 |
| Навигация |
 |
|
|
 |
| Журнал |
 |
|
|
 |
| Атомные Блоги |
 |
|
|
 |
| Подписка |
 |
|
|
 |
| Задать вопрос |
 |
|
|
 |
| Наши партнеры |
 |
|
|
 |
| PRo-движение |
 |
|
|
 |
| PRo Погоду |
 |
|
|
 |
| Сотрудничество |
 |
|
|
 |
| Время и Судьбы |
 |
|
|
 |  |
Re: Энтропия - для философов и популистов (Всего: 0) от на 01/03/2012
Что же по этому вопросу говорит математика? Покажем строго, что в газе в стационарном состоянии в поле тяжести любой конечной разности высот dН соответствует определенная дельта температур dТ, а отношение (dТ/dН)dh стремится к 0 не равно 0. Под символом d мы понимаем дельту греческую (треугольничек такой в математике часто применяется). Выражение в левой части называется температурным градиентом, математически удобнее выразить его как grad(h)T, т.е покажем, что:
grad(h)T не равен 0 (4) символы в круглых скобках подстрочные
Исходя из закона сохранения энергии, мы рассмотрим падение массы газа m с высоты dН, тогда потенциальная энергия газа изменится на величину: dE = mg dH (5) Но с учетом МКТ газов изменение потенциальной энергии молекул газа приводит к изменению кинетической энергии молекул газа, т.е. приводит к сообщению газу тепла: dQ = mC(v)dT (6) символы в круглых скобках подстрочные
|
|
|