Противостояние с Западом будет долгим...
Дата: 14/06/2023
Тема: Блог Дмитрия Подушкова


Д.Л. Подушков, депутат Удомельской Думы, фракция КПРФ

СВО на Украине сильно затягивается, жизнь тоже меняется. Как я и предсказывал во всех своих статьях с 22.02.2022 г. - СВО будет длиться очень долго, что мы и видим. (Номера «ГУ» с прогнозами можно посмотреть на сайте газеты. А, например, Рихтер в свойственной ему манере «безосновательного оптимизма» говорил публично, что «СКОРО победим»). Город Бахмут-Артёмовск брали дольше, чем шла Сталинградская битва.


СВО уже сильно изменила повседневную жизнь людей и чем дальше, тем больше будет её менять. Для Удомли, которая далеко от линии фронта, изменения пока больше психологические. А, например, в приграничных районах Белгородской области РАДИКАЛЬНО - впервые с 1944 г. враг ЕЖЕДНЕВНО обстреливает города и сёла, гибнут мирные жители, других эвакуируют… Но и до Тверской области и Удомли уже долетают горячие осколки. ФСБ официально сообщила, что перед 9 МАЯ предотвратила теракт на ЛЭП от Калининской АЭС, диверсионная группа была частично поймана и арестована. (А на ЛЭП от Ленинградской АЭС взрыв предотвратить не удалось). В соседнем Бологовском районе арестован житель Украины - вёл разведку части РВСН в п. Выползово. И т.д. и т.п. То есть появление отдельных диверсантов и ДРГ противника в районе КАЭС не исключено. Нужно понимать, что глубина боевых действий для воюющей страны  вся глубина страны. Поэтому никакой беспечности, а БДИТЕЛЬНОСТЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ. При появлении любых подозрительных людей на территории УГО нужно сообщать об этом в полицию. 

 

Система ПВО по охране Калининской АЭС

АЭС - очень привлекательная цель для диверсий и обстрела БПЛА дальнего радиуса действия, которые у ВСУ есть, так как может оказать на общество большой психологический эффект. Но имеет ли КАЭС систему ПВО? Лично я не понимаю, почему бы власти не успокоить общество и сказать, что, конечно, имеет.

Как человек с военным образованием я успокою жителей УГО - то, что люди не видят, стоящие вокруг КАЭС комплексы ПВО на боевом дежурстве, не значит, что её нет. Да, Я УВЕРЕН, КАЭС как стратегический объект, прикрыт системой ПВО. Но система ПВО выставляется не обязательно вокруг объекта непосредственно, а на путях вероятного подлёта самолётов, БПЛА, крылатых ракет. Расстояние по прямой от границ Украины до Удомли - ок. 800 км. Наиболее вероятный подлёт этих объектов (реально пока - только БПЛА большой дальности типа «Стриж») для Удомли - со стороны Украины с юга и юго-западного направления. На этом направлении находится Москва, вокруг которой есть системы ПВО, которая прикрывает и возможные маршруты на Удомлю. Также свои локальные системы ПВО прикрывают авиабазу Хотилово («Авиабаза находится в постоянной боевой готовности, обеспечивая охрану воздушного пространства Москвы и Центрального промышленного региона») и воинскую часть РВСН в Выползово Бологовского района, которые находятся с запада от Удомли. (Напомню, радиус действия систем ПВО типа С-300, С-400: обнаружение - ок. 300 км, поражения - ок. 150 км). На авиабазе базируются именно авиация ПВО, самолёты которой осуществляют воздушное патрулирование (имеют мощные бортовые РЛС с дальностью действия десятки и сотни км и ракеты типа «воздух   воздух») - жители деревень вокруг п. Мста Удомельского района хорошо знают об этом, самолёты там летают практически ежедневно. - Вот всё это вместе и есть система ПВО, которая прикрывает КАЭС с направлений вероятного подлёта.

Гражданские дроны (допустим, что какой-нибудь «диверсант» решил его использовать откуда-нибудь из леса против КАЭС) не могут нести большой груз, поэтому никакой опасности для объектов КАЭС не представляют, только если разве психологический. (Как по Кремлю). Для серьёзного разрушения любого объекта КАЭС нужны не десятки, а СОТНИ кг взрывчатого вещества. Ну и, уверен, воинская часть, охраняющая КАЭС, имеет посты для визуального наблюдения за воздушным пространством, вооружённые ПЗРК и стрелковым оружием, а также небольшие РЛС и системы РЭБ (в т.ч. т. н. «антидроновые ружья») для подавления сигналов управления беспилотниками.

Всё, что я написал - никакой «военной тайной», разумеется, не является, любой человек с военным образованием всё это знает, а информация о военных объектах ВКС и РВСН находится в свободном доступе в Интернете. Не понимаю только, почему специалисты, отвечающие за безопасность КАЭС, всё это не рассказали бы спокойно удомельцам и жителям соседних районов, чтобы люди не волновались...

 

Администрация УГО отчиталась: «Бомбоубежища готовы!»- А думать не обязательно!

Фотография и комментарий от Т.В. Чучиной, депутата Удомельской Думы, фракция КПРФ: «А вот это самое смешное - это «УКРЫТИЯ для жителей» на случай чего. Администрация УГО тренировку проводила, как туда люди попадут???» - В некоторые укрытия, что очевидно, ПОПАСТЬ просто физически НЕВОЗМОЖНО!

 

Рихтер в отпуске! Порадуемся за «просроченного» тыловика! А когда будет отпуск у героических российских воинов на СВО???

Как сообщили в администрации - «Рихтер ушёл на 2 недели в отпуск». Ну прекрасно же, лето, в Удомле и округе «всё в полном порядке», можно и отдохнуть где-нибудь очень вкусно!

Ну и что, что КАЖДЫЙ ДЕНЬ российские воины гибнут на СВО на Украине. (Не война ещё не, «партия власти»?) Что города в пограничье вражеская артиллерия стирает с лица Земли, мирные жители гибнут, других эвакуируют… А у «просроченного» главы УГО, секретаря Удомельского отделения правящей «Единой России» ЗАКОННЫЙ ОТПУСК! - Это святое! Да кто же спорит! Поагитировал ДРУГИХ записываться добровольцами на СВО, а сам ушёл в отпуск!

Как вы думает, уважаемые удомельцы, у руководителей всех рангов в годы Великой Отечественной войны были выходные и отпуска? У рабочих на заводах? У крестьян? Я уверен, что нет - ВСЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ РАБОТАЛИ НА ПОБЕДУ, а с руководителей был спрос особый. Лично я считаю, что, как и всё воюющее уже почти 1,5 года РОССИЙСКОЕ ГЕРОИЧЕСКОЕ ВОИНСТВО, вся мужская часть ВЛАСТИ России должна перейти де-факто, по велению совести, прежде всего, на всё время СВО НА ВОЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ и добиваться в каждой точке России КАЖДЫЙ ДЕНЬ наилучших результатов работы. (К женщинам, конечно, это не относится).

Напомним, о чём мы публиковали в прошлом номере «ГУ», Рихтер получил от Удомельской Думы 11 апреля «НЕУД» за санитарное состояние Удомли. После этого, я считаю, ситуация несколько улучшилась. Но вот проезд вдоль УТП КАЭС - ТЦ «Союз» - УСШ № 4. Только в прошлом году его заасфальтировали, положили брусчатку на тротуары, но песок вдоль бордюров никто и не думает убирать (3 месяца прошло, как растаял снег), а газоны вдоль тротуаров ровнять… 

Или вот сообщение в группе «ГУ», Наталья Потоцкая: Затраченные денежные средства на закупку саженцев цветов, как и каждый год, не оправдывают своей цели. Цветы, высаженные в центре (перед д. 26 по ул. Попова) медленно погибают. Полива не осуществляется, какой либо уход отсутствует. Рассада была хорошего качества. Объясните - ЗАЧЕМ тратить бессмысленно бюджет УГО на то, что заведомо превращается в жалкое зрелище?/>

Но Рихтер с чистой совестью ушёл в отпуск…

 

Противостояние с Западом будет долгим, победит тот, у кого будет крепче ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ДУХ!

Возле УСШ № 1 построили «Умную спортивную площадку». (Когда я спрашивал на депутатских мероприятиях, почему «умную»? Мне отвечали: там будут аншлаги с кюар-кодами - навёл смартфон и получил картинки с комплексом упражнений. Ни одного аншлага я до сих пор не видел, смешные бАмажки с кюар-кодами провисели на столбиках 2 дня и отвалились…)

Но площадка на самом деле замечательная. Живу рядом, буквально с раннего утра до позднего вечера на ней много детей и подростков. (Появись такая площадка лет 15 назад - можно было бы засчитать за достижение, а сейчас это уже давно НОРМА. И только на этой площадке во всём округе беговая дорожка из современных материалов, а на стадионе ФОСК КАЭС, где проходят соревнования в т.ч. «Страны Росатом», её до сих пор нет, там банальный АСФАЛЬТ…)

Хожу заниматься на площадку почти каждый день. Всё замечательно, но впечатление портит одно серьёзное обстоятельство - МАТ, причём, что называется, отборный. Производят его не только мальчики и юноши всех возрастов, но и девушки, и девочки. Некоторые подростки употребляют матерные слова гораздо чаще обычных. Удивить матом Россию, конечно, сложно, но и мириться нельзя. Поднимаю я эту проблему, чтобы перейти к сути статьи - НАРОД ДОЛЖЕН ЖИТЬ В КУЛЬТУРЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ, жить напряжённо. Он, конечно, там и живёт. Но есть КУЛЬТУРА ДУХА - ВОСХОЖДЕНИЯ, и культура НИЗА - нисхождения. Мат, соответственно - это культура низа, разложения, уничтожения народа.

А ещё мат в данном контексте - это ещё и пример лицемерия. Уверен, большинство матерящихся юношей/девушек ведут себя «на людях» очень благообразно. А вот когда оказываются предоставлены сами себе - лексика их радикально меняется. Не так ли ведут себя и взрослые, когда на словах много ритуально говорят о патриотизме, а на деле считают, что «всё это не для нас».

Собственно говоря, моя статья - это комментарий к статье А. Ходаковского, главная мысль которого: «Если не изменится смысловая основа нашего существования - у России нет шансов на будущее...». Но происходить изменения этой «основы» должны происходить не на словах, а на деле во всех отраслях, но, прежде всего, конечно, В КУЛЬТУРЕ.

В «культурном процессе» Удомельского округа я нахожусь буквально ежедневно. Вот «просроченный» глава УГО Р. Рихтер каждый раз при удобном случае вопит: «Удомля - самый лучший город на Земле!» - «Патриот»? - Да несомненно! Никто ведь громче его о своей любви к Удомле не орёт! Но я спрашиваю: А на скольких мероприятиях не парадно-ритуальных, а на реально-патриотических Рихтер бывает? Сколько культурных проектов инициировал и тянет, сколько поддержал и поддерживает? Может быть я смотрел в это время в другую сторону, но лично я его участия за 6,5 года не видел ни в одном культурном проекте.

2023 год богат на юбилеи Удомельской истории: 90 лет со дня рождения космонавта О.Г. Макарова, 200 лет - художника Г.В. Сороки, 190 лет - первого директора «Обуховского завода» (на котором сегодня делают лучшие в мире системы ПВО) А.А.Колокольцова, 150 лет - писателя-натуралиста Н.А. Зворыкина… - На любой вкус: космос, живопись, оборонная промышленность, литература! А на скольких мероприятиях без принуждения и обязательства «надо быть по должности» бывают, например, депутаты Удомельской Думы, прежде всего, от «партии власти» «Единая Россия» и их председатель Думы Н. Бреус? - Я частенько рассылаю сам информацию о предстоящих мероприятиях, но НИКТО НЕ ПРИХОДИТ. А чиновники администрации округа? - Ответ тот же! Ну, мол, «мы мероприятия организовали, народ пусть ходит, а НАМ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Пригласят нас ОФИЦИАЛЬНО - мы придём, конечно, речь толкнём о том, «какой N. N. был замечательный человек в истории России и Удомли, как сильно он любил в Удомлю, как надо, слышите подрастающее поколение, сильно её любить!» - Ну и т.д.

Есть ещё одна категория удомельцев, которых я очень-очень редко вижу на культурных мероприятиях - УЧИТЕЛЯ. (Не на тех, где песни поют и пляшут, культура развлечения, а где содержательно говорят о культуре и истории Удомельского края). Для меня это очень странно - учителей ИСТОРИИ, РУССКОГО ЯЗЫКА и ЛИТЕРАТУРЫ, ГЕОГРАФИИ, РИСОВАНИЯ, наконец, нет на мероприятиях, на которых говорят о художниках, писателях, воинах и т.д., связанных с Удомлей. И когда говорят про «большую занятость» я тоже не понимаю. Но ведь по принуждению ходят же на ритуальные мероприятия? Если любишь свой предмет, то стараешься и расширять знания о нём, и «местный материал» использовать. Или рассказываем детям о предмете, который сами не любим? Всё это не лицемерие, не? На словах - о патриотизме, а на деле - равнодушие к Удомле, к её культуре и истории…

Вот и мероприятия по случаю 90-летия космонавта № 27 СССР/России О.Г. Макарова. Считаю, это один из лучших примеров проведения юбилейных прекрасно подготовленных мероприятий в Удомле. А явка? - 100 человек в пределе. В кинотеатре «Панорама» была встреча с космонавтом А.Ю. Калери и Константином Олеговичем Макаровым, сыном. Зал на 200 мест был едва заполен на 100 человек (думаю, было меньше). Депутатов НЕ БЫЛО, чиновников администрации НЕ БЫЛО (были только те, кто отвечал за мероприятие), учителей НЕ ВИДЕЛ ни одного. Слушайте, ну какой вам, «инженеры человеческих душ», ещё больший пример ПАТРИОТИЗМА и ПОДВИГА нужен??? Вы на каком языке «о патриотизме» с молодёжью говорите?

А на уровне Твери и Тверской области мероприятия по Макарову были или он только «удомельский космонавт»? - НИ ОДНОГО! И это не смотря на то, что на встрече с Министром культуры ТО К. Лавровой-Глинкой в 2022 г. мы обращали её внимание на этот и другие юбилеи ЛЮДЕЙ ОБЩЕРОССИЙСКОГО МАСШТАБА. Авансы, которые я давал ей по итогам встречи в Удомле, УВЫ, НЕ ОПРАВДАЛИСЬ - Министерство культуры ТО НИКАК не участвует в юбилейных мероприятиях.

Одним словом, я хочу сказать, что участие большинства жителей, кто не подлежит призыву в ВС РФ, в укреплении обороноспособности России, кроме честного исполнения своих служебных обязанностей - это УКРЕПЛЕНИЕ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ДУХА, в т.ч. участие в патриотических мероприятиях. (Но не в лицемерно-бутафорско-истерических!) Противостояние с Западом будет очень долгим, победит тот, как мы знаем из истории, у кого будет крепче ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ДУХ!

 

«ГОЛОС УДОМЛИ» № 10 (326), 10 ИЮНЯ 2023 г. Сайт Д.Л. Подушкова и архив газеты: http://dpodushkov.ru/







Это статья PRoAtom
http://www.proatom.ru

URL этой статьи:
http://www.proatom.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=10568