когда власть иначе не в состоянии соответствовать сложной и уникальной во всех отношениях стране.
|
|
|