 |
| Навигация |
 |
|
|
 |
| Журнал |
 |
|
|
 |
| Атомные Блоги |
 |
|
|
 |
| Подписка |
 |
|
|
 |
| Задать вопрос |
 |
|
|
 |
| Наши партнеры |
 |
|
|
 |
| PRo-движение |
 |
|
|
 |
| PRo Погоду |
 |
|
|
 |
| Сотрудничество |
 |
|
|
 |
| Время и Судьбы |
 |
|
|
 |  |
Re: Мировая цена на нефть и быстрые реакторы (Всего: 0) от на 08/08/2012
Газ они уже давно научились чистить. Вы безнадежно отстали
Пардон, но Вас кто-то дезинформировал. Процентов 90 потребления американцами сланцевого газа - "местечковое" - при ближайшей электростанции. Для чего газ "чистят" лишь от песка и воды. А ставить при каждой скважине установку фракционной очистки от СО2 и азота до норм газопроводного газа - они такой фигнёй не маются.
После начала добычи своего газа американцы увеличили потребление его в энергетике
Именно. Энергетика - потому, что грязный сланцевый газ сложно/дорого чистить до норм, позволяющих перекачивать его на дальние растояния к химическим прерприятиям. "Где добылся, там и пригодился".
и увеличили на 30 процентов экспорт угля
Вот-вот! В 2008 году во все трубы трубили о том, что "газовая революция - угроза Газпрому", а выясняется, что "альтернативный газ" замещает собой уголь, а не высокочистый метан.
Аналогичная история и с битумными песками. По производственным издержкам они находятся в той же самой ценовой нише, что и синтетическое топливо из угля.
Так что радоваться нужно американским инвестициям в канадский песок - они лет 20 будут поддерживать нефть на высоком уровне. А мы эти 20 лет должны использовать для ликвидации американских бондов в активах центробанка и реиндустриализации.
|
|
|