Форум квантовых технологий БРИКС пройдет в Москве 8 июня
Дата: 13/03/2026
Тема: Атом Today Новости


Первый Форум квантовых технологий БРИКС пройдет в Москве 8 июня 2026 года. Площадкой проведения станет Музей «АТОМ» на ВДНХ. Об этом рассказала директор по квантовым технологиям Госкорпорации «Росатом» Екатерина Солнцева (фото) на заседании Квантового клуба журналистов, которое прошло на днях в МГУ имени М.В. Ломоносова.



Организаторами мероприятия выступят Госкорпорация «Росатом» и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации при информационной поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. 

Участниками станут представители профильных органов власти, бизнеса, ведущие ученые из стран БРИКС и стран-партнеров объединения.

Тематику форума определят вопросы сотрудничества стран в сфере квантовой науки и образования, применения квантовых технологий, а также выработки общих технологических и образовательных стандартов.

Призыв к совместному развитию квантовых технологий как одного из приоритетных направлений, а также проведение международного форума по квантовым технологиям отражены в официальных документах XVII Саммита БРИКС, состоявшегося в июле 2025 года в Рио-де-Жанейро:

«79. (…) Мы ценим предложение Бразилии рассмотреть искусственный интеллект, квантовые технологии и инновации в промышленности в качестве приоритетов в 2025 году в контексте быстрого развития новых технологий и процессов национальной реиндустриализации» (из итоговой декларации XVII саммита БРИКС, 2025 год, Рио-де-Жанейро, Бразилия).

«29. (…) Признавая преобразующий потенциал и многоплановый характер квантовых технологий, мы призываем к обсуждению и действиям на высоком уровне по этому вопросу» (из декларации по итогам встречи Министров связи стран БРИКС, 2025 год, Рио-де-Жанейро, Бразилия).

«12. (…) Мы приветствуем рекомендацию включить сессию по квантовым вычислениям в повестку заседания в 2026 году» (предложение в Календарь мероприятий БРИКС в области науки, технологий и инноваций по итогам встречи Министров науки и образования БРИКС, 2025 год, Рио-де-Жанейро, Бразилия).

 

София Зиновина

________________________

Для справки

БРИКС – межгосударственное объединение Федеративной Республики Бразилии, Российской Федерации, Республики Индии, Китайской Народной Республики, Южно-Африканской Республики (с декабря 2010 г.), а также присоединившихся с 1 января 2024 г. Арабской Республики Египет, Исламской Республики Иран, Объединенных Арабских Эмиратов, Королевства Саудовская Аравия и Федеративной Демократической Республики Эфиопия. С 1 января 2025 года в список участников также вошла Республика Индонезия. Страны-партнеры БРИКС: Республика Куба, Многонациональное Государство Боливия, Республика Беларусь, Республика Узбекистан, Малайзия, Республика Казахстан, Республика Уганда, Королевство Таиланд, Федеративная Республика Нигерия, Социалистическая Республика Вьетнам (https://infobrics.org/).







Это статья PRoAtom
http://www.proatom.ru

URL этой статьи:
http://www.proatom.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=11818