Африка нуждается в
увеличении объема производимой энергии. На континенте доступа к электроэнергии
до сих пор не имеют почти 600 млн человек. Как ожидается, быстрый
рост населения, урбанизация и экономическое развитие будут стимулировать
увеличение спроса на энергию, при этом инфраструктура электросети плохо
приспособлена к внедрению возобновляемых источников энергии с прерывистой
генерацией, в частности энергии солнца и ветра.
На этой неделе в Кигали,
Руанда, прошел второй саммит по
ядерно-энергетическим инновациям в Африке, который стал площадкой для
представителей правительств, регулирующих органов, финансирующих организаций,
отрасли и партнеров по вопросам технологий. Цель этого мероприятия — понять,
как в контексте Африки ядерная энергия может стать масштабируемым и практичным
дополнением к возобновляемым источникам энергии. На саммите выступил
Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси. Кроме того, МАГАТЭ
организовало заседание высокого уровня с целью изучить, как Африка может
применять передовые ядерные технологии, в частности малые модульные
реакторы (ММР), для проведения индустриализации и расширения доступа к
энергии на основе мирового и регионального опыта и знаний экспертов
отрасли.
МАГАТЭ сотрудничает со
странами континента в области использования ядерной энергии в интересах
устойчивого развития. Поддержка Агентства для стран, рассматривающих
возможность реализации ядерно-энергетической программы или уже принимающих
соответствующие меры, включает в себя меры по созданию потенциала, проведение
миссий по рассмотрению и семинаров-практикумов в рамках вехового
подхода МАГАТЭ — структурированной, поэтапной методологии развития
инфраструктуры, необходимой для осуществления ядерно-энергетической программы в
соответствии с принципами ядерной и физической безопасности и устойчивости.
В публикации «Outlook
for Nuclear Energy in Africa» («Перспективы развития ядерной энергетики в
Африке»), подготовленной в рамках председательства Южной Африки в Группе
двадцати в 2025 году, рассматривается роль ядерной энергии в создании
лучшего будущего для континента. Вот некоторые ключевые выводы из этой
публикации.
1. Перспективы развития
ядерной энергетики в Африке
Хотя Южная Африка — это
единственная африканская страна, у которой есть действующая АЭС, многие другие
государства региона рассматривают возможность реализации или начинают
осуществление своей первой ядерно-энергетической программы.
Египет строит
АЭС с четырьмя энергоблоками, первый из которых планируется ввести в
эксплуатацию в 2028 году. Другие страны Африки рассматривают возможность
начала реализации ядерно-энергетической программы или уже приступили к созданию
соответствующей инфраструктуры. К ним относятся Алжир, Буркина-Фасо, Гана,
Замбия, Кения,
Марокко, Нигер, Нигерия, Объединенная Республика Танзания, Руанда, Сенегал,
Судан, Тунис, Уганда и Эфиопия.
Одной из причин возросшего
интереса стало появление малых модульных реакторов (ММР) — благодаря
своему сравнительно небольшому размеру они могут быть изготовлены в заводских
условиях, а затем перевезены в виде модулей на площадку для монтажа.
ММР являются
привлекательным решением для многих африканских стран, так как по сравнению с
реакторами большой мощности они лучше подходят для маломощных электросетей,
связаны с меньшими начальными капитальными затратами в расчете на энергоблок и
могут быть построены в более короткие сроки. ММР могут использоваться в
отдаленных районах, в которых нет инфраструктуры электросети, в частности в
контексте горнодобывающей промышленности, а также потенциально — для
обеспечения теплоснабжения и охлаждения в дополнение к производству
электроэнергии.
Кроме того, Африка — это
важный участник глобальной системы добычи урана, который является ключевым
сырьем для производства ядерной энергии. Около 14% добычи урана в мире
приходится на страны Африки, а в число ведущих стран-производителей входят Намибия,
Нигер и Южная Африка. Такие ресурсы, а также дополнительные инвестиции в
области управления ядерным топливным циклом могут стать основой для внедрения
на континенте новых ядерных технологий.
2. Региональное
сотрудничество и растущая взаимосвязанность электросетей
Благодаря сотрудничеству
на региональном уровне можно ускорить создание в Африке ядерной энергетики, что
позволит странам распределять расходы, иметь общую инфраструктуру, делиться
опытом и при этом укреплять свои позиции в рамках переговоров с международными
партнерами.
Хотя решение о создании
ядерно-энергетической отрасли и начале реализации соответствующей программы
является суверенным правом каждой страны, совместные проекты, согласованные
нормативные положения и региональные энергетические пулы могут помочь странам улучшить
условия финансирования, провести интеграцию своих энергетических систем, а
также в значительной степени снизить затраты на электроэнергию.
Правительства стран, в
которых реализуются проекты по созданию АЭС, могут сохранять контроль над
выполнением основных задач и регулирующих функций, одновременно путем
сотрудничества повышая эффективность развития своего кадрового потенциала,
укрепляя физическую и ядерную безопасность, аварийное планирование и
общественное доверие, а также привлекая представителей отрасли.
Энергосистемы Африки
объединены в пять региональных энергетических пулов — на юге и севере
континента электросети относительно развиты и взаимосвязаны, а континентальная
интеграция осуществляется в рамках инициативы по созданию единого рынка
электроэнергии в Африке (ЕРЭА).
Инициатива, реализация
которой началась в 2015 году, нацелена на создание крупнейшего в мире
единого рынка электроэнергии, повышение энергетической безопасности,
устойчивости и конкурентоспособности в интересах более чем
1,3 млрд человек. Такая растущая взаимосвязанность позволит внедрять
ядерные реакторы большой мощности, для которых нужны развитые и стабильные сети
с надежными системами передачи электроэнергии.
3. Новые возможности в
области финансирования
Сделать
ядерно-энергетические проекты в Африке рентабельными — непростая задача.
Инвестиции в области чистой энергии на континенте составляют примерно 2%
от общемирового объема — они ограничены ростом долгового бремени и низкими
суверенными кредитными рейтингами. Однако благодаря недавним достижениям в этой
области могут открыться новые возможности. Заключение
в 2025 году партнерского соглашения между МАГАТЭ и Всемирным банком знаменует
собой возобновление многостороннего взаимодействия в области ядерной энергии,
включая поддержку по линии продления срока службы реакторов, модернизации
электросети и ММР. Кроме того, это соглашение может стать стимулом для
активизации взаимодействия с другими многосторонними банками.
В 2021 году для
содействия переходу к чистой энергии в Южной Африке между этой страной и
группой международных партнеров было заключено партнерское соглашение по
справедливому переходу к чистой энергии на 8,5 млрд долл. США.
Сенегал и Нигерия также выразили интерес к подобным механизмам финансирования,
которые могут сделать возможными инвестиции в развитие ядерной энергетики.
Следующие шаги
Для успешной реализации
ядерно-энергетической программы требуется активная предметная работа на
национальном уровне на протяжении как минимум 100 лет. Для создания
необходимой инфраструктуры и открытия первой АЭС необходимы целенаправленные
усилия на страновом уровне с целью обеспечить эффективную координацию и широкую
политическую и общественную поддержку, а сбои в реализации политики или
изменения курса могут привести к значительным задержкам и затратам, что может
негативно сказаться на осуществлении ядерно-энергетических программ.
Комплексная
оценка ядерной инфраструктуры МАГАТЭ (ИНИР) представляет собой
всестороннюю оценку 19 вопросов в области ядерно-энергетической
инфраструктуры — от национальной позиции до правовой и нормативной базы,
привлечения заинтересованных сторон, защиты окружающей среды и обращения с
радиоактивными отходами.
IAEA,
22.05.2026